- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Натюрморт»
Тема занятия: «Натюрморт»
Составила:Чиркова Э.А.,
воспитатель
Цель: Создание натюрморта с натуры.
Задачи:
- расширение знаний дошкольников о жанре натюрморта, об особенностях его композиционного решения.
- обучать составлять натюрморт и рисовать с натуры;
- систематизировать знания о жанрах изобразительного искусства;
- развивать навыки работы средствами живописи;
- развивать чувство композиции;
- воспитывать эстетическую восприимчивость.
Материалыи оборудование:
- презентация
- видеозапись
- репродукции картин: Пётр Кончаловский «Клубника», Пётр Кончаловский «Сирень», Иван Хруцкий «Цветы и плоды», Иван Хруцкий «Натюрморт со свечой», Исаак Левитан «Васильки», Илья Машков «Малинка», Игорь Грабарь «Хризантемы»;
- предметы: муляжи фруктов, овощей, цветы, предметы быта;
- ваза, колоски пшеницы, ткань для фона, натуральные фрукты (яблоки, мандарин, лимон)
- альбомные листы, простые карандаши, цветные карандаши, восковые мелки, акварельные краски, гуашь, кисти, палитры, стаканчики с водой;
- фоновая музыка для рисования
Ход занятия:
Ребята, сегодня к нам на почту детского сада пришло видео сообщение, давайте посмотрим.
(1 слайд – видеозапись: Незнайка с кисточкой в руке «Здравствуйте ребята, я Незнайка из цветочного города. У меня беда. Я хотел нарисовать натюрморт для выставки. А я даже представить не могу, что это такое. Расскажите, что такое натюрморт.»)
- Ребята, мы сможем помочь Незнайке?
- Для начала заглянем в картинную галерею.
- А что же такое картинная галерея? (это помещение, где находится много картин, и люди ходят туда полюбоваться ими).
- Только в нашей галерее висят репродукции картин. А подлинники находятся в музеях.
- Скажите, а кто же пишет картины? (Художники).
- Каждая картина рассказывает о чём-то своём, и называются картины тоже по-разному, каждая картина отвечает определенному жанру.
Угадать совсем не сложно, что изобразил художник:
Если видим ананасы, фрукты, овощи, колбасы,
Разные предметы быта, самовары и корыта,
Вещи, что вокруг лежат, и игрушки для ребят,
Чайник, чашки, вкусный торт, это будет – НАТЮРМОРТ.
- Итак, отправляемся на выставку натюрмортов.
- А что означает это необычное слово?
- Слово «натюрморт» переводится как «неподвижная натура», «спокойная тихая жизнь». Тихая жизнь различных предметов, которые оживают в картинах художников. Какие же предметы изображают в натюрморте?
(овощи, фрукты, цветы, уже сорванные и стоящие в вазе, посуда, любые предметы, созданные руками человека).
- А зачем художники рисуют натюрморты?
- В жизни мы иногда не замечаем красоту предметов, а художники – очень внимательные люди. Изображая предметы на картине, художники заставляют и нас внимательно вглядеться в предметы. Каждый предмет как будто говорит, какой он красивый, блестящий или гладкий, маленький или большой, тяжёлый или лёгкий, круглый или прямоугольный. Особенно они хороши, когда собраны вместе. Художник помогает нам понять эту тихую, таинственную, загадочную жизнь предметов. Каждый мастер – художник особенный, неповторимый. И видит по-своему и по-своему передаёт увиденное. Всё, что он пережил и почувствовал, вкладывает в своё произведение.
- Прежде чем писать натюрморт, художник сочиняет его — выбирает предметы, которые объединит в своей картине, придумывает, как интересно расположить их по отношению друг к другу. Составляет композицию.
Художники очень серьезно относятся к выбору фона: предметы на нем могут совсем пропасть, а могут выступить ярче, показаться выразительнее.
- Вот, например картина Петра Кончаловского «Клубника». Художник специально положил ягоды на зелёные листочки - от этого ягоды кажутся особенно красными, спелыми.
- Давайте посмотрим на картину Ивана Хруцкого «Цветы и плоды».
- Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на него?
- Какие краски он использует?
- А как вы думаете, что о себе хотят рассказать эти цветы, овощи?
- «Натюрморт со свечой». Свеча в картине играет большую роль в композиции. Свет разгоняет мрак, насыщает мир теплом и уютом.
- Хочу обратить ваше внимание на картину Исаака Левитана «Васильки»
- Все ли цветы похожи друг на друга? Чем они отличаются?
- Посмотрите вокруг вазы с цветами Левитан не изобразил ни одной лишней детали, которая бы могла отвлечь внимание зрителя. Каждый василек имеет свой собственный оттенок, и насыщенный синий, голубой, нежно фиолетовый и даже белый. В букете можно заметить пару колосков пшеницы, как будто они попали туда случайно. В этом и заключается особая притягательность, красота композиции.
- Ребята, а вот еще одна картина с изображением цветов на клумбе.
- Относится ли эта картина к жанру натюрморт? Почему?
- На натюрмортах, никогда не изображают людей и природу. Художник, прежде чем писать натюрморт, продумывает как красиво расположить предметы, чтобы они были видны и украшали друг друга.
А вы хотите побыть настоящими художниками.
Игра «Собери натюрморт»
- А теперь пришла пора написать, как художники, свой натюрморт.
- Рассмотрим композицию, что мы видим?
(на зеленом фоне белая ваза, в которой стоят колоски пшеницы, рядом с вазой с одной стороны - два яблока, с другой – мандарин.)
- Чем можно изобразить данную картину?
(дети выбирают средства изобразительной деятельности: краски, кисти, палитру, карандаши, восковые мелки)
Итог
2 Слайд (поочередно открываются картинки)

- Сегодня мы с вами помогли Незнайке разобраться, что такое натюрморт.
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу или торт,
Или все предметы сразу, -
Знай, что это натюрморт.
- Кого не рисуют в натюрмортах?
- А Незнайке мы отправим это стихотворение и ваши красивые рисунки.
Думаю, что больше он уже не перепутает их с другими жанрами и сможет нарисовать свой натюрморт.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572687-metodicheskaja-razrabotka-natjurmort
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.