Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2024

Пять ключей к развитию: коррекционно-развивающее занятие для учащихся с ОВЗ

Падалка Татьяна Николаевна
учитель начальных классов
Коррекционная работа в специальной коррекционной школе занимает важное место в процессе развития ребенка с ОВЗ. Данная категория детей характеризуется стойкими нарушениями всей психической деятельности, особенно отчетливо которые обнаруживаются в сфере познавательных процессов, от которых зависит качество усваиваемых знаний: нарушены процессы восприятия разной модальности, памяти, внимания, мышления.
Занятие проведено с детьми-инвалидами в рамках фестиваля педагогических идей (открытые уроки).

Содержимое разработки

Коррекционное занятие «Пять загадочных ключей»

Цель: Обобщить знания детей, полученные на коррекционно-развивающих занятиях.

Образовательные задачи:

  • Закреплять знания о частях суток.

  • Закреплять умение различать и называть времена года.

  • Закреплять знания цифр от 1 до 5.

  • Закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой.

  • Закреплять знания о геометрических фигурах

  • Закреплять в речи относительные прилагательные (резиновый, пластмассовый, стеклянный, деревянный, бумажный и др.).

  • Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, в пространстве

Коррекционно-развивающие задачи:

  • развивать умение слушать и понимать обращенную речь;

  • стимулировать речевое подражание, самостоятельную речевую активность;

  • развивать зрительное, слуховое восприятие.

  • развивать артикуляционную, крупную и мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес к учебе, предмету;

  • воспитывать умение слушать друг друга.

Методы работы:

  • частично – поисковые

  • словесные

  • наглядные

  • практические

Оборудование: 

Для учащихся:

  • цифры от 1 до 5,

  • задания с рыбками разного цвета,

  • коробочки,

  • флажки,

  • сигнальные карточки для рефлексии,

Наглядный материал:

  • воздушный шар,

  • цифры от 1 до 5,

  • геометрические фигуры с рыбками,

  • сундучок,

  • письмо,

  • баночки с водой,

  • ключи.

Используемый материал:

  • Конспект открытого занятия по математике в старшей группе. «Пять ключей». Воспитатель: Кондратьева О.А.

Тип урока: закрепление изученных знаний

Класс 1 «А»

Ход урока.

1.        Организационный этап.

-Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей.  Давайте с ними поздороваемся.

2.Мотивационно-побудительный

Показываю посылку и конверт.

-Ребята, сегодня утром, когда я пришла на работу, около нашей двери я обнаружила эти вещи: чемоданчик и письмо.

Интересно от кого же это? Ой, на конверте написано: от Доброго Волшебника.

- Прочитаем письмо? (учитель открывает письмо и читает)

«Здравствуйте ребята! В Королевстве Математики случилась беда, злая ведьма заколдовала всех жителей. Я приготовил волшебное зелье и уже, собрался в путь, но ведьма закрыла мой чемодан на пять замков, а ключи разбросала. Тогда я решил написать письмо вам в школу и попросить помощи. Помогите, пожалуйста, найти ключи. Нужно найти волшебную полянку с озером и выполнить все задания рыбок. За каждое правильно выполненное задание вы получите от рыбок, живущих в озере, ключ. Собрав, все пять ключей, вы сможете открыть мой чемоданчик с волшебным зельем. Очень на вас надеюсь! Как справитесь, волшебное зелье пришлите мне!». С уважением Добрый Волшебник.

Словарная работа. Зелье

-Ну что поможем волшебнику? (ответ детей)

Тогда отправляемся в путь. Но скажу я вам по секрету, что на волшебную поляну можно попасть только на воздушном шаре. Вот на таком (вешаю шар).

 -Но сначала я хочу вас проверить, сможете ли вы помочь Доброму Волшебнику. Я предлагаю поиграть вам в игру. Я буду читать предложение, а вы постарайтесь его закончить.

  • Игра «Закончи предложение».

Спим мы ночью, а делаем зарядку… (утром)

Завтракаем мы утром, а обедаем … (днем)

Обедаем мы днём, а ужинаем… (вечером)

Ужинаем мы вечером, а спим… (ночью)

-Скажите,акогданачинаетсянашепутешествие, в какое время суток? (утром)

- Какое сейчас время года? (зима)

-А, кто может назвать зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль).

  1. Организационно-поисковый

1. Сообщение темы, постановка целей.

- Ребята, скажите, для чего человек отправляется в путешествие? (Чтобы узнать новое, или вспомнить знакомые места).

- Вот и мы отправимся в путешествие, чтобы вспомнить геометрические фигуры, цвета, вспомним, как ориентируются в пространстве и многое другое). А называется наше путешествие «Пять загадочных ключей».

2.Систематизация полученных знаний в практической работе.

-Итак, мы добрались к озеру, где плавают рыбки. Ой, а где же рыбки?

- Ребята, видимо нам, придется найти их. Вспомните, сколько нам нужно найти ключей?

  • -Разложите по порядку цифры от 1 до 5. Проверьте, у вас так, как у меня.

-Каждой цифре соответствует геометрическая фигура.

  • -Красный квадрат-это цифра 1. Найдите в классе красный квадрат. Как вы думаете, какого цвета будет рыбка? По отношению к вам, где находится красный квадрат?

  • Первое задание. Найдите картинки с красной рыбкой

Вам необходимо разделить слово на слоги. Вспомните способы деления на слоги. Молодцы. Приступайте к работе. Положите цифру – сколько в слове слогов.

- За каждое правильно выполненное задание, мы не только будем получать ключ от рыбки. Но я буду вам давать вот такие флажки. Задание рыбки мы выполнили. Получаем ключ.

  • - Цифра 2 – это овал оранжевого цвета. Найдите овал в классе. Где он находится? Какого цвета будет рыбка?

  • Второе задание. Найдите коробочки с оранжевой рыбкой. Откройте. У вас схема и геометрические фигуры («Блоки Дьенеша»). С помощью фигур «Постройте дорожку».

ссссси

Shape1

Shape3Shape4Shape2

Shape5

Вы работаете строго по схеме: размер фигур, сами фигуры значение не имеют.

-Молодцы. Кто справился с заданием получает флажок, у кого были ошибки – нет. А рыбка, вернувшаяся в озеро, дает нам второй ключ.

3. Физкультминутка.

1, 2, 3, 4, 5

Мы пошли во двор гулять,

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались,

А еще в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли.

Суп поели, спать легли.

4.Систематизация полученных знаний в практической работе.

- Продолжаем наши поиски. Цифра 3 – это желтый треугольник. Найдите его в классе. Там будет еще одна рыбка. Какого цвета?

  • Третье задание. Игра «Из чего сделаны предметы?»

- Мяч из резины – … резиновый.

- Мяч из пластмассы – … пластмассовый.

- Стакан из стекла – … стеклянный.

- Матрёшка из дерева – … деревянная.

- Утка из резины – … резиновая.

- Игрушка из меха – … меховая.

- Поделка из бумаги – … бумажная.

- Гвоздь из железа – … железный.

-Молодцы! Вот от рыбки ключик за правильные ответы.

  • -Цифра 4 – синий круг. Ищем в классе синий круг. Какая будет там рыбка?

  • Четвертое задание. Игра «Расположи фигуры правильно».

Возьмите альбомный лист с синей рыбкой. Детям предлагается расположить на альбомном листе геометрические фигуры.

Учитель: В середине – круг.

В правом верхнем углу – квадрат.

В левом нижнем углу – многоугольник.

В правом нижнем углу – треугольник.

В левом верхнем углу – прямоугольник.- Хорошо. Все правильно сделали? Рыбка даёт нам четвёртый ключ. А я вам флажки.

- Осталось найти одну рыбку. Какая цифра? Правильно, 5 – это прямоугольник.

- Найдите в классе зеленый прямоугольник. Какая тут рыбка?

Мы вернули всех рыбок в озеро. Сейчас выполним последнее задание и откроем сундук.

  • Пятое задание. Игра «Собери картинку».

Найдите задание с синей рыбкой. Соберите картинку.

-Молодцы. Вам флажок. А рыбка дает нам последний ключ.

- Мы нашли все ключи, сундук теперь откроется.

-Сейчас нам предстоит самое ответственное, важное задание, открыть замки и достать волшебное зелье (дети с учителем открывают чемодан волшебника и достают волшебное зелье). (Она прозрачная). По-моему, это обыкновенная вода… Подождите, тут еще записка.

«Если баночку взболтать вода станет волшебной. Пришлите срочно волшебную воду мне, и я расколдую жителей Королевства Математики».

-Ребята взболтайте свои баночки. У нас получилось волшебное зелье, которое мы передадим Доброму Волшебнику.

6. Итог урока.

Цель: Развитие умений соотносить цель и результат.

Наше путешествие закончилось. Возвращаясь из путешествия, каждый делится своими впечатлениями. Что вы расскажите о нашем путешествии?

- Что понравилось на занятии?

- Какое задание было трудным для выполнения?

7. Рефлексия. Оценивание.

Посчитайте флажки. Молодцы все. Но особенно…. Другие ребята будут стараться.

Оцените свою работу на занятии с помощью сигнальных карточек.

(зеленый) У меня всё получилось. Я молодец!

(желтый) У меня не всё получалось, но я старался!

Shape6

(красный) Мне надо быть внимательнее!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/570209-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie-pjat-zag

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки