- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Педагогическая разработка «Физкультурного занятия для детей старшего дошкольного возраста с использованием элементов баскетбола»
Задачи:
1. Образовательные:
• обучать приемам владения мяча: ведение мяча змейкой между ориентирами; ведение мяча одной рукой, со сменой положения рук.
2. Оздоровительные:
• способствовать формированию правильной осанки и опороно-двигательного аппарата
3. Воспитательные:
• воспитывать волевые качества: выдержку, выносливость, смелость, ловкость, внимание, волю и стремление к победе, чувство товарищества и взаимовыручки.
Оборудование: мячи по количеству детей, конусы, (шарики красного, синего, жёлтого) цвета.
Возраст занимающихся: старшая дошкольная группа
Место проведения: спортивный зал
Время проведения: 25 минут
Мультимедийное оборудование: интерактивная доска.
Ход занятия
1. Подготовительная часть (5 мин)
Дети входят в зал и строятся в одну шеренгу. Построение и приветствие.
Инструктор: ребята, сегодня мы с вами будем работать с баскетбольными мячами, индивидуально и в парах. А вы знаете, что есть такая игра как баскетбол? Видели когда-нибудь как в нее играют?
Дети: да!
Инструктор: молодцы, ребята! Предлагаю вам еще больше узнать об этой игре и приступить к обучению элементов этой игры! А теперь внимательно посмотрите на мультимедийную доску. Ребята, на ней изображён такой вид спорта как баскетбол, давайте с вами пролистаем слайд и почитаем историю возникновения этого вида спорта. Перелистываем слайд и знакомимся с выдающимися спортсменами данного вида спорта. На следующем слайде нам демонстрируют технику ведения мяча. Ну что, ребята, интересно? Вы готовы применить знания на практике?
Дети: да!
Строевые упражнения на месте, перестроение в колонну по одному. Шагом марш за направляющим.
1. Ходьба: на носках, на внешней стороне стопы, на внутренней, на пятках, спиной вперед, с высоким пониманием колен.
3. Бег с выполнением заданий: подскоки, правый галоп, левый галоп, попеременно (2 правым, 2 левым), бегом марш.
4. Ходьба с восстановлением дыхания. Направляющий, на месте стой, раз, два. На первый, второй рассчитайсь! Перестроение в две колонны, подойти к стойкам взять мячи.
ОРУ с мячами:
1.И. п. - стойка ноги на ширине плеч: мяч в руках у груди. Поднять мяч вверх, встать на носки, вернуться в исходное положение. (3-4 р)
2. И. п. - стойка ноги на ширине плеч: перекаты мячом между ладоней вперед-назад (3-4 р)
3. И. п. - стойка ноги на ширине плеч: подброс мяча с одной руки ловля другой рукой. 6-8 раз (3-4 р)
4. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, мяч на полу, обкатить мячом каждую ногу и вернуться в исходное положение (3-4 р)
2. Основная часть (15 мин)
1. Передача мяча в парах от груди. По свистку первая шеренга совершает передачу второй шеренге, каждый передает мяч своему партнеру, при этом сохраняя строй.
2. Передача мяча в парах с отскоком от пола.
3. Ведение мяча правой(левой) рукой до конуса.
3.Закл
Конспект физкультурного занятия для старшего дошкольного возраста с использованием элементов баскетбола.
Цель: создание условий для полноценного физического развития и укрепления здоровья воспитанников посредством приобщения к регулярным занятиям баскетболом, формирование навыков здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные:
обучать приемам владения мяча: ведение мяча змейкой между ориентирами; ведение мяча одной рукой, со сменой положения рук.
Оздоровительные:
способствовать формированию правильной осанки и опороно-двигательного аппарата
Воспитательные:
воспитывать волевые качества: выдержку, выносливость, смелость, ловкость, внимание, волю и стремление к победе, чувство товарищества и взаимовыручки.
Оборудование: мячи по количеству детей, конусы, (шарики красного, синего, жёлтого) цвета.
Возраст занимающихся: старшая дошкольная группа
Место проведения: спортивный зал
Время проведения: 25 минут
Мультимедийное оборудование: интерактивная доска.
Ход занятия
Подготовительная часть (5 мин)
Дети входят в зал и строятся в одну шеренгу. Построение и приветствие.
Инструктор: ребята, сегодня мы с вами будем работать с баскетбольными мячами, индивидуально и в парах. А вы знаете, что есть такая игра как баскетбол? Видели когда-нибудь как в нее играют?
Дети: да!
Инструктор: молодцы, ребята! Предлагаю вам еще больше узнать об этой игре и приступить к обучению элементов этой игры! А теперь внимательно посмотрите на мультимедийную доску. Ребята, на ней изображён такой вид спорта как баскетбол, давайте с вами пролистаем слайд и почитаем историю возникновения этого вида спорта. Перелистываем слайд и знакомимся с выдающимися спортсменами данного вида спорта. На следующем слайде нам демонстрируют технику ведения мяча. Ну что, ребята, интересно? Вы готовы применить знания на практике?
Дети: да!
Строевые упражнения на месте, перестроение в колонну по одному. Шагом марш за направляющим.
1. Ходьба: на носках, на внешней стороне стопы, на внутренней, на пятках, спиной вперед, с высоким пониманием колен.
3. Бег с выполнением заданий: подскоки, правый галоп, левый галоп, попеременно (2 правым, 2 левым), бегом марш.
4. Ходьба с восстановлением дыхания. Направляющий, на месте стой, раз, два. На первый, второй рассчитайсь! Перестроение в две колонны, подойти к стойкам взять мячи.
ОРУ с мячами:
1.И. п. - стойка ноги на ширине плеч: мяч в руках у груди. Поднять мяч вверх, встать на носки, вернуться в исходное положение. (3-4 р)
2. И. п. - стойка ноги на ширине плеч: перекаты мячом между ладоней вперед-назад (3-4 р)
3. И. п. - стойка ноги на ширине плеч: подброс мяча с одной руки ловля другой рукой. 6-8 раз (3-4 р)
4. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, мяч на полу, обкатить мячом каждую ногу и вернуться в исходное положение (3-4 р)
Основная часть (15 мин)
Передача мяча в парах от груди. По свистку первая шеренга совершает передачу второй шеренге, каждый передает мяч своему партнеру, при этом сохраняя строй.
Передача мяча в парах с отскоком от пола.
Ведение мяча правой(левой) рукой до конуса.
3.Заключительная часть (5 мин)
Подвижная игра: «Ловишка»
Дети образуют круг. В центре круга находится ловишка, у его ног лежит два мяча разного размера. Ловишка выполняет ряд движений, дети в кругу повторяют эти движения: хлопки, подскоки, приседания, наклоны. По сигналу учителя "Беги" дети разбегаются в разные стороны, а ловишка быстро берет мячи и бросает в убегающих детей. По сигналу "В круг" дети снова становятся в круг и выбирается новый ловишка. После нескольких повторений определяют самого меткого ловишку.
Инструктор: молодцы, ребята! Все справились с заданиями, выполняли четко по методическим указаниям. А теперь давайте с вами ответим на следующие вопросы:
С каким видом спортом сегодня познакомились?
Каких спортсменов вы запомнили?
Каким способом выполняли передачу мяча в парах?
Инструктор: я вижу, внимательно меня слушали, а теперь предлагаю вам выбрать шарик того цвета, который вам нравится. Красный шарик «занятие понравилось», синий шарик «были трудности в выполнении заданий», желтый шарик «занятие не понравилось».
До свидания, ребята! Построение в одну шеренгу, за направляющим в обход по залу, к выходу, шагом марш!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572710-plankonspekt-fizkulturnogo-zanjatija-dlja-de
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания физики
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Менеджмент в образовании
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.