Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.04.2024

Урок исследование «Кожа надёжная защита организма»

Пономарева Татьяна Валерьевна
учитель начальных классов
Современный урок, прежде всего – это постоянно развивающиеся классические формы урочного преподавания, сочетающие в себе нетрадиционные технологии и обеспечивающие эффективную социализацию личности учащихся. Это предлагаемое сотрудничество творчески работающего учителя и активно думающего ученика. Ученик должен самостоятельно осуществлять поиск информации по поставленной задаче, уметь анализировать информацию, применять полученные знания для решения проблем.
В работе представлено практическое обоснование урока – исследование.

Содержимое разработки

Предмет: «Окружающий мир»

Класс: 3

Тема урока: «Кожа – надёжная защита организма»

Программа: «Школа России»

Тип урока: урок-исследование

Оборудование: ноутбук учителя, нетбуки RAYbook учащихся, цифровой микроскоп DigitalBlueQX7, таблица «Кожа», предметы для проведения опытов (лупы, зеркала, предметные стекла), карточки с заданиями.

Учебно-методическое обеспечение: Плешаков А.А..Окружающий мир. 3 класс. Учебник. Часть 2, 2011 г.

Методы, применяемые на уроке: словесные (рассказ, беседа, объяснение), наглядные (наблюдения учащихся), исследования.

Формы организации работы на уроке: фронтальная, работа в парах, групповая.

Педагогические технологии: использование ИКТ, здоровьесберегающая.

Цель: познакомить с органом осязания - кожей, сформировать у учащихся целостное представление об органе чувств; познакомить со значением органа, в нашей жизни и гигиеническими нормами ухода за кожей.

Задачи урока:

  • Обучающие: сформировать первичное представление о коже, ее строении и функциях.

  • Развивающие: развивать умения анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы; создавать условия для развития творческого воображения, памяти, мышления, внимания, речи, наблюдательности.

  • Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в парах, умение слушать и слышать собеседника; аккуратность и бережное отношение к своему организму и здоровью.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

  • Значение органов чувств как источников информации об окружающем мире.

  • Представление о строении и работе органов осязания.

Умение характеризовать основные функции органов чувств, проводить наблюдения за их работой.

Личностные:

  • проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

  • умеют сотрудничать с учителем и товарищами;

Регулятивные:

  • определяют, формулируют тему и цель урока с помощью учителя;

  • совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему;

  • планируют, контролируют и оценивают свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  • учатся высказывать свое предположение;

Познавательные:

  • умеют осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;

  • строят монологическую речь в устной форме;

  • добывают новые знания: извлекают информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема ); находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные:

  • слушают и понимают речь других, совместно договариваются о правилах общения, следуют им;

  • вступают в диалог;

  • работают в группе, в паре;

  • доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи;

  • высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновывать, приводя аргументы.

Предварительнаяподготовка: сформировать и перенести информацию для учащихся на нетбуки RAYbook, подготовить цифровой микроскоп DigitalBlueQX7 для рассмотрения среза кожи с волосяными фолликулами.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания, которые приведут к достижению запланированных результатов

Формируемые УУД

Система оценки планируемых результатов

I.Организационный момент и мотивации.

(3 мин)

Цель:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Организует деятельность учащихся на создание рабочей обстановки. Спокойно и

доброжелательно

проговаривает

приветствие учащимся.

Приветствуют учителя.

Встают в круг, выполняют соответствующие действия. Эмоционально настраиваются на урок.

Включаются в учебную деятельность.

Аудиозапись 1 куплет песни « Ты да я, да мы с тобой…».

На этой дружеской ноте, мы начнѐм наш урок.

- Но прежде мы скажем, друг другу “Здравствуй!”.

-Как вы думаете, почему урок принято начинать со слова «Здравствуйте»?

- Сегодня у нас необычный урок. Наш класс превратится в научную лабораторию. Ну, а вы – станете учеными-исследователями.
- Работать будем в группах, будем проводить опыты, наблюдать и делать выводы.

Р:нацеливание на успешную деятельность

Л: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.

Обведите клетку

«Настроение в начале урока» (Приложение 1).

II.Постановка проблемы. (3 мин)

А) Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель.

Б) Согласовать цель и тему урока.

Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку учебной задачи.

Уточняет понимание учащимися поставленной темы и

целей урока.

Напоминает обучающимся, как надо работать в группе.

На доску вывешивает - Тема урока – Кожа.

Проблемный вопрос «Что произошло с мальчиком?»

Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения (гипотезы). Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.

Я расскажу вам одну печальную историю, а затем мы постараемся найти причину несчастья.

Эта история произошла в Италии в 1646 году. В роскошном замке одного герцога был устроен праздник. Во главе праздничного шествия шёл “золотой мальчик”. Тело его было сплошь покрыто золотой краской.

После шествия господа отправились на бал, а про мальчика забыли и он провёл всю ночь в одном из залов замка. Через некоторое время мальчик умер...

- Ребята, как вы думаете, почему произошла такая беда?

-Какой же у вас возник вопрос?
-Оказывается, мы с вами чего-то не знаем, и помочь мальчику не можем.

– Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать строение одного из органов нашего организма и его функции, угадайте его название:
- этот орган является природной всепогодной «одеждой»;
- это самый большой орган человеческого тела, его площадь 2 кв. м, а масса у взрослого человека достигает 2, 7 кг;
- этот орган постоянно растёт и обновляется;
- этот орган называют: «зеркалом здоровья и болезни».

Определим тему нашего урока, изучив которую мы сможем определить, верны ли ваши предположения.

– Значит, как можно сформулировать тему урока?

П: уметь проводить сравнение по заданным критериям.

К: уметь оформлять мысли в устной форме.

Р: Уметь формулировать цель и учебную задачу урока.

Построение проекта выхода из затруднения.

(3 мин)

На доску постепенно вывешивает план работы.

Составляют план работы.

Для достижения цели, нужно построить план работы:

План. 1.Что такое кожа?

2.Строение.

3.Зачем нужна кожа. Значение кожи для организма.

4. Уход за кожным покровом.

Предлагают источники информации:

- Как человек может получить информацию об объекте окружающего мира?

III. «Открытие» нового знания: наблюдения и исследования (25 мин)

Цель:

Организовать коммуникативное взаимодействие для подтверждения гипотезы, нахождения решения проблемы.

Организует практическую работу, обеспечивает контроль за выполнением задания.

Отвечают на вопрос, высказывают свои мнения и предположения

- Что же такое кожа? Где мы можем найти значение этого слова?

К: в рамках совместной

учебной деятельности слушают других; высказывают свою точку зрения,

вступают в беседу на

уроке.

Л: проявляют интерес к

изучению темы.

1). Работа со словарём.

(использование нетбуков RAYbook) (3 мин)

Организует беседу, помогает сделать вывод.

Дети читают

толкование слова.

(использование нетбуков RAYbook)

Словарько́жа (Приложение 2) .

- Нам понадобится первое значение. Мы будем рассматривать наружный покров тела человека. 
- И так мы выполнили 1пункт плана.

2).Практическая работа

(использование нетбуков RAYbook, электронного микроскопа) (7 мин)

Учитель организует

практическую

работу по парам.

Раздает стекла, зеркала и

лупы для работы.

Наблюдение, заполнение таблицы (Приложение 1).

Выполняют работу на карточках в парах.

Договариваются между собой, осуществляют проверку в паре, выступает делегат от пары.

- Давайте побудем учёными и исследуем нашу кожу.

Я вам подскажу, кожа состоит из 3 слоев. Каждый из них выполняет свою работу. Рассмотрим кожу, проведем практическую исследовательскую работу.

- Работать будете в парах. У вас карточки с заданиями (приложение 1), которые нужно будет выполнить с использованием зеркал, луп, они тоже находятся на столах.

П:знакомятся со свойствами

кожи, учатся использовать на практике

полученные знания.

К:

договариваются с партнером, находят общий язык,слушают друг друга,

доверять напарнику.

Делают вывод – складки нужны для того, чтобы не затруднять движение пальцев рук, ног, других частей тела. Без складок на коже руки, ноги пальцы не могли бы сгибаться.

– Обратите внимание, что на местах сгибов (на суставах пальцев рук, ног, коленей) кожа имеет складки. Случайно ли это?

Кто справился с заданием полностью – обведите клетку, «Практическая работа»

Обобщает сказанное детьми.

Общие выводы:

Кожа мягкая, гладкая, упругая, растягивается.

Значит, кожа выделяет жир. Жир, покрывая кожу тонким слоем, делает ее более мягкой и упругой.

Помогает решить учебную задачу, организуя исследовательскую работу.

Вспоминают правила работы в группе. Выполняют задание в группах

(использование нетбуков RAYbook, электронного микроскопа))

Практическая работа

- Будем работать в 3 группах. Задание следующее: рассмотрите схему строения кожи и прочитайте текст.

Затем 1 из группы расскажет о строении своего слоя кожи. (Приложение 3).

П: знакомятся с составом и

функциями кожи, учатся

использовать на практике

полученные знания.

(использование нетбуков RAYbook) ( 5 мин)

Организует просмотр видеофрагмента «Кожа»

Смотрят видеофрагмент «Кожа» (использование нетбуков RAYbook)

Представьте, что вы стали совсем маленькими, такими, что можете проникнуть в кожу через поры. И вот что мы там увидим.

Просмотр видеофрагмента «Кожа» (Приложение 4)

П:знакомятся с составом и

функциями кожи, учатся

использовать на практике

полученные знания.

К:высказывают свою точку

зрения, слушают других.

Л:делают выводы, опираясь

на схему.

Делают общий вывод.

- Мы реализовали 2 пункт нашего плана, познакомились со строением кожи.

- В чём осталось разобраться? (зачем нужна кожа)

- Вам не кажется, что это мы уже выяснили, т.е. выполнили 3 пункт?

- Давайте обобщим наши выводы.

Кто справился с заданием полностью – обведите клетку «Строение кожи»

На доску постепенно вывешивает названия слоев кожи

ВЫВОД: - Кожа состоит из 3 слоев (перечислить).

- Кожа защищает организм от вредных воздействий окружающей среды. Что предохраняет кожу от повреждений? (Наружная оболочка).

- Что поддерживает нормальную t0 тела? (Выделение пота).

- Какой слой сохраняет тепло? (третий, подкожный жир).

- Кожа - надежная защита.

IV.Физкультминутка.

(2 мин)

Цель: смена видов деятельности

Учитель организует

отдых учащихся.

Дети делают физические упражнения,

повторяя за учителем

Л: Проявляют интерес к

физическим упражнениям,

получают удовольствие от

упражнений

3).Творческая работа.

(5 мин)

На доске открывает полное название урока. (Кожа – надёжная защита организма.)

- Кожа - надежная защита.

-Дети, посмотрите, сколько кожа для нас делает хорошего, а мы урок назвали просто «кожа». Давайте сформулируем тему по-другому. (Кожа – надёжная защита организма.)

- Почему надёжная защита?

Организует беседу по прочитанному.

Читают текст учебника (с.130-131).

Дети перечисляют

средства ухода за ко-

жей из прочитанного,

добавляют свои ответы.

- А вот всегда ли она может защитить нас?

- На коже скапливается много жира и пота, к ним прилипает пыль. Кожа становится грязной, начинают размножаться микробы. - Мы подошли с вами к 4 пункту

«Уход за кожным покровом».

-Придумайте вместе со своим соседом правила ухода за кожей. А о правилах гигиены кожи вам напомнит учебник (с.130-131).

П:знакомятся с правилами

гигиены кожных

покровов,

берут пример из своего жиз-

ненного опыта

Обведем клетку «Уход за кожным покровом».

(использование нетбуков RAYbook) (5 мин)

Самостоятельное

чтение текста на карточках (Приложение 4).

По предложенным

предметам опреде-

ляют вид повреждения кожи,

рассказывают, как

оказать первую

помощь при разных

повреждениях кожи

(использование нетбуков RAYbook)

- К сожалению, наша кожа не настолько крепкая как нам кажется. Иногда случаются повреждения кожи. Работа в группах. (Приложение 5).

П: учатся оказывать первую

помощь при обморожении, ожогах, ранках и

ушибах.

Обведем клетку «Оказание первой помощи»

V. Первичная проверка понимания.

(4 мин)

Цель: формировать полученные знания

Осуществляет проверку с помощью теста.

Осуществлять работу по выполнению теста.

Мы с вами выполнили все пункты нашего плана.

-А сейчас, проверим, как вы усвоили новую тему. Проведем тест, нужно выбрать только один ответ и записать на листок букву.

Тест(Приложение 1.)

Л: делают выводы, приходят

к пониманию того, что

узнали нового на этом уроке,

Р: оценивают свою работу

по тесту.

К: Умеют слушать других и

самостоятельно высказываются о

пройденном материале

–У кого получилось слово «молодцы», – справился с тестом, у кого не получилось – не беда. Давайте похлопаем себе.

Кто справился с заданием полностью – обведите клетку «Тест в конце урока».

Кожа – надежная защита организма. Она равномерно покрывает все тело, но это не просто оболочка нашего тела, а сложный орган со многими функциями.

- Какое «открытие» на уроке вы сегодня сделали? (Кожа – надежная защита организма. Она равномерно покрывает все тело, но это не просто оболочка нашего тела, а сложный орган со многими функциями.)

– Какое значение для вашего здоровья имеет кожа? (Она защищает организм от ушибов, царапин, ран, грязи, микробов, перегрева солнечными лучами.)

VI. Стадия рефлексии.

(3 мин)

Цель: подведение итогов урока

Организует беседу, связывая результаты урока с его задачами.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке. Организует рефлексию.

Делают самооценку своей деятельности на уроке.

Отмечают основные позиции нового материала

и как они их усвоили

(что получилось, что не получилось и почему)

- Какая цель была поставлена в начале урока?

- Кто может сказать, что цель достигнута?

- Вернёмся к печальной истории. Почему же произошла трагедия?

-На какой вопрос вы не смогли дать ответ в начале урока?

Л:делают выводы, приходят

к пониманию того, что

узнали нового на этом уроке, на фоне которого

повышается самооценка

ученика

Р:оценивают свою работу

по тесту.

Обведите клетку «Настроение в конце урока».

Кожа состоит из клеток. А мы сейчас из клеток составим оценки за работу на уроке. Подсчитайте количество обведённых вами клеток, при наличии половинок складывая их в целые.

- Кто доволен результатом?

- Если не всё получилось, кто может определить причину неудачи?

Подсчитайте количество обведённых вами клеток, при наличии половинок складывая их в целые.

VII. Домашнее задание (по выбору детей).

(2 мин.)

Цель:

Согласовать домашнее задание.

Учитель объясняет

Дом. задание

учащимся, дает

право выбора того или иного

домашнего задания.

Учащиеся выбирают

задание, которое они

хотели бы вы-

полнить. Записы-

вают домашнее за-

дание в дневниках,

спрашивают, если

что-то непонятно.

Какое вы бы хотели получить задание на дом?( Приложение 6).

- Я предлагаю на выбор одно из этих заданий:

Р:

Самостоятельно выбирают задание,

записывают домашнее

задание в дневниках

– Спасибо за урок. Будьте здоровы, берегите свою кожу.

Методические рекомендации:

Материал этой темы раскрывает огромное значение кожи как покровного органа, осуществляющего роль внешнего барьера в обмене веществ организма с окружающей средой. Рассматривая содержание понятия "кожа" учителю следует касаться свойств кожи как самого крупного органа нашего тела, основные функции которого связаны с его строением. Особое значение имеют гигиенические понятия, такие, как "гигиена кожи" и "закаливание организма".

Изучение темы может осуществляться на 1-2 уроках. На 1 уроке раскрывается значение кожи, ее строение и функции. На 2 – усвоение материала по гигиене кожи.

В ходе изучения материала темы, наряду с образовательными задачами, решаются задачи развития и воспитания учащихся. Этому способствует изучение вопросов в логической последовательности, установление межпредметных связей в целях получения единой картины мира. Изучение данной темы важно для приобретения важнейших гигиенических знаний, умений и навыков. Необходимо организовать и проводить наблюдения учащихся над собственной кожей с целью выявления ее характерных свойств.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572815-urokissledovanie-kozha--nadjozhnaja-zaschit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки