Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
12.03.2024
Конспект по лепка «Тюльпан маме»
Конспект НОД по образовательной области художественно-эстетическое развитие. Пластилинография (мозаичная)
«Тюльпан для мамы»
Цель: формирование работать с пластилином в технике пластилинографии (мозаичная)
Задачи:
- вызвать у детей желание сделать подарок самому близкому человеку маме.
- познакомить детей с цветком тюльпан
- познакомить с техникой мозаичной пластилинографии, учить основным приемам (отщипывание, скатывание шариков разных размеров, надавливание, вдавливание)
- развивать мелкую моторику рук
-закреплять навыки работы с пластилином на горизонтальной плоскости, передавая изображение.
- воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином.
Материалы: иллюстрации цветов тюльпаны, пластилин, салфетки для рук, стеки, доска для лепки, шаблон цветка на картоне.
Ход НОД
Воспитатель читает стихотворение:
Появление весны.
Весна с улыбкой шлет привет
Проснувшейся природе.
Все после зимних бурь и бед
Вздохнуло на свободе.
Бессильно зляся и ворча
Зима, старуха злая,
Бежит от жаркого луча
Под солнышком сгорая.
Воспитатель: Дети, о чем это стихотворение?
Предполагаемый ответ детей: о весне.
Воспитатель: совсем скоро мы будем отмечать весенний праздник 8 марта «Международный женский день». Сегодня ребята я вам хочу предложить сделать для ваших мам подарки цветы тюльпаны. А помогут нам сегодня не краски, а пластилин.
Воспитатель: давайте с вами рассмотрим из каких частей состоит цветок? (из стебля, листьев, бутонов). А какого цвета могут быть бутоны?
Предполагаемый ответ детей: (красный, желтый, фиолетовый…)
Воспитатель: Да бутоны могут быть разных цветов, но чаще всего тюльпаны встречаются красного цвета. Обратите внимание на форму лепестков, они могут быть разной формы. Листья имеют простую вытянутую форму и зеленый цвет.
Физминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел (Туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел (руки вверх вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (покружиться)
Воспитатель: А сейчас присаживайтесь за столы.
Показ образца и объяснение последовательности работы (берем пластилин отщипываем маленький кусочек, скатываем из него шарик, кладем на основу и придавливаем).
В середине занятия пальчиковая гимнастика.
Цветок.
Утром рано он закрыт, (кисти рук находятся в исходном положении)
Но к полудню ближе
Раскрывает лепестки (ладони отходят друг от друга, подушечки больших пальцев прижаты к концам указательных, кисти рук напоминают полураскрытый бутон)
Красоту их вижу (кисти рук у запястья соединены, пальцы плавно расходятся в разные стороны, напоминая раскрывшийся цветок.
К вечеру цветок опять
Закрывает венчик (пальцы сомкнуты-нераскрывшийся цветок)
И теперь он будет спать
До утра, как птенчик. (кисти рук кладут под щеку-имитация сна)
Самостоятельная работа. Индивидуальная помощь.
Воспитатель: какие красивые цветы у нас получились. Мамы будут рады подаркам. Выставка работ.
«Тюльпан для мамы»
Цель: формирование работать с пластилином в технике пластилинографии (мозаичная)
Задачи:
- вызвать у детей желание сделать подарок самому близкому человеку маме.
- познакомить детей с цветком тюльпан
- познакомить с техникой мозаичной пластилинографии, учить основным приемам (отщипывание, скатывание шариков разных размеров, надавливание, вдавливание)
- развивать мелкую моторику рук
-закреплять навыки работы с пластилином на горизонтальной плоскости, передавая изображение.
- воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином.
Материалы: иллюстрации цветов тюльпаны, пластилин, салфетки для рук, стеки, доска для лепки, шаблон цветка на картоне.
Ход НОД
Воспитатель читает стихотворение:
Появление весны.
Весна с улыбкой шлет привет
Проснувшейся природе.
Все после зимних бурь и бед
Вздохнуло на свободе.
Бессильно зляся и ворча
Зима, старуха злая,
Бежит от жаркого луча
Под солнышком сгорая.
Воспитатель: Дети, о чем это стихотворение?
Предполагаемый ответ детей: о весне.
Воспитатель: совсем скоро мы будем отмечать весенний праздник 8 марта «Международный женский день». Сегодня ребята я вам хочу предложить сделать для ваших мам подарки цветы тюльпаны. А помогут нам сегодня не краски, а пластилин.
Воспитатель: давайте с вами рассмотрим из каких частей состоит цветок? (из стебля, листьев, бутонов). А какого цвета могут быть бутоны?
Предполагаемый ответ детей: (красный, желтый, фиолетовый…)
Воспитатель: Да бутоны могут быть разных цветов, но чаще всего тюльпаны встречаются красного цвета. Обратите внимание на форму лепестков, они могут быть разной формы. Листья имеют простую вытянутую форму и зеленый цвет.
Физминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел (Туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел (руки вверх вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (покружиться)
Воспитатель: А сейчас присаживайтесь за столы.
Показ образца и объяснение последовательности работы (берем пластилин отщипываем маленький кусочек, скатываем из него шарик, кладем на основу и придавливаем).
В середине занятия пальчиковая гимнастика.
Цветок.
Утром рано он закрыт, (кисти рук находятся в исходном положении)
Но к полудню ближе
Раскрывает лепестки (ладони отходят друг от друга, подушечки больших пальцев прижаты к концам указательных, кисти рук напоминают полураскрытый бутон)
Красоту их вижу (кисти рук у запястья соединены, пальцы плавно расходятся в разные стороны, напоминая раскрывшийся цветок.
К вечеру цветок опять
Закрывает венчик (пальцы сомкнуты-нераскрывшийся цветок)
И теперь он будет спать
До утра, как птенчик. (кисти рук кладут под щеку-имитация сна)
Самостоятельная работа. Индивидуальная помощь.
Воспитатель: какие красивые цветы у нас получились. Мамы будут рады подаркам. Выставка работ.
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Консультация для родителей «Пластилинография как средство развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста»Конспект занятия «Дорожные знаки»
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
Курсы переподготовки
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.