- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности в старшей группе. Тема: «Спортсмены Тольятти, которые прославили Россию»
Тема: «Спортсмены Тольятти, которые прославили Россию»
Форма организации: фронтальная.
Цель: сформировать у детей элементарные знания о спортсменах Тольятти, которые принесли победу нашей стране.
Задачи образовательные: познакомить детей с достижениями хоккеиста Алексея Ковалёва, каратиста Александра Герунова, гимнаста - Алексея Немова. Закрепить знания детей о следующих видах спорта: хоккей, каратэ, спортивная гимнастика.
развивающие: развивать познавательный интерес, память, связную речь, умение рассуждать, делать умозаключения, работать вместе, развивать умение договариваться.
воспитательные: воспитывать чувство гордости за спортсменов нашего города, формирование установок на здоровый образ жизни; воспитывать познавательный интерес к спортивным событиям (олимпиадам).
Конспект образовательной деятельности в старшей группе.
Тема: «Спортсмены Тольятти, которые прославили Россию»
Форма организации: фронтальная.
Цель:сформировать у детей элементарные знания о спортсменах Тольятти, которые принесли победу нашей стране.
Задачиобразовательные: познакомить детей с достижениями хоккеиста Алексея Ковалёва, каратистаАлександра Герунова, гимнаста - Алексея Немова. Закрепить знания детей о следующих видах спорта: хоккей, каратэ, спортивная гимнастика.
развивающие: развивать познавательный интерес, память, связную речь, умение рассуждать, делать умозаключения, работать вместе, развивать умение договариваться.
воспитательные: воспитывать чувство гордости за спортсменов нашего города, формирование установок на здоровый образ жизни; воспитывать познавательный интерес к спортивным событиям (олимпиадам).
Методы и приемы:сюрпризный момент, беседа, вопросы, рассматривание,игры, упражнения, просмотр видео презентаций, ситуативный разговор, проблемная ситуация.
Организация среды:Мультимедиа-проектор, презентация «Знаменитые спортсмены Тольятти»; посылка с шайбой, поясом каратиста, фото спортивного инвентаря гимнаста, с фотографиями спортсменов (хоккеист - Алексей Ковалёв, каратист - Александр Герунов, гимнаст - Алексей Немов); картонные шайбы на каждую пару детей, конструкторы деревянные и пластмассовые для изготовления ворот; альбомы на каждого ребёнка с заданиями по разным видам спорта и для раскрашивания.
Предварительная работа
Виды детской деятельности | Содержание |
Игровая | Сюжетно-ролевые игры «Олимпийский городок», «Олимпиада», «Тренировка на спортивной базе». Лото «Снаряди спортсмена» (Цель: учить детей подбирать соответствующий инвентарь и экипировку для спортсменов). Игра «Подбери пиктограмму» (Цель: закреплять знания детей об олимпийских зимних видах спорта. |
Художественно-эстетическая | Лепка, рисование, аппликация по теме «Спорт и спортсмены» |
Двигательная | Пальчиковая гимнастика «Тренировка», игра «Изобрази спортсмена», игры малой и большой подвижности, эстафеты, соревнования. |
Чтение художественной литературы | Е. Алленова «Зимние забавы» А. Л. Барто «Зарядка» М. Вайцман «Гимнастика», «Чемпион» Н. Марзан «Как папа привёл Женюрку в спорт» |
Музыкальная | Прослушивание песни «Олимпиада 2014» музыка и слова Л. Лукашиной Песня «Спортивная семья» слова Пилецкая, музыка Трубачев |
Познавательная | Беседа о спорте и разных видах спорта, о ЗОЖ, о спортсменах, об олимпиадах. Развивающие задания и д/и о видах спорта, спортивном инвентаре, о зимних и летних видах спорта, спортсменах. Рассматривание репродукций, альбомов, иллюстраций на спортивную тематику. Просмотр видеофильмов, где представлены элементы Олимпийских игр:https://vk.com/video590415754_456239034 https://ok.ru/video/316796635756 Знакомство со странами – участницами Олимпийских игр. Знакомство с флагами стран – участниц Олимпийских игр. |
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат |
Мотивация к образовательной деятельности | ||
Рассказ воспитателя: «Мне сегодня передали посылку, на ней был указан адрес вашего детского сада «ДС №157 «Светлячок». Давайте посмотрим обратный адрес. Эта посылка от спортсменов Тольятти, которые прославили Россию. Может быть, в посылке есть подсказка, от каких она спортсменов?» | Дети подходят к воспитателю, обращают внимание на посылку. | Демонстрируют интерес к последующей деятельности. |
Решение образовательной задачи | ||
Вопросы: Ребята, что это? Как называется вид спорта, где играют с шайбой? А как называется спортсмен, который играет в хоккей? Каких знаменитых хоккеистов вы знаете? Давайте посмотрим, кто прислал нам эту шайбу (достает фото Алексея Ковалёва). Ребята, вы узнали этого хоккеиста? | Предлагают варианты ответов. | Развита диалогическая речь, закреплены знания о спорте хоккей. |
Рассказ заранее подготовленного ребёнка: -Алексей Ковалёв родился и начал заниматься хоккеем в родном Тольятти с 5 лет. Но карьера хоккеиста была под угрозой – у мальчика обнаружили проблемы с сердцем. Но Алексей не сдался, продолжив тренировки. Как результат – здоровье укрепилось, потом Алексей переехал в Москву и много тренировался. Алексей Ковалёв обладатель кубка Стенли, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта. | Смотрят презентацию об Алексее Ковалёве. | Демонстрируют интерес к труду спортсмена, который преодолел много преград и развитие речи. |
Игра «Загони шайбу в ворота». Цель: 1) развитие правильного дыхания; 2) развитие умения находить решение в проблемных ситуациях. ХОД: Хоккеисту необходимо хорошее дыхание. Располагайтесь на игровом поле по парам, напротив друг друга. Шайб у нас много (картонные), а ворот – нет. Что же делать? Ребята, посоветуйтесь друг с другом, из чего можно соорудить ворота? Послушайте правила игры. Один игрок делает глубокий вдох, и медленно выдыхает, направляя струю воздуха на шайбу, стараясь «забить» гол своему сопернику! Начинаем и заканчиваем игру по свистку. | Дети ищут решение в создавшейся ситуации (изготавливают ворота), выполняют задание, соблюдают правила игры «Загони шайбу в ворота». | Развито воображение, умение работать в команде, следовать правилам игры. |
Вопросы: Что ещё находится в посылке? (пояс каратиста) В каком виде спорта используются такой пояс? А вы знаете каратистов, которые прославили нашу Родину? Давайте посмотрим, кто из тольяттинцев прославил Россию в каратэ (достает фото Александра Герунова). Ребята, вы узнали этого каратиста? | Предлагают варианты ответов. | Развита диалогическая речь, закреплены знания о спорте каратэ. |
Рассказ заранее подготовленного ребёнка: Александр Герунов родился в Тольятти и начал заниматься спортом с семи лет в спортивных секциях футбола и хоккея. Потом пришел в школу боевых искусств и очень много тренировался.Александр Герунов заслуженный мастер спорта по каратэ, имеет черный пояс каратэ, он многократный чемпион мира, Европы, победитель Всемирных игр, лауреат премии «Золотой пояс России», обладатель 60 золотых, 8 серебряных и 17 бронзовых медалей, 5 кубков «Звезды мира» и 3 кубков «Звезды России». | Смотрят презентацию об Александре Герунове. | Демонстрируют интерес к труду спортсмена, который завоевал много наград, развитие речи. |
Игра - тренировка спортсменов по боевым искусствам. Цель:снять усталость и напряжение; совершенствовать общую моторику. ХОД: тренировку проводятМаксим и Саша, который занимаются каратэ. | Максим и Саша показывают упражнения, дети повторяют. | Демонстрируют заинтересованность к тренировкам спортсменов по боевым искусствам. |
Вопросы: Что ещё находится в посылке? (фото спортивных брусьев, колец и коня)В каком виде спорта используются брусья, кольца и конь? А вы знаете знаменитых гимнастов? Давайте посмотрим, кто из тольяттинцев прославил Россию в спортивной гимнастике (достает фото Алексея Немова). | Предлагают варианты ответов. | Развита диалогическая речь, закреплены знания о спортивной гимнастике. |
Рассказ заранее подготовленного ребёнка: АлексейНемов начал заниматься спортивной гимнастикой с пяти лет. Алексей Немов выступал на многих соревнованиях по всему миру иявляется обладателем 12 олимпийских медалей, в том числе четырех золотых. Алексей Немов организовал собственные спортивные шоу «Легенда о спорте», «Полеты времени», «Пульс победы». Имя Алексея занесено в Книгу рекордов Гиннеса. | Смотрят презентацию об Алексее Немове. | Демонстрируют интерес к труду спортсмена, который завоевал много наград и попал в книгу рекордов Гиннеса, развитие речи. |
Рефлексия образовательной деятельности | ||
Игра на внимание «Спортсмены Тольятти»Цель: закрепить имена и виды спорта тольяттинских спортсменов. ХОД: Ребята, мы с вами познакомились со спортсменами, которые прославили наш родной Тольятти и нашу родину, давайте вспомним спортсменов и их достижения…. (хоккеист - Алексей Ковалёв, каратист - Александр Герунов, гимнаст - Алексей Немов). | Дети вспоминают спортсменов и их заслуги. | Умеют высказывать свою точку зрения |
Рассказ воспитателя: ребята, на память о нашей встрече я хочу вам подарить альбомы с заданиями по разным видам спорта и для раскрашивания, которые я сделала своими руками. Если вы хотите стать знаменитыми спортсменами и прославить нашу родину, занимайтесь спортом с детства как Алексей Ковалёв, Александр Герунов и Алексей Немов. | Дети рассматривают альбомы. | Выражение эмоциональной отзывчивости. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572523-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-v-starsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.