- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности по приобщению детей к искусству: Рисование «Скворечник»
Коррекционно-образовательные:
-совершенствовать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
-совершенствовать умение образовывать существительные в единственном и множественном числе.
-совершенствовать технику рисования акварельными красками.
Коррекционно-развивающие:
-развивать мелкую моторику и координацию речи с движением.
-развивать зрительное и слуховое восприятие.
-развивать логическое мышление.
Коррекционно-воспитательские:
-воспитывать аккуратность в работе, воображение, творческую активность;
-вызвать желание помочь скворцам, прививать интерес к природе.
-воспитывать бережное отношение к птицам.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан
Конспект
организованной образовательной деятельности по приобщению детей к искусству: Рисование «Скоречник»
в разновозрастной группе компенсирующей направленности
со сложным дефектом (тяжелыми и множественными
нарушениями) развития
дата проведения:03.04.24
Воспитатель:
Макарова
Людмила Анатольевна
р.п. Приютово, 2024г.
Цель:закрепление знаний о перелетных птицах
Коррекционно-образовательные:
-совершенствовать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
-совершенствовать умение образовывать существительные в единственном и множественном числе.
-совершенствовать технику рисования акварельными красками.
Коррекционно-развивающие:
-развивать мелкую моторику и координацию речи с движением.
-развивать зрительное и слуховое восприятие.
-развивать логическое мышление.
Коррекционно-воспитательские:
-воспитывать аккуратность в работе, воображение, творческую активность;
-вызвать желание помочь скворцам, прививать интерес к природе.
-воспитывать бережное отношение к птицам.
Интеграция образовательных областей:художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций с изображением перелетных птиц;
-беседы, составление рассказов о перелетных птицах;
-отгадывание загадок о перелетных птицах;
Оборудование: зайчик, картинки перелетных птиц, презентация «Перелетные птицы», образец скворечника, краски, кисточка, салфетка, ноутбук
Словарная работа:грач, ласточка, скворец, кукушка, скворечник, туловище, клюв, крылья, хвост, летать, клевать, кормить.
Методические приёмы:
игровой (использование сюрпризных моментов)
наглядный (использование ноутбука, демонстрационного материала)
словесный (напоминание, указание, вопросы)
поощрение, анализ занятия (рефлексия)
Ход организованной образовательной деятельности
I.Организационный момент.
Ребята, я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все здесь вместе. Мы спокойны, добры и приветливы.
Вводная часть.
Воспитатель:Посмотрите, ребята, в окошко: Какая чудесная весна за окном! Летают птицы! И сегодня на занятии мы будем говорить о перелётных птицах, рисовать их.
Сюрпризный момент. Ребята к нам в гости пришёл Зайчик, он пришёл не просто так, он хочет узнать, что мы знаем о диких птицах.
II. Основная часть.
Воспитатель: – А ещё он принёс песенку весеннего леса, давайте сядем на стульчики и послушаем ее. (звучит аудиозапись «Голоса птиц»)
Воспитатель: – Понравилась вам песня леса? Кто пел эту песню?
(ответы детей)
Воспитатель: – А как вы думаете, они радостно поют, или грустно?
(ответы детей)
Воспитатель: – А чему они радуются?
(ответы детей)
Послушайте внимательно загадки и отгадайте их.
На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут его …
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь,
А зовется птица …
Не ворона, не синица,
Как зовется эта птица?
Примостилась на суку,
Раздалось в лесу «ку-ку»
Угадайте, что за птичка,
Темненькая невеличка.
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.
Ребята, скворец, грач, кукушка какие это птицы? (перелетные птицы) Сегодня мы поговорим о перелетных птицах.
Кто заботится о них? Из каких частей состоит тело? Чем покрыто тело птиц?
Дидактическое упражнение «Кто, где живет?»
Воспитатель:
– А вы знаете, что гнезда у птиц, бывают разные?
Некоторые птицы вьют гнезда на деревьях, некоторые на земле, в траве.
– Из чего птицы вьют гнезда? (прутиков, веточек, соломы, мха, травы.)
А еще птицы селятся в готовые дома, которые строят люди.
– Как они называются? (скворечники)
Воспитатель:
На столе лежат картинки гнезд.
– Как вы думаете, какое гнездо, какой птице принадлежит? (дети ищут гнездо грача, ласточки, скворца)
– А как вы думаете, для чего птицам нужны гнезда? (высиживать птенцов.)
Презентация «Перелетные птицы»
Физминутка
Птицы высоко летали.
Птицы крыльями махали.
На землю птицы опустились,
У них крылышки сложились
Ребята, Зайчик просит нас о помощи. Скоро прилетят скворцы. Их много. И им нужны скворечники. Поможем скворцам? Построим скворечники?
Пальчиковая игра «Скворечник».
Тук – тук, молотком
Мы построим птичкам дом.
( кулачками стучать друг о друга попеременно, изображая молоток)
Тук – тук, молотком
Поселяйтесь, птички, в нем.
( поднять руки над головой, изображая крышу)
Молодцы! Построили домики для птичек.
В скворечниках у скворцов появляются птенцы. Они заботятся о своих птенцах, кормят их.
Рассматривание образца. Показ воспитателя.
Пальчиковая гимнастика.
Перелетных птиц мы знаем.
Громко, четко называем-
Скворец, кукушка и грачи,
Ласточка и журавли.
Напоминание детям, о правилах работы с акварельной краской.
Выполнение работы детьми.
III. Заключительная часть
Итог.
Рассматривание детских работ.
Ребята, Зайчик очень доволен, что вы так много знаете о птицах, помогаете птицам, ему очень понравились как вы занимались, и он обязательно придёт еще раз к нам в гости!
О ком мы сегодня говорили? Кому мы помогли?
Рефлексия. Кому было легко выполнять все задания возьмите весёлый смайлик, кто затруднялся – жёлтый. Вы молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572574-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.