Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.04.2024

Тема занятия «Вода волшебница»

Лучко Оксана Ивановна
Воспитатель первой категории
Цель: Закрепить и обобщить, представление детей о воде. Откуда
вода берется. Какими свойствами и качествами обладает вода.
Используя интеграцию образовательных областей: познание,
продуктивное творчество.
Задачи:
Развивающая:Расширять представление детей о воде, ее свойствах, состояниях.

Содержимое разработки

Конспект

Открытого интегрированного занятие, по ознакомлению с

окружающим миром с применением развивающеего обучения,

игровых и здоровьесберегающих технологий, для детей средней

группы.

Тема занятия « Вода – волшебница »

Цель: Закрепить и обобщить, представление детей о воде. Откуда

вода берется. Какими свойствами и качествами обладает вода.

Используя интеграцию образовательных областей: познание,

продуктивное творчество.

Задачи:

Развивающая:Расширять представление детей о воде, ее свойствах, состояниях.

Где и как используют воду. Развивать умение слушать, развивать

речь, внимание, наблюдательность, усидчивость, умение

анализировать и делать самостоятельно выводы.

Образовательная:

Углублять и расширять представление детей о свойствах воды.

Об ее особенностях ( цвет, вкус,запах)

Развивать элементы творческой деятельности.

Воспитательная: Воспитывать бережному отношению к воде и

природе.

Оборудывание: Колонка, конверт, картины с изображением

природных явлений. Емкость с горячей водой, лед, миска, таз,

одноразовые стаканчики, емкости с водой, зонт, бумага для

рисования, краски, кисточки, корзина с яблоками.

Программное содержание:

Орг. момент : Дети входят под музыку в зал и становятся в круг.

Установка:

Встали дети в ровный круг,

Я твой друг и ты мой друг!

Дружно за руки возмемся, И друг другу улыбнемся.

Всем, всем, добрый день!

Улыбаться нам не лень!

Ваоспитатель: - Ребята, я сегодня пришла рано утром на работу и

обнаружила у себя на столе конверт. Вот он. Давайте мы его

откроем и узнаем, от кого оно? Я вам прочитаю, а вы внимательно

послушайте и скажите, о ком эта загадка?

Меня пьют, меня льют,

Всем нужна я,

Кто я такая?

Ответы детей:- Вода!

Воспитатель: - Вот сегодня, вы узнаете о воде, много интерсного.

Предлагаю сесть на стулья.

Скажите пожалуйста, для чего нам нужна вода?

Дети: - Чтобы пить, мыть руки, мыться, готовить еду, стирать.

Воспитатель:- Действительно, без воды нам никак. Только

проснулись и сразу идем в ванную комнату, умываться, чистить

зубы. Вода нас освежает, делает бодрыми и чистыми.

Воспитатель: - А от куда вода попадает в кран?

Ответы детей:- Из водохранилища, из озера, из речки.

Воспитатель: -Правильно ребята, из водохранилища, вода, прежде

чем попасть в кран , проходит очистку фильтрами.

-Давайте покажем, как вы умеете умываться. Встаньте возле

стульчика. Повторяйте за мной.

Водичка, водичка,

Умой наше личико,

Чтобы глазки смотрели,

Чтобы щечки краснели.

Чтоб кусался зубок,

И смеялся роток!

Присаживайтесь.- Вот вы утром умылись, оделись в выстиранную

одежду. Ивам захотелось поесть, чай с бутербродом. Идете на

кухню, ставите чайник и нагреваете воду.

Посмотрите, у меня емкость с водой. Какая здесь вода, холодная или

горячая?

Ответы детей: - Горячая.

Воспитатель: -А как, вы узнали?

Дети:- Идет пар.

Воспитатель: - Мы, накроем эту емкость крышкой и посмотрим, что

будет позже.

А сейчас посмотрите пожалуйста сюда. Что это?

Дети: - Это лед.

Воспитатель:- А что произошло с водой?

Дети: - Она замерзла.

Воспитатель: - Правильно ребята. А как мы можем дома. Сделать лед?

Дети: - Можно заморозить в морозилке.

Воспитатель: - Мы кладем лед в миску и посмотрим, через время,

что произойдет. А сейчас я предлагаю, поднять крышку, над

горячей водой. Смотрите, что мы видим на крышке?

Дети:- Образовались капли.

Воспитатель: - Пар превратился в капельки воды, они падают под

своей собственной тяжестью. Точно так же с неба из туч. Солнце

греет, вода испаряется и превращается в пар. А так как пар легкий,

он поднимается в верх. А когда, капли становятся большие, то они

падают на землю, дождем.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на эти картинки и скажите, а в

каком состоянии, еще может быть вода? Картины с изображением

погодных явлений.

Ответы детей :- Снег, град, сосульки, роса, туман.

Воспитатель: - Да ребята, как может вода менять свое состояние. Вода – просто волшебница!

Физминутка: - Я предлагаю поиграть с вами в игу « Солнышко и

дождик». Когда вы слышите веселую музыку вы гуляете, можете

потанцевать. Но когда слышите гром, шум дождя, быстро должны

спрятаться под зонт.

Воспитатель: - А теперь, я предлагаю, подойти каждый к своему

месту, взять стаканчик с водой. Давайте понюхаем. Есть запах?

Дети:- Нет запаха.

Воспитатель: -Да ребята, вода, не имеет запаха. А теперь

попробуйте воду и скажите, есть вкус? Вода сладкая? Соленая?

Ответы детей.

Воспитатель: -А теперь возьмите свой стаканчик и подойдите к

тазику и постарайтесь медленно вылить воду. Что мы можем сейчас

сказать о воде?

Дети:- Вода течет.

Воспитатель: -Как текут ручьи, после дождя, весной, когда тает снег

и лед. Кстати, давайте посмотрим, что же произошло с нашим

льдом?

Дети: - Он растаял.

Воспитатель:- Я предлагаю, после занятия этой водичкой, как она

нагреется, полить водой наши цветы. А если их не поливать, что

произойдет?

Дети: - Они завянут.

Воспитатель:-Все растения на земле, нуждаются в поливе.

Присаживайтесь за столы.

На столах лист белой бумаги, с изображением силуэта

яблоньки.Ребята, посмотрите и скажите, что вы видите ?

Дети:- Это дерево.

Воспитатель:- А что это за дерево?

Дети:- Яблоня. На ней висят яблоки.

Воспитатель:- Я предлагаю вам, нарисовать дождик, чтобы он

полил яблоньку. А под яблонькой, пусть вырастит зеленая травка и

цветочки. Показ. Как рисовать. Дети повторяют.за воспитателем. И

под звук дождя, выполняют задание. Воспитатель ходит. И

помогает, если это необходимо.

Итог занятия:- Ребята, вы молодцы!- Дерево, благодарит вас, за

дождик. -А о чем вы сегодня на занятии узнали?

Ответы детей.

Воспитатель:- За то, что вы хорошо отвечали и занимались,

яблонька, угощает вас своими яблочками. Детям раздают яблоки.

Угощайтесь на здоровье! Наше занятие , окончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572580-tema-zanjatijavoda--volshebnica-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации