- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционной работы с детьми в старшей группе. Тема: «Природа – наш общий дом».
Программные задачи:
Образовательные: способствовать углублению и обобщению имеющихся представлений детей о живой и неживой природе; расширять представления детей о лесе и его обитателях.
Развивающие: развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям; память, связную речь, умение анализировать, делать выводы.
Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Конспект коррекционной работы с детьми в старшей группе.
Тема: «Природа – наш общий дом».
Цель: расширение знаний детей о природе посредством игровой деятельности.
Программные задачи:
Образовательные: способствовать углублению и обобщению имеющихся представлений детей о живой и неживой природе; расширять представления детей о лесе и его обитателях.
Развивающие: развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям; память, связную речь, умение анализировать, делать выводы.
Воспитательные:воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Методы и приемы: показ, объяснение, поощрение, указание, помощь, вопросы к детям, ответы детей.
Материалы и оборудование: картинки знаков, фишки зеленого и желтого цвета, глобус, коробка, картинки живой и неживой природы, призы.
Предварительная работа: рассматривание картинок лесных обитателей, чтение А. Соколова «Природа наш дом», просмотр видеофильма на тему сохранения леса и природного мира.
Ход ОД:
1.Введение в ситуацию
В: Дети, к нам в группу принесли необычную коробку. Как вы думаете, что там может быть?
Д: игрушки, конфеты, шоколад
В: Вам наверное интересно что же в ней находится. Давайте откроем ее и посмотрим что же в ней интересного. Что же это такое?
Д: это глобус
В: Правильно, молодцы. А что такое глобус другими словами?
Д: модель нашей земли
2.Актуализация знаний
В: Верно. Дети, наша планета Земля – самая красивая из всех планет которые мы знаем. Только на Земле есть жизнь и всё то многообразие природы, которое мы видим: небо, солнце, луна, звезды, облака, воздух, горы, реки, моря, трава, деревья, рыбы, птицы, звери. И конечно же, всю эту красоту, всё богатство природы мы должны любить, ценить и беречь.
В: На нашей планете есть множество лесов, расположенных в разных уголках земли. А как вы считаете , что такое лес, кто в нем живет?
Д: лес это природный мир, в котором живут животные и птицы
В: Верно, молодцы. А как нужно вести себя на природе?
Д: не шуметь, не разбрасывать мусор
В: Отлично, молодцы. Вместе с глобусом в коробочку положили и новые игры, необычные.
Вы хотели бы сыграть в одну из них? Она называется «Угадай знаки»?
Д: да, хотели
В: Тогда слушайте правила , только очень внимательно. Я вам буду показывать знак , а вы должны сказать что он обозначает.
-Не ломать деревья и кустарники- деревья очищают воздух
-Не разводить костры - может возникнуть пожар и погибнет всё живое
-Не оставлять мусор, чтобы не засорять природу
-Не рвать цветы - цветы украшают природу, они нужны пчёлам, бабочкам
-Не брать домой детёнышей зверей - лес дом для них
В: Замечательно, все справились и отгадали знаки.
В: Давайте с вами немного отдохнем
Физминутка « Стрекоза»
Утром стрекоза проснулась, («протираем глазки»)
Потянулась, улыбнулась. (из положения упор присев постепенное выпрямление туловища, руки вперед, вверх).
Раз – росой она умылась, («умываемся»)
Два – изящно покружилась, (кружимся на месте)
Три – нагнулась и присела, (наклонились и присели)
На четыре – полетела. («полетели» – машем руками, как крыльями)
У реки остановилась, (присели)
Над водою закружилась. (побежали по классу)
В: А сейчас предлагаю вам ответить на загадки, они непростые, вам придется постараться и найти ответ на них
1)На вид, конечно, мелковаты,
Но всё, что можно, тащат в дом.
Неугомонные ребята
Вся жизнь их связана с трудом.(муравьи)
2)Хвост пушист, быстра сноровка,
Золотисто-рыжий мех.
Если голодно, плутовка
Кур считает лучше всех.(лиса)
3)Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.(ель)
4)Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ...(солнце)
В: Ребята, а о чем были наши загадки?
Д: о природе
В: Верно, в лесах обитает много жителей
В: Отлично, все загадки отгадали дети. Вы большие молодцы.
А сейчас у меня есть для вас новая игра которая называется «Живая и неживая природа». Хотели бы в нее сыграть?
Д: да, хотели бы
В: Тогда слушайте правила, только очень внимательно.
У вас на столах лежат фишки , желтого и зеленого цвета. Когда я буду показывать предмет живой природы вы поднимаете желтую фишку, когда неживой то зеленую, всем понятно? Раз –два-три начало игры.
3.Затруднение в ситуации
В: А сейчас давайте закроем глаза и представим, что мы с вами оказались в лесу на лесной полянке.
Мы гуляем , вдыхаем чистый воздух , наслаждаемся красотой природы.
4.Открытие детьми нового знания
В: Открывайте глаза. Ой ребята, посмотрите, кто то разбросал много мусора, что же мы с вами можем сделать?
Д: можем собрать мусор
В: А как мы будем его собирать и зачем это нужно делать?
В: Чтобы было чисто , будем собирать мусор в корзинку.
5.Включение нового знания
В: Хорошо, молодцы, правильно. Нашу природу нельзя засорять ее надо беречь и любить.
В: Как вы думаете , если бы все люди засоряли природу и никогда бы не убирали , что стало бы с нашей природой?
Д: ответы детей
В: Верно, молодцы. Как много вы знаете. Нужно не только любоваться нашей природой на глобусе, картинках и т. д но и ценить ее.
6.Осмысление
В: Что нам принесли в группу? Какие новые игры вы узнали? Какие новые правила поведения вы усвоили? Что можно а что нельзя делать в лесу? С какой проблемой и где мы столкнулись? Как мы ее решили?
А так же ребята вместе с глобусом лежали и волшебные призы для вас. (раздача конфет).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/570879-konspekt-korrekcionnoj-raboty-s-detmi-v-stars


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.