- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционно-развивающего логопедического занятия «Весенняя мозаика»
2.Обогащение чувственного познавательного опыта, развитие кинестетической чувствительности рук, чувства координации и равновесия, общей чувствительности, умения расслабляться.
Государственное казённое общеобразовательное учреждение
«Тверская школа-интернат №1»
Конспект коррекционно-развивающего занятия
«Весенняя мозаика»
(4 класс УО (ИН))
подготовила
Кузнецова Светлана Геннадьевна
учитель-логопед
г. Тверь
2018
Тема: «Весенняя мозаика»
Цели:
1. Содействовать развитию и коррекции интеллектуальных способностей: пространственного представления, логического мышления; развитие памяти, внимания, восприятия, воображения; продолжать работать над усвоением учащимися алгоритма формулирования проблемы и самостоятельного создания способов действия;
2.Обогащение чувственного познавательного опыта, развитие кинестетической чувствительности рук, чувства координации и равновесия, общей чувствительности, умения расслабляться.
3. Воспитывать мотивацию к учению, эмпатию друг к другу, повышение самооценки.
Оборудование: моноблок с клавиатурой, мышью, сенсорным управлением, слайдовое сопровождение занятия; восковые мелки; 4 ручки, 4 верёвочки, цветные карандаши; разноцветные мыльные пузыри, 4 зеркала, ватман, 4 коврика, солнечные очки, клеёнка, нагрудники для рисования.
Дидактический (раздаточный) материал: карточки-задания для коррекции внимания, мышления; индивидуальные карточки «Наведи порядок»; «Гимнастика для глаз», бланки «Зеркальное письмо», Интерактивная игра - «Загадочные животные».
Коррекционно-развивающие методики и технологии: О.Н.Яворская для коррекции слухового внимания; Л.Ф. Тихомирова развитие зрительного внимания и слуховой памяти; О.А. Ишимова, Е.Д. Худенко для развития речемыслительных способностей; Н.П.Локалова для коррекции мышления; Ж.М.Глозман для коррекции логического мышления; Саламатина А. А. по развитию восприятия, внимания, памяти и мышления; С.В. Курдюкова по развитию мышления, общеучебных и логических действий; О. Холодова развитие логических универсальных действий, анализ объектов с целью выделения признака; Н.К. Винокурова по развитию постановки и решению проблемы: формулирование проблемы, самостоятельное создание способов действия; методика «зеркальное письмо» Е.В. Заика, развитие внутреннего плана действий, формирование пространственных представлений и навыков самоконтроля; кинезеологическая методика А.Л.Сиротюк по коррекции высших психических функций, оптимизация тонуса мышц; М.И.Чистякова для коррекции эмоционально-волевой сферы; М.В. Киселёва арт-терапевтические технологии, элементы музыкотерапии.
Ход занятия.
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Ритуальное приветствие:
Пальчиковая гимнастика "Матушка весна" (сайт: https://rustih.ru/idet-matushka-vesna/)
Дети входят в класс, выполняя пальчиковую гимнастику (пальцами правой руки по очереди «здороваются» с пальцами левой руки, похлопывая их кончиками, затем выполняют «колечко» и «цепочку») приговаривая:
Идёт матушка весна,
Отворяй-ка ворота:
Первым март прошёл,
Всех детей провёл.
А за ним апрель
Отворил окно и дверь.
А уж как придёт май,
Сколько хошь потом гуляй
II. Вступительная беседа, активизация мозговой деятельности.
- Ребята, скажите, пожалуйста, какое время года у нас на дворе? Кто знает, какое оно по счёту? Назовите месяцы весны. Сегодня у нас необычный день, мы с вами постараемся попасть в мир весны, и создать волшебную мозаику, но увидеть этот мир не так-то просто, необходимо потрудиться, выполнить задания, которые принесла нам в шкатулке чудес красавица весна.
Растяжка «Травинка на ветру» (оптимизация тонуса мышц, активизация мозговой деятельности А.Л. Сиротюк)
Дети садятся на коврики возле парт
- Давайте подготовимся, к выполнению заданий.
