Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2024

Юные герои войны

План-конспект занятия

Тема: «Юные герои войны»

Цель занятия: Воспитывать у учащихся патриотизм, чувство гордости за тех, кто отстоял Победу.
Задачи:
• Ввести воспитанников в атмосферу описываемых событий в повести Богомолова «Иван», обменяться опытом прочтения.
• Учить соотносить портрет и описание внешности героев, отождествлять качества героя и поступки, составлять картинный план из иллюстраций.
• Развивать навыки связной речи, расширять кругозор, словарный запас.

Предварительная подготовка:
Все учащиеся читают повесть В.Богомолова «Иван», смотрят кинофильм «Иваново детство»

Содержимое разработки

Из опыта работы воспитателя ГБОУ

«Школа-интернат №20 Петроградского

района Санкт-Петербурга»

Филинской Натальи Александровны

План-конспект занятия

Тема: «Юные герои войны»

Цель занятия: Воспитывать у учащихся патриотизм, чувство гордости за тех, кто отстоял Победу.

Задачи:

  • Ввести воспитанников в атмосферу описываемых событий в повести Богомолова «Иван», обменяться опытом прочтения.

  • Учить соотносить портрет и описание внешности героев, отождествлять качества героя и поступки, составлять картинный план из иллюстраций.

  • Развивать навыки связной речи, расширять кругозор, словарный запас.

Предварительная подготовка:

Все учащиеся читают повесть В.Богомолова «Иван», смотрят кинофильм «Иваново детство»

Ход занятия

1. Организационный момент

Проверка готовности воспитанников к занятию

2.Основная часть

Сообщение темы

-Добрый день, дети и гости! Приятно видеть вас улыбающихся в этот хмурый февральский день.

-Чем необычен февраль 2024 года?

-Давайте вспомним, какие знаменательные даты есть в феврале? (8 февраля- и 23 февраля)

-8 февраля-что это за день? (День юного героя)

-23 февраля- какой праздник? (День защитника Отечества)

-Кто догадался, о ком будем говорить на занятии? (о героях, защитниках)

-Правильно, тема нашего занятия: «Юные герои войны»

Вступительная беседа

-какую книгу вы прочитали? (мы прочитали книгу «Иван»)

-как называется фильм, который смотрели вчера? (фильм «Иваново детство»)

-Кто главный герой и рассказа и фильма?

-Можно ли Ивана назвать юным героем? (да)

-Почему? (11 лет)

Рассказ

-кто автор повести про Ивана? (Владимир Осипович Богомолов)

-Ребята, а вы знаете, что автор -сам участник Вов?

Владимир Богомолов в 15 лет добровольно ушел на войну, был ранен, не раз награжден. Он воевал в Белоруссии, Польше, Германии и о войне знал не понаслышке, поэтому все его произведения о войне.

Повесть  «Иван» - первое произведение Богомолова, написанное в 1957 г. Повесть послужила основой для художественного фильма «Иваново детство» режиссера Андрея Тарковского.

Беседа

- Как вы думаете, почему повесть называется не «Ванюша», не «Ваня», не «Ванька», а- «Иван». Главный герой повести еще ребенок, но у него взрослое, строгое имя – Иван?(потому что на его долю выпало много взрослых, мужских дел и обязанностей. Он, несмотря на свои 11 лет, уже защитник Отечества. Он ваш ровесник, но не вредничает, не капризничает, а выполняет полезную ответственную работу)

-Сейчас будем работать по командам, за правильно выполненное задание получать в награду звезды-символ героизма.

-Возьмитерозовый конверт с заданием № 1

-Вынимаем содержимое.

-Каких героев повести запомнили? (перечисляют: Холин, Гальцев, Катасонов, Иван)

Ваша задача-по описанию персонажа назвать героя-соединить картинку и фамилию. Я зачитываю описание, вы ищете иллюстрацию с этим героем и подпись к ней

  1. «…Рослый темноволосый красавец лет двадцати семи…» (офицер Холин)

  2. «…Ему за 30, он невысок и худощав. Рот маленький, с короткой верхней губой, нос небольшой, приплюснутый, с крохотными ноздрями, глазки голубовато-серые, живые, похож на кролика. Говорит, заметно шепелявя, молчалив». (командир взвода старшинаКатасонов).

  3. -настороженно-сосредоточенный взгляд больших, необычно широко расставленных глаз. Лицо скуластое, темновато-серое от въевшейся в кожу грязи. Мокрые неопределенного цвета волосы висят клочьями. Он был совсем еще ребенок, худощавый ,с тонкими руками и ногами, на вид 10-11 лет) Иван

  4. Высокий, стройный , подтянутый старший лейтенант, исполнял обязанности командира батальона. Сосем еще молодой, 21 год, но на войне с первого ее дня, уже имел ранения и награды. Гальцев

-Проверка выполнения по слайду. У кого также?

Вручение командам звезд.

-Кто из них главный герой? (Иван)

-Покажите. Правильно. Молодцы!

-Приступаем к заданию 2 в желтом конверте.

-Из списка качеств выберите те, которыми обладает Иван. На карточках напечатаны слова: ленивый, серьезный, угрюмый, трусливый, смелый, выносливый, глупый, умный, веселый, трусливый)

Вам нужно убрать лишние

-Прочитайте, 1 гр, что у вас получилось

-2 гр, прочитайте свои слова

-Одинаково у вас?

Проверка по слайду

-У кого также?

Вручение звезд командам

-Какие слова вам не понятны?

-Объясни значение слова выносливый, Таня. (справляется с трудностями, выдерживает непогоду, голод, подолгу находится в разведке)

-Что означает угрюмый, Андрей. ( неприветливый, невеселый)

-Что сделало его таким?

Немцы убили его отца, сестру. Сам мальчик был в лагере смерти. Вот откуда его серьезность и угрюмость; он принял решение – мстить врагу, стать полезным нашей армии.

- Как Иван помогает своим взрослым сослуживцам? (добывает сведения о вражеских войсках для штаба)

-Во что одет Иван во время разведки? (в деревенскую фуфайку, шаровары, похож на бродяжку)

-Почему нельзя в шинели или маскировочный халат?

-Что он считает в разведке? (вооружение, живую силу: танки, пушки, солдат)

-Почему взрослые не могут его заменить? (им нельзя, их сразу убъют или возьмут в плен, а ребенок-бродяга не вызовет подозрений у врага)

-Как вы думаете, трудно или легко было Ивану?

-Сейчас для вас проверка, выносливые ли вы.

-физминутка «Солдатик»:

Если ты солдатик бравый, помаши рукой мне правой,

Если ты солдатик смелый, помаши рукой мне левой,

Если ты солдатик стойкий, на одной ноге постой-ка,

Ногу правую- к груди, да смотри- не упади!

А теперь постой на правой,

Если ты солдатик бравый!

-Вот следующее задание №3-секретное-детям показывается платок-узелок с содержимым

-Подумайте, что это такое? (разведданные)

-Что же находилось у Ивана в платке, когда он был в разведке? Развяжите, рассмотрите содержимое импровизированного платка

-Зерна пшеницы, ржи, семечки подсолнуха, сосновые и еловые иглы, шишки, домашняя колбаса, ломоть хлеба. Это кодировка, т.е. замена реальных предметов, чтобы обмануть врага.

-Что означают сосновые иголки, вот эти, что подлиннее? (количество танков? -а еловые иголки, которые покороче? (пушки)

-Сколько техники, столько иголок и взял, благо в лесу их много. А при обыске можно было сказать, что они просто сами свалились с дерева в платок с едой, ведь лес же кругом.

-Зерна пшеницы и ржи- это как будто еда. Что на самом деле обозначает их количество? (численность немецких солдат -офицеров, рядовых…)

-семечки-это тоже еда, но и они маскировали собой количество вражеского оружия.

-Почему колбасу и хлеб брал с собой именно домашнего приготовления, а не воинскую тушенку? (будто в деревне подали поесть нищему ребенку)

-Продукты, которые солдаты дают мальчику в дорогу, специально не армейские, а домашние. Все предусмотрено для того, чтобы Иван не выдал себя, был действительно похож на мальчика-беженца. Вот такой секретный платочек с очень полезной информацией.

-Теперь нужно разложить все эти предметы по отдельным кучкам, сосчитать их количество и заполнить таблицу, как это делал Иван.

-Вот вам бумага, карандаш, начинаем выполнять секретное задание

-Посмотрим, что у вас получилось.

-Таблица с разведданными заполнена, с заданием справились, получите звезду!

-Для кого Иван составлял такие таблицы? (эти данные передавались в штаб, и на их основе командиры планировали военные действия: как атаковать, каким оружием сражаться, сколько солдат отправлять в бой).

Работа с иллюстрациями (составление картинного плана повести)

-Приступаем к выполнению следующего задания №4, берем зеленый конверт

-Сейчас проверим, кто хорошо запомнил содержание повести. Работа в группах за партами.

-Перед вами находятся иллюстрации, переставьте их в нужном порядке, чтобы получился картинный план повести. В помощь для вас опорные слова-пункты плана.

  1. Знакомство

  2. Отчет

  3. Подготовка к разведке

  4. Переправа через Днепр

  5. Немецкая охрана

  6. Во вражеском тылу

  7. Разгрузка документов

  8. Расстрел

Проверка по слайду:

-посмотрите на экран, у кого также-поднимите руку. Вручение звезд.

-Какой эпизод вам запомнился больше, почему?

вывод: Молодцы, правильно составили картинный план повести, значит внимательно читали и хорошо запомнили!

3.Закрепление

Конкурс на самого внимательного читателя-решающее задание. Команды отвечают поочередно

Вопросы конкурса:

  1. На чем Иван один переправился через реку?

А-На бревне

Б- на катере

  1. Почему Гальцев не отдал Ивану нож?

А- пожадничал

Б- Это подарок и память о его погибшем друге

  1. Переправляясь ночью через реку, Холин и Гальцев кладут в рот по два кусочка сахара и старательно сосут их. Зачем?

А- проголодались

Б- Это должно до предела повысить чувствительность их глаз и слуха.

  1. Какая настоящая фамилия Ивана?

А-Бондарев

Б-Буслов

Вручение звезд, подсчет общего количества

-сколько звезд у 1 команды?

-у второй?

-Поздравляю вас, победила дружба!

4. Подведение итогов

Рефлексия

-Считаете ли Ивана героем?

-Кому понравилась повесть «Иван»? Почему?

-Какие у вас впечатления от прочтения книги и просмотра фильма?

-Какое настроение?(Сегодня грустное занятие, мы испытываем чувство жалости)

У повести печальное завершение. Но за свои подвиги Иван в свои 11 лет уже имел награды-Орден Отечественной войны и медаль «За отвагу». Мы все им гордимся!

Вывод

Много было таких маленьких героев, как Иван , которые прошли через войну и многие из которых погибли. Но герои не умирают , они живут в нашей памяти. Они заслуживают того, чтобы мы гордились ими, помнили о них.

Мы с вами будем продолжать читать книги о маленьких героях, можете познакомиться с ними на книжной выставке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573459-plan-konspekt-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки