Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2024

Конспект урока «Имя числительное как часть речи»

Седых Анастасия Александровна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока по русскому языку в 6 классе. Цель: актуализировать знания о значении имени числительного, развивать умение определять синтаксическую роль имён числительных, отличать имена числительные от слов других частей речи со значением количества.

Содержимое разработки

Класс: 6 Дата проведения: 26.01.2023

Тема: Имя числительное как часть речи

Цель:актуализировать знания о значении имени числительного, развивать умение определять синтаксическую роль имён числительных, отличать имена числительные от слов других частей речи со значением количества.

Задачи:

  1. познакомить с признаками числительного как части речи (общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль в предложении)

  2. научиться отличать числительные от других частей речи с числовым значением

  3. научиться находить числительные в тексте

Планируемые результаты:

  1. Предметные

базового уровня: ученик научится определять, что обозначает имя числительное, его морфологические признаки, синтаксическую роль

повышенного и высокого уровня: разграничивать числительные и части речи с числовым значением

  1. Личностные:формировать мотивацию к обучению; стремление к речевому совершенствованию; способность к самооценке

  2. Метапредметные

познавательные:воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; структурируют знания; анализируют, делают выводы, устанавливают причинно-следственные связи.

коммуникативные:формулируют собственное мнение и позицию; строят конструктивные взаимоотношения со сверстниками.

регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; корректируют деятельность после её завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют собственную работу; оценивают уровень владения учебным действием.

Ход урока

этапы

деятельность учителя

деятельность учащихся

формы, методы, приёмы

Организационно-мотивационный

Оргмомент

Мотивация к учебной деятельности

Приветствие уч-ся

-Запишите число, вид работы

-Сегодняшний урок я бы хотела начать с пословицы «Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости».

–Как вы понимаете её смысл?

-Сегодня на уроке мы продолжим добывать новые знания. Начнём урок с орфоэпической минутки.

- Спишите слова, поставьте знак ударения: (записаны за доской) шарфы, торты, сливовой, оптовый, туфля.

- С любым из слов составьте и запишите предложение.

Проверяют готовность к уроку

Записывают число, вид работы

Объясняют значение пословицы

Записывают слова, ставят ударения, составляют предложение (прорабатывают задание №4 ВПР)

Индивид.работа

Коллективная проверка

Актуализация

Формулировка темы и целей урока

План работы/изучения

- На доске ряды слов:

Пятый, пятерка, пятак.

Тройка, троица, три, трояк.

- Какие слова будут лишними? Почему? (лишнее слово в первом ряду: пятый, во втором ряду три, они отвечают на другой вопрос и не являются существительными).

- К какой части речи можно отнести эти слова?

-Какой будет тема нашего урока? (Имя числительное как часть речи).

- Запишем тему урока в тетрадь

-Какой будет цель нашего урока?

- Какие задачи должны решить для достижения цели? (Узнать о признаках числительного как части речи (общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль в предложении), об отличии числительных от других частей речи с числовым значением, научиться находить числительное в тексте)

Анализируют слова, находят лишние, доказывают

Формулируют тему урока и цель

Записывают тему в тетрадь

Ответы обучающихся

вводная беседа

фронт. беседа

Процессуально-содержательный

Изучение

Первичное закрепление

Составление кластера «Имя числительное» (на доске)

- Запишите предложение

Три книги стоят на полке.

- Назовите имя числительное. Задайте к нему вопрос.

- Скажите, что оно обозначает.

- Какую роль будет выполнять числительное в этом предложении? (подлежащ)

- Запишите еще одно предложение

Петя живёт на пятомэтаже.

- Назовите имя числительное. Задайте к нему вопрос.

- Скажите, что оно обозначает.

- Какую роль будет выполнять числительное в этом предложении? (определение)

- На основании наших наблюдений сделайте вывод: что обозначает имя числительное

-На какие вопросы отвечает?

-Как можно назвать эти числительные?

(Количественные и порядковые).

- Попробуйте просклонять числительные, изменить по родам, числам. Сделайте выводы.

- Какова синтаксическая роль в предложении?

- Прочитайте опорную схему. Что у нас получилось?

- Сравним свои выводы с тем понятием, какое нам предлагают авторы учебника, с.34

Работа по учебнику (с.34)

упр. 365

Карточка

– Ребята, посмотрите на задание 1 в карточках. Прочитайте слова.

Одинокий, одноклассник, одноэтажный, один, одиннадцать.

- Все ли эти слова являются именами числительными?

- А какие из этих слов имена числительные?

- Числовое значение могут иметь и другие части речи. Как отличить числительные от них?

- Имена числительные можно записать словами и цифрами (один – 1, одиннадцать – 11), а другие части речи – только словами.

- Запишите слова и определите части речи в этом ряду.

( сущ.,прил., числ.)

Самостоятельная работа с карточками (по уровням)

Задание 2.

БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ

Выпишите предложения, в которых есть числительные, определите их разряд по значению (порядковое или количественное).

1. Пятерка гребцов одержала победу в соревнованиях. 2. Пятеро спортсменов получили медали. 3. Сорокаметровый трамплин был построен к олимпиаде. 4. Сорок километров - дистанция марафонцев. 5. Двадцать третьему спортсмену предстояло пробежать марафон. 6. Двадцатитрехлетний чемпион установил рекорд мира.

ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ

Распределите слова в соответствующую колонку

Записывают предложения в тетрадь

Отвечают на вопросы

Делают выводы, заполняют кластер

Составление кластера «Имя числительное» (на карточках)

Читают правило в учебнике

Дополняют фразеологизмы числительными, объясняют значение выражений, составляют и записывают предложения

(прорабатывают задание №14 ВПР)

Ответы обучающихся

Записывают, определяют части речи

Выполняют задания

(прорабатывают задание №5 ВПР)

выписать предложения

2,4,5

Самопроверка

самооценка

коллективная

коллективная работа

индивид.работа

Рефлексивно-оценочный

Рефлексия

Д/З базовый

повышенный

Оценка

Приём «Верные и неверные утверждения»

Задание 3 на карточках

- Я предлагаю вам несколько утверждений, которые начинаются со слов «Правда ли, что …». Если «да», то ставите «+», если «нет», то «-».

Утверждения:

1 … имена числительные отвечают только на вопрос «сколько?»

2 … имён числительных в русском языке не очень много?

3 … имена числительные изменяются по падежам?

4 … все числительные можно записать цифрами?

5 … эта часть речи в предложении может быть только определением?

6 … числительные обозначают признак предмета?

7 … числительные по значению делятся на порядковые и количественные?

8 … можно прожить день, не встретив ни одного числительного?

9 … числительное может состоять из трёх слов?

10 …слова двадцать три и четвертый – имена числительные

- Поменяйтесь листочками для проверки работ

- С какой частью речи вы сегодня познакомились?

- Что вы узнали о числительном как о части речи?

- Какие разряды числительных вам известны? Приведите примеры.

- Как отличить числительное от других частей речи?

- Что осталось непонятным?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Параграф 51, выучить

Записать не менее пяти фразеологизмов, в состав которых входят числительные.

Найти не менее пяти фразеологизмов, в состав которых входят числительные, составить и записать с ними предложения

Индивидуальная работа, с последующей проверкой по эталону

Взаимопроверка

Оценивание работы

Запись в дневник

индивид. работа

Фронтальная беседа

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569116-konspekt-uroka-imja-chislitelnoe-kak-chast-re

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки