- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Особенности строения и жизнедеятельности плаунов, хвощей и папоротников»
Урок биологии в 7 классе
Тема: Особенности строения и жизнедеятельности плаунов, хвощей и папоротников. | Тип: комбинированный |
Цель урока: сформировать представление о строении, цикле развития и разнообразии папоротниковидных. Задачи:
| |
Планируемые результаты
Предметные:
| Метапредметные:
| Личностные:
|
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, таблица «Папоротники. Хвощи. Плауны.», гербарий, комнатные папоротники, раздаточный материал | ||
Технологии урока: информационно-коммуникативные, технология обучения в сотрудничестве | ||
1
Ход урока
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающегося |
Организационный этап
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Настраивает на работу. - Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Для работы на уроке нам необходимы не только учебник, тетради и ручки, но и находящиеся на ваших столах инструктивные карточки и раздаточный материал, которыми вы должны пользоваться только по мере необходимости. | Учащиеся приветствуют учителя и занимают свои рабочие места. |
Мотивация учебной деятельности учащихся
Предлагает повторить материал прошлого урока. - Каковы общие признаки водорослей? - Почему водоросли относят к низшим растения? - Почему мхи относят к высшим растениям? - На какие классы делится отдел Мохообразные? - Назовите способы размножения Мохообразных? Письменная проверка знаний (тест). Приложение 1 Предлагает отгадать загадку: По легенде, мой цветок Клады открывает. Говорят, что раз в году Чудо то бывает. Но скажу начистоту: Я вообще-то не цвету! - В народе живет древнее предание о цветении папоротника каждый год в ночь на Ивана Купалу. И если человек отыщет цветущий папоротник, то приобретет множество полезных свойств: станет понимать язык цветов и птиц, деревьев и зверей, может стать невидимым, а главное, начнет видеть сквозь землю и, конечно, найдет все клады, спрятанные в земле. Родились легенды и поверья потому, что эти растения необычные. Слайд 3. - Чем же они так необычны? Предлагает выполнить задание «Найди лишнее изображение» (Приложение1) - Найдите на каждом рисунке одно лишнее изображение из четырех. Почему вы считаете, что именно оно лишнее? Каким общим понятием можно назвать три оставшихся растения? Просит учащихся сформулировать предполагаемую тему урока. Направляет обучающихся на самостоятельное определение цели и задач урока. | Отвечают на вопросы. - Слоевище и наличие хлорофилла в клетках - Тело представлено слоевищем или талломом. В нем нет органов и разных тканей. - Наличие хорошо развитого стебля и листьев; нет корня, всасывают вещества из почвы с помощью ризоидов - Печеночники и Листостебельные - Бесполое – спорами и вегетативным путем; половое – с помощью гамет. Выполняют работу. Проверяют по ключам ответы теста. Выставляют оценку в соответствии с критериями. Отгадывают загадку (папоротник) Анализируют картинки, высказывают предположения (Ответ.Рис. 1 – Хвощ; мхи. Рис. 2 – Плаун; папоротники.) Формулируют предполагаемую тему урока: «Папоротники. Хвощи. Плауны.» Формулируют цель урока: - Изучить особенности строения, размножения и многообразия папоротникообразных; черты усложнения папоротников по сравнению с мхами |
Организация познавательной деятельности обучающихся
Предлагает вспомнить, где в природе учащиеся встречали плауны, хвощи и папоротники. Слайд 4. - Современные виды папоротников, хвощей и плаунов – представители очень древних групп растений. Их часто называют живыми ископаемыми. Посмотрите видеоролик и дайте ответ на вопрос, почему их так называют. Видеоролик о древних папоротникообразных. - Папоротниковидные – растения, наиболее распространенные по земному шару, так как они лучше приспособлены к различным условиям жизни. Для выяснения приспособлений следует изучить строение папоротников. - Рассмотрите гербарный экземпляр плауна булавовидного. Отметьте особенности стебля, листьев, корней и колоска со спорами. Вспомните, встречали ли вы его в лесу. - Рассмотрите гербарный экземпляр хвоща полевого. Отметьте особенности стебля, листьев, корней. Сравните его весенние и летние побеги. - Рассмотрите гербарный экземпляр щитовника мужского. Отметьте внешние особенности его листьев, стебля, корней. - Рассмотрите строение комнатного растения нефролеписа. Найдите в его строении черты, свидетельствующие о том, что это папоротник. - Сделайте вывод об особенностях внешнего строения папоротникообразных. - Укажите признаки отличия папоротникообразных от мхов. Организует обсуждение результатов. Слайд 5,6. Предлагает выяснить следующий вопрос: В чем заключается сходство и различие в размножении папоротников и мхов? Почему мохообразные растения – маленькие, а папоротникообразные могут вырасти высокими, как деревья? Просмотр видеоролика «Размножение папоротников» Организует беседу по вопросам: - Что является спорофитом? -Что является гаметофитом? - Рассмотрите рисунки 19 и 21 учебника и сравните продолжительность жизни спорофита и гаметофита у мохообразных и папоротников, хвощей и плаунов. Сделайте выводы. Слайд 9, 10, 11. Проводит физкультминутку. Организует работу в группах, консультирует работу с инструктивными карточками. - Настал момент познакомиться с многообразием папоротникообразных. Для этого предлагаю поработать в группах. Пользуясь текстами вам предстоит ответить на вопросы, согласно инструктивной карточке. После работы необходимо сообщить результаты всему классу. Организует обсуждение результатов. Корректирует ответы учащихся. | Смотрят фрагмент фильма о древних папоротникообразных Отвечают на поставленный вопрос - Представители этих растений появились более 350 млн. лет назад. Это были крупные древовидные растения, формировавшие леса на всех континентах нашей планеты. Со временем из них образовались мощные слои каменного угля, который добывается в наше время. Работают с раздаточным материалом Высказывают свое мнение. - Длинный ползучий стебель с множеством веток, покрытых мелкими листьями. На прямостоячих побегах развиваются мелкие желтые споры - Длинное ветвящееся корневище, зимующее в почве. Весной появляются бурые побеги со спороносными колосками, в которых созревают споры. Зеленые летние побеги содержат хлорофилл. - Есть не только стебли и листья, как у мхов, но и корни. У папоротников наших лесов имеются корневища, на которых образуются придаточные корни и листья с длинными черенками. Анализируют информацию, высказывают предположения. Сравнивают строение мхов и папоротников Формулируют вывод. 1. В отличие от моховидных имеют покровные, механические и проводящие ткани. 2. Наличие стелы – осевой проводящей системы 3. Развитие тканей объясняется их приспособленностью к существованию на суше. Этим же объясняются и крупные размеры их органов. 3. Вегетативное тело состоит из корня и побега (стебля и листьев) Анализируют, обсуждают, устанавливают причинно-следственные связи - У мхов спорофит – коробочка, у папоротников – зеленое многолетнее растение - У мхов гаметофит – зеленое растение, у папоротников – маленькая зеленая пластинка – заросток Сравнивают размножение папоротников и мхов. Формулируют вывод: 1. В цикле развития у папоротникообразных происходит чередование полового (гаметами) и бесполого размножения (спорами) 2. У папоротникообразных гаметофит существует независимо от спорофита, поэтому они могут вырасти высокими. 3. Для оплодотворения необходима вода. Включаются в целенаправленную деятельность Работают в группах, организуют учебное сотрудничество Самостоятельно изучают новый материал Каждая группа зачитывает свои ответы на вопросы |
Закрепление изученного материала
Выявляет качество и уровень усвоения знаний. Беседа по вопросам: - Укажите признаки отличия плаунов от папоротников. - Чем характерно внутреннее строение папоротника? - Почему хвощи заселяют сильно увлажненные места? - Сравните функции гаметофита и спорофита у папоротника. Слайд 12. Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Выставляет отметки за работу на уроке. | Отвечают на вопросы и подводят итог. Выводы: 1. Папоротникообразные – это древняя группа растений. 2. Они различаются по внешним признакам, но сходны по внутреннему строению, размножению и развитию 3. Половое размножение осуществляется только в присутствии воды 4. Вегетативное тело состоит из корня и побега 5. Развитие тканей – проводящей, механической и покровной - у этих древних растений объясняется их приспособленностью к существованию на суше 6. С помощью этих растений можно понять, ка развивался растительный покров нашей планеты |
Домашнее задание
Задает и комментирует домашнее задание. Параграф 7 учебника учить. По желанию подготовить сообщение о папоротниках наших лесов; составить кроссворд или головоломку о папоротникообразных. | Воспринимают информацию Записывают в дневники домашнее задание Задают интересующие их вопросы |
Рефлексия
Организует обсуждение результатов работы, решение проблемы, выполнение поставленной цели. Оценка проводится по критериям, представленным в таблице. «Что я за птица»
А теперь мы узнаем, что вы за птицы. Если вы набрали: 3-5 баллов – вы воробей, собирайте знания по зернышку; 6-7 баллов – вы соловей, поведайте о своих знаниях другим; 8-9 баллов – вы орел, для вас открылись тайны знаний. | Выражают свое мнение о работе на уроке и полученном результате. Проводят самооценку. |
Приложение1
Лишнее изображение
Найдите на каждом рисунке одно лишнее изображение из четырех. Почему вы считаете, что именно оно лишнее? Каким общим понятием можно назвать три оставшихся растения?

(Ответ.Рис. 1 – Хвощ; мхи. Рис. 2 – Плаун; папоротники.).
Приложение 2
1 группа «Папоротники»
Прочитайте предложенный вам тескт и дайте ответы на следующие вопросы.
1. Объясните происхождение слова «папоротник»
2. По какому признаку папоротники легко отличить от других растений?
3. Назовите папоротники наших лесов
4. Назовите декоративно-коинатные и садовые папоротники
5. Значение папоротнико в жизни человека.
2 группа «Хвощи»
Прочитайте предложенный вам тескт и дайте ответы на следующие вопросы. Рисунок 25 учебника. Слайд.
1. Где можно встретить хвощи?
2. Почему хвощ так спешит образовать споры весной?
3.Почему животные неохотно едят хвощ полевой?
4. Где применяется хвощ полевой?
5. Почему многие виды хвощей – охраняемые растения?
3 группа «Плауны»
Прочитайте предложенный вам тескт и дайте ответы на следующие вопросы. Рисунок 24 учебника. Слайд.
1. Что означает слово «плаун»?
2. Как размножается плаун?
3. Назовите плауны произрастающие в наших лесах.
4. Чем ценятся плауны?
5 Почему все виды плаунов находятся под охраной?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572965-konspekt-uroka-osobennosti-stroenija-i-zhizne
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы воспитателя группы продленного дня»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.