- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Моя малая Родина
Технологическая карта
ФИО педагога | Юдина Елена Евгеньевна |
Группа | Старшая группа |
Тема занятия | «Моя малая Родина» |
Тип занятия | «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие» |
Цель | Воспитание патриотических чувств к своей малой Родине, любовь к месту, где живешь. |
Задачи |
|
Планируемые результаты |
|
Предварительная работа:\ |
|
Ресурсы (наглядное пособие, ИКТ) |
|
Литература Интернет – ресурсы |
|
Дидактическая структура
Этап Время | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность участника | Предполагаемый результат | |
Дети заходят в зал, встают в круг | |||||
1 этап | Заинтересовать детей, мотивировать на дальнейшую деятельность | Звучит музыка Входят дети. Воспитатель: Здравствуйте детишки! Ребята, посмотрите, какой замечательный сегодня день, солнышко улыбается нам, давайте и мы поделимся со всеми своим отличным настроением. Дети: Здравствуй небо, Здравствуй солнце, Здравствуй Земля, Здравствуйте все мои Друзья! Воспитатель- Ребята, кто из вас знает, что это такое? -Правильно ребята, это глобус, это макет нашей земли 1.На широком просторе, Пред рассветной порой, Встали алые зори Над родимой страной. 2. С каждым годом всё краше, Дорогие края… Лучше Родины нашей Нет на свете, друзья. Воспитатель: О чём, ребята, говорится в стихотворении? Воспитатель: У каждого человека есть Родина. Как вы думаете, что такое Родина? Воспитатель: Ребята, скажите, как называется страна, в которой мы с вами живём? Как зовут нашего президента ? Воспитатель: А какая наша Россия? Воспитатель: Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна - потому что она - наша Родина! Россия, ребята, - самая большая страна в мире Воспитатель: Давайте сделаем с вами большой круг! Мы далеко друг от друга, но мы едины, мы вместе! Это наша «Большая Родина». А теперь сомкнём круг, встанем рядышком близко друг к другу. А это наше село, маленькое, где мы все рядом! Как оно называется … Воспитатель: Наша «Малая Родина». А вы знаете, почему так называют? Воспитатель: Как называются люди, которые родились и выросли в одном месте? | Здравствуйте! Встают в круг. Проговаривают слова, выполняют движения -Глобус Дети садятся на ковёр Читают стихи -О Родине. Ответы детей: - Родина – это страна, в которой мы родились и живём. - Родина, это земля, на которой жили, трудились наши предки. - Родина – это наш город Пермь, Москва, Култаево. - Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка. - Родина - это место, где стоит наш детский сад. - Родина - это место, по которому люди скучают, находясь в далёком краю, на чужбине. Дети: Россия! Дети: могучая, бескрайняя, красивая, необъятная, величавая, сильная, многонациональная, гостеприимная. Дети слушают Встают в круг Делают маленький круг - Култаево Дети садятся на ковёр. НАША– потому что здесь наша семья, наши друзья, наш дом, наша улица, наш детский сад… МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка нашей необъятной страны. РОДИНА – потому что здесь живут родные нашему сердцу люди. -Земляки. | Эмоциональная отзывчивость. Любознательность Познавательный интерес. | |
Дети смотрят на экран | |||||
2 этап | Выход на речевую деятельность, умение думать, размышлять, отвечать на вопросы, отгадывать загадки | Воспитатель Ребята, давайте проверим нашу электронную почту, есть одно не прочитанное письмо. (открываем электронную почту). ( Воспитатель читает) «Здравствуйте, дети! Я – Старик –Краевед, всё ведаю, всё знаю о своей Стране и родных её просторах. Услышал я, что вы изучаете историю своей малой Родины и придумал интересное путешествие. А поможет вам в этом цветик-семицветик. к нему есть инструкция. Чтобы разгадать ключевое слово нужно правильно выполнить все задания. На каждое правильно выполненное задание будет появляться картинка. Когда соберёте все картинки вы узнаете главное слово по первым звукам каждой картинки. Желаю удачи!» Воспитатель - Вот и цветик-семицветик! Готовы, отправиться в путешествие? (отрываем первый лепесток) - Итак, отправляемся в путь! Физкультминутка (под муз. Из песни «Белые снежинки») По родным просторам мы идём в поход. (ходьба по кругу) И теперь мы знаем, как заря встаёт. Где в жару напиться Где костёр разжечь, Как послушать птицу, Как картошку печь, Как по звёздам первым отыскать дорогу. С песней вместе, с другом Мы шагаем в ногу. Открывается картинка (РАДУГА) Воспитатель- Какой первый звук вы слышите в слове «Радуга» Воспитатель- Предлагаю оторвать второй лепесток и поскорее перейти к нашим приключениям! (отрывают второй лепесток) Воспитатель: - А вот перед нами первое задание «Расскажи о малой и большой Родине». Инструкция: «Предлагаю Вам взять флаг России и отвечать по очереди всё, что вы знаете о своей стране. Воспитатель: 1. Как называется страна, в которой мы живём? 2. Столица России? 3. Как зовут президента России? 4. Назовите государственные символы России? 5. Какие цвета мы видим на полотнище Российского флага? 10. В каком селе мы живём? 11. Как называется наш край? 12. Какое дерево является символом России? Открывается картинка (ОБЛАКА) Воспитатель- Какой первый звук вы слышите в слове «Облака» Воспитатель: Вот и третий лепесток, на котором тоже есть инструкция (отрывают третий лепесток). Игра с белочкой "Назови улицу, на которой ты живёшь" Воспитатель кидает детям игрушку- белочку, и тот, у кого в руках игрушка, называет улицу, на которой живёт. Воспитатель: Какие разные у всех нас улицы, но все вместе они составляют нашу «малую Родину», наше родное село Култаево Открывается картинка (ДЕРЕВО) Воспитатель- Какой первый звук вы слышите в слове «Дерево» Воспитатель: Предлагаю сорвать четвёртый лепесток и поскорее перейти к нашим приключениям! (отрывают четвёртый лепесток).Инструкция: загадки отгадайте, а кто догадается, о чём идёт речь поднимет руку и расскажет всё, что знает об этом здании или достопримечательности.) Воспитатель: Загадка1 Стоит на площади герой. Он мускулистый, молодой. Стоит в жару, стоит в мороз. Он к месту накрепко прирос. Воспитатель: Загадка 2 В городе деревьев мало И гулять стремятся все, Уходя на два квартала От проспектов и шоссе. Тут прохладно средь аллей И зелёных тополей. Воспитатель: Загадка 3 Здесь мы кроссы пробегаем И здоровье укрепляем, Здесь играем мы в футбол. Наш любимый …. Воспитатель: Загадка 4 Туда хожу я каждый день, Так нужно, даже если очень лень. Там всех уже пять лет я знаю Я с ними ем и сплю, играю. Туда ходить я очень рад, Там мой любимый Воспитатель:Как называется наш детский сад. В садике дети любят играть. Давайте мы свами поиграем Игра «Весёлые ножки» (мину совка «Зарядка» из сериала «Сваты») Открывается картинка ИГОЛКА Воспитатель- Какой первый звук вы слышите в слове «Иголка» | Дети смотрят на экран Слушают Одеваем бейсболки, рюкзаки Идем по залу -Дети поднимают руки вверх -Встают лицом в круг наклон. с имитац. «пьют» -Присаживаются, руки в центр круга -Встают руку к уху и слушают -Стоя лицом к кругу вытягивают руки вперёд, ладонями вверх -Стоя в кругу, руки вверх -Ходьба по кругу, в кон. поворот к кругу -Звук «Р» Дети передают друг другу флаг России и отвечают на вопросы воспитателя. -Россия -Москва -Владимир Владимирович Путин -Герб, флаг, гимн -Белый, синий, красный. -Култаево -Пермский край -Береза Звук «О» Играют с белочкой , называют свою улицу -Звук «Д» Дети садятся на ковёр. Дети: Памятник (Главная площадь нашего села – аллея Славы. Своё название она получила после открытия памятника павшим воинам-землякам, которые защищали нашу Родину от фашистов) Аня Погодаева читает стих -Парк, в парке гуляют, отдыхают В нашем Култаево очень красивый парк, мы любим в нем гулять, играть и весело проводить время с друзьями и родителями Дети -Стадион Дети: Детский сад. Дети: «Колокольчик». Игра «Весёлые ножки» -Звук «И» | Потребность в познавательном общении со взрослыми и сверстниками. Имеющие первичные представления о природе. Взаимодействие со взрослыми и сверстниками Проявление интеллектуальной активности, познавательного интереса. | |
Воспитатель:Какие вы молодцы, задание разгадано, пора сорвать следующий лепесток. (отрывают пятый лепесток). Инструкция: Пришло время найти еще, красивые места, которые есть у нас Култаево! (Ответы детей) открывается картинка НОЖНИЦЫ Воспитатель- Какой первый звук вы слышите в слове «Ножницы» Воспитатель:Мы уже почти достигли цели, предлагаю не останавливаться и сорвать предпоследний шестой лепесток. (отрывают шестой лепесток). Игра «Скажи словечко, за что я люблю свою Родину» Воспитатель:Молодцы, ребята! Как вы думаете, что надо делать, чтобы и дальше наша малая Родина – село Култаево оставался таким же прекрасным и только хорошело год от года? открывается картинка АПЕЛЬСИН Воспитатель- Какой первый звук вы слышите в слове «Апельсин» Воспитатель:Ребята, пришло время разгадать ключевое слово, которое прислал нам Старик-краевед. Пусть в это время где-то на планете Бывает засуха, бывают и туманы, | Идем к следующей станции Стаем вокруг стола, ходим картинки, которые подходят к нашему селу, не нужные откладываем -Звук «Н» Дети говорят, за что они любят своё село. - Я люблю свой село, потому что он красивое. - Я люблю своё село, потому что оно зелёное. - Я люблю своё село, т потому что здесь уютно и т. д. Любить свой город, заботиться о нём, не мусорить, не ломать, благоустраивать его, сажать цветы, деревья. -Звук «А» Дети собирают слово на доске, выделяют первый звук и составляют слово «РОДИНА» Читают стихи про Култаево | Потребность в познавательном общении со взрослыми и сверстниками. Речевая активность (словарный запас детей) | |||
3 этап | Рефлексия Подведение итогов | Воспитатель:Вы такие молодцы! Справились со всеми заданиями, и у нас остался всего один лепесток, для того чтобы опять вернуться в детский сад. -По родным просторам мы идём в поход. -И теперь мы знаем, как заря встаёт. -Где в жару напиться -Где костёр разжечь, -Как послушать птицу, -Как картошку печь, -Как по звёздам первым отыскать дорогу. -С песней вместе, с другом мы шагаем в ногу Подведение итога Ребята вам было интересно путешествовать? -Что было сложно? -Что понравилось больше всего? - Кто запомнил, почему мы называем наше Култаево – маленькой Родиной Воспитатель: Что-то мне опять пришло какое –то сообщение СООБЩЕНИЕ от Старичка- Краеведа -Дорогие ребята! Любите свою Родину – большую и малую. Старайтесь больше узнать о её истории, берегите природу, храните её обычаи и традиции, живите и трудитесь ради её блага. Вы большие молодцы» А наш старичок Краевед передает вам угощения
| Идем по залу -Дети поднимают руки вверх -Встают лицом в круг наклон. с имитац. «пьют» -Присаживаются, руки в центр круга -Встают руку к уху и слушают -Стоя лицом к кругу вытягивают руки вперёд, ладонями вверх -Стоя в кругу, руки вверх -Ходьба по кругу, в кон. поворот к кругу Садятся на ковер Высказывание детей Читаем Стих . | Речевая активность. Проявление инициативы в общении - делятся впечатлениями |
Приложение фото












Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/570389--moja-malaja-rodina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Музыкальное искусство»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.