- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Помогаем Незнайке: игровой квест о здоровом образе жизни для дошкольников
Формировать представление детей о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни. Выделить компоненты здорового образа жизни и установить их взаимосвязь. Привить потребность к ЗОЖ. Продолжать формировать представление о полезных продуктах, в которых содержаться витамины; закрепить основные понятия: режим дня, витамины, здоровый образ жизни и т.д. Продолжать обогащать словарь детей вежливыми и добрыми словами, активно использовать их в речи; умение высказывать слова благодарности друг другу.
Конспект НОД по ЗОЖ, ОБЖ в старшей группе
«Путешествие в мир здоровья»
Образовательная область: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное
Цель: продолжить формировать знания детей о своем здоровье.
Программное содержание:
Обучающие:
Формировать представление детей о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни. Выделить компоненты здорового образа жизни и установить их взаимосвязь. Привить потребность к ЗОЖ. Продолжать формировать представление о полезных продуктах, в которых содержаться витамины; закрепить основные понятия: режим дня, витамины, здоровый образ жизни и т.д. Продолжать обогащать словарь детей вежливыми и добрыми словами, активно использовать их в речи; умение высказывать слова благодарности друг другу.
Развивающие:
Развивать коммуникативные способности детей, поддерживать эмоциональные переживания, возникающие в ходе игры. Учить детей общаться со сверстниками, оказывать им помощь в процессе выполнения работы в команде, в парах. Совершенствовать навыки игрового взаимодействия.
Воспитывающие:
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Воспитывать желание проявлять инициативу в деятельности, в ходе рассуждений, в выполнении и достижении результата.
Материалы: картинки с изображением пословиц, поговорок, продуктов питания, витаминов, обручи, листы бумаги, чудесный чемоданчик с разным мелочами, изображение вирусов, фломастеры, кубики с рисунками положительного и отрицательного образа жизни.
Предварительная работа: загадывание загадок на данную тему; выполнение физкультурных разминок, беседы о ЗОЖ, ОБЖ, о пользе витаминов в продуктах питания, заучивание пословиц, поговорок о здоровье.
Ход занятия
Воспитатель читает стих:
Здравствуйте - ты скажешь человеку,
Здравствуй - улыбнется он в ответ
И наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
В: Здороваться можно по-разному, вот и мы сейчас поздороваемся разными фразами. (дети в кругу здороваются по-разному ).
В: А что означает слово «здраствуйте» (пожелать здоровье)
А что такое здоровье (дети отвечают)
В: А вы хотите быть здоровыми? (да)
В: Мы с вами можем не только сохранить не только свое здоровье, но и укрепить его и помочь своим близким быть здоровыми.
В: Сегодня, идя на работу, я встретила бегущего Незнайку. Он рассказал мне, что побывал во многих аптеках, а нужного лекарства нет. Тогда я поинтересовалась, кто же болен. И услышала вот такую историю: Незнайка придумал новую компьютерную игру о здоровье для своих друзей маленьких человечков. Создал много интересных разноуровневых ситуаций. Незнайка решил, что нужно тут же отправить эту игру по электронной почте своим друзьям (Синеглазке, Пилюлькину, Винтику, Шпунтику.) Но у него ничего не получилось.
Оказывается, в его компьютер попали вирусы, которые заблокировали адреса его друзей. Вот и побежал Незнайка в аптеку за противовирусным лекарством.
Я пообещала ему, что расскажу эту историю вам, ребята.
И мы с вами что-нибудь придумаем. Как вы думаете, как мы сможем помочь Незнайке. (дети выдвигают свои версии).
Воспитатель выслушивает высказывания детей и предлагает самим отремонтировать компьютер, избавиться от вирусов, и отправиться в виртуальный компьютерный мир.
Воспитатель: Ребята, наверное, я одна не смогу отремонтировать компьютер, может вы мне поможете? (поможем)
В: В путешествии всегда помогают сказочные волшебные предметы. А я предлагаю вам взять с собой обычные листы бумаги, чемоданчик замечательных вещей, и с вашей смекалкой и фантазией они могут превратиться во что-то интересное и нужное.
В: Чтобы избавиться от вирусов, мы должны оказаться в самом компьютере.
В: Мы готовы к спасению компьютера. А вот и монитор, через который мы попадем во внутренний мир компьютера. (дети проходят через монитор, оказываются по ту сторону экрана и видят впереди на экране «вирусы»-в маленьком масштабе). (дети садятся)
В: Ой, что-то совсем ничего не вижу, на экране какие-то пятна. Это наверное и есть вирусы. Может вы сможете прочесть? (нет). Что нужно сделать, чтобы увеличить рисунок и рассмотреть его внимательно. (дети выдвигают свои версии- очки, лупа, бинокль, подзорная труба). Но у нас с собой нет таких предметов. Что нам делать? Есть листы бумаги. Давайте их превратим в прибор для увеличения изображения (дети делают из бумаги бинокли, подзорную трубу)
В: По команде направляем свои оптические приборы на экран и что же мы там видим (дети смотрят на экран-изображение увеличено).
На экране дети увидят изображение вирусов: вреднюкин, лентяйкин, обжоркин.
В: Вот оказывается какие вирусы поселились в компьютере Незнайки. Давайте с ними бороться своими знаниями, умениями и дружбой. Давайте начнем с вируса«вреднюкин».
Для этого нужно выполнить задание: прочитать пословицу и поговорку о здоровье по картинке. (Дети «разгадывают» пословицы по мнемокартинкам) Воспитатель спрашивает, какие еще пословицы и поговорки знают дети (дети перечисляют)
В: Как вы думаете мы справились с заданием, давайте посмотрим на экран (меняется кадр на экране-картинка с вирусом заменяется картинкой «Синеглазка).
В: Какие мы молодцы, очистили от одного вируса компьютер. Скоро игра дойдет до друзей
В: Прочитайте, с каким вирусом мы будем бороться дальше (обжоркин)
В: Ребята, как вы думаете, почему вирус называется «обжоркин»? (он много ел, ел все без разбора, не правильно питался…)
В: Чтобы правильно питаться, важно знать, какие продукты нужно употреблять в пищу. Какие вы знаете полезные продукты? (молочные продукты, овощи, фрукты, мясные продукты, рыба, хлебобулочные продукты).
В: А я ребята еще знаю, что фрукты и овощи иногда заменяют самые лучшие таблетки из аптеки. Потому что в них много витаминов, которые укрепляют наш организм и борются с болезнями.
В: Я предлагаю вам сыграть в игру «Найди витамин» (разложить по обручам продукты богатые витаминами) (во время игры уточнить что куда положили, к какому витамину…)
В: Ребята, нам не страшен вирус «обжоркин», потому что мы знаем, как нужно правильно питаться. (дети смотрят на экран, вирус «обжоркин» заменяться на картинку «пилюлькин»). Мы хорошо поработали и еще от одного вируса избавили компьютер.
В: А следующий вирус, с которым нам предстоит сразиться называется «лентяйкин».
Чтобы не заразиться вирусом лентяйкина, что нужно делать человеку? (трудиться, заниматься интересными и полезными делами, заниматься спортом, делать зарядку)
В: Чтобы нам не болеть и не простужаться
На зарядке с утра будем заниматься
В: Я предлагаю вам нарисовать альбом под названием «Зарядка». Вам нужно зарисовывать схему выполнения зарядки. В этом нам помогут наши листочки.
(Воспитатель собирает листочки и предлагает детям выполнить упражнения под музыку в соответствии со схемами). В конце физкультминутки обращает внимание детей, что кто начинает утро с зарядки не заразиться вирусом лени.
( на мониторе картинка вируса сменяется на картинку («винтик и шпунтик»)
В: Смотрите, мы полностью очистили от вирусов электронную почту. Теперь Незнайка может всем своим друзьям отправить придуманную игру о здоровье. Посмотрите-ка и наш электронный адрес Незнайка тоже послал эту игру. А вы хотите ее посмотреть.
Игра «здоровье» (игра в формате POWERPOINT)
В: Ребята, мы помогли Незнайке справиться с вирусами, и теперь нам нужно попасть обратно в детский сад. Я предлагаю отправиться обратно в детский сад
В: Вот и совершили мы чудесное путешествие в компьютерный мир. Незнайке помогли, и показали свои знания. А на память о нашем путешествии мы с вами построим крепость здоровья. (дети строят из кубиков с символами крепость, воспитатель обращает внимание детей на не использованные кубики с символами, и спрашивает детей, почему их не использовали в постройке).
В: Вот какая у нас получилась крепость, а хозяином этой крепости является каждый из вас. И крепость вашего здоровья будет зависеть только от вас. Только представьте, если один из кубиков убрать из крепости, что случиться?
В: Но иногда мы с вами не можем сами справиться с болезнью и тогда к нам на помощь приходят волшебники в белых халатах. Кто они (врачи, медсестры)
В: Давайте мы с вами превратимся в медсестер, врачей и пожелаем всем гостям здоровья. (с помощью бумаги делают шапочки медсестер, на них фломастером рисуют крест)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572652-puteshestvie-v-stranu-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.