Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2024

Интегрированное занятие для старшего дошкольного возраста «Подарок для друга»

Конспект интегрированного занятия для старшего дошкольного возраста «Подарок для друга».
Цель:
Создание условий для формирования у детей речевой активности, развитие творческих способностей, познавательного интереса
Задачи:
образовательные:
• создать условия для расширения и обогащения словарного запаса детей.
• создать условия для закрепления навыков согласования существительных и прилагательных, обозначающих цвет, форму, размер и вкус.
• создать условия формировать способность саморегуляции.
• научить выкладывать готовый шаблон макаронами

развивающие:
• создать условия для развития общей и мелкой моторики пальцев рук;
• создать условия для развития тактильного восприятия;
• создать условия для развития мышления, зрительной памяти, внимания;

воспитательные:
• создать условия для формирования навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД «КАЛИНКА»

Интегрированное занятие для

старшего дошкольного возраста

«Подарок для друга»

Выполнила: воспитатель

Кривонос Людмила Анатольевна

с. Калинино 2023г.

Тема занятия: «Подарок для друга»

Возраст детей: 6-7 лет

Область:Художественно – эстетическое развитие

Интеграция областей:

Социально-коммуникативное развитие;

Речевое развитие;

Познавательное развитие;

Художественно-эстетическое развитие.

Виды детской деятельности:

Игровая; коммуникативная; познавательно-исследовательская; изобразительная; двигательная.

Цель:

Создание условий для формирования у детей речевой активности, развитие творческих способностей, познавательного интереса.

Задачи:

образовательные:

  • создать условия для расширения и обогащения словарного запаса детей.

  • создать условия для закрепления навыков согласования существительных и прилагательных, обозначающих цвет, форму, размер и вкус.

  • создать условия формировать способность саморегуляции.

  • научить выкладывать готовый шаблон макаронами

развивающие:

  • создать условия для развития общей и мелкой моторики пальцев рук;

  • создать условия для развития тактильного восприятия;

  • создать условия для развития мышления, зрительной памяти, внимания;

воспитательные:

  • создать условия для формирования навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности.

Оборудование: ноутбук, экран, мультимедийная презентация; клеёнка, салфетки, цветные макароны, клей карандаш, пластиковый ящик с песком, шаблоны фруктов, ароматические бутылочки, дорожки закаливания, корзина с фруктами.

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, игровой.

Предварительная работа: беседа о фруктах, дидактические игры «Фрукты», просмотр познавательного мультфильма «Смешарики и витамины».

Планируемые результаты:

- повышение познавательного интереса;

- поддержка самостоятельности и инициативности при получении новых знаний с опорой на ранее известный материал;

- проявление творческого подхода для реализации поставленных целей;

- установление дружеских взаимоотношений между детьми и педагогом;

- актуализация зоны ближайшего развития детей.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.

Улыбнёмся им и скажем: «Здравствуйте!»

Организационная игра «Дрозд»

Я дрозд (показываем на себя)

У меня нос (показываем на соседа)

У тебя нос (прикасаемся кончиками пальцев к носу соседа)

У меня гладки (прикасаемся кончиками пальцев к своим щекам)

У тебя гладки (прикасаемся кончиками пальцев к щекам соседа)

У меня сладки (прикасаемся кончиками пальцев к своим губам)

У тебя сладки (прикасаемся кончиками пальцев к губам соседа)

Я твой друг (показывает на себя)

Ты мой друг (показываем друг на д руга)

Мы любим друг друга (обнялись)

Воспитатель:

- От ваших добрых слов проснулось солнце? Ой, а солнце, какое?

Ответы детей: Солнце без лучей.

Вводная часть

Воспитатель:

- Солнце засияет только тогда, когда у него появятся разноцветные лучи.

- Ребята, а как мы можем помочь солнцу? (подарить лучики)

- Где нам взять лучики? У нас есть волшебная коробочка, может она нас выручит? Посмотрим, что там? (прищепки) Мы из прищепки сделаем лучики солнышку, перевернем его и посмотрим, как наше солнце заиграло, заулыбалась. Каким стало солнышко?

Ответы детей:

- Солнце стало яркое, радостное, лучистое…

ИКТ:Картинка солнце с лучами

Основная часть:

Воспитатель:

-Смотрите, кто к нам в гости пришёл? Вы его узнали? Лунтик ищет друзей. А мы будем с ним дружить?

- Я предлагаю вам вместе пойти на прогулку по тропе здоровья босиком. Идти надо не спеша друг за другом (дети под спокойную музыка идут по разным дорожкам закаливания)

Воспитатель:

- Ножки закаляются, дети улыбаются.

ИКТ: Картинки леса.

(по ходу воспитатель спрашивает детей об их ощущениях)

Воспитатель:

- Что чувствуют ваши ноги?

Ответы детей:

- Травка колючая……..

Воспитатель:

- Наши ножки работали мы с вами прошли по дорожке, а теперь мы с вами будем работать ручками.

Воспитатель:

-Давайте посмотрим, что в ящике?

Воспитатель:

Педагог находит в ящике с песком бутылочку:

- Ой, это бутылочка не простая, в ней спрятаны запахи разных фруктов.

Ребята, а теперь вы найдите по бутылочке, в которых лежат натуральные отгадки. Открыв и понюхав содержимое своей бутылочки, определите по запаху, какой фрукт находится внутри. И не говоря ответа вслух, найдите свою отгадку в корзине под салфеткой наощупь.

Воспитатель:

- Назовите, свой фрукт, который вы узнали по запаху, и нашли на ощупь?

Ответы детей:

- Яблоко……

ИКТ:картинки фруктов

Воспитатель:Лунтик мне сказал, что он очень любит фрукты. Давайте сделаем гостинцы, для нашего друга Лунтика. Перед вами лежат шаблоны с фруктами, мы будем наклеивать цветные макароны на свой шаблон.

Воспитатель:

Но прежде, мы проведём разминку для пальчиков.

Мы делили апельсин

Много нас, а он один,

Эта долька - для ежа.

Эта долька – для стрижа.

Эта долька - для утят.

Эта долька - для котят

Эта долька - для бобра.

А для волка – кожура.

Он сердит на нас – беда!!!

Разбегайтесь, кто куда!

Воспитатель:

-И что у нас получилось?

Ответы детей:

- Фрукты….

Воспитатель:

- Фрукты, это витамины!

Воспитатель:

- А, для чего нужны витамины человеку?

Ответы детей:

- Для здоровья, для снабжения организма энергией. Важны для здоровой кожи, волос, глаз. Рта и печени. Для поддержания тонуса мышц.

ИКТ: Слайды витамины

Заключительная часть

Воспитатель:

- Вы ребята, молодцы, фрукты сделать вы смогли.

Воспитатель:

-Наша прогулка подходит к концу. Ребята, а что за помощники помогали нам справиться с заданием?

Ответы детей:

-Глаза, уши, нос, руки, ноги…….

ИКТ: картинки части тела человека

Воспитатель:

- Лунтику очень понравилось гулять тропинке здоровья и играть с вами. А вам, что понравилось? (Ответы детей)

- Ребята вы сегодня были активными, дружными, хорошо поиграли. Много узнали нового. Молодцы!

- Мы сейчас с вами пойдём в группу, и все вместе приготовим вкусный фруктовый салат и обязательно угостим нашего друга Лунтика.

- А теперь давайте улыбнемся гостям, и скажем до свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569174-integrirovannoe-zanjatie-dlja-starshego-doshk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки