Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.08.2014

Музыкальное занятие

Акимова Лариса Владимировна
музыкальный руководитель
Конспект музыкального занятия для 1-й младшей группы детского сада, построенный на основе игровой ситуации. Разработка включает в себя веселые музыкально-ритмические упражнения, подвижные игры и знакомство с детскими инструментами. Цель занятия — развитие у малышей слуха, чувства ритма, координации движений и коммуникативных навыков в группе. Материал поможет музыкальному руководителю провести увлекательный и динамичный урок, соответствующий требованиям ФГОС ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект музыкального занятия с игровой ситуацией для 1 младшей группы.

Составила музыкальный руководитель «МБДОУ Детский сад № 15 «Рябинка»

Акимова Л. В. 2012-2013 учебный год.

Цель: Развитие у детей связной речи через вовлечение в игровую ситуацию.

Задачи:

Учить детей вживаться в игровую ситуацию, воссоздавать нужные образы.

Развивать вокально-певческие навыки, чувство ритма и связную речь.

Воспитывать культуру общения.

Ход занятия:

Дети входят в зал стайкой, встают в круг, выполняют упражнение «Пружинка», затем садятся на стульчики.

Муз. рук.: «Послушайте, ребятки, мою загадку: С погремушкою в руке, с колпачком на голове, я весёлая игрушка, а зовут меня (Петрушка).

В руках у м. руководителя появляется игрушка (Би-ба-бо) Петрушка.

Слушание музыки «Клоуны» Кабалевского в записи. Обсуждение.

Муз. рук. А вот ещё загадка для вас, ребята: Хвост крючком. Нос пятачком. Кто это?

Правильно! Это поросёнок, а зовут его «Хрюша». Он очень хочет научиться петь песенки, но у него ничего не получается. А вы ведь умеете петь песенки. Давайте споём для Хрюши. Пусть он послушает и поучится у вас. Исполняются 2-3 песенки по желанию детей.

Муз. рук. Ну что, Хрюша, тебе всё понятно? Теперь ты можешь петь снами.

Хрюша отрицательно качает головой.

Муз. рук. Что? Не можешь? А почему? Ребята, как вы думаете, почему?

Дети отвечают.

Муз. рук. Наверное у него горлышко болит. Что же делать? Как нам помочь Хрюше?

Ответы детей.

МУЗ. рук. Правильно ребята, надо доктора позвать. Вот у нас есть телефон. Кто же позвонит доктору? Дети имитируют звонок по телефону.

Муз. рук. Ой, я слышу какие-то звуки, ребята. что это едет? Машина(Скорая помощь).

Муз. рук. Посмотрите, ребята, к нам приехал доктор «Айболит».

Дорогой доктор, у нашего Хрюши болит горлышко и он не может петь песенки помогите ему пожалуйста!

Доктор: Конечно.конечно, сейчас посмотрим. Ну-ка, Хрюша, открой ротик. Да. Теье необходимо принять микстуру. Ну что лучше? Хрюша утвердительно качает головой.

Муз. рук. Спасибо вам доктор. До свидания!

Ну что, Хрюша, горлышко больше не болит? (Хрюша отрицательно качает головой.)

Ну тогда спой нам песенку, а мы послушаем. (Хрюша поёт).

Ой, ребята, как здорово, мы с вами научили хрюшу петь песенки, а теперь давайте пригласим его вместе с нами покачаться на качелях.

Упражнение «Качели» .

Ну что, Хрюша, понравилось тебе госить у ребят? ННу а теперь пора прощаться,

До свидания,ребята, до новых встреч.

Дети стайкой выходят из зала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/57011-muzykalnoe-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки