Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.04.2024

УРОК ТЕХНОЛОГИИ На тему: "Объёмная аппликация из бумаги. Подснежники."

Чеснокова Ирина Сергеевна
учитель начальных классов
Тема урока "Объёмная аппликация из бумаги. Подснежники."
Класс, 4 . УМК "Развивающая система Л.В.Занкова"
Цель урока: Создание условий для отработки умений работы с бумагой в технике объёмная аппликация из полос бумаги

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИИ

На тему:"Объёмная аппликация из бумаги. Подснежники."

Ф.И.О. Чеснокова Ирина Сергеевна

Тема урока "Объёмная аппликация из бумаги. Подснежники."

Класс, 4 «А», УМК "Развивающая система Л.В.Занкова"

Цель урока: Создание условий для отработки умений работы с бумагой в технике объёмная аппликация из полос бумаги

Планируемые результаты урока:

Предметные:

- умение соблюдать правила техники безопасности, при работе с ножницами и клеем;

- умение овладевать технологией выполнения изделия;

Метапредметные УУД:

- умение сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

- умение проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

- умение корректно и аргументированно высказывать свое мнение;

- умение планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий;

- умение устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

Личностные УУД:

- умение выражать эмоции:

- стремление к самовыражению в разных видах художественной деятельности;

- познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля взаимоконтроля и самоконтроля

I. этап:

Мотивация к учебной деятельности

Словесные (беседа)

Практические

Приветствует обучающихся, мотивирует на учебную деятельность.

– Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Меня зовут Ирина Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок технологии.

– Следите за тем , как вы должны сидеть за партой: спина прямая, руки на парте, ноги вместе.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Приветствуют учителя, учавствуют в минутке создания настроения, тем самым настраиваются на продуктивную работу.

Ф

Мультимедийный слайд

Педагогический контроль

II. этап:

Анализ образа изделия.

Словесные (беседа)

Практические (письмо)

Наглядные (презентация)

-Ребята, посмотрите в окошко какое время года у нас наступило?

По каким признакам мы понимаем, что наступает весна?

Какие весенние месяцы вы знаете?

Для того чтобы сформулировать тему урока, отгадайте загадку

Прорастает сквозь снежок,

К солнечным лучам цветок,

Маленький и нежный,

Беленький ....подснежник.

-Конечно, это подснежник.

-А что вы знаете об этом цветке?

-Подснежник зацветает с первыми весенними лучамисолнца, когда чуть подтает снег. В переводе с латинского означает - "молочный цветок". В этом названии отразился его белоснежный цвет. Многие виды подснежников находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу.

-Русская легенда утверждает, что однажды старухаЗима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землюВесну. Но смелый

Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты уСолнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне. Поэтому подснежник считаю самым первым весенним цветком.

-А какие ещё весенние цветы вы знаете?

-Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?

-Сегодня на уроке мы с вами сделаем поделку, которая показывает красоту и нежность первого весеннего цветка.

-Посмотрите на слайд и скажите какую работу нам предстоит сегодня выполнить?

-Это объемная или плоская аппликация?

-Это и будет целью нашего урока: создать объемную аппликацию из подснежников.

-Посмотрите на аппликацию, какие части вы можете выделить.

-Верно, а что нужно сделать, чтобы собрать этот цветок?

-Сколько лепестков у каждого цветка?

-Какую фигуру представляют собой лепестки?

-Каким образом соединяются лепестки, чтобы получился цветок?

-Сколько всего лепестков нам понадобиться, чтобы сделать три цветка?

Сколько стеблей и листьев нам понадобиться?

-Из чего сделаны стебли нашего цветка?

-За счет чего у нас цветок смотрится объемно?

-Обратите внимание на листья, как мы их приклеим, полностью или частично?

-А с помощью чего показан объем снега?

-Верно, молодцы ребята!

-Приготовьте цветную бумагу и картон. Вам понадобится лист зеленой бумаги для изготовления стебля и листьев и для основы картон голубого цвета, а так же ножницы и клей.

-Для начала вспомним о технике безопасности при работе с ножницами и клеем.

Весна

Март, апрель, май

Тает снег, распускаются цветы и деревья

Это самый первый весенний цветок.

Подснежник, тюльпаны, мать-и-мачеха, черемуха, одуванчик, ландыш.

Весенние цветы

Это аппликация подснежника

Обьемная

На аппликации есть 3 цветка и снег.

Взять стебель, лист и сложить сам цветок из лепестков.

Три лепестка.

Лепестки прямоугольные.

Путем склеивания.

Понадобиться 9 лепестков.

4 листика, 3 стебля.

Из полос зеленой бумаги.

Потому что мы стебель не клеим полностью на картон, часть стебля мы отгибаем и на нее клеим цветок.

Нижнюю часть листа приклеиваем, а верхнюю нет, это предаст нам объем.

С помощью ваты.

1. Работать с ножницами начинай только по команде учителя

2. Не используй ножницы не по назначению (заточка карандашей, просверливание отверстий и т. д.)

3. Не играй с ножницами

3. На столе не оставляй ножницы раскрытыми

4. Ножницы клади на стол кольцами к себе

5. Передавай ножницы кольцами вперед с закрытыми лезвиями

6. Во время работы с ножницами будь предельно внимателен, не отвлекайся

7. Храни ножницы в отведенном для них месте

8. Вырезая деталь из бумаги, поворачивай бумагу, а не ножницы

9. При работе с ножницами следи за пальцами руки, которая держит деталь

10. Никогда не работай с ножницами на ходу

Правила безопасной работы с клеем:

- Не допускать попадания клея в глаза.

- Передавать клей-карандаш только в закрытом виде.

- После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.

Ф,И

Мультимедийный слайд

Педагогический контроль.

III. этап:

Разработка проекта , плана работы.

Словесные (беседа)

Наглядный (презентация)

Практический (письмо)

- Перед тем как приступить к изготовлению объемной аппликации , давайте с вами составим план нашей работы.

Как вы думаете, с чего следует начать нашу работу?

  1. Возьмите лист картона и согните его по пополам по ширине. Разрежьте по линии сгиба, нашу основу оставьте, вторую часть уберите.

Picture 2

-Что мы будем делать далее?

  1. Возьмите заготовку, где изображен снег, вырежьте его.

Picture 5

  1. Нанесите клей на снег, приклейте на нижнюю часть основы картона.

-Далее нам нужно собрать наш подснежник.

  1. Возьмите цветную бумагу зелёного цвета. Вырежьте стебли и листья по шаблону. Верхушки стеблей согните.

  1. Приклейте стебли и листья на картон.

-Когда наши стебли и лепестки будет готовы, нам останется сделать сам цветок.

  1. Возьмите заготовку из которой будем вырезать лепестки. Вырежьте детали и склейте в виде цветка.

  1. Приклейте полученные цветки на стебли.

-Ребята, как вы думаете, что нам осталось сделать ?

  1. Сделайте снег объемным, приклейте вату.

Слушают учителя, участвуют в составлении плана работы.

Ф, И

Мультимедийный слайд

Педагогический контроль.

Физкультминутка.

Словесные (беседа)

Наглядные (презентация)

Перед началом работы разомнемся. Тихо встаньте у своих мест и повторяйте движения за мной.

Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.

Участвуют в физкультминутке, повторяют движения за учителем.

Ф

Педагогический контроль

IV. этап:

Реализация выбранного плана. Самостоятельная работа.

Наглядные

(учебник)

Практические (письмо)

Словесные (беседа)

- Давайте приступим к работе, помните про технику безопасности при работе с ножницами, план работы перед вами на мультимедийном слайде, я буду вашим помощником в течении всей вашей работы.

Выполняют самостоятельную работу.

И

Мультимедийный слайд

Педагогический контроль

VI. этап:

Итоги урока

Рефлексия

Словесные (беседа)

Наглядные (презентация)

- Ребята урок подходит к концу. Мы сегодня с вами проделали очень большую работу.

- Ребята, а где вы будете использовать свой цветок?

- Что в вашей работе вам понравилось больше всего?

- Давай те устроим с вами выставку наших работ. Какие мы молодцы.

-Давай те приберем рабочее место.

- Мне было интересно с вами работать. Всем спасибо. Урок окончен. До свидания.

Как подарок, как игрушку…

Отвечают на вопросы учителя.

Прибирают рабочее место.

Прощаются с учителем.

Ф

Педагогический контроль

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572431-urok-tehnologii-na-temu-objomnaja-applikacija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки