Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2024

Уток математики во 2 классе на тему «Повторение пройденного. Уравнение»

Богданова Татьяна Анатольевна
учитель начальных классов
Урок закрепление знаний по теме «Уравнение». Учащиеся вспомнят понятие «уравнение», как найти неизвестные компоненты, используя опорные схемы, будут решать задачи с помощью уравнений, выполнять задания творческого характера. Будут рассуждать, делать выводы, оценивать друг друга.

Содержимое разработки

Урок математики 2 класс (программа Школа России).

Тема:Повторение пройденного. Уравнение.

Цель:Закрепить знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках и работать над формированием УУД.

  • Образовательная выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение,находить разные способы решения задачи.

  • Развивающая использовать знаково-символические средства, в том числе модели (включая виртуальные) и схемы (включая концептуальные), для решения задач;

  • Воспитательная внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и приня­тия образца «хорошего ученика»;

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся:

  • Выполнять устные и письменные вычисления, изученных видов в пределах 100

  • Решать уравнения

  • Решать задачи с помощью уравнений

  • Рассуждать, делать выводы

  • Выполнять задания творческого характера

  • Контролировать и оценивать работу и ее результаты

  • Работать в группах, парах

Формируемые УУД:

Регулятивные: контроль, оценка знаний

Познавательные: структурирование знаний, моделирование, синтез, создание способов решения заданий

Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении, умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Чтоб не хмуриться с утра

Нам поможет доброта

Встали ровно, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Улыбнулись мне, гостям

И садитесь по местам.

-Откройте тетради. Запишите число, вид работы.

Приветствуют учителя, друг друга, гостей.

Актуализация опорных знаний

Все, что изучили

Будем закреплять

Точно, быстро, четко,

Внимательно считать.

-Закрепим вычисления столбиком. Возьмите на столе листочки. Найдите значения выражений.

+74

13

-90

41

+28

7

+34

26

-50

2

+25

26

-40

21

+48

52

-46

12

Р

Н

Н

А

Е

В

Е

У

И

Поменяйтесь листочками с соседом. Проверьте правильность вычислений. Оцените соседа по критериям.

0 ош.- «5»

1-2 ош. – «4»

3-4 ош. – «3»

5 и более- «2»

_ Что вызвало затруднение? Объясните как вычисляли 90-41, 25+26

Выполняют письменные вычисления. Проверяют работу соседа по парте, оценивают.

Выявляют причины затруднений. Объясняют.

Постановка цели и задач урока

Итак, на уроке мы будем закреплять, а что узнаете сами. Расположите числа в порядке убывания и буквы под ними.

Проверим.

100

87

60

51

49

48

35

34

19

У

Р

А

В

Н

Е

Н

И

Е

Располагают числа в порядке убывания с буквами под ними. Читают полученное слово.

Первичное закрепление знаний

Что такое уравнение?

Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.

Физкультминутка.Если уравнение - руки вверх, если не уравнение - присели.

28+А, Х+3=10, 12+Х=20, У-8=12, 20-Х, 25+44, 14-9=5, В>10.

Вспомним, как решить уравнение?

Чтобы решить уравнение, нужно посмотреть какой знак стоит + или -.

- Если +, то как называется действие?

- Если -, то как называется действие?

- Как называются компоненты действия сложения?

- Как найти неизвестное слагаемое?

- Как называются компоненты действия вычитания?

-Как найти неизвестное уменьшаемое?

-Как найти неизвестное вычитаемое?

На доске появляются опорные схемы:

С1+С2=С У-В=Р

С1=С-С2 У=В+Р

С2=С-С1 В=У-Р

Эти схемы нам будут помогать в течение урока.

Вспоминают понятие «уравнение».

Классифицируют.

Называют компоненты действия сложения и вычитания. Как найти неизвестные компоненты.

Применение знаний в новой ситуации

1) -Составьте уравнение, где неизвестно:1 группа- С1 (первое слагаемое), 2 группа -С2 (второе слагаемое), 3 группа-уменьшаемое, 4 группа- вычитаемое. Запишите уравнения на доске.

-Проверим. Если неверно, то стучите пальчиками по столу. Почему неверно? Исправьте.

1 группа: Х+20=36

2 группа: 15+Х=48

3 группа: Х-14=15

4 группа: 44-Х=31

-Решите составленное уравнение.

-Запишите на доске. Проверьте.

2)-Решим задачу с помощью уравнения.

Задача:

На стоянке стояло 50 машин. Когда несколько машин уехали, то на стоянке осталось 29 машин. Сколько машин уехало?

-Прочитайте задачу. Назовите и запишите ключевые слова.

-Выпишите данные.

Стояло-50

Уехали-?

Осталось-29

-Что нужно узнать в задаче?

-Вместо знака вопроса поставьте в краткой записи Х. Составьте уравнение. Решите.

50-Х=29

Х=50-21

Х=21

50-21=29

29=29

Ответ: 21 машина уехала.

-Как можно решить задачу логически?

-Запишите решение. Проверим.

50-29=21 (м.)

Ответ: 21 машина уехала.

Работа в группах (составляют уравнение, записывают на доске, проверяют, исправляют ошибки).

Решают уравнения, проверяют, исправляют ошибки.

Читают задачу. Анализируют. Составляют краткую запись. Составляют уравнение. Проверяют.

Решают уравнение. Проверяют.

Решают задачу логически.

Информация о домашнем задании

- Дома составьте две обратные задачи той, которую решали на уроке.

Записывают домашнее задание.

Итог. Рефлексия.

-Чему учились на уроке?

-Как называются компоненты действия сложения?

-Как называются компоненты действия вычитания?

-Как найти неизвестное С1? С2? У? В?

-Закончите предложения.

Я могу объяснить другому…

Мне было трудно…

Я доволен собой, потому, что…

Подводят итог урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568655-utok-matematiki-vo-2-klasse-na-temu-povtoreni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки