- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Моя семья»: мнемотаблицы, семейное древо и творческие задания
Конспект открытого занятия по познавательному развитию в старшей группе
«Путешествие на передачу «Моя семья».
Разработала:воспитатель высшей квалификационной
категории Селезнева Ирина Сергеевна.
Цель:
Формировать у детей правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
Задачи:
Образовательные задачи:
Продолжать учить составлять рассказ с помощью мнемотаблиц;
Познакомить с новыми пословицами о семье.
Продолжать закреплять отвечать на поставленные вопросы полными ответами;
Развивающие задачи:
Развивать связную речь через составление рассказа по сюжетной картине;
Продолжать работу по обогащению словаря детей.
Развивать логическое мышление с помощью ребусов;
Воспитательные задачи:
Воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью;
Воспитывать интонационную выразительность речи.
Предварительная работа: повторение своей фамилии, имени, отчества; разгадывание загадок; чтение рассказов о семье; рисование своей семьи; разгадывание ребусов, чтение пословиц и поговорок о семье, составление рассказов по мнемотаблицам.
Материал: презентация, мнемотаблицы, микрофон, образец «генеалогического древа», заготовки древа для аппликации.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята! Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в телепередачу, а что это за передача вы должны догадаться, разгадав ребусы (ребус семья, ребус мама, ребус папа). Посмотрите на экран. Вам нужно угадать первую букву каждого предмета и, сложив эти буквы вместе, получится слово.




Вместе дружная 
Правильно ребята здесь зашифровано слово «семья». Вы согласны быть участниками этой передачи? (Ответы детей) Ну тогда мы отправляемся туда, а для этого нужно закрыть всем глаза, покружиться на месте. Теперь открываем ваши глазки. Добрый день, уважаемые телезрители. Начинаем нашу передачу – «Моя семья», и я, ее ведущая Ирина Сергеевна, приветствую вас. Сегодня в нашей студии гости программы и участники, ребята нашего детского сада. А сейчас, потихоньку занимайте свои места (дети садятся на стульчики).
А сейчас я хочу взять у вас интервью, но оно будет не простое, вы должны с помощью мнемотаблицы рассказать о себе. Посмотрите на экран. Первая картинка обозначает как вас зовут (фамилия имя отчество), вторая – какого вы роста, третья – какого цвета у вас волосы, глаза, четвертая картинка – это адрес, по которому вы живете, на следующей картинке вы должны рассказать о своей семье, как зовут ваших родителей, на последней картинке изображены занятия или профессия членов семьи. (мнемотаблица, интервью дают 5 детей в микрофон). 
Ребята, сейчас вы рассказали о себе и своей семье. Теперь мы много знаем о вас и ваших членах семьи.
Внимание, к нам в телепередачу поступил звонок от мальчика Димы 7 лет из нашего города (На экране картинка ребенка, голосовой вызов: «Здравствуйте ребята! Меня зовут Дима. Я не могу понять смысл пословиц «Моя семья – мое богатство!», «На свете все найдешь, кроме отца и матери». Как вы думаете, что это означает?
Давайте поможем Диме объяснить смысл пословиц.
Моя семья – мое богатство! Данное высказывание на слуху практически у каждого человека, поскольку используется оно очень часто. Эта пословица говорит нам о том, что иметь семью равносильно тому, что иметь огромное богатство. Также изречение объясняет нам то, что если у человека нет семьи и родных, то его поистине можно считать бедным.
На свете все найдешь, кроме отца и матери. Смысл высказывания в том, что своих родителей мы не выбираем, они даются нам один раз и на всю жизнь, поэтому их нужно ценить, любить и уважать. Также суть изречения в том, что родители всегда должны быть у нас на первом месте потому, что именно благодаря им мы сегодня живем.
Ребята, давайте мы с вами составим интересный рассказ о семье с помощью сюжетных картинок.

Ребята, а как вы думаете, что изображено на картине? (семья, папа, мама, 2 сына, дочка).
Где собралась семья? (в комнате, на кухне, в квартире). В какой комнате? (уютной, чистой, большой)
Чем они занимаются? (мама и папа накрывают на стол, чтобы покормить своих детей; дети сидят за столом и активно беседуют… ).
Что можно сказать об этой семье? (какая она?) (большая, дружная, трудолюбивая, счастливая, сердечная, веселая, заботливая).
А сейчас мы с вами, попробуем составить рассказ по картине об этой семье, у которого будет веселый конец. Я начну, а вы продолжите.
«Однажды на кухне собралась семья Петровых, чтобы пообедать. Это была большая, веселая и дружная семья. Маму звали Наталья Ивановна, папу звали Михаил Александрович. У них было трое детей. Два сына Артем и Арсений и дочка Настя. Пока мама с папой готовили обед и накрывали на стол, их сын Артем рассказывал всей семье интересную историю… »
А сейчас, давайте, вместе выполним семейную зарядку, где девочки будут мамы, а мальчики будут папы:
Осенью, весной, летом и зимой (хлопки руками)
Мы во двор выходим дружною семьёй. (маршируют на месте)
Встанем в круг и попорядку
Каждый делает зарядку. (взявшись за руки образуют круг)
Мама руки поднимает, (руки поднять вверх и опустить)
Папа бодро приседает, (присесть и встать)
Повороты влево-вправо,
Дружная семья,
Всем браво!
Ребята, у каждой семьи есть своя история. Это время, когда вы родились, сделали первый шаг и многое другое. Все это из истории ваших семей. Семейная история, по-другому, называется родословная. Семьи раньше были многодетные и родственников было много, поэтому люди решили записывать их фамилию, имя, отчество в специальные тетради, чтобы потом передавать эти сведения своим внукам, правнукам. Эти записи назывались «родословными». А потом люди придумали зарисовать свою родословную в виде дерева (показ генеалогического древа), где листочки и ветки изображали поколения людей и членов семьи. Таким образом, сведения о многих поколениях родственников сохранялись в памяти потомков на многие годы. А это дерево стали называть «генеалогическим древом». 
Продуктивная деятельность. Я вам предлагаю сегодня сделать подарки для своей семьи в виде генеалогического древа, которое вы со своими родителями украсите семейными фотографиями. У каждого из вас на столе лежит генеалогическое древо. Вы должны сделать для него окошки в виде цветов, в которые потом вставите фотографии родственников. Посмотрите, пожалуйста, на образец. (Дети выполняют аппликацию)
Скажите, пожалуйста, вам понравилось быть на телепередаче «Моя семья»? Чем мы с вами занимались в этой телестудии? (Вы разгадывали ребусы, давали интервью о своей семье, помогали мальчику Диме объяснить смысл пословиц, играли в игры, познакомились с понятием «родословная», составляли рассказ по сюжетной картине и конечно создавали свое «генеалогическое» древо). Вы все сегодня были молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573776-moja-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.