- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект математического развлечения в подготовительной группе «В поисках сокровищ»
Задачи:
Обучающие: Совершенствовать навыки счёта в пределах 10. Совершенствовать знания о геометрических фигурах. Продолжать формировать пространственно-временные представления.
Развивающие: Развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь. Формировать навыки сотрудничества на занятиях, формировать навыки самооценки.
Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к математике.
Конспект ООД по математике в подготовительной группе
«В поисках сокровищ»
Цель: Формировать элементарные математические представления.
Задачи:
Обучающие: Совершенствовать навыки счёта в пределах 10. Совершенствовать знания о геометрических фигурах. Продолжать формировать пространственно-временные представления.
Развивающие: Развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь. Формировать навыки сотрудничества на занятиях, формировать навыки самооценки.
Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к математике.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Оборудование: Конверт (с письмом пирата, сундук, замок, метки 6 шт., золотые монеты, цифровой ряд от 1до 10, картинки о временах суток, числовые домики, картинки (акула, осьминог, корабль, пальма, сундук), записки «Задачки» канат, дорожка широкая, кегли, лодка, тонель.
Ход ООД:
I. Организационный момент
Звучит музыка из кинофильма «Пираты Карибского моря», появляется пират.
Пират:
Эй, полундра! Все наверх!!
Что за шутки? Что за смех?
Спорить с нами, мало толку,
Нет преград морскому ВОЛКУ.
Знаем клады всех морей
В трюмах разных кораблей.
Здравствуйте ребята, я старый пират Джон. Мой дядюшка Флинт оставил мне письмо «Я, бесстрашный пират! Всю свою жизнь я собирал сокровища, а потом сложил их в сундук и спрятал в надежном месте. Если вы хотите найти мой клад, то вам придется доказать, что Вы его достойны! Я оставлю вам карту, пройдя все испытания, вы получите мое сокровище! Чтобы открыть сундук, вам необходимо пройти испытания и собрать 6 пиратских меток, но лишь одна из этих меток, поможет открыть сундук. Только умные и дружные ребята смогут получить мои сокровища. Вы готовы к поискам? Тогда удачи!»
Пират:Но искать клад разрешается только настоящим пиратам.
Кто хочет стать таким, и найти сокровища? (детки отвечают)
Желающие должны пройти ПОСВЯЩЕНИЕ В ПИРАТЫ:(повязать косынки пиратов)
2. Чтобы отправиться на поиски нам нужно провести разминку. И так внимательно слушаем вопросы:
«Мозговой штурм»
• Какой сегодня день недели?
• Какой был вчера день недели?
• Какой будет завтра день недели?
• Сколько углов у квадрата?
• Яблоко круглое или треугольное?
• Что больше: пять или восемь?
• Сколько пальцев у перчатки?
• Сколько глаз у светофора?
• Что меньше шесть или три?
Пират:- Молодцы, вы очень внимательны, правильно ответили на все вопросы, и мы отправляемся на поиски сокровищ.
3. На полу лежит заранее приготовленный канат длиной 3-5 м. Ребята проходят по одному по канату, кто упал, то ему дается еще одна попытка.
Пират: Чтобы выполнить первое задание нам нужно пройти по узкой дорожке и не упасть (не сойти с нее). Ступни ставить - строго пятка к носку(конверт №1)
II. Основная часть.
А вот и задание.
Задание №1 «Перепутанные цифры»
Воспитатель: - Дорогие ребята, в конвертах перепутались все цифры. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему.
Ребята, давайте проверим;
-Посчитай числа по порядку, как ты их расставил;
-Кто мне посчитает счет в обратном порядке от 10 до 1?
- Какое число поставили после числа 4? (5)
- Какое число у тебя стоит перед числом 10? (9)
- Назови число, которое больше 5 на 1. (6)
- Назови соседей числа 8. (7,9)
- Цифра 3 между какими цифрами стоит? (2,4)
Молодцы, вы отлично справились с 1-ым заданием. И добыли первую пиратскую метку, вперед за следующей меткой!
4. А теперь по широкой дорожке пойдем, конверт с цифрой 2 мы здесь найдём (конверт №2)
Задание №2: «Назовите время суток»
Воспитатель: Ребята! Кто-то хорошо поработал ножницами и оставил разрезанные картинки. Нам нужно собрать эти картинки. (Собирают пазлы).
Ребята, а что вы собрали? – Ответ детей (части суток).
Назовите их?- Ответы детей (утро, день, вечер, ночь).
Молодцы ребята, теперь я буду задавать вам вопросы, а вы находить карточки соответствующее времени суток и показывать мне.
* Когда мы обедаем? (днем)
* Когда мы делаем зарядку? (утром)
*Когда мы гуляем? (вечером)
*Когда приходим в детский сад? (утром)
*Когда мы смотрим «Спокойной ночи малыши»? (вечером)
* Когда ложимся спать? (ночью)
Воспитатель: Молодцы ребята! Справились с заданием и получаем вторую пиратскую метку.
5. Вперед за следующим ключом. Змейкой мы сейчас пойдем конверт с цифрой 3 мы там найдем. (конверт №3)
Задание №3 «Найди нужную цифру».
Воспитатель обращает внимание детей на ёжиков, которые лежат на полу, на спинках разное количество яблок.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пожаловал? (ёжики).
- Что у ёжиков на спине? (яблоки).
- Как вы думаете, куда они несут яблоки? (в норку).
- Возьмите в руки по ёжику, посчитайте, сколько яблок на спинке несёт ваш ёжик? (дети считают и называют число).
- На столах лежат цифры, найдите ту цифру, которая соответствует количеству яблок.
Молодцы ребята, вы справились с задание и получаете третью пиратскую метку и мы отправляемся дальше.
6. Воспитатель: - Ребята, вы хорошо потрудились, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка:
Раз, два –выше голова.
Три, четыре –руки шире.
Пять, шесть –тихо сесть.
Раз –подняться. Подтянуться.
Два –согнуться, разогнуться.
Три –в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре –руки шире,
Пять –руками помахать,
Шесть –за стол тихонько сядь.
7. Воспитатель-Чтобы выполнить следующие задание (4) нужно отгадать загадку, слушайте внимательно. (конверт №4)
Десять дружных братиков,
Славных математиков,
Сосчитают всё на свете.
Вы знакомы с ними, дети? (Цифры, числа)
Задание №4 «Числовые домики»
Воспитатель: -Предлагаю вам разделится на две команды, надо заселить в числовые домики жильцов.
-В каждом домике живет столько жильцов, сколько указано на крыше.
Например, в домике живет 5 жильцов. В одной квартире уже поселились 3 жильцов. Сколько человек будет жить в другой квартире (2)
-А сколько жильцом можно поселить на каждом этаже вам покажет цифра на крыше дома.
Задание понятно? Приступаем.
Молодцы, еще на один ключ мы стали ближе к сокровищам!
8. Воспитатель: Через речку мы переплывем, конверт с цифрой 5 мы там найдём (пройти змейкой между кеглями не задев ни одну) (конверт №5)
Разминка «Морская волна»
На морях бывают штормы,
Там большие ходят волны.
Волнообразные движения сцепленных рук перед собой.
Выше дома, выше крыш
Увеличить амплитуду волн
Пароход им - как малыш!
Максимальные волны сцепленными руками.
Задание. №5 (за столами)
«Соткать пиратский ковер».
Ориентировка в пространстве «Составить узор на ковре».
Дети выполняют задание под диктовку.
В правом верхнем углу –акула.
В левом нижнем углу – пальма.
В правом нижнем углу –осминог.
В левом верхнем углу – корабль.
Посередине –сундук.
Молодцы ребята, мы получили еще одну метку и отправляемся дальше.
9. Воспитатель: -Теперь в путь! Мы уже близко к нашим сокровищам! У нас осталось ещё шестое задание. Через тоннель пройди занимательные задачки собери и реши. (задание №6) Дети проходят через туннель где на резиночках прикреплены записки «задачки», каждый из детей достает записку «задачку» взрослый читает, дети все вместе решают.
Задание №6 Занимательные задачки.
•Из какой посуды нельзя ничего съесть? (пустой).
Сколько орехов в пустом стакане? (Ни сколько)
•У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких.
Сколько щенят у Мурки? (Ни одного. У кошки –котята.)
•Сколько ушей у трех мышей? (Шесть)
•Стоит в поле дуб. На дубе три ветки, на каждой ветке по три яблока.
Сколько всего яблок? (На дубовом дереве яблоки не растут)
-Вот какие молодцы и с этим заданием справились! Получите награду последнюю пиратскую метку.
10. Воспитатель: - Метки мы с вами все собрали и нашли сундук, но на нем замок. Теперь нам нужно подобрать, которая из этих меток нам поможет открыть замок. На замке нанесен знак, такой же знак нанесен на метке внутри метки спрятан ключ. Смотрите ребята здесь для вас монеты, медали и сладости! Самый настоящий сундук с сокровищами.
-Вы сегодня были большие молодцы. Нам пора возвращаться в группу. Давайте закроем с вами глаза. Покружились, покружились и все в группу возвратились.
11. Рефлексия:
Воспитатель:- Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей)
Что больше всего вам понравилось во время путешествия? (Ответы детей)
Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)
-Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями, которые встречались нам во время путешествия.
Я думаю, что вы всегда так будете стараться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/570197-konspekt-matematicheskogo-razvlechenija-v-pod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС СОО с учетом изменений, внесенных приказом Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Медиация в системе образования»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.