- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итоговой ООД по оригами «Собачка» в средней группе
Конспект итоговой ООД по оригами «Собачки»
в средней группе.
Цель: учить детей применять знания, полученные на занятиях оригами, в повседневной жизни.
Задачи: 1. Закреплять умение складывать из квадрата собаку, складывать базовую форму, проглаживая линии сгиба.
2. Закрепить знания о возможностях бумаги, представления об искусстве оригами, закрепить основные базовые формы и основные условные знаки.
3. Закреплять умение ориентироваться на квадрате, находить правую левую стороны, углы.
4. Закреплять умения согласовывать свои действия с действиями других детей, с правилами игры, с ритмом стиха.
5.Создать положительный эмоциональный настрой в группе.
6. Развивать умения и применять полученные знания в повседневной жизни.
7. Воспитывать в детях чувство дружбы, заботы о друге, товарище.
8. Воспитывать аккуратность в работе, интерес к коллективному труду.
Материалы: квадрат разных цветов, фломастер чёрного цвета.
Оборудование: образец собаки – оригами, схема на листе бумаги.
Предварительная работа: рассказывание и чтение детям художественной литературы о собаках, заучивание песни «Пропала собака». Знакомство с детьми, просмотр фотографий детей, беседа о дружбе, рассматривание альбома по оригами.
Активизация словаря: грустный, веселый, друзья, смешной, добрый, конверт, квадрат, сторона, угол.
Обогащение словаря: настроение, линия сгиба, базовая форма «воздушный змей», почтальон.
Материалы: квадраты 10Х10 см. разного цвета, ножницы, клей, аудиозапись песни «Дружба», модели настроения, музыкальный фон.
Ход занятия:
Звучит тихая музыка.
Игра «Мы друзья» (Дети встают в круг и берутся за руки)
Я с утра спешу сюда
Здравствуйте, мои друзья!
Здравствуй, друг, что справа!
Здравствуй, друг, что слева.
Здравствуй, Солнце и Земля
Это Я!
Ребята, какое у вас сейчас настроение? (показывает модель)
А у меня сегодня немного грустное настроение. Знаете, почему?
Я сегодня узнала, что наш Ваня заболел и не придет в детский сад. Скажите, а какой наш Ваня? (ответы детей)
Вы скучаете о нем? Как вы думаете, какое у него настроение? Почему? (ответы детей)
Конечно же, когда ты дома один, болеешь, тебе очень скучно и грустно оттого, что ты не с друзьями.
Ребята, а как мы можем помочь Ване? Что мы можем сделать, чтобы ему стало веселее? (ответы детей)
А давайте сделаем ему подарок-сюрприз, хотите?
Но для того чтобы сделать ему сюрприз мы должны кое в кого превратиться. А в кого вы узнаете, разгадав загадку:
Лапу даст, мяч принесет,
От врага тебя спасет
Правильно. Это собака
Повторяйте все за мной:
Физкульминутка «Собачка»
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз — прыжок и три кивка,
Два — направо голова,
Три — налево поворот»
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
Мы с вами превратились в щенков, и поэтому я хочу предложить вам сделать из бумаги свои «портреты» для Вани. Вы согласны? Тогда приступаем.
Что вы видите на столе? (ответы детей)
Посмотрите на доску, это карта изготовления нашего портрета.
(пооперационная карта)

Пальчиковая гимнастика:
Собачка бежит по дорожке, (пальцами стучим по столу)
У собачки четыре ножки (загибаем и разгибаем по четыре пальца)
Хвостиком она махает (сжали кулачки и «повиляли большими пальцами»)
И зачем-то громко лает (руки в форме клюва разжать и зажать).
Последовательность изготовления:

Посмотрите, пожалуйста, на доску. Я для вас повесила образец нашей будущей поделки и каждый этап конструирования, чтобы вы не запутались и могли посмотреть.
-Что за фигура у меня в руках? (Квадрат)
– Правильно ребята! А как его превратить в ромб? (Нужно поставить квадрат на острый угол).
– Совершенно верно. Это мы с вами сейчас и сделаем. Дальше нам нужно верхний угол ромба соединить с нижним и прогладить верхнюю часть пальчиками. Какая фигура получилась? (Треугольник)
– Какие вы молодцы! А что находится у собачки на макушке? (Ушки)
– А сколько? (Два)
– А у вас?
-Давайте сделаем их (ушки) нашей собачке. Загибаем книзу правый уголок, разглаживаем. Повторяем тоже самое с левым уголком. Молодцы. Теперь уже больше похоже на собачку? А чего не хватает у нашей поделки? (Мордочки и глаз)
– Правильно. Чтобы получилась мордочка, мы нижний уголок поднимаем вверх и проглаживаем. Но только мы поднимем один листик, второй оставим на месте- это будет языком собачки. А что же теперь еще не хватает? (Глаз и носа)
– Возьмите карандаши и нарисуйте собачке носик, глазки и язычок. Дети рисуют мордочку собаке.
Туловище:
1. Согнуть квадрат по диагонали.
2. Согнуть один угол треугольника вверх и в сторону, чтобы получился хвост.
3. Вставить туловище острым концом в середину головы между ее створками и приклеить.
– Теперь раскрасьте туловище собачки (самостоятельное творчество детей).
Рефлексия.
Покажите друг другу, какие вы получились?
Как вы думаете, какое настроение будет у Вани, когда он получит ваш сюрприз? Обрадуется он нашему подарку? (ответы детей)
Скажите, а как сделать так, чтобы Ваня получил наш подарок? Кто нам может помочь? Кто отправляет письма, посылки?
Конечно - же почтальон!
(Стук в дверь). Заходит почтальон.
Здравствуйте! Почту будете отправлять?
Да, пожалуйста, отправьте наше письмо Ване, он болеет, и будет очень рад получить от нас привет.
Обязательно доставлю ваше письмо. До свидания.
Ребята, скажите хорошее или плохое дело мы с вами сделали? Почему хорошее? Какое настроение у нас, и какое будет у Вани, когда он получит наш сюрприз? (ответы детей)
Игра «Солнечные лучики».
Дети встают в круг, протягивают руки вперед и соединяют их в центре круга. Тихо стоят, пытаясь почувствовать себя теплым солнечным лучиком. (Звучит фонограмма песни «Дружба»)
Я для вас тоже приготовила подарок-сюрприз, чтобы у вас всегда было хорошее, доброе, радостное настроение, и вы были дружные и никогда не ссорились.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569499-konspekt-itogovoj-ood-po-origami-sobachka-v-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.