- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности по приобщению детей к искусству: Рисование «Торт»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-систематизировать знания детей о продуктах питания;
- конкретизировать знания о том, для чего человеку нужны продукты питания;
-закреплять умение образовывать прилагательные, употреблять в речи местоимения;
-продолжать формировать умение печатать картофельными печатками;
-закреплять названия основных цветов, геометрических форм;
-вызывать у детей интерес к творческому оформлению своей работы.
Коррекционно-развивающие:
-развивать любознательность и познавательную активность детей в процессе ознакомления с продуктами питания.
-способствовать развитию связной речи.
-развивать активный словарь детей.
-развивать общую и мелкую моторику, умение согласовывать речь с движениями.
-развивать внимание, творческое восприятие, способности.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать культуру речевого общения, излагать свои мысли понятно для окружающих.
Методические приемы:
Игровой
Наглядный (использование дид. материала)
Словесный (напоминание, указание, вопросы)
Поощрение, анализ занятия, рефлексия.
Оборудование: ноутбук, презентация «Продукты питания», шаблон торта для украшения, картофельные печатки, гуашь, мяч.
Словарная работа:
Существительные: продукты, сметана, творог, сыр, хлеб, молоко.
Глаголы: готовить, жарить, варить, печь.
Прилагательные: продуктовый, молочный, мясной, хлебный, кондитерский.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан
Конспект
организованной образовательной деятельности
по приобщению детей к искусству: Рисование
«Торт»
в разновозрастной группе компенсирующей
направленности со сложными дефектами (тяжелыми и множественными нарушениями) развития
дата проведения: 25.03.24г
Воспитатель:
Ахметова Марина
Васильевна
р.п. Приютово,2024г
Цель: знакомство детей с техникой нетрадиционного рисования.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-систематизировать знания детей о продуктах питания;
- конкретизировать знания о том, для чего человеку нужны продукты питания;
-закреплять умение образовывать прилагательные, употреблять в речи местоимения;
-продолжать формировать умение печатать картофельными печатками;
-закреплять названия основных цветов, геометрических форм;
-вызывать у детей интерес к творческому оформлению своей работы.
Коррекционно-развивающие:
-развивать любознательность и познавательную активность детей в процессе ознакомления с продуктами питания.
-способствовать развитию связной речи.
-развивать активный словарь детей.
-развивать общую и мелкую моторику, умение согласовывать речь с движениями.
-развиватьвнимание, творческое восприятие, способности.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать культуру речевого общения, излагать свои мысли понятно для окружающих.
Методические приемы:
Игровой
Наглядный (использование дид. материала)
Словесный (напоминание, указание, вопросы)
Поощрение, анализ занятия, рефлексия.
Оборудование:ноутбук,презентация «Продукты питания», шаблон торта для украшения, картофельные печатки, гуашь, мяч.
Словарная работа:
Существительные: продукты, сметана, творог, сыр, хлеб, молоко.
Глаголы: готовить, жарить, варить, печь.
Прилагательные: продуктовый, молочный, мясной, хлебный, кондитерский.
Ход организованной образовательной деятельности
I.Организационный момент.
Ребята улыбнитесь, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому сегодня мы с вами будем чаще улыбаться друг другу.
Введение в тему
Жили - были масло, молоко, кефир,
Сметана, творог, вкусный сыр.
Конфеты, зефир, мармелад,
Ирис, пастила, шоколад.
Мясо, сало, колбаса.
Булки, сушки и самса.
Соки, овощи и фрукты,
Называем их продукты,
Называем их - еда.
Очень любим их всегда!
II.Основная часть.
Беседа о продуктах питания.
-Ребята, как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? ( О продуктах питания).
-Ребята, где продаются продукты? (Продукты продаются в магазине).
Презентация «Продукты питания»
Дидактическая игра «Чей продукт?» (с мячом)
Назовите продукт, используя слова мой, моя, мои.
Дидактическая игра «Назови кашу»
Физ. минутка
В магазин мы все ходили
и продукты там купили:
Хлеб, масло, творожок ,
Мясо,рыбу и пирог.
Все к обеду припасли,
Еле-еле донесли.
Практическая часть.
- Ребята, сегодня у Кати день рождения. И к ней в гости придут её друзья. Давайте, поможем Кате испечь торт для гостей.
Показ и объяснение воспитателя.
Украшение торта с помощью картофельных печаток.
Пальчиковая гимнастика
Подготовим место,
И замесим тесто.
Вот повидло, вот творог.
Будем печь с тобой пирог.
Выполнение работы детьми.
Воспитатель в процессе художественного творчества поощряет детей. Помогает детям, у которых возникают какие-либо трудности.
III. Заключительная часть. Итог.
Ребята, вы кому помогли, что вы сделали?
Все торты очень красивые! Как аппетитно они выглядят. Катя говорит вам большое спасибо за помощь. Вы очень постарались. Вы все молодцы!
Рефлексия.
Выберите смайлик, грустный – если вы затруднялись, весёлый – если вы справились с заданиями. Вы молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571248-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.