- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Педагогическая разработка «Физкультурного занятия для детей дошкольного возраста с использованием нейро упражнений»
Доминирующая образовательная деятельность: физическое развитие.
Цель: синхронизировать работу полушарий путем выполнения нейро упражнений, продолжать повышать функциональные возможности уровня физической подготовленности детей.
Задачи:
Образовательные
- Упражнять в ходьбе и беге с выполнением упражнений
- Создание оптимальных условий для всестороннего полноценного развития двигательных и психофизических способностей;
- повышение физиологической активности органов и систем детского организма;
- формирование потребности в необходимости выполнения физических упражнений.
- отработка техники ведения мяча одной рукой
Оздоровительные
- Совершенствовать двигательные навыки и физические качества
- Способствовать развитию у детей гибкости позвоночника
- Упражнять в умении выполнять релаксационные упражнения и т.д.
Воспитательные
- Воспитывать морально – волевые качества: выдержку, уверенность в себе, чувство товарищества, настойчивость в достижении положительных результатов.
Оборудование: шарики красного и синего цвета, площадки (20 шт.), мячи большого диаметра (по количеству человек)
Возраст занимающихся: подготовительная к школе группа
Место проведения: спортивный зал
Время проведения: 30 минут
Ход занятия
Дети проходят в спортивный зал, выстраиваются в одну шеренгу. Инструктор: здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами будет необычное занятие, мы отправимся в путешествие нейро упражнений!
Инструктор: ребята, а вы знаете, для чего нам нужны нейро упражнения?
Дети: нет.
Инструктор: это комплекс упражнений, которые созданы для повышения многофункциональности головного мозга. И так ребята приступаем к нашему занятию!
1. Подготовительная часть занятия (5 минут)
Ходьба:
- на носках, руки поднять вверх;
- на пятках, руки в замок за голову;
- на внешней стороне стопы, руки в стороны;
- на внутренней стороне стопы, руки на поясе;
- правый галоп, руки на поясе;
- левый галоп, руки на поясе;
- бегом марш!
ОРУ с маленьким массажным мячом:
1. И. п. – основная стойка, одна рука на поясе, другая с мячом в руке, вытянута в сторону; наклоны головы вправо, влево (3-4 р)
2. И. п. – основная стойка, мяч в руках, на уровне груди, круговые вращения плечами вперед, назад (3-4 р)
3. И. п. – основная стойка, шагать шариком по руке от груди и до кончиков пальцев, далее взять мячик в другую руку и проделать тоже самое (3-4 р)
4. И. п. – основная стойка, сначала перетирать мячик двумя руками между ладошками, дальше выполнять перебрасывание мяча из одной ладошки в другую
5. И. п. – основная стойка, руками потянуться вверх встать на носки, вверху переложить мячик из одной руки в другую, вернуться в исходное положение
2. Основная часть занятия (20 минут)
Инструктор: ребята, разминку с вами провели, подготовили наш организм к основной нагрузке, вы молодцы, все выполняли строго по моим методическим рекомендациям. Готовы выполнять упражнения дальше?
Дети: да!
Инструктор: отлично, тогда приступаем
Физкультурное занятие с использованием нейро упражнений.
Тема: Нейро игру начинай – мозг развивай.
Доминирующая образовательная деятельность: физическое развитие.
Цель: синхронизировать работу полушарий путем выполнения нейро упражнений, продолжать повышать функциональные возможности уровня физической подготовленности детей.
Задачи:
Образовательные
- Упражнять в ходьбе и беге с выполнением упражнений
- Создание оптимальных условий для всестороннего полноценного развития двигательных и психофизических способностей;
- повышение физиологической активности органов и систем детского организма;
- формирование потребности в необходимости выполнения физических упражнений.
- отработка техники ведения мяча одной рукой
Оздоровительные
- Совершенствовать двигательные навыки и физические качества
- Способствовать развитию у детей гибкости позвоночника
- Упражнять в умении выполнять релаксационные упражнения и т.д.
Воспитательные
- Воспитывать морально – волевые качества: выдержку, уверенность в себе, чувство товарищества, настойчивость в достижении положительных результатов.
Оборудование: шарики красного и синего цвета, площадки (20 шт.), мячи большого диаметра (по количеству человек)
Возраст занимающихся: подготовительная к школе группа
Место проведения: спортивный зал
Время проведения: 30 минут
Ход занятия
Дети проходят в спортивный зал, выстраиваются в одну шеренгу. Инструктор: здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами будет необычное занятие, мы отправимся в путешествие нейро упражнений!
Инструктор: ребята, а вы знаете, для чего нам нужны нейро упражнения?
Дети: нет.
Инструктор: это комплекс упражнений, которые созданы для повышения многофункциональности головного мозга. И так ребята приступаем к нашему занятию!
Подготовительная часть занятия (5 минут)
Ходьба:
- на носках, руки поднять вверх;
- на пятках, руки в замок за голову;
- на внешней стороне стопы, руки в стороны;
- на внутренней стороне стопы, руки на поясе;
- правый галоп, руки на поясе;
- левый галоп, руки на поясе;
- бегом марш!
ОРУ с маленьким массажным мячом:
И. п. – основная стойка, одна рука на поясе, другая с мячом в руке, вытянута в сторону; наклоны головы вправо, влево (3-4 р)
И. п. – основная стойка, мяч в руках, на уровне груди, круговые вращения плечами вперед, назад (3-4 р)
И. п. – основная стойка, шагать шариком по руке от груди и до кончиков пальцев, далее взять мячик в другую руку и проделать тоже самое (3-4 р)
И. п. – основная стойка, сначала перетирать мячик двумя руками между ладошками, дальше выполнять перебрасывание мяча из одной ладошки в другую
И. п. – основная стойка, руками потянуться вверх встать на носки, вверху переложить мячик из одной руки в другую, вернуться в исходное положение
Основная часть занятия (20 минут)
Инструктор: ребята, разминку с вами провели, подготовили наш организм к основной нагрузке, вы молодцы, все выполняли строго по моим методическим рекомендациям. Готовы выполнять упражнения дальше?
Дети: да!
Инструктор: отлично, тогда приступаем! На первый, второй рассчитайсь! Первые номера шаг вперед, направо, в обход по залу марш, построиться в «залу марш, построиться в одну колонну за красным конусом!
перед каждой командой лежат площадки с шариками с одной стороны, другой стороны, маленькие конусы, на которые одеты колечки!
задача каждого участника команды снять шарик с площадки, спрятать его под конус, а колечко с конуса одеть на площадку
передать разрешение следующему участнику, хлопнув по ладошке
побеждает команда, которая первая справится с заданием
Инструктор: молодцы ребята, справились с первым заданием! Приступаем ко второму.
Ваша задача, выполнять ведение мяча одной рукой до конуса, обвести конус, передать мяч игроку и уйти в конец строя. Задача каждого воспитанника стараться не потерять мяч.
Заключительная часть (5 минут)
Играющие делятся на две команды. Первая команда — «охотники», вторая команда — «утки». «Охотники» располагаются за чертой круга, а «утки» становятся в круг. «Охотникам» выдается мяч, которым они будут бросать в «уток». По сигналу ведущего игроки вне круга начинают выбивать мячом игроков, которые находятся в круге. Каждый «охотник» может бросать мяч сам или передавать его партнеру по команде, при этом нельзя заступать за линию круга. «Утки», в середине круга, стараются увернуться от мяча. Подбитой считается утка, в которую попал мяч, не коснувшийся перед этим пола. Подбитая утка выбывает из игры (покидает круг). Когда в круге не остается «уток», игра заканчивается, и команды меняются местами.
Победившей считается та команда, которая выбила всех «уток» за меньшее время.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571781-fizkulturnoe-zanjatie-dlja-detej-doshkolnogo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.