- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД «Зимние чудеса» для детей 4-5 лет
МАДОУ «Детский сад №22 « Ласточка »
ООД по ОО « Речевое развитие»
на тему: « Зимние чудеса »
для детей среднего дошкольного возраста
Автор:
воспитатель Николаева Е.В.
г. Вологда
2024
Конспект НОД « Зимние чудеса ».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», « Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: формирование звуковой культуры речи в рамках образовательной области «Речевое развитие».
Задачи:
Образовательные: продолжать знакомить детей с праздником «Новый год» , формировать умение отвечать на вопросы полным предложением, упражнять в согласовании слов в предложении, в образовании имен существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов, расширять словарь.
Развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание, основные виды памяти (моторную, зрительную, слуховую), фонематический слух, развивать артикуляционную моторику в работе со звуком «ш», логическое мышление, совершенствовать общую моторику, развивать счетные навыки, использовать в речи слово «между», развивать умение работать сообща в выполнении коллективной аппликации «Снеговик».
Воспитательные: вызывать эмоциональный отклик по теме занятия, воспитывать умение слушать, доброжелательность, воспитывать аккуратность.
Предварительная работа: рассказ о празднике Новый год, рассматривание иллюстраций про новогодний праздник, беседа по вопросам, разучивание стихов на новогоднюю тематику, беседа о Дедушке Морозе и Снегурочке, их друзьях, с рассматриванием иллюстраций, игра « Кто с тобой рядом», коллективная аппликация новогодней елки, выполненная нетрадиционным способом (детские ладошки – ветки).
Методические приемы: «утренний круг» , беседа, рассказ, загадка, пальчиковая гимнастика, рассматривание, физкультминутки, демонстрация наглядных пособий, подготовка вопросов отвечающим, установление причинно-следственных связей, обобщение, выводы, показ приема выполнения аппликации Снеговика с пояснением и указанием детям во время их выполнения.
Ход.
Организационный момент. Дети сидят на стульчиках.
«Дети, вы хорошо сегодня спали? Без плача вы сегодня встали? Пожалуйста,
посмотрите друг на друга. У всех ли радостные лица, улыбающиеся? А поднять нам настроение поможет игра «Приветствие». ( Встаем ).
Здравствуй, небо голубое (смотрим вверх),
Здравствуй, солнышко родное (поднимаем руки вверх),
Здравствуй, матушка Земля (кланяемся),
Здравствуй, ты (пожимаем друг другу руки),
И здравствуй, я (прижимаем руки к груди).
- Детки поздоровались, а пальчики нет.
Проводится игра «Весёлый человечек» (пальчиковая гимнастика с элементами тренинга, малоподвижная игра).
Я – веселый человечек, я гуляю и пою.
Я – веселый человечек, очень я играть люблю.
(Указательный и средний пальчик одной руки «шагают» по ладошке другой руки).
Разотру ладошки сильно (растираем ладони).
Каждый пальчик покручу, поздороваюсь с ним сильно, и вытягивать начну.
(Охватываем каждый палец у основания и вращательными движениями поднимаемся до ногтевой фаланги).
Руки я затем помою (Потираем ладони).
Пальчик к пальчику сложу, на замочек их закрою, и тепло поберегу.
( Складываем пальцы в замок).
Далее дети садятся на ковер.
Проводится игра «Посидим в тишине».
(Предлагаю детям 1–2 минуты посидеть в тишине . Можно закрыть глаза. За это время они должны попытаться услышать как можно больше звуков и затем рассказать о них. Например: «Я услышал звуки птиц», «Я услышал шум машин», «Я услышал шум ветра», «Я услышал тишину», «Я услышал , как кто-то идет» и.т.д.)
Говорю детям, что они молодцы ,что очень внимательны и наблюдательны.
Затем предлагаю детям встать в круг. «Встали дети в хоровод – ведь скоро праздник …Что за праздник? (Новый год)!
Воспитатель стоит в центре и задает «новогодние вопросы», бросая мяч
по очереди кому-то одному из ребят. Дети должны отвечать на вопросы полным предложением. Например:
« Какое сейчас время года?»
« Почему вы решили, что на улице зима?»
« Какой сейчас месяц?»
« Какой праздник отмечают в декабре?»
« Кто к нам приходит на праздник?»
« Как мы украсим группу к Новому году?»
После этого дети садятся на стульчики.
Воспитатель достает коробку с новогодними игрушками - картонными плоскостными заготовками в виде игрушек.
Игра « Скажи ласково». ( Показ игрушки, по одной выкладываемой воспитателем из коробки, а дети называют ее ласково: шар – шарик, шишка – шишечка и.т.д.)
Проводится игра на звуковую культуру речи « звук ш».
Говорю детям, что слов, начинающихся с «ш» очень много, поэтому играем в такую игру: когда будет произнесено слово, начинающееся с «ш» - нужно хлопнуть в ладоши.
Пример слов: шуба…теплая…шелк…красивый…шиповник…красный…шерсть…колючая… шарф…детский…
Далее выложить игрушки - картонные заготовки на стол и все посчитать (4). Разделить игрушки между мальчиками и девочками поровну( 2 и 2 ). Игрушек стало одинаковое количество и у девочек, и у мальчиков.
Проблемная ситуация – нет елки. Подвести детей к решению, что нужно «слепить» снеговика, который принесет детям елку к Новому году.
Выполнение коллективной аппликации «Снеговик» на мольберте .
Говорю детям, что снеговик готов отравиться за елкой. Ставлю его рядом с ширмой (за ней спрятана елка – предварительная коллективная работа).
Приглашаю детей встать в круг. Воспитатель тоже встает вместе с детьми. Говорю, что стою между Машей и Ксюшей. Затем спросить еще 3-4 человека между кем они стоят.
Дети садятся на стульчики. Подхожу к Снеговику и обращаю внимание детей на то, что Снеговик уже принес не только елку, но и мешок с подарками от Деда Мороза.
Предлагаю детям для Снеговика, в знак благодарности за елку и подарки, прочитать стихи про Новый год (выходят 3-4 желающих ребенка). Благодарю детей за стихи.
Далее предлагаю детям « развешать» - приклеить на елке, принесенной Снеговиком, заготовки – игрушки.
При развешивании, дети комментируют свои действия: «Я повесила на елочку шишечку», «Я повесил на елочку шарик», «Я повесила на елку мишуру», «Я повесил на елочку Петрушку» и.т.д. Попросить детей сказать, сколько игрушек лежало на столе (4), а сколько теперь висит на елке (4). На столе нет ни одной игрушки, они все висят на елке.
Дети встают и подходят к мешку с подарками. Встаем в круг. Мешок лежит в середине круга. Воспитатель в кругу с детьми.
Говорю детям, что стихи были замечательные, и теперь Снеговик будет раздавать подарки от Деда Мороза. А какие именно это будут подарки, сейчас попробуем показать и рассказать.
В мешке у Деда Мороза есть игрушка-хлопушка. Она может громко хлопать. Вот так. Артикуляционное упражнение. Повтор несколько раз подряд. Упражнение: надуть щеки и кулачками одновременно стукнуть по ним. Воздух выйдет через губы.
В мешке у Деда Мороза есть лошадка. Скачет лошадка по дорожке, цокают копытца. Артикуляционное упражнение. Цокаем язычком несколько раз.
В мешке есть и рыбка.
«Рыбка ротик открывает, пузыри в воде пускает».
Упражнение на артикуляцию – надут щеки и быстро открывать - закрывать рот. Результат - хлопки.
Прошу детей отгадать, что еще может лежать в мешке. Показываю наклоны головы вправо-влево со звуком «Тик - так»…(Часы).
Прошу детей отгадать, что еще может лежать в мешке. Показываю движения колес согнутыми в локтях руками «Ту - ту» ...(Паровоз).
Прошу детей отгадать, что еще может лежать в мешке. Показываю движения, нажимая на воображаемый руль «Би – би »…(Машина).
В мешке у Деда Мороза есть « Ду – ду». Показ движений игры на дудочке.
В мешке у Деда Мороза есть « Тук - тук». Показ ударов кулачков друг о друга.
Хвалю детей. Говорю, что вот как много Дед Мороз приготовил подарков для детей.
Рефлексия. Спрашиваю, понравилось ли детям занятие. Чем занимались. Какие были трудности
. Что нового узнали. Предлагаю погладить себя по голове и сказать « Я- молодец» , друг друга погладить и обняться.
Занятие закончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/570683-oodzimnie-chudesa-dlja-detej-4-5-let
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Образование детей с инвалидностью»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.