Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.04.2024

Методическая разработка интегрированного занятия

Стрелкова Марина Михайловна
учитель - дефектолог
Данное занятие помогает обучающимся закрепить знания по русскому языку в интересной форме. Структура занятия соответствует виду занятия,в конспект включена смена видов деятельности, что является немаловажным для обучающихся.Логичны связи между этапами..Неординарное начало и конец занятия.

Содержимое разработки

МКОУ «Криволукская СОШ им.Героя Советского Союза Тюрнева П.Ф»

Методическая разработка интегрированного занятия

(Финансовая грамотность + русский язык)

«Банкиром можешь ты не быть, но про финансы знать обязан! Имя существительное в мире финансов».

Для обучающихся с ОВЗ 5 -6 класс

Автор:учитель-дефектолог Стрелкова Марина Михайловна.

I квалификационной категории

2024г.

Финансовая грамотность на уроке русского языка

Банкиром можешь ты не быть, но про финансы знать обязан!

Тема: Имя существительное в мире финансов.

Цели:

1. Предметные:

Организовать деятельность учащихся по изучению и систематизации знаний об имени существительном; формировать умения находить имена существительные в тексте, определять морфологические и синтаксические признаки данной части речи, а также связать данную тему с финансовой грамотностью, дать понятия из мира финансов, на примере заданий рассказать о важности финансов в жизни человека.

2.Метапредметные:

Корректировать и развивать познавательные способности, логическое мышление (умение анализировать, сравнивать и обобщать), умение грамотно излагать свои мысли, развивать внимание, память, эмоциональную сферу, коммуникативные качества.

3. Личностные:

Создавать положительную мотивацию к изучению предмета, бережное отношение к родному языку, умение рационально использовать время.

Ход урока:

1.Оргмомент.

Добрый день. Сегодня у нас необычная встреча, да и занятие тоже необычное, по какой теме вы сейчас сами скажите…

2.Целеполагание.

Запишите слова, вставьте пропущенную букву. Функц.я, иниц.атива, нац.я, акац.я, настурц.я, сестриц.н, ножниц.

-Какое правило вы применяли при написании этих слов? (буква и пишется после ц и в словах на ция, буква ы после ц в окончаниях и суффиксах.

-Какой частью речи являются эти слова?

-Как вы определили, что это имена существительные?

-Обведите в кружок первые буквы в словах, а в последнем последнюю букву. Что у вас получилось? ФИНАНСЫ

-Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?

Если обобщить вами сказанное, то можно сформулировать тему:

Тема: Имя существительное в мире финансов.

Кроме того, вы сами себя можете оценить на уроке, для этого у вас лежат листки самооценки.

Поставьте себе оценку за выполнение этого задания.

- Скажите, пожалуйста, зачем людям изучать финансовую грамотность?

3. Актуализация знаний. Работа в группах.

Еще в древности люди изучали финансы для того, чтобы правильно распоряжаться деньгами, планировать свои расходы, ведь в этом заключается благополучие в жизни людей.

Выполните на листочках задание №1.

  1. Перед вами текст.

В нем есть выделенные слова.

-К какой части речи они относятся?

-Что такое имя существительное?

Укажите над этими словами род,

У разных народов на определенных этапахистории в роли денег выступали различные продукты: в древней Мексике- какао-бобы, В Перу и Боливии ту же рольиграл один из видов перца, на Филлипинских островах – рис, на Русискотимеха.

Проверяем. Поставьте себе оценку по пятибалльной шкале. Как вы справились с данным заданием, если не допустили ни одной ошибки -5, если 1-2 – 4, если 3 – 3, если не справились, то 2.

4.Интеллектуально- познавательная деятельность.

В этом тексте есть слова, написанные с большой буквы, как называются эти слова, почему пишутся с большой буквы? Выпишите их в тетрадь.

-Какими бывают существительные? (собств.и нариц).

Вспомните, почему были удобными металлические деньги?

-А какой способ хранения денег появился сравнительно недавно? (банкомат, карта). Составьте предложение с одним из этих слов, подчеркните грамматическую основу предложения. Чем чаще всего является существительное в предложении? ( подлежащим).

5. Интеллектуально - преобразовательная деятельность.

Откуда люди берут деньги?

-Где еще можно получить деньги.

Перед вами список 5 самых востребованных профессий 2015 года. Запишите в тетрадь по рейтингу, начиная с самой высокооплачиваемой. Рядом с названиями профессий стоит падеж, запишите эти слова в нужном падеже.

№ пп

Профессия

Вакансии (штуки)

Средняя зарплата (рубли)

1

Актер (Т.п.)

216

30 000

2

Журналист (Р.п.)

529

36 000

3

Фотограф (Т.п.)

608

26 000

4

Продюсер (Д.п.)

63

65 000

5

Дизайнер интерьера (И.п.)

306

44 000

Проверяем. Оцените себя!

Динамическая пауза. Верю (+) Не верю(-)

Верю (+) Не верю(-)
Когда люди охотились на мамонтов, денег не было. +
Товар – это обмен игрушками. -
Деньги – это товар, которым удобно обмениваться.+
Бартер – это деньги другой страны.-
Монеты – это бумажные деньги. –


6. Текущий контроль.

Перед вами профессии людей и термины, которые используют люди данных профессий. Произведите соответствие, соединяя стрелочками слова.

Фотограф реклама

актер аппликация

журналист сцена

дизайнер интерьера объектив

продюсер репортаж

Фотограф- объектив, актер – сцена, журналист – репортаж, дизайнер интерьера – аппликация, продюсер – реклама. ( на доске)

Ребята, перед вами снова имена существительные. Что еще можно сказать об этой части речи? Почему я расположила эти слова в 2 столбика.

-Какими еще бывают существительные? А как вы это определите? (Одуш.- Неодуш.)

- Послушайте текст и запишите одушевленные имена существительные.

7. Лексический диктант.

Я вам читаю строчки, ваша задача угадать слово и его записать.

  1. Из какого автомата выдается нам зарплата? (банкомат)

  2. Половинку от зарплаты называют как, ребята? (аванс)

  3. Он финансовый факир, в банк к себе нас ждет…? (банкир)

  4. В море коварном товаров и цен бизнес-корабль ведет..? (бизнесмен)

  5. И врачу, и акробату выдают за труд ..? (зарплату)

  6. Та бумага не простая, и владелецеё знает, Что она ему раз в год дивиденды принесёт(акция)

  7. Будут целыми, как в танке сбереженья ваши в ...(банке)

8.Расчёт зарплаты - знать пора - проводят в срок ...(бухгалтера)

9. Дела у нас пойдут на лад: мы в лучший банк внесли свой ...(вклад)

10. Коль трудился круглый год, будет кругленьким ...(доход)

  1. Динамическая пауза.
    А сейчас немного разомнемся.
    Я вам буду называть виды доходов и расходов. Если я называю доходы – вы похлопайте, а если расходы – потопайте. Начинаем.
    1. ЗП папы
    2. Оплата коммунальных услуг.
    3. Плата за обучение дочери.
    4. Накопления в банке.
    5. Покупка одежды.
    6. Оплата мобильной связи.
    7. Пенсия бабушки.
    8. Потеряли кошелёк

  2. Продали картофель с дачного участка

  3. Нашли 100 рублей

9. Работа в группах

Сейчас мы выполним творческое задание, перед вами стихотворения, но в них пропали существительные, нужно вставить и выразительно прочитать.

Не в деньгах счастье

Просыпаюсь в понедельник –
Стало жаль себя до слёз!
Где мне взять побольше денег? –
Одолел меня вопрос. В мире столько всяких разных
Соблазнительных вещей!
Только толку что в соблазнах,
Если денег нет вообще?

Счастье не в деньгах, понятно,
И не в норковых манто,
Но с деньгами жить приятно,
А без них – совсем не то!

Экономика

С экономикою нас,
Начали знакомить.
Что такое «вклад» и «банк»
Как деньги экономить.
Мы доход своей семьи
Вместе подсчитали.
Знаем цену всем вещам,
Что нам покупали.
«Бизнес», «бартер» и «бюджет»,
Что это такое?
От гремучих этих слов
Детям нет покоя.

Бюджет

У взрослых людей есть такая забота:
Ходить каждый год, каждый день на работу
За эту работу им платят зарплату,
А эту зарплату рассчитывать надо!
И вот собирают семейный СОВЕТ,
Где создаётся семейный БЮДЖЕТ!

10. Текущий контроль. Работа в парах. Составление кластера.

На столах лежат листочки, вам нужно выбрать только то, что относится к имени существительному. Проверяем.

11.Итог урока.

Сегодня мы повторили все, что изучали об имени существительном и вспомнили кое-что о мире финансов.

Родители получают зарплату, а платой за ваш труд являются оценки.

12. Рефлексия.

Если у вас кто-нибудь спросит что такое деньги, то вы наверно сильно удивитесь, ведь даже маленькому ребёнку понятно, что деньги - это такие бумажки, или монетки, на которые можно купить почти всё что угодно. С детства вы знаете, что деньги всегда нужны, и что чаще всего их не хватает.


- А что такое деньги, по сути, вряд ли кто задумывается. Но ведь на самом деле это удивительно: почему в обмен на какие-то цветные бумажки можно получить красивую игрушку, модную одежду, или вкусный торт?
Как вы думаете, если человек имеет много денег он счастлив?
Закончить занятие я хотела бы прочитать вам притчу. Прослушайте.
«Ученик спросил Мастера:
— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?
Тот ответил, что они верны полностью.
И доказать это просто.
Ибо за деньги можно купить постель, но не сон;
еду, но не аппетит;
лекарства, но не здоровье;
слуг, но не друзей;
жилище, но не домашний очаг;
развлечения, но не радость;
образование, но не ум».


-Вот и подошло к концу наше занятие, всем спасибо, до новых встреч.

Приложение

Задания

  1. Перед вами текст.

В нем есть выделенные слова.

-К какой части речи они относятся?

-Что такое имя существительное?

Укажите над этими словами род и склонение.

У разных народов на определенных этапахистории в роли денег выступали различные продукты: в древней Мексике- какао-бобы, В Перу и Боливии ту же рольиграл один из видов перца, на Филлипинских островах – рис, на Русискотимеха.

  1. Перед вами список самых востребованных творческих профессий 2013 года. Выпишите названия этих профессий себе в тетрадь, начиная с самой высокооплачиваемой.

пп

Профессия

Вакансии (штуки)

Средняя зарплата (рубли)

1

Актер (П.п.)

216

30 000

2

Журналист (Р.п.)

529

36 000

3

Фотограф (Т.п.)

608

26 000

4

Продюсер (Д.п.)

63

65 000

5

Дизайнер интерьера (В.п.)

306

44 000

  1. Произведите соответствие:

Фотограф реклама

актер аппликация

журналист сцена

дизайнер интерьера объектив

продюсер репортаж

  1. Выпишите понравившуюся пословицу, подчеркните имена существительные как члены предложения.

Когда кошелёк лёгок – на душе тяжело.

Кто долго спит, тот денег не скопит.

Нелегко деньги нажить, но легко деньги прожить.

Кластер

Shape1

Существительные бывают : собственными и …,

Одушевленными и …



У существительных есть:

рShape2 од, …

Shape3

Shape4

Имя существительное

Отвечает на вопросы… , Обозначает…

О



Shape6Shape5

Shape7

В

Существительные изменяются:

предложении существительное

может быть:

По

Лист самооценки. Ф.И. учащегося

Вид работы

График

Род и склонение

Рейтинг профессий

Лексический диктант

Составление кластера

Средний балл

Оценка

Лист самооценки. Ф.И. учащегося

Вид работы

График

Род и склонение

Рейтинг профессий

Лексический диктант

Составление кластера

Средний балл

Оценка

Лист самооценки. Ф.И. учащегося

Вид работы

График

Род и склонение

Рейтинг профессий

Лексический диктант

Составление кластера

Средний балл

Оценка

Лист самооценки. Ф.И. учащегося

Вид работы

График

Род и склонение

Рейтинг профессий

Лексический диктант

Составление кластера

Средний балл

Оценка

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574151-metodicheskaja-razrabotka-integrirovannogo-za

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки