Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.04.2024

Конспект занятия педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста по формированию коммуникативных навыков (песочная терапия)

Конспект занятия педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста по формированию коммуникативных навыков (песочная терапия)

Цель:
- формирование коммуникативных навыков;
- развитие тактильной чувствительности;
- регуляция мышечного напряжения.
Задачи:
- учить детей действовать по инструкции;
- учить детей определять и оценивать свое эмоциональное состояние;
- развитие у детей умения договариваться, приходить к общему решению, убеждать, аргументировать и т. д.;
- формирование навыка взаимопомощи;
- формировать умения различать, осознавать, выражать различные эмоции.
- развивать мелкую моторику.

Содержимое разработки

Конспект занятия педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста по формированию коммуникативных навыков (песочная терапия)

Цель:

- формирование коммуникативных навыков;

- развитие тактильной чувствительности;

- регуляция мышечного напряжения.

Задачи:

- учить детей действовать по инструкции;

- учить детей определять и оценивать свое эмоциональное состояние;

- развитие у детей умения договариваться, приходить к общему решению, убеждать, аргументировать и т. д.;

- формирование навыка взаимопомощи;

- формировать умения различать, осознавать, выражать различные эмоции.

- развивать мелкую моторику.

Оборудование: Стол, ведро с песком, разноцветные камешки.

Ход занятия:

Психолог: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас всех! И сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. А вот куда мы с вами отправимся - вы узнаете, угадав мою загадку. Приготовьте свои ушки - и внимательно слушайте:

Он и желтый, и сыпучий

Во дворе насыпан кучей

Если хочешь, можешь брать

С большой радостью играть.

Дети: Песок!

Психолог: Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в Песочную страну. Вы готовы отправиться в путь?

Дети: Да!

Психолог: Ребята, в песочной стране существуют правила поведения, а давайте вспомним правила работы с песком.

1. Нельзя намеренно выбрасывать песок со стола, из песочницы.

2. Нельзя бросать песок в других или брать его в рот.

3. После игры надо убрать все игрушки на свои места.

4. После игры в песке надо помыть ручки.

Психолог: Ребята, у меня есть ведёрко с песком (показывает ребятам) Посмотрите, как он сыплется. (Высыпать песок на стол)

Это значит, что он какой?

Дети: Сухой!

Психолог: Давайте мы его потрогаем.

Упражнение «Здравствуй песок!»

Дети кладут ладошки на сухой песок, проводят по нему ладошками, потом тыльной стороной ладоней.

Упражнение «Песчаный пляж»

Психолог предлагает детям представить, что они находятся на берегу моря: «Вы на берегу моря. Чудесный летний день, мягкий песок... Вокруг все спокойно и тихо, Вы дышите ровно и легко... Над вами голубое небо, теплое солнце... Волны мягко подкатываются к ногам, ласково гладят их и все тело... (пауза - поглаживание ребенка, детей). Гладят... (имя). Вы ощущаете приятную свежесть морской воды на лице, на спине, на животе, на руках и ногах... Во всем теле чувствуется легкость, вы дышите легко и свободно. Настроение становится бодрым и жизнерадостным. Потрогайте песок - он прохладный и сыпучий. Закройте глаза, на глубоком вдохе наберите в руки песок и как можно сильнее сожмите пальцы в кулак. Удерживая песок, задержите дыхание, а затем на выдохе потихоньку высыпайте песок... Теперь аккуратно стряхните его с ладоней. (Упражнение повторяется.) А теперь потянитесь и на счет «три» откройте глаза. Вы полны сил и энергии!

Психолог: Молодцы, ребята, но вы знаете где мы находимся. Очень давно пираты здесь спрятали клад. Давайте попробуем его отыскать.

Игра «Песочные прятки»

В песке спрятать цветные камешки. Дети должны найти все камешки.

Психолог: Посмотрите, ребята, какие необычные камни вы нашли (дети рассматривают их, называют цвета.

Упражнение «Рисование по инструкции»

Психолог: Ребята, давайте с вами нарисуем песком что-то необычное.

Вариант 1:

• нарисуйте машину,

• нарисуйте корабль,

• нарисуйте рыбок в море.

Вариант 3:

• нарисуйте дом и забор,

• нарисуйте солнце и облака.

Упражнение «Веселый - грустный - сердитый - испуганный»

Психолог предлагает детям нарисовать песком лицо человека, который изображает разные эмоции (радость, злость, испуг, обиду, удивление). Потом каждый из них по очереди рассказывает:

• какое настроение нарисовал человеку;

• что он чувствует;

• что с ним случилось и почему;

• что можно ему посоветовать.

Упражнение «Угадай предмет»

С помощью считалки выбирается водящий.

Шли большие корабли,

По пути они зашли

В Африку, в Австралию,

В Индию, в Италию,

В Аргентину, в Уругвай,

Кто остался – вылетай!

Водящий рисует песком предмет, а затем описывает его применение, но не называя. Остальные дети должны догадаться, о каком предмете идет речь. Затем водящий меняется, упражнение возобновляется.

Психолог: Ребята вот мы с вами и побывали в Песочной стране, но теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад.

«Все мы весело играли

И немножечко устали.

Посмотрели на часы -

В группу нам пора идти»

Психолог: Ребята, наше занятие подошло к концу.

- Понравилось ли вам занятие?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571940-konspekt-zanjatija-pedagoga-psihologa-s-detmi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
