- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2 классе: изучаем предлоги и учимся писать их правильно
Урок русского языка во 2 классе
Тема : Предлоги.
Цель: формировать представление о предлоге как части речи, его роли в предложении.
Организационный момент. Открыли тетрадь. Записали число.
Актуализация знаний.
Словарная работа.
- Какие весенние месяцы знаете?
(март, апрель, май).
- Какой сей час месяц? (апрель)
- Что можете рассказать о месяце апреле?
(-Средний месяц весны.
- Месяц живой воды.
- Апрель – цветень – начинают зацветать первые деревья;
снегогон – тает последний снег;
березол – т.к. начинают заготавливать берёзовый сок.
-Апрель – 2 слога, 6б, 5зв.
-Существительное.
-Дети растут быстрее в 3 раза, чем в период с августа по декабрь.
Чтение стихотворения С. Я. Маршака Апрель
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И зацвёл подснежник
- Что узнали ещё из стихотворения?
Запишите словарное слово апрель ( а п р е л ь)
- Какой частью речи является слово апрель? (существительным)
Самоопределение к деятельности.
- Какие части речи вы знаете?
- Что обозначает имя существительное?
- Что обозначает имя прилагательное?
- Что обозначает глагол?
Прочитайте предложения с доски.
_____ деревьях набухли почки.
_____ тёплых стран вернулись птицы.
- Что заметили? ( Не хватает предлогов)
Допишем предлоги.
- Для чего служат предлоги?(Для связи слов в предложении)
- Какие предлоги вы знаете?
Назовите тему урока. ( Предлоги)
Какие задачи поставим на уроке?
(Узнаем, какую часть речи называют предлогом.
Научимся находить предлоги.
Применим знания при составлении предложений с предлогом.)
Работа по теме урока.
Упр.183 с.108 в учебнике.
Эти слова указывают на местонахождение чего-либо.
Записываем в тетрадь.
Прочитаем правило с. 109.
Упр.184 с.108 в учебнике. Читаем предложения про весну. Выполняем по заданиям.
Вывод: - С какой частью речи употребляются предлоги?
Физминутка.
Закрепление изученного материала.
Упр.185 с.109(устно)
- Прочитайте предлоги с буквой А.
- Прочитайте предлоги с буквой О.
- Прочитайте предлоги, которые состоят из двух слогов.
- Прочитайте предлоги, которые состоят из одного звука.
Прочитайте рубрику «Запомните».
Эти предлоги нужно запомнить как они пишутся.
Упр.113 с карточки. Оцените свою работу. !,+, -.
Рефлексия.
Упр.112. Проверяем. Оцените свою работу. !, +, -.
Или спишите, вставляя нужные предлоги.
______ полю бежит _____ волка заяц.
______ лесу ______ поляне прыгали белочки.
Ребята ______ опушке леса нашли спелую землянику.
______ кошки зелёные глаза и кисточки _______ ушах.
Оцените свою работу. !, +, -.
Подведение итогов урока.
- О какой части речи мы говорили сегодня на уроке?
- Что нового вы узнали о предлоге?
- Для чего служит предлог?
- Перед какими словами пишутся предлоги?
- Перед какими словами никогда не пишутся предлоги?
- Что понравилось на уроке?
- Домашнее задание с.109 выучить правило.
Подготовиться к концу урока. Урок закончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573299-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Большое внимание было уделено работе учащихся в парах и группах. Это позволило развить коммуникативные навыки учащихся, а также способствовало развитию коллективного взаимодействия. Индивидуальные задания были отлично выполнены, что свидетельствует о высоком уровне владения материалом.
В целом, разработка урока была продумана и структурирована таким образом, чтобы максимально эффективно использовать время занятия и обеспечить полноценное усвоение материала учащимися. Урок о предлоге стал не только информативным, но и интересным для учащихся, что способствует успешной учебной деятельности.