- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедической образовательной деятельности на тему «В гостях у звука К»
Конспект логопедической образовательной деятельности
Тема «В гостях у звука [К]»
Цель: Знакомство со звуком [К] его дифференциация
Задачи:
1.Образовательные:
Научить чётко произносить звук [К] и выделять его из ряда звуков, в слогах, словах.
Закрепить умение детей ориентироваться в «схеме собственного тела».
Учить детей ориентироваться на листе бумаги.
2.Развивающие:
Развивать мелкую моторику пальцев рук путём работы с карандашом, выполнение графических заданий.
Развивать абстрактное мышление детей, формируя навыки работы со знаками (буквами) – символами.
Продолжить развивать мыслительные процессы детей: зрительное и слуховое восприятие, память, логику, аналитическое мышление (расчленяя и синтезируя объект), творческие способности.
3.Воспитывающие:
1. Воспитывать трудолюбие, добросовестность, аккуратность.
2.Воспитывать любовь и уважение к родному языку: его богатству, красоте, гармоничности.
3.Формировать навык выражения собственного мнения.
4. Развивать способность к коллективному творчеству.
Материал для занятий: Демонстрационный - игровой персонаж – кошка Катя, картинка, магнитная доска, контейнеры с сыпучим материалом, колокольчик, мяч, диск с музыкой.
Раздаточный – коврики, цветные кружочки, карандаши, карточки «Поймай букву»
Ход занятия:
1. Активизация внимания детей, повторение материала предыдущих занятий.
Дети входят под музыку и садятся за столы. Там их уже поджидает Кошечка.
Кошка: Здравствуйте, дети. Хочу с вами познакомиться и загадать загадку.
Если нужно что-то ей,
Дай, не жди её когтей.
И поторопись немножко.
Вы узнали? Это ….(кошка).
Кошка: Да, я Кошка, а зовут меня Катя, я красивая кошка. А с какого звука начинается моё имя?
Дети: Со звука [К].
Воспитатель: Правильно. Кошечка Катя, у нас в группе, у некоторых детей имя тоже начинается со звука [К]. Ребята, давайте попробуем определить, у кого имена начинаются на звук [К]. Это Катя, Ксюша.
2. Знакомство со звуком [К].
Воспитатель: Сегодня мы будем знакомиться со звуком [К]. Звук [К] произносится отрывисто, кончик языка опущен, а спинка поднята. Давайте, произнесём этот звук. А теперь будем его ловить.
Игра «Поймай звук»:
Воспитатель: Надо хлопнуть в ладоши, когда вы услышите звук [К]. Приготовили ладошки и внимательно слушаем: о у и м к в п н к к и т ….
А теперь в слогах: ка, ра, ик, мяк, как и т. д.
Молодцы, ну что усложним задачу, попробуйте поймать звук в словах: крот, ток, мох, палка и т.д.
Игра: «Мяч по кругу». Кошечка приносит плакат с картинками и мяч.
Кошка: Сейчас вы будете передавать мячик и тот, у кого мячик будет называть слово, которое начинается на звук [К].
3. Закрепление неречевых психических процессов.
Кошечка: Ой, слышу, слышу, кто-то там скребётся. Вы слышите? Это, наверное, мои друзья мышки. У нас у кошек очень хороший слух! Я люблю играть с мышками, они такие общительные и дружные.
Воспитатель: Наши детки тоже хорошо умеют слушать и знают, откуда раздаётся звук.
Дидактическое упражнение «Откуда раздался звук?» (развитие слухового внимания).
Воспитатель:Маша сейчас повернётся ко мне спиной, и я буду звонить в колокольчик. Маша скажет, откуда слышен звук, сверху, снизу, слева или справа. (Игра повторяется несколько раз) Кошка хвалит детей.
Упражнение «Клубочек» (по аналогии «Муха»)
Кошка: а знают ли детки, где у них находится право, а где лево?
Воспитатель: Дети, давайте, покажем свои знания?
Воспитатель: Дети, покажите, где у вас правая рука, левая нога; левое ухо, правый глаз, левая бровь и т. д. Возьмите со стола кружочек и скажите: в какой руке (правой или левой) вы его держите.
Кошка: как я люблю играть с клубочком. Давайте покатаем клубочек вместе?
Кошечка находит коврики и просит покатать клубочки по коврикам.
Воспитатель: Положите клубочек в левый верхний угол, клубочек перекатился на клеточку вниз, на клеточку вправо, ещё на одну клеточку вправо, на две клеточки вниз, на клеточку влево, на две вверх, на клеточку влево.
4. Физкультминутка — логоритмические этюды на эмоции, игра «Право – лево», «Путанка»
5. Работа над вниманием, развитие мышления и ориентировки в пространстве.
Упражнение «Поймай букву»
Кошечка приносит листочки, на которых написаны разные буквы. Задача детей поймать букву К.
Кошка: Ловим буквы, как я ловлю мышек и обводим их в кружочек. Попробуйте её спеть, правильно он не поётся, значит, он согласный и не может носить красный костюмчик.
А теперь давайте нарисуем эту букву в воздухе. Вот вам домашнее задание совсем как в школе нарисуйте дома много разноцветных букв К.
7. Подведение итогов – рефлексия.
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, что мы сегодня делали на занятии.
Дети: Мы знакомились со звуком [К]. Слушали, где звенит колокольчик. Катали клубочки по коврику. Ловили букву.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573342-konspekt-logopedicheskoj-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Особенности профессиональной деятельности социального педагога ДОУ»
- «Основные положения системного подхода в работе с замещающими семьями»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.