- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект тематического занятия в старшей группе на тему: «Они сражались за Родину!»
Задачи:
Образовательные.
1. Расширять и систематизировать знания детей об исторических событиях 1941-1945 гг.
2. Закрепить знания детей о том, как живущие помнят об участниках Великой Отечественной войны, вспомнить семейные традиции.
Развивающие.
1. Развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории родного края.
2. Обогащать словарный запас детей. Воспитательные.
1. Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к героям Великой Отечественной войны.
2. Воспитывать чувство уважения к людям, доброжелательность, дружелюбие, желание совершать добрые поступки.
Предварительная работа: рассматривание картин, чтение художественной литературы и стихов на военную тематику, прослушивание песен военных лет, военных маршей.
Конспект тематического занятия встаршейгруппенатему:«Они сражались за Родину!»
Цель: формирование чувств патриотизма, представления о героизме иуважениякзащитникамРодины,атакжесобытиямвременВеликойОтечественнойвойны.
Задачи:
Образовательные.
Расширятьи систематизировать знаниядетейобисторическихсобытиях1941-1945 гг.
Закрепить знания детей о том, как живущие помнят об участникахВеликойОтечественнойвойны,вспомнитьсемейныетрадиции.
Развивающие.
Развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремлениеузнатьбольшенового,полезного,интересногообисторииродногокрая.
Обогащать словарный запас детей.Воспитательные.
Воспитыватьпатриотическиечувства,любовькРодине,уважение кгероямВеликойОтечественной войны.
Воспитыватьчувствоуваженияклюдям,доброжелательность,дружелюбие,желание совершать добрые поступки.
Предварительнаяработа:рассматриваниекартин,чтениехудожественной литературы и стихов на военную тематику,прослушиваниепесенвоенныхлет,военныхмаршей.
Ходзанятия.
Организационный момент.Воспитатель:
Пусть небо будет голубым,Пусть в небе не клубится дым,Пусть пушки грозные молчатИпулеметынестрочат,
Чтоб жили люди, города,Мирнуженназемлевсегда!
- Ребята, как вы думаете, о чем это стихотворение? (чтобы не быловойны,пожеланиемира наземле)
Основнаячасть.
Воспитатель:Ребята,вызнаете,какойпраздникмыскоробудемотмечать?
Дети:- 9 Мая – это День Победы нашего народа над фашистскимизахватчиками.
Воспитатель:Правильно.Втораямироваявойна—самаякрупнаявойнависториичеловечества.Началасьона22июня1941годавчетыреутра,неожиданнымнападениемГермании.Идлиласьонадолгихчетырегода.Наборьбусврагомподняласьвсянашаогромнаястрана!Чудесагероизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов роднуюземлю. Мужчины и женщины, пожилые люди, даже дети приняли участие вэтой войне. Нелёгким был путь к победе. Бои шли на земле, в небе, на море. 9мая 1945 года фашисты признали полное своё поражение. С той поры этотденьсталнашимвеликимпраздником—ДнёмПобеды.(показиллюстраций).
Посмотритенаэтотрисунок,егонарисовалИраклииМоисеевичТоидзеиназвал«Родина–матьзовет!».Чтотам изображено?
Правильно, это женщина-мать, она зовет всех своих сыновей и дочерейвступитьврядыармии,бытьчестными,храбрыми.Онапризываетвсехзащищать Родину от врагов – мужественно, умело, с честью и достоинством,нежалеясвоейжизни.Ивсежителинашейогромнойстраныкакодинподнялисьназащиту Родины
Воспитатель:НетвРоссиисемьи,которуюбывойнанеобошластороной. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто погиб в войне. 9МаяпоздравляютветерановВеликойОтечественнойвойне.
Воспитатель:Ребята, а у кого из вас есть прадедушки, которые воеваливВеликой Отечественнойвойне?
(Детирассказываютосвоихпрадедах,ихподвигах)
Послушайте стихотворение:Летней ночью на рассветеКогда мирно спали детиГитлердалвойскамприказИ послал солдат немецкихПротиврусских,противнас.
«Вставай,народ!»
Услышавклич земли,
На фронт солдаты Родины ушли,Отважношли солдатывбой
За каждый город и за нас с тобой!Хотелиотомстить скорей
Застариков,за женщин,задетей!
Воспитатель:Наши солдаты отдавали свою жизнь за то, чтобы большенебыло войны,что бы дети спокойножили иучились.
Воспитатель:Давайте поиграем с вами в игру «Каким должен бытьсолдат?»(Детистановятсявкругипередаваязвезду,называюткачествасолдата– защитника: смелый, умный,добрый, храбрый, отважный ит.п.)
Воспитатель: Очень долго длилась война. Она нанесла тяжелые ранынашей стране. Фашисты разрушили и сожгли сотни тысяч городов, деревень,поселков. Трудно найти в нашей стране семью, которая не потеряла бы отцаили мать, сына или дочь, сестру или брата. Об этом должны помнить все инезабывать.
На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Они былиразведчицами, связистками, врачами, санитарками. Много военной техникибылозадействовано вэтойгрозной войне.
- А теперь проведем парад военной техники. Я предлагаю разделитьсянатри подгруппыиизконструктора сделатьвоеннуютехнику(танки,самолеты,военные машины).
Игра-конструирование–«Парадвоеннойтехники».
Воспитатель: Путь к Победе был долог и труден. 1418 дней и ночейпродолжалась великая битва. Война унесла очень много жизней советскихлюдей. Но ничего не сломило наш народ, и 9 мая 1945 года – наступиладолгожданная ПОБЕДА! Закончилась Великая Отечественная война.Мы победили! 9 мая стал всенародным Днем Победы! Этот праздник нашастранаотмечает каждый год,ичтит подвигнашихсолдат.
Подвиг советских людей, которые встали на защиту Отечества, будетвечножитьв памяти народа. Это они ценой своей жизниприближалипобедныйМай!
(звучит мелодия к минуте молчания)Все помнится, ничто не позабыто,Всепомнится,никтонепозабыт,
И днем и ночью в чаще из гранита,Святоепламятрепетногорит.
Неугасимапамятьпоколения,
И память тех, кого так свято чтим,Давайте, люди, встанем на мгновенье,Ивскорбипостоимипомолчим…
(минутамолчания)
Воспитатель:НашнародсвяточтитпамятьпогибшихвовремяВеликойОтечественнойвойнысолдат.Героямставятпамятники,мемориальные доски, у которых всегда горит вечный огонь. Он вызывает улюдей особые чувства и воспоминания. И в нашей станице есть место памятивсех,которыеневернулисьсполейВеликойОтечественнойвойны – это памятник воину Освободителю. Каждый год люди приходят сюда почтитьпамятьпогибшихивозложить цветык вечномуогню.
- Несколько лет назад появилась хорошая традиция – «Бессмертныйполк». Это дети, внуки и правнуки солдат, воевавших с фашистами, проходятпарадом с их портретами на руках. Ведь многих уже нет в живых, и они самине смогут пройтись на параде. А их подвиг очень важен. Благодаря им мысейчасживём, над намимирное небо.
И в честь этого праздника, в честь героев, защитников нашей Родины, вэтотдень всегдагремитпраздничныйсалют.
Послушайте стихотворение«День Победы»ДеньПобеды–этопраздник,
Это вечером салют.Много флагов на параде,Людирадостнопоют.
Ветераны с орденами,Вспоминают о войне,Разговаривают с намиОпобеднойтойвойне.
Никогда забыть не сможемМыпроподвигисолдат,
«Мирдлянасвсегодороже»,
Такребятаговорят.
ДеньПобеды–светлый,весеннийпраздник,праздникбоевойславынарода-героя,народа-победителя.
Итогзанятия:
Ребята,взавершениинашегозанятияпредлагаюответитьнавопросы:
Чтослучилосьраноутром22июня1941года?(началасьвойна)
КтонапалнанашуРодину?(фашистскаяГермания)
ЗачемГитлерприказалсвоимвойскамзахватитьнашустрану?(хотелзахватитьвесь мир)
ПочемувойнаназываетсяВеликаяОтечественная?(нашилюдизащищалиОтечество)
Сколькоповременидлиласьвойна?(4года)
Ктопобедилввойне?(нашастрана)
КогдамыотмечаемДеньПобеды?(9мая,весной)
Чтобываетвэтотдень?(парад,салют,возложениецветов)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/574999-konspekt-tematicheskogo-zanjatija-v-starshej-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Современные технологии социального обслуживания населения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.