- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Человек» тема: «Напитки»
Обучающая:
- Дать представление о значении жидкости для жизнедеятельности организма человека;
-Расширить знания о разнообразии и ценности напитков.
- Формировать практический навык приготовления чая с сахаром.
Коррекционно-развивающая:
-Развивать наглядно-действенное мышление учащихся;
-Развивать практический навык обращения с предметами кухни;
-Развивать коммуникативные навыки;
Воспитывающая:
-Воспитывать трудолюбие, самостоятельность, терпеливость, настойчивость, любознательность;
-Способствовать повышению уровня социальной адаптации учащихся.
Конспект урока по предмету
человек
во 2 классе
Тема: Напитки. Виды напитков: сок, чай. Практическая работа: приготовление чая с сахаром.
Дата 17.04 2024 г.
Цели:
Обучающая:
- Дать представление о значении жидкости для жизнедеятельности организма человека;
-Расширить знания о разнообразии и ценности напитков.
- Формировать практический навык приготовления чая с сахаром.
Коррекционно-развивающая:
-Развивать наглядно-действенное мышление учащихся;
-Развивать практический навык обращения с предметами кухни;
-Развивать коммуникативные навыки;
Воспитывающая:
-Воспитывать трудолюбие, самостоятельность, терпеливость, настойчивость, любознательность;
-Способствовать повышению уровня социальной адаптации учащихся.
Тип урока : урок закрепления знаний, формирования практических навыков.
Оборудование: компьютерная презентация, тетради с печатными заданиями, предметные картинки, чайная посуда, электрический чайник,
упаковки различных соков, чая.
Продукты: чай, сахар, печенье, вода питьевая.
Ход урока
Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты УД | |
Предметные | Личностные | |||
Организационный этап (5 мин.) Цель: Подготовка класса к уроку Задачи: Создание комфортной обстановки в классе | Учитель составляет на доске расписание и предлагает учащимся сделать то же самое. | Учитель составляет на доске расписание и предлагает учащимся сделать то же самое. | Сфокусировать внимание ребенка на том, что началось занятие, через «ритуал» - составление расписания. | Формирование у ребенка представление о предмете (уроке), умение составлять расписание урока (по инструкции, по образцу, с помощью тьютора), в зависимости от личностных особенностей ребенка. |
2.Целевой Цель: Дать представление о значении жидкости для жизнедеятельности организма человека; -расширить знания о разнообразии и ценности напитков Работа в тетради Цель:развитие мелкой моторики, ориентировка в тетради Задачи:Покажите стрелками, какой сок из чего сделан. Практическая работа Цель:показать детям последовательность приготовления напитка: чай | Учитель рассказывает о важности воды для человека. Загадывает загадку про сок, демонстрируя слайды на презентации Пальчиковая гимнастика (см видео) Учитель предлагает открыть тетрадь и выполнить задание на раскраске, соединив сок с фруктом или овощем Физминутка ( см. видео) Учитель показывает, как можно приготовить чай и что для этого понадобится (чайник для кипятка, заварочный чайник, заварка и чайная посуда). Показывает последовательность приготовления чая на картинках | Дети по очереди подходят к доске и показывают соответствующие фрукты или овощи, из которых делают сок Согласовывать слова с движениями Открывают тетрадь, находят чистую страничку, выполняют задание педагога, согласно инструкции. Учащиеся с опорой на видео выполняют движения за учителем Дети смотрят, как учитель наливает воду в чайник. Ставит кипятить. Готовит заварочный чайник. Обдает его кипятком. Заливает кипятком. Закрывает. | Сформированность у учащихся представление о соке, его разнообразии и продуктов из чего его делают Выполнять движения в соответствии со словами Побуждать ребенка к самостоятельной деятельности, развитие внимания, мелкой моторики, координации движений рук Выполнять движения в соответствии со словами Дети моют руки, насыпают заварку в заварочный чайник Готовят чашки для чаепития Пьют чай с печеньем, сушками. | Сформированость у учащихся представлений о разнообразии видов сока. Оценивать правильность выполненного задания Показывать стрелками, какой сок из чего сделан, проговаривая названия, находя соответствующую карточку Оценивать правильность выполненного задания Проговаривание каждого этапа или показ этапа и выполнения соответствующих действий |
Подведение итогов Цель: Проверка понимания материала, отработка умений и навыков. Закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – алгоритмов. | Учитель подводит итог, поощряет детей | Ученики отслеживают результаты своей работы, убирают карандаши в свои коробки. Дежурный собирает тетради. Ученики встают, идут отдыхать. | Формирование навыка коммуникации: обращение за помощью при условии если у ребенка не получается произвести действие | Приобретение знаний и получение опыта заваривания чая, побуждение учащихся к самостоятельной деятельности – выбора сока |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574645-konspekt-uroka-po-predmetu-chelovek-temanapi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.