- Представьте, что вы травинка, сядьте на пятки, руки вытяните вверх, сделайте вдох. Начинает дуть ветер, и травинка наклоняется до земли (выдыхая наклонить туловище вперёд, пока грудь не коснётся бёдер, руки при этом вытягиваются вперёд, ладони на полу, не меняя положение туловища, потянуть руки по полу ещё дальше вперёд). Ветер стихает, травинка выпрямляется и тянется к солнышку (на вдохе вернуться в исходное положение, потянуться вверх).
III. Основная часть.
-Теперь я вижу, что у всех ребят хорошее настроение и вы готовы к выполнению заданий. Что же находится в шкатулке чудес у весны, сейчас посмотрим? Вот и первое задание.
1. Упражнение по коррекции мыслительных процессов «Наведи порядок» (анализ объектов, установление причинно-следственных связей, построение логических цепочек, развитие мелкой моторики рук)
- Зима долго хозяйничала в этом году, поэтому всё перепутала, помогите правильно расставить месяцы, и вы получите поговорку о весне.
(Раздаются индивидуальные карточки-задания с дырочками, верёвочка, дети нанизывают на верёвочку месяцы по порядку и получают поговорку)



Март
водой
Февраль
с
Апрель
а

Январь
апрель


Июль
травой
Июнь
с

Май
май
- Прочитайте, что получилось? (Апрель с водой, а май с травой).
- Молодцы, вы получаете часть весенней мозаики. (1)
2. Упражнения по коррекции и развитию внимания.
(Раздаются индивидуальные карточки)
Упражнение «Буква заблудилась» (развитие внимания, зрительного восприятия О.Н. Яворская)
- Что же ещё находится в шкатулке? Да это же буква.
Неизвестно, как случилось, только буква заблудилась.
Заскочила в чей-то дом и хозяйничает в нём.
Но едва туда вошла буква-озорница-
Очень странные дела начали твориться.
- Перед вами карточки с двустишьями, посмотрите и скажите, что не так, какие буквы заблудились в выделенных словах, исправьте ручкой ошибки?
Учитель вызывает Веру:
- Реши-ка на НОСКЕ примеры!
На ЛУЖАХ мчится с гор
Спортсмен Петров Егор
Знает каждый: у быка
На макушке есть НОГА.
ЖУЧКА по небу плывёт,
Дождь, наверное, пойдёт.
- Так какая буква заблудилась?
- Молодцы, получаете ещё часть весенней мозаики.(2)
3. Упражнение по коррекции и развитию слуховой памяти и внимания «Запомни и назови». (Л.Ф. Тихомирова) (во время чтения на мониторе появляются картинки)
-Что же ещё приготовила нам весна? Это же стихотворение!
- Внимательно послушайте стихотворение и запомните названия насекомых, животных, птиц, которых вы встретите в тексте.
Стихотворение «Чудеса» ( В.Степнов)
По опушке шла Весна,
Вёдра с дождиком несла.
Зацепила за иголки -
Опрокинулись ведёрки.
Зазвенели капли -
3агалдели цапли.
Испугалисьмуравьи -
Двери заперли свои.
Машет лапами медведь,
Словно хочет улететь.
На охоту неохота
Собираться кабану:
- Как залезу я в болото
Да в болоте утону?!
На лужайке зайки
Промочили майки.
Черноглазыежуки
Застегнули сюртуки.
Вёдра с дождиком Весна
До села не донесла.
А цветное коромысло
Убежало в небеса
И над озером повисло -
ЧУ-ДЕ-СА!
- Давайте вспомним, кого же потревожила весна?
- А что за цветное коромысло убежало в небеса? (радуга).
Вы заработали ещё одну часть мозаики.(3)
4. Упражнение «Составь слова» (постановка и решение проблемы: формулирование проблемы, самостоятельное создание способов действия, творческое воображение, речь Н.К. Винокурова)
(достаю пустой лист из шкатулки, на мониторе появляется задание).
- Перед нами пустой лист, значит, весна просит нас догадаться, какое задание нужно выполнить? (подобрать слова, которые начинаются на буквы входящие в состав слова «радуга»)
Р - работа, рот
А – арбуз,…
Д – дорога,…
У – уши,…
Г – груша,…
А – аист,..
- Молодцы, догадались, постарайтесь продолжить ряд слов, на заданную букву и записать по 1 слову на чистом листе. За правильно выполненное задание вы получаете ещё часть мозаики. (4)
-Наши ручки потрудились, а теперь отдохнём немножко, превратимся в птичек.
5. Пальчиковая гимнастика «Птички» (расслабление мышц рук)
Две синички прилетели,
(машем кистями рук, изображая крылья.)
На ладошки дружно сели,
(показываем ладошки.)
Стали семечки клевать
И тихонько напевать.
(Стучим указательными пальчиками по ладошкам.)
Мы погладим нежно птичек
(гладим ручки с обеих сторон).
И отпустим невеличек.
(Встряхиваем кистями рук и машем ими как крылышками.)
- Молодцы, хорошо отдохнули, а теперь за дело в шкатулке ещё остались задания.
6.Упражнения по коррекции и развитию мышления.
Упражнение «Спрятанная фраза» (развитие мышления, общеучебных и логических действий по С.В. Курдюковой)
Учитель-дефектолог раздаёт таблицы с заданием.
-Найдите в таблице и закрасьте синим карандашом все цифры.
- Найдите в таблице и закрасьте оранжевым карандашом все буквы ц.
- Найдите и закрасьте красным карандашом слово май.
- Найдите и закрасьте жёлтым карандашом название месяца осени.
- Найдите и закрасьте зелёным карандашом название месяца лета.
- Прочитайте, оставшиеся слова в каждой строке, что у вас получилось?
5 | Г | 7 | Р | 8 | А | 4 | Ч |
М | А | Й | 2 | Ц | 7 | Ц | 1 |
Н | А | Н | О | Я | Б | Р | Ь |
Ц | 1 | Г | О | Ц | Ц | Р | Е |
В | Е | Ц | С | 2 | Н | А | 3 |
Н | А | А | В | Г | У | С | Т |
Д | В | О | 7 | Р | Е | 4 | 1 |
Грач на горе-весна на дворе.
- Что означает эта поговорка?
Молодцы, вы получаете следующую часть весенней мозаики. (5)
7. Игра «Сказочные имена» (развитие логических универсальных действий, анализ объектов с целью выделения признака О. Холодова)
-Посмотрите, что это за сказочное животное перед нами (на мониторе), да ещё и называется странно? Да это же следующее задание из шкатулки чудес.
Догадайтесь, какие животные скрываются под этими сказочными именами. Назовите их настоящие имена.
Хобот, будильник, двугорбики, медоноска, колючка, повторюшка, мяука, длинношей, панцырька.
8. Интерактивная игра - «Загадочные животные» (развитие восприятия, внимания, памяти и мышления Саламатина А. А.)
- Чудеса продолжаются перед нами загадочное животное, посмотрите внимательно на картинку и запомните его, нажмите на мониторе на голубую стрелочку, вспомните, из каких животных состояло загадочное животное. Найдите картинки животных, которые похожи и тоже нажмите на них. Если вы выбрали картинку правильно, то вокруг неё появится красная рамочка, а если нет, то картинка станет бледной.
9. Методика «Зеркальное письмо» (Е.В. Заика, развитие внутреннего плана действий, формирование пространственных представлений и навыков самоконтроля) (раздаю зеркала и карточки-задания с зеркально написанным предложением)
- А теперь, необходимо расшифровать письмо весны, проверим, правильно ли вы выполнили задание при помощи зеркал.
По порядку прочитайте, что получилось?
(Вы попали в мир весны.)
-Вот вам и досталась последняя часть мозаики. (6)
10. Игра «Составь мозаику» (коррекция и развитие зрительного и пространственного восприятия, мышления)
-Вот наконец-то мы и попали в волшебный мир весны, у нас с вами есть части мозаики, давайте сложим общую картину.
11. Рисование в парах обеими руками, рисование в технике мыльных пузырей (методика Захарова О.) (развитие межполушарных связей, воображения, причастность к общему делу, дыхания)
-А теперь давайте украсим нашу картину, чего не хватает (солнышка и тучек, травы и дерева), рисовать мы будем не просто, а необычно – обеими руками, а чтобы картина получилась яркой, радостной украсим её мыльными пузырями.
12. Упражнения по коррекции и развитию воображения.
-Чтобы мы почувствовали дыхание весны превратимся в весенний цветок.
Релаксация «Цветок» (развитие воображения, снятие усталости
Чистякова М. И.)
- Сядьте удобнее, закройте глаза, постарайтесь представить, то о чём я буду говорить. Теплый луч солнышка упал на землю и согрел в земле семечко. Из семечка проклюнулся росток, из которого вырос прекрасный цветок. Нежится цветок на солнце, подставляет теплу и свету каждый свой лепесток, поворачивая свою головку вслед за солнцем. Потом появился ещё один цветок, ещё один … и перед вами открылся прекрасный пёстрый луг. Найдите глазами самый красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Теперь вы чувствуете аромат своего цветка. Вдохните ещё раз аромат… и откройте глаза.
- Что вы почувствовали, когда отдыхали?
VI. Итог. Рефлексия.
-Вот и подошло к концу наше занятие. Что нового вы узнали, что больше всего запомнилось? (ответы детей)
Упражнение «Волшебные очки» (развитие эмпатии друг к другу, повышение самооценки М.В. Киселёва)
-Я хочу показать вам волшебные очки. Тот, кто их наденет, увидит только хорошее в других, и даже то хорошее, что человек иногда прячет от всех. Вот я сейчас примерю эти очки... Ой, какие вы все красивые, веселые, умные! Подходя к каждому ребенку, дефектолог называет всё то, в чём успешен был ребёнок сегодня на занятии. А теперь мне хочется, чтобы каждый из вас примерил, эти очки и хорошенько рассмотрел своего соседа. Может они помогут рассмотреть то, что вы раньше не замечали.
(Дети по очереди надевают волшебные очки и называют достоинства своих товарищей).
- Молодцы! До новых встреч, до свидания.
Список использованной литературы
1. Сиротюк А.Л. Обучение детей с учетом психофизиологии. М., 2000.
2. Яворская О. Н. Занимательные задания логопеда для школьников (3–4 классы). — СПб.: КАРО, 2010.
3. Тихомирова Л. Ф. Развитие познавательных способностей детей.
Популярное пособие для родителей и педагогов.—Ярославль: Академия развития, 1996.
4. Винокурова Н.К. Развиваем способности детей 2 кл. М.2011.
5. Курдюкова С. В. Увлекательные игры и упражнения для развития памяти детей старшего дошколь-ного возраста. — СПб.:ООО «Издательство «Детство-пресс», 2014
6. Холодова О., «Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (7-8 лет)», методическое пособие, 2 класс, Москва: РОСТ книга, 2011 г.
7. Заика Е.В. Упражнения для формирования навыка чтения у младших.М.., 2012
8. Чистякова М. И. 4-68 Психогимнастика /Под ред. М. И. Буянова.—2-е изд.
9. Киселева М. В. Арт-терапия в работе с детьми. — СПб.: КАРО, 2010.
Интернет-источники
сайт: https://rustih.ru/idet-matushka-vesna/
сайт: http://sputnikbig.ru/priroda-v-poezii/item/2885-stikhi-o-vesne - стихотворение «Чудеса» ( В.Степнов)
Использованные дополнительные материалы
Игра «Загадочные животные» Саламатина Алла Анатольевна
учитель-дефектолог, МБДОУ "Детский сад № 93" комбинированного вида г. Стерлитамак РБ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569171-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-logoped
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.