- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Семейный этикет: первые шаги к заботе и нравственному развитию дошкольников
Формирование желания заботиться о близких родственниках (мама и папа, бабушка и дедушка, младшие братья и сестры).
Обучение детей способам проявления заботы, доброжелательного отношения к членам семьи.
Областное государственное казённое учреждение «Центр социальной помощи семье и детям Асиновского района»
Занятие по социально-коммуникативному развитию детей 4 – 5 лет «Этикет и взаимоотношения в семье»
Подготовила методист – Елена Сергеевна Декина
Цель: содействие нравственному развитию детей
Задачи:
— обогащать первоначальные представления детей об отдельных нормах и правилах поведения в семье;
— способствовать возникновению желания заботиться о близких родственниках (мама и папа, бабушка и дедушка, младшие братья и сестры);
— обучать детей способам проявления заботы, доброжелательного отношения к членам семьи.
Оборудование: игрушка мишка (на липучках, вырезанные из плотной ткани контурные изображения губ и бровей для изображения настроения: хорошего (уголки губ приподняты, брови расправлены) и плохого (уголки губ опущены, брови сдвинуты), иллюстрации к сказкам («Гуси-лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»), литературным произведениям (А. Барто «Младший брат», «Все на всех»), картинки с изображением правильного и неправильного поведения мальчиков и девочек.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на игрушечного мишку.
Воспитатель. Миша, что с тобой, почему у тебя плохое настроение? Ты кричал, плакал, ссорился с кем-то?
Мишка. Еще бы! Бабушка на меня обиделась, потому что я ей нагрубил. Мама со мной не разговаривает, потому что я не убрал за собой посуду и разбросал все игрушки по комнате.
Воспитатель. Мишенька, как ты думаешь, почему так произошло?
Мишка. Не знаю.
Воспитатель. Чтобы семья жила дружно, все выполняют правила, о которых наши ребята расскажут тебе сегодня на занятии. Ребята, какие правила вы знаете?
Дети. Желать доброго утра, спокойной ночи и приятных снов.
Игра «Вежливый мишка»
Дети, взявшись за руки, водят хоровод вокруг Мишки, приговаривая:
Все хорошие ребята
Знают добрые слова.
Приходите, медвежата,
Рады видеть вас всегда.
Ребенок, остановившийся на последнем слове напротив Мишки говорит приветственное слово, не повторяя уже сказанного. Выигрывает тот, кто таких слов знает больше.
Варианты игры: с Мишкой здороваются только мальчики, как взрослые мужчины (пожимают друг другу руки во время приветствия); с Мишкой здороваются только девочки, как взрослые женщины (говорят «здравствуй», слегка наклонив голову).
Воспитатель
Маша знала слов немало,
Но одно из них пропало,
А оно-то, как на грех,
Говорится чаще всех:
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом,
Это слово говорят,
Если вас благодарят.
Что же это за слово?...
Дети. Спасибо, благодарю.
Мишка. Ребята, я понял, что был неправ, когда нагрубил своей бабушке. Я обязательно помирюсь с ней. Научите меня, как это лучше сделать.
Дети. Надо извиниться, попросить прощения.
Воспитатель: Вот об этом чудесном слове «простите» я и прочитаю стихотворение:
Папа разбил драгоценную вазу —
Бабушка с мамой нахмурились сразу,
Папа смутился, взглянул им в глаза
И робко и тихо: «Простите», — сказал.
А мама молчит, улыбается даже:
— Мы купим другую, есть лучше в продаже.
- Что произошло?
- Почему нахмурились мама и бабушка?
- Почему мама вдруг улыбнулась?
- Какое чудесное слово сказал папа?
Дети отвечают.
- А были ли у вас такие ситуации, когда вам помогло волшебное слово «простите»?
Дети отвечают.
- А как вы думаете, кому в семье уделяется больше всего внимания?
Дети. Маленьким детям, бабушкам, дедушкам.
Воспитатель. Почему маленьким детям в семье уделяется больше всего внимания?
Дети. Потому что еще очень многое они не умеют делать сами.
Воспитатель. Ребята, вспомните сказки, литературные произведения, герои которых дружат со своими братьями и сестрами.
Дети отвечают.
- Ответы детей сопровождаются показом иллюстраций к сказкам «Гуси-лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», литературным произведениям: А. Барто «Младший брат», «Все на всех».
- Почему пожилым людям в семье уделяется много внимания?
Дети. Они старенькие, быстро устают, им нужен отдых.
Воспитатель. Как можно порадовать бабушек и дедушек?
Дети. Нужно о них заботиться: помогать, разговаривать ласково, делать подарки, не шуметь, когда они отдыхают, не капризничать.
Физминутка «Ладушки»
Воспитатель читает стихотворение и сопровождает слова движениями. Дети повторяют.
Ладушки, ладушки,
Где были?
У бабушки. Дети хлопают в ладоши.
А у бабушки ладони
Все в морщинки собраны. Показывают ладони.
А у бабушки ладони
Добрые-предобрые. Поглаживают ладони одну о другую.
Ведь работали ладони
Долгими годами. Постукивают кулаком о ладонь.
Пахнут добрые ладони
Щами, пирогами. Подносят ладони к лицу.
По кудрям меня погладят
Добрые ладони. Имитируют поглаживание.
И с моей печалью сладят Подносят ладони к лицу,
Теплые ладони. Дуют на них.
Ладушки, ладушки,
Где были?
У бабушки. Хлопают в ладоши.
Воспитатель. Что вы любите делать вместе со своей бабушкой?
Дети. Читать книжки, гулять, разговаривать.
Воспитатель. Давайте похвалим свою бабушку: «Моя бабушка самая, самая...» (Ответы 2 — 3 детей.)
- Кто хочет рассказать о своем дедушке?
Дети рассказывают.
- Ребята, а как в семье мужчины заботятся о женщинах?
Дети. Подают пальто, уступают место, помогают в домашних делах. (Ответы детей сопровождаются показом иллюстраций)
Воспитатель. Ребята, а как вы в семье можете порадовать взрослых?
Дети. Быть настоящими мальчиками и настоящими девочками.
Воспитатель. А что значит быть настоящими мальчиками?
Дети. Нужно знать вежливые слова, не кричать, не драться, не обманывать, не разбрасывать одежду, вовремя умываться, причесываться, чистить обувь, не бояться защищать слабых, делать зарядку, слушать и читать интересные книжки…
Воспитатель. Что значит быть настоящими девочками?
Дети. Нужно уметь наводить порядок, украшать комнату цветами, картинами, знать добрые, ласковые слова, колыбельные песенки, обращаться с родными бережно и заботливо, стараться их радовать и не огорчать.
Дидактическая игра «Правильно — неправильно»(тема «Семейный этикет»)
Дети раскладывают картинки: слева — с изображением правильного поведения мальчиков и девочек в семье, справа — с изображением неправильного поведения.
Мишка. Ребята, я понял, почему мама на меня рассердилась за то, что я не убрал за собой посуду и разбросал все игрушки по комнате, а бабушка огорчилась из-за того, что я ей нагрубил.
Воспитатель. Почему?
Мишка. Когда дома чисто, уютно, красиво, у всех хорошее настроение, все заботятся друг о друге, тогда туда хочется возвращаться.
Воспитатель. Молодец, Мишутка, ты все правильно понял! Очень надеемся, что ты запомнил правила, которые обязательно нужно выполнять в семье, чтобы все жили дружно, были приветливыми.
Мишка. Спасибо, ребята! До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573180-jetiket-i-vzaimootnoshenija-v-seme
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Воспитатель обратил внимание детей на игрушечного мишку, который поссорился с бабушкой и мамой из-за своего поведения. Дети объяснили Мишке, что для сохранения добрых отношений в семье нужно соблюдать определённые правила: желать доброго утра, спокойной ночи и приятных снов, говорить вежливые слова, извиняться за свои поступки и стараться помогать близким.
В ходе занятия дети играли в игры, например, «Вежливый мишка».
Таким образом, дети поняли, что соблюдение правил этикета помогает укреплять семейные отношения и делает общение в семье более гармоничным и приятным.