- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Масленица: знакомство дошкольников с народными традициями и обычаями
Развивающие задачи: Развивать познавательный интерес к традициям своего народа. Развивать внимание, память, связную речь, обогащать словарный запас речи.
Воспитательные задачи: Воспитывать чувство патриотизма, развивать интерес и уважительное отношение к русским народным праздникам, традициям и обычаям.
Конспект НОД по речевому развитию на тему «Масленица»
в подготовительной группе
Цель: формировать у детей духовно-нравственное отношение и чувства сопричастности к культурному наследию своего народа через ознакомление с устным народным творчеством и их традициями.
Задачи:
Образовательные задачи: Закрепить знания детей о русских народных традициях и обычаях проводов зимы – Масленицы. Как отмечали этот праздник на Руси, какое значение в этом празднике имело чучело масленицы и блины.
Развивающие задачи: Развивать познавательный интерес к традициям своего народа. Развивать внимание, память, связную речь, обогащать словарный запас речи.
Воспитательные задачи: Воспитывать чувство патриотизма, развивать интерес и уважительное отношение к русским народным праздникам, традициям и обычаям.
Предварительная работа: Беседа о русском народном празднике Масленица, отгадывание загадок, заучивание пословиц, закличек про Масленицу, просмотр презентации «Здравствуй Масленица», использование лэпбука «Широкая Масленица», проигрывание народных игр «Подушечка», «Заря», «Масленица».
Оборудование: презентация «Загадки о Масленице» (ноутбук), блины с надписями масленичных дней, кукла Масленица, санки, «Карусель» для хоровода, подушечка, платочек, поднос с блинами, музыкальный центр.
Ход занятия:
Организационный момент.
На экране телевизора фон Масленицы.
Звучит музыка «Балалайка»
Воспитатель в русском народном костюме встречает детей, одетых в русские костюмы и приглашает их в группу.
Воспитатель и дети: - Здравствуйте гости дорогие, мы вам очень рады! (кланяются)
Дети садятся на скамейки.
- Дети, какое сейчас время года?
- Какие вы знаете зимние месяцы?
- Какой народный праздник мы отмечаем в феврале? (Масленицу)
- Что это за праздник? (это время, когда зима встречается с весной)
- Сегодня мы расскажем и покажем, как же раньше на Руси праздновали Масленицу.
В этот праздник все стремятся,
Долго дома не сидеть,
А на ярмарку все мчатся,
Представления смотреть.
Выступают скоморохи,
Пекут вкусные блины,
Раз в году бывает праздник,
В завершении зимы!
- Масленица – это один из наиболее ярких народных праздников, который проводится с особенным размахом. Празднуют ее в конце февраля, в начале марта.
- А встречают Масленицу всегда с песнями, плясками, шутками, прибаутками, закличками, озорными играми, хороводами.
- Ребята, давайте мы с вами позовем Масленицу!
( выходят Матвей и Вероника и рассказывают заклички )
Широкая Масленица Веселись народ
Мы тобой не нахвалимся В гости Масленица идет
Приезжай к нам в гости С пирогами и блинами -
На широкий двор Весну под руку ведет!
С детьми поиграть Будем петь, гулять -
На горках покататься! (матвей) Весну – матушку встречать!
( Все дети становятся возле скамеек. Звучит песня «Масленица». Воспитатель ввозит в группу на санках куклу Масленицы. Дети становятся в хоровод )
- Ребята, как называли раньше Масленицу? (Маслена. Коляда масленая. Сырная неделя. Блиноедка. Прожорная неделя. Блинница)
- Ребята, в масленичную неделю, каждый ее день имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день полагается делать.
- Вот и я приготовила для нас блины. Их ровно столько, сколько длится масленичная неделя. И сейчас каждый блинок расскажет нам про свой день.
(выходят дети с «блинами» и рассказывают про свой день)
Понедельник «Встреча» - в этот день проходит встреча масленицы. Хозяйка печет блины. Люди делают соломенное чучело, сооружают горки, снежные крепости.
Вторник «Заигрыш» - в этот день начинается масленичные гулянья: народ катается с горок, на санях и на каруселях.
Среда «Лакомка» - в этот день все пекут блины и ходят в гости. Зятья идут поесть блинов к тещам, а теща показывает им свое расположение.
Четверг «Разгуляй» - начинается широкая масленица. Гуляния идут полным ходом. Выступают скоморохи, девушки водят хороводы и поют веселые песни. В былые времена в этот день люди не работали, катались на санках, играли в снежки.
Пятницы «Тещины вечерки» - в этот день свое гостеприимство проявляет зять: теща идет к нему на блины.
Суббота «Золовкины посиделки» - в этот день родственники мужа идут в гости к молодым. Невеста печет блины и угощает родственников.
Воскресенье «Прощенное воскресенье» - в этот день заканчивается масленичная неделя. Все просят друг у друга прощения за вольные или невольные обиды. Вечером этого дня проходят широкие гулянья со сжиганием чучела Масленицы. Пепел от костра рассыпали по полю и втаптывали в снег, чтобы пробудить землю.
Игра «Масленица» с платочком
Напевают:
А я масленица,
Я не падчерица,
Со платочком хожу,
К вам сейчас подойду.
На плече платок лежит,
Кто быстрее пробежит?
- А сейчас я вам предлагаю поиграть в русскую народную игру «Масленица»
(дети садятся на скамейки)
- Всю неделю в Масленицу люди объедались, лакомились блинами. И вот после Масленицы начинался великий пост, когда уже не ели блинов, мяса, молока, сыра, пирогов, а только постную пищу: грибы, овощи, орехи. И пост длился до Пасхи.
- А что такое Пасха, я вам расскажу в следующий раз.
Разгадывание загадок по ноутбуку.
- Ребята, народ еще очень любил разгадывать загадки о Масленице. Давайте мы с вами сейчас попробуем их разгадать.
- Молодцы, ребята. Все загадки разгадали.
Игра «Подушечка»
- Я вам предлагаю поиграть еще в одну русскую народную игру, которая называется «Подушечка»
- Ребята, а вы знаете пословицы о Масленице? Вот мы сейчас и проверим. Я начну читать пословицы о Масленице, а вы должны ее закончить.
Пословицы о Масленице
Не житье бытье, А Масленица
Масленица – семь дней гуляет.
Масленица идет, блин да мед несет.
Масленица объедуха, деньгам приберуха.
Мы думали масленица семь недель, а она только семь денечков.
Как на масляной неделе – в потолок блины летели.
«Карусель»
- На Масленице не только поют, водят хороводы, но и катаются на каруселях.
- Для поддержания веселья, я приглашаю всех покататься на нашей карусели.
- За ленточки беритесь. Покатались.
(катание на карусели под русскую народную песню «Оттепель»)
(После катания на карусели, дети садятся на скамейки. Катя с блинами рассказывает стишок)
Как на масленой неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи –
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай!
Приятного аппетита!
- Вот теперь дети вы знаете, что такое масленица и как ее празднуют.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568746-maslenica
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Организация методической работы в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.