Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2024

Технологическая карта внеклассного мероприятия «Газ в нашей жизни»

Скрынникова Любовь Леонтьевна
Учитель начальных классов
Мероприятие предназначено для учащихся младшего школьного возраста. В ходе внеклассного мероприятия дети знакомятся с природным газом, свойствами, способами
добычи, способам безопасного поведения, значением природного газа для людей.
У детей формируется умение применять имеющиеся знания в жизни; принимать самостоятельно решение и анализировать ситуации; умение правильно пользоваться газовыми приборами, экономно использовать богатства нашей Родины.

Содержимое разработки

Сценарий часа классного руководства

в 1 классе

«ГАЗ В НАШЕЙ ЖИЗНИ»

подготовила и провела

учитель начальных классов Скрынникова Любовь Леонтьевна

Тип урока: час общения с элементами игры, этического диалога.

Методы: беседа, наблюдение, познавательная игра, практический метод обучения.

Используемые материалы, оборудование: мультимедийный проектор, презентация, плакаты по безопасности использования газа в быту, выставка специального транспорта, музейные экспонаты (пробы почвы со скважин, специальная одежда работника Газпрома), парты по одной в 4-х местах, стулья полукругом, аудиозапись «Газпром добыча Оренбург», карандаши, фломастеры для творческой работы.

Место проведения: МАОУ «Дедуровская СОШ Оренбургского района» на базенародногомузея истории села Дедуровка МБУК ЦК и БО «Дедуровский» МО Дедуровский сельсовет, залистории Газопромыслового управления.

Цель занятия: познакомить с природным газом, свойствами, способами

добычи, способам безопасного поведения, значением природного газа для людей.

Задачи:

- формировать умение применять имеющиеся знания в жизни, развивать у детей память, мышление, быстроту и ловкость;

- создать условия для развития умения анализировать различные ситуации и самостоятельно принимать решение;

- развивать умение понимать связь событий и действовать в соответствии с ситуацией;

- воспитывать любознательность, учить правильно пользоваться газовыми приборами, экономно использовать богатства нашей Родины. Прививать чувство гордости за свой край, за жителей родного края, Оренбургский район,свою Родину.

Ход мероприятия:

1.Организационная часть:

Актуализация знаний. Целеполагание.

Сценка.(Приложение 1).

Учитель: -  Ребята, о чем идет речь в сценке?

- Вот так в 1974 году жители нашего села радовались, когда им в дома подводили газ, газовое отопление.

Загадка: Вещество летучее это

С едким запахом и без цвета

Из конфорки на кухне струится,

Чиркнешь спичкою – в раз загорится. (Газ.) 

- Попробуйте определить тему нашего мероприятия. 

 Учитель: Правильно! Сегодня наше мероприятие посвящено теме «Газ в нашей жизни». И проводим мы его в музее села Дедуровка, в зале истории Газопромыслового управления, который оформлен благодаря финансовой помощи «Газпром добыча Оренбург». (слайд 1)

    Мы познакомимся с правилами пользования газом в быту, закрепим правила безопасности; познакомимся с интересными людьми.

2. Изложение нового материала.

2.1.Учитель: - Сегодня невозможно представить нашу жизнь без природного газа – «голубая конфорка» изменила быт, условия жизни людей. Газ – это источник тепла, энергии для нефтехимической промышленности.

-Глубокой осенью 1966 года, недалеко от села Дедуровка из разведывательной буровой № 13 вырвался мощный фонтан газа, что послужило открытием газового месторождения.(слайд 2)

- Обратите внимание на карту – схему Оренбургского газопромыслового комплекса, где указано около 800 скважин и 3 дожимные компрессорные станции. Месторождение протянулось вдоль реки Урал на 120 километров, имея ширину около 20 километров, практически на всей территории Оренбургского района.

2.2. - Наш гость Уханев Виктор Константинович.Проработал 30 лет в «Газпром добыча Оренбург» мастером. Имеет звание «Почетный работник Газпрома», имеет грамоты КИП.

(один ученик, в качестве журналиста задает вопрос: - что такое УКПГ и на каких вы работали?)

2.3. - «Газпром добыча Оренбург» большое внимание уделяет развитию социальной сферы. В нашем селе благодаря поддержке «Газпром добыча Оренбург» построена школа, стадион, прыжковый сектор, хоккейная коробка. (слайд 3)

- В настоящее время Генеральным директором ООО «Газпром добыча Оренбург» является Николаев Олег Александрович (слайд4)

2.4. - Наш гость – Скрынников Николай Иванович. Проработал в «Газпром добыча Оренбург» 35 лет. Имеет Орден трудовой славы III степени, ветеран труда Газпрома.

(ученик, в качестве журналиста задает гостю вопрос: - как добывают природный газ).

- Чтобы пробурить скважину, используют буровую установку. Представь себе огромное сверло, которое постепенно, метр за метром, все глубже погружается в землю — это и есть бур, с его помощью «просверливается» скважина. По проложенным в земле трубам - газопроводам, газ поступает в города поселки и села. (слайд 5)

2.5. Свойства газа: (на примере колбы с газом)

- Природный газ бесцветный, без запаха, легкий, горит и выделяет больше

тепла, чем при горении нефти, каменного угля.(слайд 6)

-Но газ легко воспламеняется от любой искры и взрывается. Чтобы люди могли предотвратить пожар, своевременно обнаружить утечку газа, к нему добавляют пахучее вещество с неприятным запахом - одорант.

2.6. - Где используют природный газ? (ответы детей)

-Из него получают искусственные волокна, для изготовления синтетических тканей и пластмасс. Еще из природного газа получают метанол,из которого делают лекарства (нашатырный спирт), изоляционные материалы, лаки, краски, всевозможные клеи, уксусную кислоту, минеральные удобрения (аммиачная селитра) (слайд 7,8)

- Итак, какую пользу приносит газ людям? (ответы детей)

Минутка отдыха (Приложение 2)

2.7. Ребята, а газ нужно беречь? (ответы детей)

Дети читают стихи о бережном отношении к природному газу, его пользе. (Приложение 3)

- Но кроме пользы для человека, газ может принести и большие разрушения, если им неправильно пользоваться.  Необходимо обязательно знать и строго соблюдать правила пользования газом.

3. Закрепление нового материала.

-Повторим правила безопасного поведения с газом, газовыми приборами (плакат). (Приложение 4)

Работа в группах

3.1. – Каждая группа получит лист с заданием. Вам нужно посоветоваться в группе и выбрать те правила, которые учат нас правильно обращаться с газом дома (Приложение 5).

Используйте в работе фломастеры. Отмечайте, что необходимо знать и делать каждому человеку, который пользуется газовой плитой.

Подведение итогов задания (после выполнения заданий участники группы читают верные ответы).

3.2. - Поднимите руки, кто из вас умеет пользоваться газовой плитой.

Чем же опасна газовая плита? (Ответы учащихся) Чаще всего дома вызывают пожар печи, утюги, телевизор и газовые плиты. (Проговаривается, что нужно сделать, если случится пожар.)

- Как можно потушить возгорание, например, на газовой плите? (показывают дети, рассказывают)

- Если в комнате уже много дыма, как покинуть комнату?

3.3.Практическая отработка эвакуации при пожаре (присев, закрыть глаза салфеткой мокрой и гусиным шагом двигаться к выходу).

3.4. Номера телефонов служб спасения (плакат) (Приложение 6)

а) По какому телефону вызываем пожарную охрану? (01)

б) Видишь, на дороге случилась беда – незамедлительно звони (02)

в) Стало плохо человеку после пожара и не только: как ему помочь? (набрать 03)

г) коль почувствовал запах газа в квартире, к телефону беги и звони (04).

-Накануне летних каникул мы повторили правила безопасности при обращении с газом, при пожаре. Помните о них.

3.5. - Наш гость – Кривошеев Алексей Александрович

В настоящее время работает в военизированной части «Газпром добыча Оренбург», командиром отделения. (ученик, в качестве журналиста задает гостю вопрос: - какой совет дадите ребятам по безопасности накануне летних каникул?)

Дети исполняют частушки. (Приложение 7)

4. Заключительная часть.

4.1. - Логотип «Газпрома» был разработан в конце 1990-х годов. Согласно корпоративной легенде, эмблема символизируеттепло и уют, которые поставляются компанией в каждый дом.

- Как добывают газ? - Как используют газ?

- Как нужно себя вести, если почувствовали запах газа?

Мы надеемся, что вы всегда будете помнить правила пользования газом, будете строго следовать этим правилам, учить младших братьев и сестер правильно пользоваться газом, а иногда напоминать их и взрослым. А кто-то, возможно, захочет работать в газовой службе или в «Газпром добыча Оренбург» как ваши родители, родственники, когда подрастете.

4.2. Рефлексия.

-Если наш разговор вам понравился и стал полезным для вас, зажгите факелы, раскрасив их.

А для наших гостей прозвучит песня, которая так и называется «Газпром добыча Оренбург»

(дети выходят с раскрашенными факелами голубого цвета)

- Ребята, мы должны гордиться своим селом, Оренбургским районом, своей страной.

Исполняется гимн Оренбургского района.

Приложение 1.

Сценка«К нам пришел газ!»

Дед: Что за шум, а драки нет?

Девочка: Ваню спрашивает дед.

Ваня: Праздник, дедушка у нас:

К нам в село проводят газ.

Девочка: Дед, как мальчик, в тот же миг

Со своей лежанки прыг!

Дед: Печка – матушка, пока!

Газ согреет старика.

Девочка: Благодарность пишет дед:

Дед: Дождались на склоне лет!

Об уюте о моем

Позаботился «Газпром».

Дед, Ваня и Девочка (хором):

Там, в «Газпроме», молодцы,

Тянут газ во все концы,

Чтобы села, города

Не замерзли никогда.

Приложение 2.

Динамическая пауза «А у нас в районе!»

А у нас в районе поля широкие,

Газовые факелы высокие,

Люди сердечные,

С теплотой бесконечною.

Приложение 3.

Стихио бережном отношении к природному газу, его пользе

Чтец 1. Если спросит кто у нас:

«Что это природный газ?»

Скажем: «Ценное сырье -

Значит теплое жилье.

Чтец 2. Если спросит кто у нас,

Для чего нам нужен газ?

«Чтобы был в квартире свет,

На столе всегда обед».

Чтец 3. Если спросит кто у нас:

«Экономим ли мы газ?» -

«Газ напрасно мы не тратим,

За него исправно платим».

Чтец 4. Всем давно понять пора бы,

Что без газа люди слабы.

Значит, надо экономить,

Никогда не жечь напрасно

Вот и будет все прекрасно!

Чтец 5. Если спросит кто у нас:

«Ценим ли мы с вами газ?»

Скажем твердо: (все) «Да, конечно!

Ведь запас не бесконечный!»

Приложение 4.

Правила безопасного обращения с газовыми приборами


Приложение 5.

Задания для работы в группах

1 группа:

Если при разжигании газовой плиты спичка погасла, не успев воспламенить газ, что ты будешь делать?

1. Достану вторую спичку и стану зажигать газ.   

2. Перекрою газ.

2 группа:

Ты вечером возвращаешься домой и чувствуешь в доме сильный запах газа. Что ты сделаешь?

1. Первым делом зажгу свет и спичкой проверю, откуда идет газ.

2. Понюхаю, откуда пахнет.

3.  Позвоню в газовую службу и пойду на улицу ждать, когда они приедут.

4.  Открою окно, постараюсь перекрыть газ и позвоню по телефону 04, и все это буду делать, не включая света.

3 группа:

Если комната начала наполняться густым едким дымом

1. Открою окно, не закрыв дверь.       

2. Буду продвигаться к выходу.

3. Закрою рот и нос мокрым носовым платком и буду продвигаться к выходу, прижимаясь к полу.                                                   

4 группа:

При запахе газа в квартире НЕЛЬЗЯ:

- открыть окна и форточки

- зажигать спички

- закрыть краники на газовых приборах

- включать и выключать электроприборы

- закрыть кран на отводе к газовым приборам

 - закрыть вентиль на газовом баллоне

- звонить по телефону

Приложение 6.

Номера экстренных служб


Приложение 7.

Частушки

1.Сам не справишься с пожаром,
Этот труд не для детей.
Не теряя время даром,
«01» звони скорей.

2. Дома я один остался.
Кто-то дверь открыть пытался
Я тогда «02» набрал
И полицию позвал.

3. Если мама заболеет,
Не волнуйся и не плачь.
Набери «03» скорее
И приедет к маме врач.
Если что-нибудь случится,
Помощь скорая примчится.

4. Если ты пришел с прогулки,
Обнаружил запах газа,
Набирай ты 04 –
И тебе помогут сразу.

Все вместе:

Мы частушки вам пропели

Очень интересные,

И надеемся, что вам

Они будут полезными!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/570381-tehnologicheskaja-karta-vneklassnogo-meroprij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации