- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План урока по сельскохозяйственному труду
2. Развивающая: развитие интереса учащихся к с/х труду. Обогащение словаря и развитие кругозора.
3. Воспитательная: воспитание бережного отношения к природе.
Предмет: «Профессионально-трудовое обучение» (сельскохозяйственный труд).
Учитель: Заплаткина О.В.
Дата:
Класс: 6
Количество часов: 1
Тема урока:Значение и особенности домашней птицы
Цели урока:
1. Образовательная: формирование у детей знания о особенностях и значении домашней птицы.
2. Развивающая: развитие интереса учащихся к с/х труду. Обогащение словаря и развитие кругозора.
3. Воспитательная: воспитание бережного отношения к природе.
Тип урока: комбинированный
Материал для работы: фото
Методы:словесный (беседа с элементами самостоятельной работы, объяснение учителя); частично-поисковый, исследовательский - работа с текстом (выполнение самостоятельных исследований, сопоставление фактов), наглядно-образный (изучение ресурсов к занятию и иллюстраций), практический (тренировочные упражнения).
Словарь:Косицы, шпоры
Наглядность: презентация
Ход урока
Организация класса на работу
Цель - подготовка учащихся к работе на уроке.
по звонку найти свое место;
взаимное приветствие;
рапорт дежурного, определение отсутствующих;
запись числа;
настрой учащихся на работу, организация внимания;
проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид).
Актуализация знаний обучающихся.
Фронтальная беседа на основе имеющихся знаний
Какое сейчас время года?
Какой месяц?
Какой сезон наступает?
В зимний период люди работают на земле?
Давайте с вами вспомним, о чем разговаривали на прошлых уроках?
Какие ягодные кустарники вы знаете?
-Молодцы! Я вижу, что вы хорошо поняли материал прошлого урока.
Физкультминутка
III. Изучение нового материала
А) Сообщение темы и целей урока
Б) Объяснение нового материала
Ребята, помогите расшифровать тему нашего урока сегодня:
« 00Значение00 и00 особенности00 домашней00 птицы»
Послушайте загадку и догадайтесь о ком она.
Загадка № 1
Съем червя, попью водицы,
Хлебных крошек поищу
А потом снесу яичко.
ребятишек угощу (курица)
Рассказ – беседа с опорой на знания. Тело курицы округлое и приземистое. На голове находиться маленькая головка, на которой есть гребень; короткий, твердый, слегка изогнутый клюв; под клювом – (серёжки) бородка. Ноги у них крепкие, широко расставленные, довольно высокие, на пальцах – когти.
Взмахнет крылом – и закричит
Кричит он даже сонный, крикун не угомонённый (петух)
- Что на ногах у петуха, посмотрите на хвост. Прежде чем запишем, откроем тетради.
- Какое число, месяц. Тема: «Значение и особенности домашней птицы»
Словарная работа: Косицы, шпоры
Посмотрите внимательно и ответьте: чем петух отличается от курицы?
Загадка № 2
Хвостик веером всегда,
Словно галстук, борода.
Носит он цветной сюртук.
Птица важная… (Индюк).
Загадка № 3
Что за птицы? Прямо с ходу,
Проглоченная пища у них задерживается и размягчается в зобу, они ночуют на насестах, у них слабое зрение, вечером плохо видят
Гогоча, полезли в воду,
Шеи очень длинные,
Но не лебединые. (Гусь)
Загадка №4
Она так плавает, ныряет!
Меня как будто проверяет:
Смогу ли я проделать так.
Себе сознаюсь, что – никак
Так плавать,
Но совсем не шутка,
Умеет делать только … (Утка)
Это водоплавающие птицы. Много времени проводят на водоёмах. У них продолговатое туловище, плотное оперение, удлинённая шея, широкий клюв, короткие ноги, пальцы ног соединены кожаными перепонками. На других уроках мы узнаем больше о каждой д. птице, об их отличие друг от друга.
Словарная работа: кожаные перепонки
Посмотрите на картинку и перечислите домашних птиц.
- Почему этих птиц называют домашними?
- Как вы думаете, зачем люди разводят домашних птиц? Правильно.
Рассказ учителя. Этих птиц выращивают для получения вкусного мяса, яиц, пера, пуха Наибольшее распространение получили куры, гуси, утки и индейки.
Домашние птицы довольно неприхотливы, очень плодовиты, быстро растут и дают продукцию. Куры, например, уже в 5-месячном возрасте дают прекрасное мясо (бройлеры), а в 5—6-месячном возрасте начинают нести яйца.
Тело птиц покрыто перьями и пухом различной окраски (перо). Клюв птиц благодаря твёрдым и острым краям хорошо приспособлен к склёвыванию твёрдого корма. У птиц нет зубов. Для растирания пищи птица заглатывает крупные песчинки и мелкие камешки. Они остаются в желудке, и с их помощью пища перетирается. Пищу птица проглатывает при любом положении головы, а воду, из-за того что у птиц нет щёк, она может проглотить, только поднимая голову вверх.
Работа с учебником
Работа в тетради
Физкультминутка
IV. Закрепление теоретического материала
Работа с карточками.
Упражнение « Найди маму?»
цыпленок
утенок
гусенок.
индюшонок
- Для чего выращивают домашних птиц?
- Чем отличается курица от петуха? От утки и т. д.
- Кто больше похож на курицу? На гуся?
- Для чего служат кожистые перепонки между пальцами ног гусей и уток?
- Чем гусь и утка отличаются от курицы?
- Какую пользу они приносят людям?
- Чем индюк отличается от индейки?
Работа с рисунками (петух)
Ребята, я каждому раздам рисунок домашней птицы. Вы должны самостоятельно раскрасить и подписать строение птиц.
V. Подведение итогов урока
Заключительный инструктаж, (отметить положительные стороны и недостатки в работе)
Повторение изученного на уроке
Рефлексия
Посмотрите у вас на партах лежат желтые кружки – это смайлики. Но если вы посмотрите, то у вашего смайлика нет ротика, давайте - это исправим. Если вам понравился наш урок и у вас все получилось, то поставьте – веселую улыбку, а если вам что-то не понравилось, то грустную улыбку.
Оценка работы обучающихся на уроке.
Уборка кабинета
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572227-plan-uroka-po-selskohozjajstvennomu-trudu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.