- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике на тему: «Устная и письменная нумерация чисел»
Изучение математики по концентрам в начальном курсе математики дает возможность неоднократно возвращаться к рассмотрению основных вопросов, связанных с особенностями десятичной системы счисления, устной и письменной нумерации чисел, закрепляя знания детей. В условиях развивающего обучения система заданий, направленные на усвоение нумерации в пределах 1000, должна формировать обобщенные способы действий, побуждать учащихся к самостоятельному поиску новых способов действий, рассмотрению нескольких способов решения задания и оцениванию их с точки зрения рациональности. Использование рациональных приемов, помогающих во многих случаях значительно облегчить процесс изучении нумерации, способствуют формированию положительных мотивов к этому виду учебной деятельности. Связи с этим представляется целесообразным конкретизировать требования, которые могут быть предъявлены к учащимся к концу изучения основных тем программы («Десяток», «Сотня», «Тысяча», «Многозначные числа»).
Исходя, из всего сказанного можно сказать, что при обучении нумерации в начальных классах обязательным условием является необходимое использование элементов множества, т.е. предметного счета. Таким образом, актуальность выше изложенных явлений служила основанием для более глубокого включения понятия числа в систему начального математического образования, как одних их наиболее эффективных способов обучения нумерации вследствие чего, мы считаем выбранную нами тему актуальной
Урок8
Тема:УСТНАЯ И ПИСЬМЕННАЯ НУМЕРАЦИЯ ЧИСЕЛ
В ПРЕДЕЛАХ 100. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цели деятельности учителя | Закреплять знание нумерации чисел в пределах 100; продолжать формировать умение определять разрядный состав чисел, преобразовывать величины; закреплять умение решать задачи изученных видов; развивать навыки счета |
Тип урока | Комбинированный |
Планируемые | Предметные:знают единицы измерения длины –миллиметр, сантиметр, дециметр; умеют преобразовывать величины, решать простые и составные задачи изученных видов. Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): познавательные: способныпонимать учебную задачу урока, выделять и формулировать познавательные цели, строить логическую цепочку рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи, работать с учебником; регулятивные: могут контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров, корректировать свою деятельность;коммуникативные: умеютдостаточно полно и четко выражатьсвои мысли,слушать собеседника и вести диалог. Личностные:имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося, овладевают начальными навыками адаптации в обществе; стремятся совершенствовать вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, развивать мышление, внимание, наблюдательность, аккуратность; проявляют личную ответственность |
методы и формы | Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная |
Образовательные | http://www.fizkult-ura.ru/node/113 – ФизкультУРА |
Оборудование | Дидактический материал: карточки с задачами для самостоятельной работы |
Основные понятия и термины | Увеличить, уменьшить, меньше, больше, равенство, сравнить, двузначные числа, однозначные числа, десяток, единица, сантиметр, дециметр, миллиметр, задача, простая задача, составная задача, величины |
организационная структура (сценарий) урока
Этапы | Обучающие и развивающие компоненты, | Деятельность учителя | Осуществляемая деятельность | Формы организации | Формируемые умения (универсальные | Промежуточный контроль |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I. Организационный момент | Эмоциональная, психологическая подготовка | Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку | Демонстрируют готовность к уроку | Фронтальная | Регулятивные:контролируют свои действия | Наблюдение |
II. Уст- ный счет | Развитие навыков устного счета. Игра «Назови соседа». | Учитель читает стихотворение: Устный счет! Устный счет! Он нам многое дает: Учит нас быстро считать, Рассуждать и размышлять. Ни к чему, друзья, скучать, Будем с числами играть. (По С. Савиновой) Вы на числа посмотрите, Их «соседей» назовите.
| Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания; анализируют, сравнивают, доказывают, выявляют закономерности, на основе выявленных закономерностей продолжают | Фронтальная | Регулятивные:осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров; при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу. Познавательные:анализируют, логически рассуждают, делают выводы. Предметные: знают состав чисел второго десятка, таблицу сложения до 20. Коммуникативные:умеют слушать и слышать, понимать партнеров по диалогу, аргументи- | Уст- ные ответы |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Задание «Найди закономерность» | – Рассмотрите ряды чисел, выявите закономерности и продолжите каждый ряд в соответствии с подмеченной вами закономерностью. 100, 90, 80, 70, 60, … , … , … , … 12, 23, 34, 45, … , … , … , … (В первом ряду каждое последующее число уменьшается на 10, значит, ряд продолжат числа: 50, 40, 30, 20, 10. Во втором ряду каждое последующее число увеличивается на 11, значит, ряд продолжат числа: 56, 67, 78, 89.) | ряды чисел | ровать свою точку зрения, доносить ее до всех участников образовательного процесса. Личностные:имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать наблюдательность, внимание, мыслительные операции: анализа, сравнения, обобщения, навыки устного счета | |||
III. Каллиграфическая минутка | Правильное написание чисел, название цифр, необходимых для записи чисел | – Рассмотрите внимательно записанные числа: 28 28 28 28 46 46 46 46 99 99 99 99 80 80 80 80 – Сколько в каждом числе десятков и единиц? – Одинакова ли роль цифры 8 в числах 28 и 80? – Какова роль цифры 9 в числе 99? – Запишите числа в тетрадях. – Назовите другие двузначные числа, в которых десятков столько же, сколько единиц.(11, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88.) | Слушают учителя, отвечают на вопросы; записывают числа в тетради, объясняют роль каждой цифры, называют числа; упражняются в написании цифр | Фронтальная | Регулятивные:контролируют свою деятельность, при необходимости вносят поправки. Познавательные:выделяют необходимую информацию. Коммуникативные:умеют слушать и слышать, точно выражать свои мысли. Личностные:принимают | Уст- ные ответы, наблюдение |
IV. Сообщение темы и це- | Психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучае- | – Вы записывали двузначные числа, продолжали ряды двузначных чисел, сами образовывали двузначные числа. Наверное, вы уже догадались, чему будет посвящен урок? Какова его тема? – Мы повторим, как правильно записываются | Слушают учителя, отвечают на вопросы | Фронтальная | Регулятивные: под руководством учителя определяют учебные задачи. Познавательные:выделяют и формулируют познаватель- | Уст- ные ответы |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
лей учебной деятельности | мого материала | двузначные числа, какова роль каждой цифры в записи двузначного числа, будем находить место чисел на числовой прямой, продолжим решать задачи как простые, так и составные. – Тема урока «Устная и письменная нумерация чисел в пределах 100» | ные цели. Коммуникативные:умеют слушать, слышать и понимать партнеров в учебном диалоге. Личностные:осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности |
V. Пре-образование величин | Преобразование известных величин. | – Какие единицы измерения длины вы знаете? – С какой единицей измерения длины познакомились на прошлом уроке? Что знаете о миллиметре? – Запишите, сколько миллиметров в двух сантиметрах, в четырех сантиметрах и двух миллиметрах. – Выразите в миллиметрах: 8 см 5 мм, 3 см 2 мм. – Как вы думаете, сколько миллиметров содержится в одном дециметре? Объясните, как рассуждали. – Запишите в ваших тетрадях: 1 дм = 100 мм. – Преобразуйте в сантиметры: 30 мм, 10 дм. | Преобразовывают величины; осуществляют взаимопроверку и самопроверку, сверяя с образцом. | Фронтальная. | Регулятивные:контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров. Предметные:знают единицы измерения длины –миллиметр, сантиметр, дециметр; умеют преобразовывать данные величины. Коммуникативные:достаточно полно и четко выражают свои мысли; умеют обосновать свое мнение. Личностные:умеют сотрудничать со всеми участниками образовательного процесса – со сверстниками и взрослыми (учителем). | Уст- ные ответы. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Физкультминутка | Ветер веет над полями, И качается трава. Облако плывет над нами, Словно белая гора. Ветер пыль над полем носит. Наклоняются колосья – Вправо-влево, взад-вперед, А потом – наоборот. Мы взбираемся на холм, Там немного отдохнем. | Выполняют элементарные физические упражнения (в соответствии с текстом стихотворения), повторяя их за учителем | Фронтальная | Регулятивные:контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников. Личностные:имеют мотивацию к учебной деятельности и здорового образа жизни; стремятся к сотрудничеству | Наблюдение | |
VI. Работа над задачами | Решение простых и составных задач изученных видов. Задание 6 (с. 11 учебника, ч. 1). | Учитель читает текст задания 6. – Является ли данный текст задачей? (Нет.) – Почему так считаете? (Отсутствует вопрос.) – Задайте вопрос, соответствующий условию задачи. – Можете к данному условию поставить несколько вопросов. (Сколько орехов у Тани в другой руке? Сколько орехов у Тани в обеих руках?) – Какой вопрос следует задать, чтобы получилась со-ставная задача? (Сколько орехов у Тани | Слушают учителя, отвечают на вопросы; преобразовывают текст таким образом, чтобы он стал задачей; выделяют условие, вопрос, называют данные и искомое числа; составляют краткую запись; решают задачу с объ- | Фронтальная. | Регулятивные:планируют собственную деятельность, осуществляют контроль и оценку своей деятельности и деятельности партнеров; при необходимости вносят корректировки, способны к саморегуляции. Познавательные:создают алгоритм деятельности, устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений; выполняют необходимые преобразования. Коммуникативные:умеют слушать, слышать и понимать партнера, управлять своим поведе- | Уст- ные ответы, наблюдение |
Задание 5 (с. 11 учебника, ч. 1) устно. | – По данным кратким записям составьте две задачи. Например: 1) На дереве было 8 воробышков. Прилетели еще 3. Сколько воробышков стало на дереве? 2) На реке было 15 уток. Улетели 7. Сколько птиц осталось? |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Самостоятельная работа по карточкам | Примерные варианты карточек. К-1. На одной ветке сидели 5 птиц, а на другой – 6. Сколько всего птиц сидело на ветках? К-2. В пруду плавали 12 уток. 3 утки вышли на берег. Сколько уток осталось плавать в пруду? К-3. У Бори 7 машинок. У Вовы на 4 машинки больше. Сколько машинок у Вовы? К-4. У Тани 9 флажков. У Светы на 2 флажка больше. Сколько флажков у Светы? К-5. В одной вазе 11 яблок, а в другой – на 2 яблока меньше. Сколько яблок во второй вазе? К-6. Юра нашел 8 грибов, а Петя – на 3 гриба больше. Сколько грибов нашел Петя? К-7.Рассмотрите картинки. На сколько яблок больше, чем груш?
К-8.Рассмотрите картинки. На сколько помидоров меньше, чем огурцов?
| яснением, обосновывают выбор знака действия для решения задачи; дают ответ на поставленный вопрос, формулируют и записывают ответ. Выполняют самостоятельную работу на карточках | Индивидуальная | нием и поведением партнера, аргументировать свою точку зрения, при этом не создавать конфликтных ситуаций. Личностные:осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений; проявляют самостоятельность, активность в мыслительной деятельности, личную ответственность | ||
VII. Ре- флексия учебной | Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание | – Что особенно запомнилось на уроке? – Что вызвало наибольшие затруднения? – Как вы думаете, почему? – Чем важен сегодняшний урок для вас? | Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения. | Фронтальная | Регулятивные:осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха; осознают качество |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
деятельности | Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Познавательные:осваивают начальные формы рефлексии; логически рассуждают, строят цепочку умозаключений. Коммуникативные:умеют полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569831-konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-ustnaja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основы управления персоналом»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.