- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
Технологическая карта урока
Тема: Имя существительное: вопросы (кто? что?) | Тип: урок открытия нового знания | |||
Цель урока: познакомить с понятием одушевленные и неодушевленные имена существительные. | ||||
Планируемые результаты | ||||
Предметные: формировать умение отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что?; учить находить имена существительные в тексте; классифицировать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные; вырабатывать навыки грамотного письма. | Метапредметные: Познавательные: распознавать одушевленные и неодушевленные предметы по вопросам и лексическим значениям. Регулятивные: выполнять учебное задание по алгоритму. Коммуникативные: формулировать собственное мнение, владеть диалогической формой коммуникации. | Личностные: желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению. | ||
Ресурсы урока: интерактивная доска, проектор, ноутбук с выходом в интернет, учебник «Русский язык» 2 класс под ред. Климановой Л.Ф. | ||||
Ход урока | ||||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | |||
Мотивация к деятельности | ||||
Давайте подарим друг другу хорошее настроение – улыбнемся своему партнеру, гостям. Нейроразминка с карандашом. Оформление классной работы в тетрадях. | Выполняют действия. Делают запись числа и классной работы. | |||
Актуализация необходимых знаний | ||||
Самостоятельная орфографическая работа. Записать слова, вставить пропущенные буквы. Взаимопроверка по эталону, взаимооценка. Назовите слово с орфограммой безударная гласная, которую можно проверить. Назовите проверочные слова. Что объединяет эти слова? Постановка темы урока. Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать? Сформулируйте тему урока. Для начала давайте вспомним, а что мы уже знаем о существительном. Работа с ромашкой Блума. 1.Что такое существительное? 2.Если я правильно поняла, то существительное обозначает действие предмета? 3. на какие группы можно разделить существительные? Постановка цели урока. | Выполняют задание. Меняются тетрадями, выполняют взаимопроверку и взаимооценку. Называют слова, подбирают проверочные. Эти слова существительные. Формулируют тему урока – имя существительное. Отвечают на вопросы ромашки. 1.Существительное – часть речи (которая обозначает предмет). 2.нет. 3.На третьем вопросе могут испытывать затруднения. Формулируют цель урока – узнать, на какие группы делятся имена существительные. | |||
Организация познавательной деятельности | ||||
Вернемся к словам. На какие 2 группы их можно разделить? Как называются эти группы? Обратимся к учебнику. Нашли ли мы ответ на главный вопрос урока? На какие две группы разделили слова? Подпишем над каждым словом О или Н ф/м Что помогает определить одушевленное или неодушевленное существительное? Сейчас я буду читать разные существительные. Услышав слово, отвечающее на вопрос что? – вы приседаете, вытягивая руки перед собой. Если услышите слово, отвечающее на вопрос кто? – встаёте на носочки ног, руки над головой. Вьюга, снегурочка, сугроб, снегирь, коньки, олень, санки пингвин, шуба, морж. Работа в паре на карточке. Распределить существительные в 2 столбика. Дать названия этим столбикам. Заяц, коньки, снегирь, тетрадь, карандаш, дорога, воробей. Дифференцированная самостоятельная работа на карточке. Задание 1. Подчеркни одушевленные имена существительные зеленым цветом, неодушевленные – синим. Баран, награда, сахар, писатель, мотор, тигрица. Задание 2. В каждой строчке зачеркни лишнее слово. Книга, тетрадь, линейка, ученик. Лес, птица, трава, гнездо. Подруга, дружба, товарищ, приятель. Самопроверка и самооценка по эталону. Подведем итог. Что нужно сделать, чтобы определить одушевленное или неодушевленное имя существительное перед нами? Как определиться, какой вопрос задавать? Составим алгоритм определения одушевленных и неодушевленных мен существительных. Работа в группе. Составление кластера. Проверка с эталоном. | Слова, отвечающие на вопрос кто?, слова, отвечающие на вопрос что? Высказывают предположения. Читают определения на стр.48, 50 Выполняют задание. Вопросы. Выполняют задание. Выполняют задание. Выбирают уровень своего задания. Выполняют самопроверку и самооценку. Задать вопрос. Понять значение слова. Выполняют задание. Проверяют. | |||
Рефлексия деятельности | ||||
Работа с ромашкой Блума 4.С чем связано название одушевленных существительных? 5.Как вы думаете, каких существительных больше? 6.Что случится, если исчезнут из речи неодушевленные имена существительные? Самооценивание работы на уроке. Пусть встанет тот, кто… -кто не до конца понял тему урока -кто не испытал трудности на уроке -кому было трудно на уроке -кто доволен своей работой на уроке -кто доволен работой своих партнеров | Отвечают на вопросы. | |||
Распределите слова в 2 столбика.
Дайте названия каждой группе.
Заяц, коньки, снегирь, тетрадь, карандаш, дорога, воробей. | ||
Распределите слова в 2 столбика.
Дайте названия каждой группе.
Заяц, коньки, снегирь, тетрадь, карандаш, дорога, воробей. | ||
Распределите слова в 2 столбика.
Дайте названия каждой группе.
Заяц, коньки, снегирь, тетрадь, карандаш, дорога, воробей. | ||
Выбери задание
Задание 1.
Подчеркни одушевленные имена существительные зеленым цветом, неодушевленные – синим.
Баран, награда, сахар, писатель, мотор, тигрица.
Задание 2.
В каждой строчке зачеркни лишнее слово.
Книга, тетрадь, линейка, ученик.
Лес, птица, трава, гнездо.
Подруга, дружба, товарищ, приятель.
Выбери задание
Задание 1.
Подчеркни одушевленные имена существительные зеленым цветом, неодушевленные – синим.
Баран, награда, сахар, писатель, мотор, тигрица.
Задание 2.
В каждой строчке зачеркни лишнее слово.
Книга, тетрадь, линейка, ученик.
Лес, птица, трава, гнездо.
Подруга, дружба, товарищ, приятель.
Выбери задание
Задание 1.
Подчеркни одушевленные имена существительные зеленым цветом, неодушевленные – синим.
Баран, награда, сахар, писатель, мотор, тигрица.
Задание 2.
В каждой строчке зачеркни лишнее слово.
Книга, тетрадь, линейка, ученик.
Лес, птица, трава, гнездо.
Подруга, дружба, товарищ, приятель.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573821-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.