Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.03.2024

Конспект квеста для дошкольников «Поможем собрать семейный бюджет»

Сценарий образовательной деятельности
с детьми 5–7 лет в рамках кружка дополнительного образования «Школа гнома Эконома»
с использованием электронных материалов пособия «Основы финансовой грамотности для дошкольников»
на тему: «Поможем собрать семейный бюджет»
(занятие с элементами квеста)

Цель: закрепить навык составления семейного бюджета.
Задачи:
Обучающие: формировать представления об основных потребностях, бюджете и расходах семьи. Расширять знания детей о необходимых расходах, способах накопления и экономии денег, используя задания из пособия «Основы финансовой грамотности для дошкольников».
Развивающие: закрепить навыки речевой деятельности в процессе дидактических игр ; активно участвовать в диалоге с воспитателем, развивать экономическое, логическое мышление, кругозор. Развивать устную речь; активизировать в словаре детей: бюджет, деньги, сбережения, стипендия, пенсия; обобщающие слова: одежда, продукты, лекарства. Развивать двигательные навыки, умение согласовывать движения с товарищем.
Воспитывающие: Воспитывать любознательность, уважение к труду, желание заботиться и помогать своей семье, желание трудиться на благо семьи.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «художественно-эстетическое развитие», «физическое развитие»
Предварительная работа: знакомство с интерактивной книгой «Что такое деньги. Как зарабатывают деньги. Как защищают деньги от подделок» и интерактивной книгой «Деньги в семье и семейный бюджет. На что тратятся деньги», пополнение пассивного словаря: доходы, расходы, водяные знаки, коммунальные платежи, трудовые действия.
Формы организации: совместная работа педагога с детьми, командная работа , самостоятельная работа.

Содержимое разработки

Колодяжная Ольга Сергеевна,

воспитатель

МБОУ «Оболенская СОШ» ДО,

Деревня Райсемёновское

Сценарий образовательной деятельности

с детьми 5–7 лет в рамках кружка дополнительного образования «Школа гнома Эконома»

с использованием электронных материалов пособия «Основы финансовой грамотности для дошкольников»

на тему: «Поможем собрать семейный бюджет»

(занятие с элементами квеста)

Цель: закрепить навык составления семейного бюджета.

Задачи:

Обучающие: формировать представления об основных потребностях, бюджете и расходах семьи. Расширять знания детей о необходимых расходах, способах накопления и экономии денег, используя задания из пособия «Основы финансовой грамотности для дошкольников».

Развивающие: закрепить навыки речевой деятельности в процессе дидактических игр ; активно участвовать в диалоге с воспитателем, развивать экономическое, логическое мышление, кругозор. Развивать устную речь; активизировать в словаре детей: бюджет, деньги, сбережения, стипендия, пенсия; обобщающие слова: одежда, продукты, лекарства.Развивать двигательные навыки, умение согласовывать движения с товарищем.

Воспитывающие: Воспитывать любознательность, уважение к труду, желание заботиться и помогать своей семье, желание трудиться на благо семьи.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «художественно-эстетическое развитие», «физическое развитие»

Предварительная работа: знакомство с интерактивной книгой «Что такое деньги. Как зарабатывают деньги. Как защищают деньги от подделок» и интерактивной книгой «Деньги в семье и семейный бюджет. На что тратятся деньги», пополнение пассивного словаря: доходы, расходы, водяные знаки,коммунальные платежи, трудовые действия.

Формы организации: совместная работа педагога с детьми, командная работа , самостоятельная работа.

Методические приемы:

Словесные:общение со взрослым в форме диалога.

Наглядные:пособие «Основы финансовой грамотности для дошкольников», печатный наглядный материал.

Игровые: дидактические игры «Что нельзя купить за деньги», «Что можно купить за деньги», «Чьи Купюры?», «Расход или доход?»

Практические:конструирование модели семейного бюджета из составляющих его компонентов.

Оборудование и материалы: сенсорная панель, электронные материалы пособия «Основы финансовой грамотности для дошкольников»: задания: "выбери расходы", "выбери предметы на кухне", «выбери картинки», «выбери место», «выбери людей», «найди знаки»; печатные материалы для дидактических игр«Что нельзя купить за деньги», «Что можно купить за деньги», «Чьи купюры?», «Расход или доход?», изображение семьи в круге, сегменты (лепестки) с изображением компонентов бюджета, поощрение (монетки из картона)

Продолжительность занятия: 30 минут.

Ход занятия

Этапы работы/задачи

Деятельность детей и педагога.

Описание применения электронных ресурсов/ иных материалов в ОД

Форма работы

Вводно-организационный

1 мин

Развивать связную диалогическую речь, коммуникативное и личное взаимодействие друг с другом, со взрослыми.

Приветствие. Педагог показывает картинку в круге- «семья», просит детей помочь семье составить семейный бюджет из необходимых сегментов.

Печатный наглядный материал.

Беседа:постановка проблемной ситуации «семья не может самостоятельно составить семейный бюджет, нужно помочь.

Мотивационно-побудительный,

1 мин

Развивать умение слушать друг друга, договариваться, приходить к единому мнению.

Педагог объясняет: чтобы собрать все сегменты бюджета, нужно выполнить ряд заданий, за правильное выполнение каждого задания команда получает по одному сегменту.

Беседа.

Актуализация,

7 мин

Обогащать знания детей о деньгах.

Развивать экономическое, логическое мышление, кругозор

Переходим к выполнению первого задания: нужно найти знаки защищающие денежную купюру от подделки.

За правильное выполнение дети получают один из сегментов – «оплата учёбы».

Выполнение следующего задания (2): дидактическая игра «Чьи купюры?» Задача: соединить изображение валюты и представителей страны правильно. Получаем сегмент «откладываем деньги на отдых»

Задание электронного ресурса: «найди знаки»

Бумажная наглядность: изображение денег Китая, США, Польши, Украины и представителей этих стран.

Дополнительно: задание электронного ресурса «что сегодня используется в качестве денег»

Работа с использованием сенсорной панели и электронным пособием.

Индивидуальная работа.

Расширение

имеющихся

представлений

18 мин

Воспитывать любознательность, уважение к труду, умение аргументировать свой ответ.

Следующее задание (3): дидактическая игра «Доход или расход?» Нужно послушать о ситуации. Рассмотреть картинку и определить, чем является ситуация – доходом или расходом в семье. Получаем сегмент: расходы на лекарства.

Следующее задание (4): выбрать предметы на кухне, за пользование которыми нужно платить.

Получаем сегмент: коммунальные платежи.

Следующее задание (5): дидактические игры «Что можно купить за деньги?», «Что нельзя купить за деньги?»

Получаем 2 сегмента: покупка продуктов, покупка одежды.

Следующее задание (6): выбрать из предложенного и отметить необходимые расходы. Получаем сегмент: игрушки.

Бумажная наглядность картинки с описанием жизненных ситуаций: папа получил зарплату, брат потерял кошелёк, бабушка заболела, мама выиграла в лотерею и пр.

Задание электронного ресурса: «выбери предметы на кухне»

Картинки различного содержания: солнце, дружба, одежда, продукты, любовь и пр.

Задание электронного ресурса: «выбери необходимые расходы»

Беседа-дискуссия.

Командная работа.

Работа с использованием сенсорной панели и электронным пособием. Индивидуальная работа.

Работа в паре.

Работа с использованием сенсорной панели и электронным пособием. Индивидуальная работа.

Динамическая

пауза, 2 мин

Развивать двигательные навыки, умение согласовывать движения с товарищем.

Педагог предлагает поиграть в подвижную игру «Мы монетки». Дети делятся пополам. Одна половина встает полукругом – это кошелек.Остальные дети надевают золотистые кругина лентах – это монетки.

Монетки:

-Мы не детки, мы не детки,

-А веселые монетки. (Идут по кругу, держась за руки.)

-Звонко катимся по кругу, (Идут вприпрыжку.)

-Жмемся спинками друг к другу. (Прижимаются спинкой к соседу.)

-Дружно скачем: скок да скок… — (Прыгают на месте.)

-И обратно в кошелек.(Монетки-дети должны успеть запрыгнуть в кошелек, пока он не

захлопнулся – дети смыкают круг.)

Подвижная игра «Мы монетки».

Двигательная активность.

Заключитель­ный этап. Реф­лексия,

1 мин

Обогащать знания  воспитанников о семейном бюджете. Развивать речь, внимание, мышление, умение слушать и анализировать.

Собираем полученные сегменты вокруг изображения семьи, называем каждый компонент. Педагог поздравляет детей с победой, вручает поощрительные призы (монетки из картона)

Бумажная наглядность, поощрительные призы.

Беседа.

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569894-konspekt-kvesta-dlja-doshkolnikov-pomozhem-so

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки