Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.05.2024

Конспект урока «Конструкция и декор предметов народного быта» (5 класс)

Зеленова Гульнара Рафисовна
педагог дополнительного образования
Конспект урока по ИЗО (5 класс)
Тип урока: Изучения новых знаний
Комментарий к уроку: данный урок из темы «Конструкция и декор предметов народного быта».
На всем уроке для работы обучающихся была выбрана групповая, коллективная и индивидуальная деятельность, создана проблемная ситуация, самостоятельная деятельность изучения по способу распределения предметов в интерьере, изучение узоров на прялке, использование теста для самоконтроля, что позволяет активизировать обучающихся для решения учебной задачи, овладеть умением анализировать.

Содержимое разработки

Фамилия, имя педагога

Зеленова Гульнара Рафисовна

Урок 4. Программа

По программе «Изобразительное искусство» под редакцией Б.М. Неменского

Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» Н.А Горяева, О.В. Островская; под редакцией Б.М. Неменского; Москва.

Тема занятия

«Конструкция и декор предметов народного быта»

Возраст обучающихся

11-12 лет (5 класс)

Тип урока

Урок изучения новых знаний

Вид урока

Урок-игра

Форма урока

Деловая игра

Цель урока:

- Создать декоративный образ русской народной прялки

Задачи урока:

- Создать условия для формирования навыков создания единого художественного образа в конструкции и декоративном оформлении предмета (русская прялка);

- Способствовать формированию умения передавать единство формы и декора;

- Способствовать формированию навыков работы с художественной росписью, навыков работы в стиле русских народных промыслов, практических навыков работы в конкретном материале (акварель, мелки, бумага, кисти);

- Способствовать развитию кругозора, наблюдению и воспроизведению увиденного

- Способствовать воспитанию любви к различным видам народного творчества

Планируемые результаты

Личностные:

Метапредментые результаты

Познавательные:

Коммуникативные:

Регулятивные:

- Уважительно относиться к культуре народного искусства;

- понимать роли культуры и искусства в жизни человека;

- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

- уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения

- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

- овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;

- использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи.

- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность,

- уметь организовать место занятий.

Основные понятия

Прялка, ковши, деревянная чаша, солоница, хлебница, рубель, крестьянская утварь.

Используемые электронные образовательные ресурсы (ЭОР)*

Электронные музыкальные и литературные носители, компьютер – видеопроектор, презентация.

Материально-техническое оснащение (дидактические средства и т.п.)

Учителю: Иллюстрации с изображением русских народных бытовых предметов формы и типы росписей предметов народного быта. Бумага, цветные карандаши.

Ученику: Краски темперные и гуашевые, кисти, палитры, стаканчики-непроливайки, салфетки.

Учебно-методическое обеспечение( средства, оборудование)

Для учителя:

Материалы:

Для учащихся:

- Иллюстрации с изображением русских народных бытовых предметов формы и типы росписей предметов народного быта;

- Бумага, цветные карандаши;

- таблица «ЗХУ»;

- шаблоны для декорирования избы.

- Альбом;

- Цветные карандаши;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Этап 1. Организационный.

Трудовое действие: формирование мотивации к обучению.

1. Приветствует учащихся.

2. Проверка настроения и готовности учеников.

1. Приветствие.

2. Учащиеся отвечают учителю.

Этап 2. Мотивационный.

Трудовые действия: формирование мотивации к обучению.

1. Предлагает назвать предметы народного быта. (Работа со слайдом).

2. Беседа о внутреннем убранстве жилья (слайд ).

3. Организует просмотр книг.

4. Организует обсуждение практической значимости темы.

5. Подводит к определению темы урока. Задание №1. «Таблица ЗХУ» (слайд)

1. Учащиеся смотрят презентацию.

2. Участвуют в беседе с учителем.

3. Просмотр книг.

4. Приводят примеры знаний.

5. Частично заполняют таблицу «ЗХУ» (индивидуальная работа).

Этап 3. Актуализация знаний предложенной теме и осуществление первого пробного действия.

Трудовые действия: развитие у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы.

1. Задание №2. «Репродукция интерьера» карточки (14 штук). (Работа в группе) озвучивание правила работы в группе.

2. Задает вопросы по теме урока.

3. Продолжение работы со слайдами.

4. Показ слайдов о убранстве жилья.

1. Дети рассматривают карточки и вдвоем выполняют задание.

2. Участвуют в опросе.

3. Обсуждение темы урока.

Изучение новых понятий.

4. Просматривают слайды, делают выводы. Участвуют в дискуссии.

Этап 4. Физкультминутка.

Организует физкультминутку для выполнения упражнений руками.

Выполняют упражнения с учителем.

Этап 5. Открытие нового знания.

Трудовые действия: организация деятельности учащихся по развитию логических операций.

1. Предлагает выполнить задание по узорам прялки.

2. Учитель задает наводящие вопросы о разных формах прялки.

1. Выполняют задание. Участвуют в обсуждении.

2. Рассуждают, отстаивают свое мнение (Коллективная работа).

Этап 6. Самостоятельная работа и проверка по эталону.

Трудовые действия: организация самостоятельной деятельности обучающихся.

1.Объясняет практическое задание.

2. Совместно с учащимися составляет план выполнения практической работы.

3. Обсуждение критерий оценивания практической работы (таблица «ЗХУ»).

Запись на интерактивной доске.

4. Предлагает выполнить практическое задание. Задание №3. «Выполнить в цвете прялку с узорами».

1.Слушают задание.

2. Выстраивают последовательность своих действий для решения практического задания

(фронтальная работа).

3. Называют критерии оценивания работы.

4.Самостоятельно создают творческие работы (индивидуальная работа).

Этап 7. Рефлексия.

Трудовые действия: включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций. Использовать разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения.

1. Предлагает заполнить последние строки в таблице «ЗХУ».

2. Предлагает оценить друг друга самим.

3. Проверка настроение на окончание урока.

1. Заполняют последние строки в таблице «ЗХУ».

2. Оценивают работу соседа по парте (индивидуальная работа).

3. Высказывают свое мнение.

Этап 8. Домашняя работа.

Озвучивает домашнюю работу.

Записывают в дневник.
