Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.04.2024

Внеклассное занятие «Безопасный Интернет» (4 класс)

Иванова Светлана Михайловна
учитель начальных классов
Внеклассное мероприятие «Безопасный Интернет» (4 класс)
Цель:
- формировать знания об основных рисках использования Интернета и путях их предотвращения;
- развивать умение формулировать возникшую проблему; находить ответы на поставленный вопрос, развивать умение формулировать собственные мысли;
- воспитывать информационную культуру личности.
Задачи:
Воспитательная: создание условий для воспитания основ информационной культуры, ответственного отношения к общению в сети.
Развивающая: развивать наглядно-образное мышление, память, внимание, познавательный интерес; способствовать формированию информационной культуры учащихся.

Содержимое разработки

План конспект внеклассного занятия для учащихся начальной школы

по теме: «Безопасный Интернет» (4 класс)

Цель:

- формировать знания об основных рисках использования Интернета и путях их предотвращения;

- развивать умение формулировать возникшую проблему; находить ответы на поставленный вопрос, развивать умение формулировать собственные мысли;

- воспитывать информационную культуру личности.

Задачи:

Воспитательная: создание условий для воспитания основ информационной культуры, ответственного отношения к общению в сети.

Развивающая: развивать наглядно-образное мышление, память, внимание, познавательный интерес; способствовать формированию информационной культуры учащихся.

Образовательная:приобретение знаний о правилах работы в сети Интернет.

Планируемые результаты:

Предметные - сформировать представление о киберугрозах, развивать умение предотвращать их, формировать навык защиты от опасности в интернете.

Личностные - понимать социальную, общекультурную роль в жизни

современного человека, приобретение навыков ответственного и безопасного поведения в среде Интернет.

Метапредметные - формировать умения и навыки безопасного пользования сети Интернет, развитие информационной грамотности. 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация Microsoft Office PowerPoint, листовки для учащихся с правилами поведения в интернете

Форма проведения:

Беседа с использованием игровых элементов. Время проведения - 40 минут.

Ход занятия.

Организационный этап – (5минут)

Педагогическая цель: 

  • создать психологический комфорт;

  • настроить детей на принятие и использование новой информации в процессе занятия.

- Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы будем говорить с вами об очень интересной теме. Я предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик и сказать, о чем будет речь .

Образовариумhttps://marketplace.obr.nd.ru/lesson/a9ec7a49-6612-6fd5-e153-46d0528c9342/module/0/page/0

Просмотрев видео, дети отвечают, что будем говорить об информации.

—Правильно, сегодня мы обсудим эту тему.

Мотивационный этап (6 минут).

Педагогическая цель: 

  • актуализировать опыт детей по теме «Безопасность в Интернете»; 

  • показать социальную значимость поднятой темы;

  • определить, какой уровень осведомленности по данной теме, активности, интереса, готовности к взаимодействию.

— Посмотрите на экран. Что изображено?

—Назовите, что вы видите на экране?

Дети называют: компьютер, ноутбук, телефон, планшет и т. д.

— Правильно. Как можно назвать это всё одним словом? (Гаджеты).

Га́джет (англ. gadget —приспособление,устройство) — небольшое устройство, предназначенное для облегчения и усовершенствования жизни.

- Так зачем нам всё это нужно?

—Что мы можем получить, используя эти гаджеты? ( Дети отвечают, что можно смотреть мультфильмы, играть, разговаривать, отсылать сообщения и быть в интернете).

Учитель: Всё правильно. Я знаю, что многие из вас уже пользуются интернетом.

Где узнать про все на свете?

Ну, конечно, в ИНТЕРНЕТЕ!

Там музеи, книги, игры,

Музыка, живые тигры!

Можно все, друзья, найти

В этой сказочной сети.

- А это означает, что мы можем там найти любую информацию. Поднимите руки, кто умеет пользоваться интернетом?

—Ребята, а вы знаете, что обозначает слово интернет?

Интернет - Всемирная информационная компьютерная сеть, связывающая между собой как пользователей компьютерных сетей, так и пользователей индивидуальных компьютеров для обмена информацией.

Учитель: Вспомните, с чего мы начали своё занятие?

Дети отвечают, что можно найти всю информация, которая необходима человеку.

Учитель: Итак, вы правильно сделали вывод о том, зачем нам интернет.

Дети дают название (интернет, всемирная паутина, сеть)

—Ребята, вы изучаете английский язык и знаете, что слово net обозначает «сеть», а предлог inter обозначает «внутри». Поэтому мы и говорим, что находимся в сети.

С нами одновременно в этой же сети находятся миллионы людей, которые работают, обучаются и просто общаются между собой.

Интернет давно стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Все чаще от окружающих можно услышать: «Не знаю, посмотрю в интернете» или «Отправь мне по интернету». Интернет позволяет связать между собой любых людей в мире, поэтому, как только он появился, стали создаваться разные способы для общения в интернете.

—Ребята, а как вы общаетесь в интернете?

Дети называют свои способы - мессенджеры и социальные сети, поисковые системы.

Деятельностный этап (20 минут)

Педагогическая цель:

  • обеспечить восприятие, осмысление обучающимися понятия «безопасный интернет»

  • содействовать усвоению учащимися способов поведения в сети, которые могут привести к неприятным ситуациям

  • создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися правил поведения в интернете.

Способ организации: учащиеся на занятии работают в следующих направлениях:

  • работают с источниками информации;

  • решают познавательные и практические задачи, ориентированные на реальную жизнь;

  • анализируют современные общественные явления и события;

  • аргументируют свою точку зрения, вступают в дискуссию;

  • просматривают и осмысливают мультипликационные ролики и соотносят её со своими реалиями.

—А теперь давайте разберемся, насколько полезен или вреден интернет.

Интернет бывает разным:

Другом верным иль опасным.

И зависит это все

От тебя лишь одного.

Избежать, друзья, чтоб бед

Надо знать про Интернет.

—И сейчас мы разберемся, что вы сами уже знаете об опасностях общения в интернете.

Дети по картинкам называют ситуации, в которой можно оказаться, используя интернет сеть.

Обсуждение ситуаций.

Давайте теперь разберем эти ситуации и выработаем правила безопасного поведения в интернете.

Ситуация 1..Вам пришло сообщение: «Поздравляем, вам очень повезло – вы выиграли Смартфон Apple IPHONE 13 RED 512GB красный (MLPC3RU/A) – успейте зарегистрировать выигрыш, пройдите по ссылке……(гиперссылка)».

- Как вы думаете, может это быть правдой, если вы до этого не принимали участие ни в каких лотереях или конкурсах? (Ответы детей отрицательные).

Учитель: А если всё же кто-то решит, что ему повезло, и он, действительно выиграл, и нажмет на ссылку, то может произойти следующее.

1.Проследовав по ссылке, можно свои персональные данные сделать доступными для злоумышленников и, например, лишиться средств на счетах (особенно, если вы работаете с маминого или папиного телефона). Вы позволите им действовать от имени ваших родителей.

2.Проследовав по ссылке, можно занести вирус, который повредит ваш телефон или другое оборудование. Вы можете лишиться его совсем, так как вирусы могут быть неизлечимы.

3.Проследовав по ссылке, можно начать общение с нежелательными людьми.

Эти люди могут представляться вашими сверстниками, предлагать дружбу, помощь. Они будут расспрашивать вас о ваших родителях, сестрах, братьях. Будут интересоваться вашими проблемами и давать хорошие советы, якобы очень переживают за вас и предложат даже тайную встречу, попросив никому не сообщать об этом.

Давайте сейчас посмотрим мультфильм словенского мультсериала «SheepLive» о доверчивой овечке.

Ссылка на мультфильм https://youtu.be/MtoFtrgO4VQ

О чем вы узнали из этого фильма?

Дети – Нельзя доверять незнакомым людям

Подведем итоги неразумного решения открывать ссылку:

Кража ваших личных данных, мошенничество, угроза собственной жизни.

—Внимание – вопрос: Что же нужно делать с незнакомыми ссылками? (Ответ – удалить – это самое правильное решение.)

Ситуация 2.

В социальной сети VK – под вашим последним видео появились сообщения рода: «какой же ты противный, глупый человек…», угрозы и недостойные предложения.

—Что вы будете делать в этой ситуации.

Учащиеся ответили, что прекратят общаться с ним, другие сказали, что скажут родителям.

Учитель: 1.Поверив незнакомцам, вы можете потерять уверенность в себе и в своих действиях, понизить самооценку

2.Начав им отвечать, можно разжечь конфликт, который неизвестно чем может закончиться.

3.Если реагировать на такое, то можно навредить своей нервной системе, то есть принести вред здоровью и даже заболеть.

—Что же нужно делать в этом случае? (Ответ: Не реагировать, удалять сообщения, блокировать, жаловаться на аккаунт администраторам сети.)

—А лучше всего – рассказать родителям: они найдут правильное решение.

Ситуация 3.

Вы стали замечать, что ваш друг или подруга не может легко и свободно прекратить игру на телефоне. Все окружающие стали её/его раздражать, он/она стали невнимательным и даже стали плохо видеть.

Какой совет вы дадите в этом случае?

Дети отвечают, что объяснят ей ситуацию, пригласят поиграть на свежем воздухе.

Учитель: Вы должны показать собственным примером, что выбор нужно всегда делать осознанно, исходя из разумности происходящего.

1.Показать, как играть в волейбол или кататься на велосипеде, тем самым переключить внимание на подвижную деятельность.

2.Обратить внимание взрослых на данные изменения - поговорить с её/его родителями. Предложить разрешить ему/ей провести день у вас, занимаясь подвижными видами деятельности.

А сейчас, ребята, посмотрите, что предлагают вам ваши любимые мультгерои. Мультфильм «Фикси–советы по безопасности в интернете. https://youtu.be/TUodzCtBSWU

Физминутка .

Итогово-рефлексивный этап 9 минут).

Педагогическая цель

  • дать качественную оценку деятельности обучающихся и взаимодействия их с педагогом и одноклассниками;

  • инициировать рефлексию учащихся;

  • сформировать основу для следующих внеклассных занятий.

Способ организации:

1.Устная: беседа, ответы на вопросы учителя, формулировка правил безопасного поведения в интернете, рефлексивная оценка знаний, полученных на классном часе.

2.Письменно: подготовить к следующему классному часу список правил, которыми ты пользовался в течение недели, работая в интернете.

- Назовите угрозы, о которых мы говорили на сегодняшнем уроке. (Дети перечисляют: кража данных, мошенничество, оскорбление в сети, вирусы, потеря данных.)

И теперь, давайте выработаем правила, как бороться с каждой указанной угрозой.

Дети озвучивают свои предложения, вспоминая полученную на занятии информацию.

Учитель оценивает их ответы, помогает правильно сформулировать мысль.

И сейчас, ребята, давайте посмотрим на ваши правила, но уже в стихотворной форме.

Эти правила я раздаю вам домой. Положите их себе на письменный стол и постоянно вспоминайте, когда входите в Интернет.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572711-vneklassnoe-zanjatie-bezopasnyj-internet-4-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки