- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие для детей с ТМНР «У каждого мама своя»
Задачи:
- коррекционно-образовательные: уточнить и расширить представления обучающихся о животных и их детёнышах; научить называть и показывать животных, угадывать животное по описанию; учить находить детёнышей животных;
- коррекционно-развивающие: развивать зрительно-пространственную ориентировку; развивать зрительное и слуховое восприятие; развивать общую моторику; активизировать словарный запас;
- коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру; прививать любовь и бережное отношение к животным.
«Мама у каждого своя»
(животные и их детёныши)
Цель: систематизация и расширение первоначальных знаний обучающихся о разнообразии животных и их детёнышей.
Задачи:
- коррекционно-образовательные: уточнить и расширить представления обучающихся о животных и их детёнышах; научить называть и показывать животных, угадывать животное по описанию; учить находить детёнышей животных;
- коррекционно-развивающие: развивать зрительно-пространственную ориентировку; развивать зрительное и слуховое восприятие; развивать общую моторику; активизировать словарный запас;
- коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру; прививать любовь и бережное отношение к животным.
БУД:
- личностные: осознаёт себя как ученика, проявляет самостоятельность в выполнении заданий;
- познавательные: делает простейшие обобщения, умеет отвечать на поставленные вопросы;
- регулятивные: соблюдает ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за стола), следует предложенному плану и работает в общем темпе;
- коммуникативные: вступает в коммуникацию с учителем и одноклассниками в процессе занятия, обращается за помощью и принимает помощь, слушает и принимает инструкцию к учебному заданию.
I. Организационный момент:
Сегодня у нас будет не обычный урок. Сегодня мы собрались вместе два первых класса и позвали гостей, чтобы они посмотрели - что мы знаем и умеем.
II. Основная часть
1. Сообщение темы и цели занятия
Этот год в России объявлен Годом семьи. Мы живём в семье, и вы, и я, а семья – это мама, папа, сестрёнка или братик. А иногда в семье ещё живут животные. Что же это за животные? Домашние животные: кошка, собака. Каких вы ещё знаете домашних животных? (показ карточек с животными) А как вы думаете - у животных бывает семья? Да и у каждого детёныша есть мама и папа. И сегодня мы вспомним, а кто-то только узнает, у кого какая мама и папа. Мы сегодня будем с вами говорить о животных и их детках.
Работа с загадками.
Ребята, я вам буду загадывать загадки, а вы мне показывать на карточке про кого эта загадка, что это за животное.
Загадки(показ карточек с животными)
3. Домашние животные и их детёныши. Развитие слухового внимания и памяти
У домашних животных есть маленькие детёныши.
Вот так получилось, что они потеряли своих мам.
-Давайте, отыщем маму каждому детёнышу.
(На слайде появляются по очереди детёныши домашних животных: теленок, поросёнок, жеребёнок, козленок, ягнёнок, щенок, котенок. Они будут звать своих мам)
Кто это? (Теленок и т.д.) Как кричит теленок? (Му-му-му)
2.Дидактическая игра.
«Чей малыш?»(презентация на доске)
Ребята, пока мы шли к лесу, мамы со своимидетенышами тоже шли в лес, они держали своих детей за лапы, чтобы они не потерялись в лесу. Но когда они вышли на лесную поляну, то отпустилидетей покувыркаться, порезвиться. Малыши с радостью разбрелись по поляне и все перемешались. Мамы начали переживать. Дети, помогите им разобраться, где чей ребёнок. (карточки «Мама и малыш», пазлы )
III. Физминутка (под песню «У каждого мама своя», видео на доске)
IV. Закрепление материала.
1- Мамы животных пошли гулять со своими детками и потерялись, давайте поможем им найти свою маму. (работа с карточками «Мамы и малыши»)
2-мамы наши своих деток, мы им в этом помогли. Они обрадовались и сделали фото на память, но детки разорвали карточки. Нам надо собрать картинки.
(работа с пазлами) 3-апликация.
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574764-zanjatie-dlja-detej-s-tmnr-u-kazhdogo-mama-sv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.