Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2024

Занятие по ФЭМП: «Число и цифра 2»

Работа представляет собой конструкт-занятие по формированию элементарных математических представлений в младшей (3-4 года) и старшей (5-6 лет) группах. Занятие проведено в игровой форме, так как ведущая деятельность в дошкольном возрасте - игра. На занятии дети узнали, как образуется число 2, сравнили его с предыдущим числом, а также составили новое число из единиц.

Содержимое разработки

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Пусиковой Екатерины Викторовны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

Дата:21.02.2024 год (УПК – 09.11.2023 год).

ДОО:МБДОУ Детский сад №103.

Группа: Младшая группа (3 – 4 года), старшая группа (5 – 6 лет).

Методист:Коковина Оксана Васильевна. Оценка за конструкт – «5»

Тема: «Число и цифра 2».

Интеграция образовательных областей: «Познавательно развитие», «Социально–коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Вид НОД: Формирование элементарных математических представлений.

Форма НОД: Игра-путешествие.

Виды деятельности: Игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная.

Формы организации: Индивидуальная, коллективная.

Планируемый результат:

  • Дети проявляют интерес к совместной деятельности;

  • Дети проявляют желание доводить начатое дело до конца в процессе выкладывания тыквенных семян по контуру цифры;

  • Дети самостоятельно выполняют задание;

  • Дети сравнивают два множества;

  • Дети составляют новое число из единиц;

  • Дети умеют выкладывать тыквенные семяна по контуру цифры;

  • Дети находят предметы, равные числу и цифре 2;

  • Дети знают, что число 2 можно образовать путём добавления единицы к предыдущему числу;

  • Дети умеют сравнивать числа 1 и 2 на основании сравнения множеств;

  • Дети составляют число 2 из единиц;

  • Дети знают место цифры 2 в числовом ряду;

  • Дети знают, как выглядит цифра 2;

  • Дети умеют считать до 2, находят группу, состоящую из двух предметов;

  • Дети находят предметы на карточке, равные числу и цифре 2, обводят их;

  • Дети знают и применяют в речи понятие «пара»;

  • Дети отличают парные и непарные предметы, обосновывают свой выбор.

Цель:Формирование у детей числовых представлений на примере числа 2 в процессе непосредственно-образовательной деятельности.

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Формировать интерес к совместной деятельности;

  • Воспитывать желание доводить начатое дело до конца в процессе выкладывания тыквенных семян по контуру цифры;

  • Воспитывать у детей самостоятельность в процессе выполнения задания.

Развивающие:

  • Развивать мыслительные операции (анализ, сравнение) в процессе сравнивания двух множеств;

  • Развивать у детей психические процессы (внимание, мышление) в процессе составления нового числа из единиц;

  • Развивать у детей мелкую моторику кистей рук в процессе выкладывания тыквенных семян по контуру цифры;

  • Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение) в процессе поиска предметов, равных числу и цифре 2.

Обучающие:

  • Формировать у детей представление об образовании числа 2 путём добавления единицы к предыдущему числу;

  • Учить детей сравнивать числа 1 и 2 на основании сравнения множеств;

  • Учить детей составлять число 2 из единиц;

  • Формировать у детей представление о месте цифры 2 в числовом ряду;

  • Формировать у детей представления о внешнем виде цифры 2;

  • Учить детей считать до 2, находить группу, состоящую из двух предметов;

  • Формировать у детей понятие «Пара»;

  • Учить детей отличать парные и непарные предметы, обосновывать свой выбор.

Коля – учить называть цвет предмета.

Список использованных источников

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.

  2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования / Министерство просвещения Российской Федерации приказ от 25 ноября 2022 г. № 1028.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • Полноценное проживание ребенком этапа дошкольного детства, обогащение (амплификация) детского развития;

  • Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  • Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: Принцип доступности, наглядности, принцип деятельности.

Методы воспитания: Беседа, поощрение.

Методы обучения: Беседа, чтение художественного слова, эмоциональное стимулирование игровой и проблемной ситуацией, демонстрация, показ, объяснение, упражнение, поручение, поощрение.

Оборудование:Ладошки-приветствий, конверт с письмом от Миши и Даши, 2 кубика, 2 мячика, круги, вырезанные из картона красного и зелёного цвета (по одному), картинка с изображением цифры 2 для воспитателя и на каждого ребёнка, тыквенные семечки для выкладывания по контуру цифры 2, мольберт, цифры (1,2) для составления числового луча на мольберте, задания на каждого ребёнка с изображением предметов, равных числу и цифре 2, лист для написания ответного письма, раскраски с цифрой 2 на каждого ребёнка, наклейки на каждого ребёнка.

Предварительная работа:

Беседа на закрепление пройденного материала о числе и цифре 1 с использованием иллюстративного материала.

Задачи:

  • Формировать интерес к совместной деятельности;

  • Закреплять у детей умение считать до 1;

  • Учить детей согласовывать числительные «одно», «один», «одна» с именем существительным.

Ход предварительной работы:

Воспитатель привлекает детей к совместной деятельности.

- Ребята, подойдите ко мне, посмотрите, что у меня в руках?

- Верно! Это картинки. Давайте посмотрим каждую и расскажем, что на ней изображено. Миша, что изображено на этой картинке?

- Верно, Миша! Это колесо. А сколько их?

- Правильно! Колесо одно. Давайте повторим вместе: «Одно».

Воспитатель и дети проговаривают слово «Одно».

- Вика, а что изображено на этой картинке?

- Молодец! Это кукла. А сколько их?

- Верно! Кукла одна. Давайте повторим вместе: «Одна».

Воспитатель и дети проговаривают слово «Одна».

- Молодцы, ребята! А что же изображено на этой картинке?

- Правильно, Петя. Это кубик. А сколько кубиков?

- Молодец, Петя. Кубик один. Давайте все вместе скажем «Один».

Воспитатель и дети проговаривают слово «Один».

- Молодцы, ребята!

Воспитатель продолжает такую работу далее, показывает детям картинки: дом, книга, машина, облако, ведро, яйцо, автобус, лампа, юла, мыло, мяч. Побуждает детей назвать, что изображено, и сколько предметов на картинке. Затем, хором повторяют.

- Ребята, а как вы думаете, слова «одно», «одна», «один» - одинаковые или разные?

- Эти слова одинаковые. Просто мы говорим про разные предметы. Например, если кукла – то одна, если кубик – то один, если облако – то одно. Интересно, а в нашей группе есть предметы, которых один, одна или одно? Ребята, хотите найти такие предметы?

- Отлично! Давайте найдём такие предметы нашей группе. Лиза, что ты нашла?

- Верно! Это кукла. А сколько кукол?

- Молодец! Кукла одна. Миша, а что нашёл ты?

- Верно! Это кубик. А сколько кубиков?

- Молодец! Кубик один.

Воспитатель спрашивает ещё нескольких детей.

- Ребята, так получается, даже в нашей группе есть такие предметы. Теперь вы можете пойти играть со своими друзьями.

Индивидуальная работа:

Дидактическая игра «1 и 2».

Задачи:

  • Формировать интерес к совместной деятельности;

  • Развивать мыслительные операции (анализ, сравнение) в процессе распределения предметов в домики;

  • Учить детей считать до 1 и 2, распределять предметы в домики, равные количеству предметов.

Ход индивидуальной работы:

Воспитатель привлекает ребёнка к совместной деятельности, создавая игровую и проблемную ситуацию, показывает коробку с карточками.

- Вероника, подойди ко мне, пожалуйста. Посмотри, что у меня в руках?

- Верно! Это коробка. А тебе интересно, что лежит в этой яркой коробочке?

- Отлично! А хочешь открыть коробку?

- Хорошо! Давай вместе откроем и посмотрим, что же внутри. Ты согласна?

- Хорошо!

Воспитатель и ребёнок открывают коробку. Воспитатель достаёт содержимое из коробки – 2 домика и карточки с изображением разных предметов.

- Вероника, что же лежит в коробке?

- Правильно! Это домики. Какого цвета этот домик?

- Молодец! Жёлтого цвета. А этот домик, какого цвета?

- Верно! Этот домик голубого цвета. Посмотри, ещё у нас много карточек. Злой волшебник подшутил надо мной и перепутал все мои карточки. В жёлтом домике жили предметы, равные числу 1, а в голубом домике жили предметы, равные числу 2. Вероника, поможешь мне вернуть карточки в свои домики?

- Отлично! Посмотри на карточку. Что это?

- Молодец! Это солнце. А сколько их на картинке?

- Правильно! Одно солнце. В каком домике будет жить солнце, если оно одно?

- Верно! Карточка с изображением солнца будет жить в жёлтом домике. А что изображено на этой карточке?

- Молодец! Это зайчики. А сколько зайчиков?

- Правильно! Два зайчика. В каком домике будут жить зайчики?

- Хорошо, ты думаешь в голубом. А почему?

- Молодец, потому что два зайчика. Вероника, а что на этой карточке?

- Верно! Это звёздочки. А сколько их?

- Молодец! Две звёздочки. В каком домике будут жить две звёздочки?

- Правильно, они будут жить в голубом домике. А почему?

- Верно, потому что две звёздочки.

Воспитатель продолжает данную работу, показывает ребёнку оставшиеся карточки с изображением – бантика, конфет, торта, ягод, спрашивает у ребёнка: что это? Сколько? В какой домик поместишь? Почему?

- Вероника, посмотри, есть ещё карточки?

- Нет. Посмотри, ты помогла мне найти каждой карточке свой домик. Теперь все предметы на своих местах. Спасибо, что ты помогла мне. Без твоей помощи я бы не справилась. Теперь ты можешь поиграть с друзьями.

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Этапы, задачи

Методы воспитания и обучения

Содержание деятельности воспитателя

Содержание деятельности детей

Планируемый результат

  1. Мотивация на совместную деятельность.

Задача:

  • Смотивировать детей на совместную деятельность.

Беседа;

Демонстрация;

Эмоциональное стимулирование игровой и проблемной ситуацией;

Поощрение.

Воспитатель привлекает внимание детей, которые заняты самостоятельной деятельностью на ковре, показывает ладошки-приветствий, побуждает встать в круг.

- Ребята, посмотрите, у меня есть вот такие ладошки. Они называются «Ладошки-приветствий». На них изображены разные картинки, как мы можем с вами поздороваться. Давайте выберем 3 ладошки, что на них будет изображено, так мы и поздороваемся с вами. Договорились?

- Отлично! Итак, кто хочет вытянуть ладошку?

- Ого! Ребята, как много желающих. Давайте мы не будем ссориться, сегодня вытянут ладошки Катя, Женя и Коля.

Воспитатель переворачивает ладошки-приветствий так, чтобы дети не видели картинки.

- Катя, выходи, выбирай ладошку.

Воспитатель ждёт, когда ребёнок вытянет ладошку.

- Катя, что изображено на твоей ладошке?

- Отлично! На ладошке, которую выбрала Катя, изображены кулачки. Значит, мы будем здороваться с вами кулачком. Женя, подходи, выбирай ладошку.

Воспитатель ждёт, когда ребёнок вытянет ладошку.

- Женя, что изображено на твоей ладошке?

- Верно! Это смайлик с улыбкой. Значит, мы будем улыбаться друг другу. Коля, теперь ты выходи и выбирай ладошку.

Воспитатель ждёт, когда ребёнок вытянет ладошку.

- Коля, что изображено на твоей ладошке?

- Правильно! На твоей ладошке изображены руки. Значит, мы будем давать 5 друг другу. Ребята, вот мы и выбрали с вами, как поздороваемся.

Воспитатель показывает любую ладошку, их тех, которые выбрали дети.

- Ребята, давайте поздороваемся друг с другом кулачком.

Воспитатель и дети здороваются кулачком. Затем, воспитатель показывают другую ладошку.

- Ребята, а сейчас будем давать друг другу 5.

Воспитатель и дети здороваются, давая 5 друг другу.

- У вас отлично получается! Ребята, у нас осталась последняя ладошка. Давайте улыбнёмся друг другу, чтобы у всех было хорошее настроение.

Воспитатель и дети здороваются, улыбаясь друг другу.

- Ребята, у вас такие красивые улыбки. Я думаю, что у всех хорошее настроение. Правда?

- Отлично!

Воспитатель показывает детям конверт с письмом.

- Ребята, посмотрите, что у меня в руках?

- Верно! У меня в руках конверт.

Воспитатель открывает конверт, достаёт письмо.

- Ребята, а вам интересно узнать, кто написал это письмо?

- Тогда давайте я прочитаю, а вы внимательно послушаете. Договорились?

- Отлично! Слушайте.

Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте, ребята! Нас зовут Миша и Даша! Нам подарили игрушки на день рождения, но мы не знаем, сколько игрушек нам подарили. Вы можете помочь нам сосчитать игрушки?»

- Ребята, так кто написал это письмо?

- Верно! Это письмо написали Миша и Даша. А что у них случилось?

- Правильно! Они не знают, сколько игрушек им подарили на день рождения. А мы можем им как-то помочь? А как?

- Отличная идея, Катя! Мы можем сосчитать игрушки. Ребята, вы согласны с идеей Кати?

- Хорошо! Вы готовы помочь Мише и Даше?

- Отлично! Я думаю, у нас всё получится. А потом мы напишем им письмо, и скажем, сколько игрушек им подарили. Договорились?

- Хорошо!

Воспитатель побуждает детей пройти за стол, на котором лежат 2 множества.

Дети заняты самостоятельной деятельностью, встают в круг, выбирают ладошки, приветствуют друг друга, видят конверт, проявляют желание узнать, что написано в письме, слушают воспитателя, отвечают на вопросы, проявляют желание помочь Мише и Даше сосчитать игрушки.

  • Дети смотивированы на совместную деятельность.

  1. Основная часть.

    1. Образование числа и сравнение нового числа с предыдущим.

Задачи:

  • Формировать интерес к совместной деятельности;

  • Развивать мыслительные операции (анализ, сравнение) в процессе сравнивания двух множеств;

  • Формировать у детей представление об образовании числа 2 путём добавления единицы к предыдущему числу;

  • Учить детей сравнивать числа 1 и 2 на основании сравнения множеств;

  • Формировать у детей понятие «пара»;

  • Учить детей отличать парные и непарные предметы, обосновывать свой выбор.

Беседа;

Объяснение;

Демонстрация;

Упражнение;

Поощрение.

Воспитатель и дети подходят к столу, на котором лежат 2 множества (кубик, мячик).

- Ребята, посмотрите, что это?

- Верно! Это кубик и мячик. Сколько кубиков?

- Правильно, один! Сколько мячиков?

- Молодцы, один. А чего больше: кубиков или мячиков?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Я предлагаю вам это проверить. Сейчас мы поставим предметы парами. Я поставлю кубик.

Воспитатель ставит кубик, как первое множество, и проговаривает:

- Один кубик. Женя, поставь мячик под кубиком. И повтори: один кубик – один мячик.

- Молодец, Женя! Ребята, давайте посмотрим. Есть лишние кубики?

- Верно! Лишних кубиков нет. А есть лишние мячики?

- Правильно! Лишних мячиков нет. Так чего больше?

Воспитатель выслушивает ответы детей, делает вывод, показывая на множества рукой.

- Кубиков столько же, сколько и мячиков, а мячиков столько же, сколько и кубиков. А сколько кубиков?

- Молодцы! Кубик один. А сколько мячиков?

- Верно! Мячик один.

Воспитатель делает вывод.

- Кубиков и мячиков поровну – по один.

Воспитатель добавляет во второе множество ещё один мячик.

- Ребята, оказывается, я не заметила, и тут ещё есть мячик. Давайте поставим его к мячикам. Есть лишние кубики?

- Верно, лишних кубиков нет. Есть лишние мячики?

- Молодцы! Лишние мячики есть.Чего больше: кубиков или мячиков?

Воспитатель делает вывод.

- Мячиков больше, чем кубиков, а кубиков меньше, чем мячиков. Ребята, что мы сделали, что мячиков стало больше?

- Верно! Мы добавили один мяч. Ребята, мы уже знаем, что кубик один, давайте сосчитаем, сколько же мячиков. Считать будем хором.

Воспитатель и дети считают мячики хором. Воспитатель выделяет последнее числительное эмоцией и голосом – два.

- Ребята, так, сколько у нас мячиков?

- Верно! У нас два мячика. Кто услышал новое число? Какое оно?

- Молодцы! Давайте скажем все вместе: «Два».

Воспитатель и дети проговаривают вместе «Два».

- Как мы получили новое число?

- Правильно! Мы к одному мячику добавили один мячик. Ребята, а чего больше: кубиков или мячиков?

- Верно! Мячиков больше, чем кубиков, а кубиков меньше, чем мячиков. Сколько кубиков?

- Правильно! Кубик один. Сколько мячиков?

- Верно! Мячиков два. Два больше, чем один, а один меньше, чем два. Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы кубиков и мячиков стало поровну – по два.

- Верно! Нужно добавить кубик.

Воспитатель добавляет в первое множество один кубик.

- Ребята, оказывается, у меня был ещё и кубик. Давайте я поставлю его к кубикам. Есть лишние кубики?

- Верно, нет! Если лишние мячики?

- Правильно, нет! Чего больше: кубиков или мячиков?

- Верно! Их поровну. Кубиков столько же, сколько и мячиков, а мячиков столько же, сколько и кубиков. А сколько кубиков? Давайте сосчитаем хором.

Воспитатель и дети считают хором первое множество – кубики.

- Какое новое число вы услышали?

- Верно! Число 2. Как мы получили число 2?

- Правильно! Мы к одному кубику добавили один кубик. А сколько мячиков?

- Правильно, 2! Чего больше: кубиков или мячиков?

- Кубиков и мячиков поровну – по два. А что мы сделали, чтобы кубиков и мячиков стало поровну?

- Верно! Мы добавили к одному кубику один кубик, а к одному мячику мы добавили один мячик.

Воспитатель обращает внимание детей на картинки с изображением варежки.

- Ребята, посмотрите, а что у меня в руках?

- Верно! Это картинка, на которой изображены варежки. А сколько варежек?

- Правильно! Варежек две, или по-другому, пара варежек. Пара – это два предмета, которые не могут быть по одному. Например, пара варежек, пара ботинок. Как вы думаете, а что ещё бывает парами?

- Отлично! Я соглашусь с вашими вариантами. А ещё я хочу проверить, все ли из вас запомнили, что такое пара. Сейчас я буду вам называть предметы, например, ботинки. Если эти предметы пара, то вы хлопаете в ладоши и говорите «пара ботинок». А если эти предметы не являются парой, то вы ничего не делаете, не хлопаете. Ребята, вам понятно?

- Отлично! Давайте попробуем.

Воспитатель начинает называть детям предметы – пары и не пары.

- Валенки. Катя, ты хлопнула в ладоши. Ты считаешь, что этот предмет пара?

- Молодец, Катя! А как ты ответишь?

- Правильно! Пара валенок. Это пара, потому что валенки не могут быть по одному. Попробуем ещё?

- Отлично! Только слушайте внимательно! Цветы.

- Ребята, вы не хлопнули в ладоши. А почему?

- Вы правы! Потому что, цветы не пара, они могут быть и по одному, и по два, и по три, и более. Хотите ещё?

- Хорошо! Слушайте внимательно!

Воспитатель продолжает называть предметы: носки, лыжи, сапоги, шар, зонт, одеяло, наблюдает за внимательностью детей, спрашивает у детей, почему они хлопали или не хлопали, побуждает ответить полным ответом.

- Молодцы, ребята! Вы такие внимательные.

Воспитатель побуждает детей пройти к другому столу.

Дети подходят к столу, называют предметы, которые на нём лежат, считают и сравнивают 2 множества, слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

  • Дети проявляют интерес к совместной деятельности;

  • Дети сравнивают два множества;

  • Дети знают, что число 2 можно образовать путём добавления единицы к предыдущему числу;

  • Дети умеют сравнивать числа 1 и 2 на основании сравнения множеств;

  • Дети знают и применяют в речи понятие «пара»;

  • Дети отличают парные и непарные предметы, обосновывают свой выбор.

    1. Составление нового числа из единиц.

Задачи:

  • Развивать у детей психические процессы (внимание, мышление) в процессе составления нового числа из единиц;

  • Учить детей составлять число 2 из единиц.

Беседа;

Демонстрация;

Поощрение.

Воспитатель и дети подходят к другому столу. Воспитатель заранее положил на стол круги, вырезанные из картона красного и зелёного цвета – 2 шт.

- Ребята, что это?

- Верно! Это круги. Сколько их?

- Правильно, 2 круга. Какого они цвета? Коля, назови, пожалуйста, цвет кругов.

- Молодец, Коля! Круги красного и зелёного цвета. Сколько красных кругов?

- Верно! Красный круг один. Сколько зелёных кругов?

- Молодцы! Зелёный круг один.

Воспитатель дотрагивается до каждого круга, делает вывод.

- 1 и 1 – это 2. Значит, сколько всего кругов?

- Правильно, всего 2 круга. А вы хотите составить число 2?

- Отлично! Посмотрите, у меня есть блоки Дьенеша. Сейчас каждый из вас составит число 2 из блоков Дьенеша. Но каждому из вас я скажу своё задание. Договорились?

- Отлично!

Воспитатель предлагает каждому ребёнку своё задание: Катя – выложи число 2 из блоков разной толщины. Женя – выложи число 2 из блоков разной формы. Коля – выложи число 2 из блоков разного цвета.

- Ребята, вам понятно задание?

- Хорошо! Тогда, вы можете приступить к выполнению.

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, при необходимости оказывает корректирующую помощь.

- Коля, я вижу, что ты уже закончил. Ребята, а вы закончили?

- Отлично! Тогда давайте проверим, верно ли Коля выполнил задание. Коля, какой формы блоки ты выложил?

- Верно! Ты выложил круглые блоки. Сколько их?

- Верно! 2 блока. А какого цвета?

- Молодец! Красного и жёлтого. Сколько красных блоков ты выложил?

- Правильно! 1 блок. А сколько жёлтых блоков ты выложил?

- Молодец! 1.

Воспитатель дотрагивается до каждого блока, делает вывод.

- 1 и 1 – это 2. Значит, сколько всего блоков?

- Правильно, всего 2 блока. Коля, ты молодец, ты справился с заданием! Я видела, что Катя закончила выполнять задание вторая. Давайте посмотрим, что получилось у Кати.

Воспитатель и дети подходят и проверяют, как справилась Катя. Воспитатель задаёт вопросы: что это? Сколько их? Какой толщины? Сколько тонких блоков? Сколько толстых блоков? Воспитатель дотрагивается рукой до каждого блока, делает вывод. Такую же работу воспитатель осуществляет, проверяя задание у других детей.

Дети подходят к другому столу, называют предметы, которые на нём лежат, называют цвет, количество предметов.

  • Дети составляют новое число из единиц;

  • Дети составляют число 2 из единиц.

Физминутка.

Задача:

  • Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания.

Показ;

Чтение художественного слова;

Поощрение.

Воспитатель приглашает детей на ковёр.

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам немного поиграть. Кто любит играть?

- Я вижу, что все из вас любят играть! Сейчас я буду показывать движения, а вы за мной повторять. Договорились?

- Отлично!

Воспитатель проводит физминутку, проговаривает слова и показывает движения, побуждает детей повторять движения.

Мы считали и устали.(ходьба на месте)

Дружно все мы тихо встали.(встать, руки на пояс)

Ручками похлопали: один, два, три.(хлопнуть в ладоши по три раза)

Ножками потопали: один, два, три.(топнуть ногами)

Сели, встали, снова сели (приседания)

Друг на друга посмотрели.(руки на поясе, повороты вправо-влево)

Мы немножко поиграли,

И опять считать начнём.(шаги на месте)

- Ребята, вам понравилось?

- Отлично! Вы очень хорошо выполняли движения. Я видела, как все дети старались.

Дети выполняют движения по тексту и показу воспитателя.

  • Дети отдохнули и приготовились к продолжению совместной деятельности.

    1. Задание «Найди предметы, которых 2».

Задачи:

  • Воспитывать у детей самостоятельность в процессе выполнения задания;

  • Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение) в процессе поиска предметов, равных числу 2;

  • Учить детейсчитать до 2, находить группу, состоящую из двух предметов.

Беседа;

Объяснение;

Демонстрация;

Упражнение;

Поощрение.

Воспитатель побуждает детей подойти к другому столу, сесть на стулья.

- Ребята, а мне вот захотелось узнать, все ли из вас запомнили число 2. Поэтому, я приготовила для вас вот такие карточки. Переверните их. Давайте посмотрим, что вы видите на них?

- Верно! Здесь и звёздочки, и бантики, и кружки, и многое другое. Но вам нужно найти только те предметы, которых два. Кто уже нашёл?

- Катя, какой предмет ты нашла?

- Звёздочки. Катя, сосчитай, сколько звёздочек?

- Молодец, Катя! Звездочек две. Звёздочки подходят нам? Все согласны?

- Отлично! Тогда обведите две звёздочки кругом. А теперь выполните задание далее самостоятельно, а потом мы проверим, и узнаем, кто у нас самый внимательный.

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, при необходимости оказывает корректирующую помощь.

- Ребята, я вижу, что вы уже закончили. Давайте проверим. Какие предметы вы обвели? Женя, назови, а остальные ребята слушают и проверяют у себя.

Воспитатель выслушивает ответ ребёнка.

- Ребята, у всех также? Все согласны с Женей?

- Молодцы! Это действительно верный ответ. Женя, молодец, ты нашёл все предметы. Ребята, вы молодцы, справились с моим заданием. Получается, что у нас все ребята внимательные.

Дети подходят к столу, садятся на стулья, переворачивают карточки, слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют задание, проверяют задание.

  • Дети самостоятельно выполняют задание;

  • Дети находят предметы, равные числу и цифре 2;

  • Дети умеют считать до 2, находят группу, состоящую из двух предметов.

    1. Ознакомление с цифрой 2.

Задачи:

  • Воспитывать желание доводить начатое дело до конца в процессе выкладывания тыквенных семян по контуру цифры;

  • Развивать у детей мелкую моторику кистей рук в процессе выкладывания тыквенных семян по контуру цифры;

  • Формировать у детей представление о месте цифры 2 в числовом ряду;

  • Формировать у детей представления о внешнем виде цифры 2.

Беседа;

Демонстрация;

Чтение художественного слова;

Упражнение;

Поощрение.

Воспитатель и дети подходят к столу. Воспитатель побуждает детей сесть на стулья.

- Ребята, а вы хотите познакомиться с цифрой 2?

- Отлично! Давайте познакомимся с цифрой 2 вместе.

Воспитатель помещает на мольберт картинку с изображением цифры 2, читает стихотворение:

По воде скользит едва,

Словно лебедь, цифра 2.

Шею выгнула дугой,

Гонит волны за собой.

- Ребята, как вы думаете, на что похожа цифра 2?

- Как много у вас вариантов! Действительно, цифра 2 похожа: и на лебедя, и на змею. Ребята, посмотрите, перед вами лежит карточка. Давайте перевернём её, и посмотрим, что же на этой карточке изображено?

- Верно! Это цифра 2. Ребята, сейчас наш пальчик-путешественник отправится гулять по цифре 2.

Воспитатель проводит по контуру цифры пальцем, показывая и объясняя каждое движение.

- Я ставлю пальчик-путешественник на начало дуги. Веду пальчик вверх, как будто поднимаюсь в горку, закругляю. Пальчик-путешественник идёт далеко-далеко вниз, а потом и гуляет по хвостику. Теперь давайте, и ваш пальчик-путешественник отправится гулять по цифре 2. Вы хотите?

- Отлично! Приготовьте ваш пальчик-путешественник. Поставьте его в начало цифры 2. А теперь давайте пусть пальчик-путешественник отправится гулять по цифре 2.

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, при необходимости оказывает корректирующую помощь.

- Молодцы, ребята! Ваш пальчик-путешественник погулял по цифре 2. Ребята, но мне кажется, что цифра 2 какая-то пустая, некрасивая. Давайте, чтобы она была красивая, украсим цифру 2. Выложим вот такие семена по контуру цифры 2.

Воспитатель предлагает каждому ребёнку тарелочку с тыквенными семенами, побуждает выкладывать семена по контуру цифры 2, побуждает доводить начатое дело до конца.

- Коля, посмотри внимательно на свою цифру, разве ты выложил тыквенные семена по всему контуру?

- Нет. У тебя ещё есть тыквенные семена, укрась свою цифру 2 до конца, чтобы она была красивая.

Воспитатель наблюдает за деятельностью ребёнка.

- Молодец, Коля! Теперь твоя цифра 2 стала красивая, потому что ты украсил её по всему контуру. Ребята, посмотрите на ваши цифры. Вам нравится, как вы украсили?

- Отлично! Мне тоже очень нравятся ваши цифры! Вы молодцы! Вы старались! Оставьте ваши цифры на столах. Подойдите ко мне.

Воспитатель побуждает детей подойти к мольберту.

- Ребята, как вы думаете, на каком месте в числовом ряду находится цифра 2? Давайте построим наш числовой ряд. Катя, какая это цифра?

- Верно! Это цифра 1. На каком месте в числовом ряду стоит цифра 1?

- Правильно! Цифра 1 стоит на первом месте. Катя, помести цифру 1 на мольберт первой.

Воспитатель наблюдает за деятельностью ребёнка.

- Молодец, Катя! А на каком месте в числовом ряду будет стоять цифра 2?Прежде чем ответить на этот вопрос, надо запомнить: в числовом ряду всегда числа, которые стоят справа будут больше, чем числа, которые стоят слева. Так, где же будет стоять цифра 2: до цифры 1 или после неё?

- Правильно! После цифры 1. А почему?

- Молодцы! Потому что число2 больше, чем число1. Женя, помести цифру 2 на её место. Ребята, получается, мы нашли место цифры 2 в числовом ряду. Давайте назовём цифры, которые мы видим.

Воспитатель и дети называют цифры, которые помещены на мольберте.

- Один, два. Молодцы, ребята!

Дети подходят к столу, садятся на стулья, проявляют желание познакомиться с цифрой 2, слушают стихотворение, отвечают на вопросы, наблюдают за тем, как нужно писать цифру 2, проводят пальцем по контуру цифры 2, выкладывают по контуру цифры 2 тыквенные семена, строят числовой ряд, называют цифры.

  • Дети проявляют желание доводить начатое дело до конца в процессе выкладывания тыквенных семян по контуру цифры;

  • Дети развивают мелкую моторику кистей рук в процессе выкладывания тыквенных семян по контуру цифры;

  • Дети знают место цифры 2 в числовом ряду;

  • Дети знают, как выглядит цифра 2.

  1. Подведение итогов ОД.

Задача:

  • Формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

Беседа;

Поощрение.

Воспитатель побуждает детей к подведению итогов, задавая наводящие вопросы.

- Ребята, а кому же мы сегодня помогали?

- Верно! Мы помогали Мише и Даше. А кто помнит, что у них случилось?

- Правильно! Они не могли сосчитать, сколько игрушек им подарили на день рождения, и просили нашей помощи. Так что, мы помогли им?

- Да! А сколько игрушек было?

- Молодцы! Было 2 игрушки. Мы же обещали им написать письмо. Верно?

- Отлично! Тогда давайте сядем вместе за стол и напишем им письмо с ответом.

Воспитатель и дети садятся за стол. Воспитатель пишет письмо на глазах у детей.

«Миша и Даша, вам подарили по 2 игрушки».

- Верно, ребята?

- Да. А какие игрушки им подарили?

- Правильно! Кубики и мячики. Кто может нарисовать два кубика?

- Катя, нарисуй два кубика.

- Молодец, Катя. Кто может нарисовать два мячика?

- Женя, нарисуй два мячика.

- Молодец, Женя! Ребята, я сейчас пойду домой, зайду на почту и отправлю ребятам наше письмо. Договорились?

- Отлично! Вы большие молодцы, что смогли помочь Мише и Даше. Все были внимательные и дружные!

Дети выходят на ковёр, встают в круг, слушают и отвечают на вопросы воспитателя.

  • Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

  1. Открытость.

Задача:

  • Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Поручение.

Воспитатель ориентирует детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

- Ребята, сегодня мы познакомились с числом и цифрой 2. Я подготовила для вас вот такие раскраски. Что на них изображено?

- Верно! Это цифра 2! Я предлагаю вам в свободное время раскрасить её. У нас для этого есть яркие карандаши или фломастеры. Я уверена, что у вас получатся замечательные цифры 2. А ещё, за то, что вы помогли Мише и Даше я хочу дать вам вот эти наклейки, но только у каждого будет своя наклейка: у мальчиков будут машинки, а у девочек – пони. Подходите ко мне, я раздам каждому.

Дети слушают воспитателя, получают раскраски, проявляют желание их раскрасить, получают наклейки.

  • Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571789-zanjatie-po-fjemp-chislo-i-cifra2

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки