- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 1 классе по ФГОС
Курманалиева Мира Гафиятовна
Приволжский район МБОУ «СОШ им. А.Джанибекова с.Растопуловка»
Конспект урока русскогоязыка
«Русский язык» С.В. Иванов, 1класс, УМК «Начальная школа XXI века»
Тема: Слова, отвечающие на заданные вопросы. Сочетания «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу».
Тип урока: комбинированный
Цель:поиск слов, отвечающих на заданные вопросы; выявление «ошибкоопасных» мест в словах с сочетаниями «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу».
Целевые установки как достижение планируемых результатов:
Личностные:
Освоение личностного смысла учения, желание продолжать свою учёбу.
Развитие способности к самооценке успешности в овладении материалом.
Сформировать позитивное отношение к устной и письменной речи.
Предметные:
1)Различать основные языковые средства: слова, словосочетания, предложения.
2)Выявлять слова с сочетаниями «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу». Поиск и выделение слов, отвечающих на поставленный вопрос.
3) Уметь определять «ошибкоопасные» места в словах.
Метапредметные:
Регулятивные: планировать свои действия для реализации задач урока и заданий к упражнениям; составлять план и последовательность действий; выделять то, что уже усвоено и что нужно усвоить; осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении языковых задач.
Познавательные: выделять и формулировать цель; искать и выделять информацию; строить речевые высказывания; анализировать объекты с целью выделения признаков; извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация).
Коммуникативные: умение выражать свои мысли; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь; участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Оборудование для учителя:
компьютер +проектор
таблицы
Для ученика: учебник, рабочая тетрадь.
Содержание урока | Вопросы и задания, направленные на формирование УУД | Указание, какие УУД формируются |
I Организационный этап II Минутка чистописания (на доске) Ж Ш Щ Ч - Запишите эти буквы в тетрадь. III Актуализация знаний На доске слова: морж, парта, Боря, Морковкин, море, льдина, приятель, спортсмен -На какой вопрос отвечают одушевлённые предметы? -На какой вопрос отвечают неодушевлённые предметы? Упр.1 -Прочитайте стих-ие. Найдите выделенное слово. (морж) -Прочитайте значения слова «морж» в учебнике. -Давайте составим предложения с этим словом, употребив его в разных значениях. -Как это слово будет звучать, если речь пойдёт о нескольких предметах? -Какое «ошибкоопасное» место вы увидели? Целеполагание. Планирование | -Что общего в этих буквах? -Какая буква лишняя? - Почему? -На какие группы можно разделить эти слова? (собственные и нарицательные; одушевлённые и неодушевлённые) - Кто раскроет смысл этого слова? -В каком значении оно употреблено в данном стихотворении? - О чём сегодня пойдёт речь на уроке? -Что нужно знать, чтобы правильно писать? | Познавательные (логические) Коммуникативные Познавательные Коммуникативные Познавательные Личностные Регулятивные |
IV Физминутка «Моржи» | Коммуникативные | |
V Основная часть Упр. 4 (Работа в парах) - Найди в упр. 1 и 2 слова, отвечающие на вопросы в скобках. -Запишите 3 пары слов. Упр. 6 в (рабочей тетради) -Прочитайте слова. - Задайте вопросы к ним. -На какие группы можно их разделить? -Попробуйте составить словосочетания из данных слов. -Запишите вопросы к словам. | - По каким признакам можно распределить эти слова? -Какую роль играют в нашем языке словосочетания? -Для чего они нужны? | Познавательные Коммуникативные Личностные |
VI Физминутка | Коммуникативные | |
VII Контроль знаний и умений. Упр.5 - Вставьте пропущенные буквы. - Поиграем «Кто быстрее?». Нужно три раза проговорить любую скороговорку. -Спишите одну из скороговорок. | - Откуда в нашу речь пришли скороговорки? -Для чего их употребляют? | Регулятивные Коммуникативные |
VIII Вывод урока: -Какую орфограмму мы с вами вспомнили на уроке? - Что нового вы узнали на уроке? | -Какие открытия сделали на уроке? - Что хорошо запомнилось вам? | Регулятивные Познавательные Коммуникативные |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5690-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-1-klasse-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.