- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия в подготовительной группе на тему: «Инсценирование русской народной сказки «Лиса и заяц»
Формировать и развивать познавательную активность, правильную речь, мышление, воображение, творческие способности;
Воспитывать по средствам сказок любовь к ближнему, прекрасному, гордость за свой народ и Родину.
План-конспект открытого занятия
на тему «Инсценирование русской народной сказки «Лиса и заяц»
Цель занятия:
Познакомить с понятием - устное народное творчество, расширить знания о русских народных сказках, вспомнить известные детям сказки и познакомить с неизвестными;
Формировать и развивать познавательную активность, правильную речь, мышление, воображение, творческие способности;
Воспитывать по средствам сказок любовь к ближнему, прекрасному, гордость за свой народ и Родину.
Задачи мероприятия:
Развивать интерес к театральному искусству.
Развивать интонационную выразительность речи.
Развивать наблюдательность, интерес и желание играть спектакль.
Развивать творческое воображение, мышление к окружающим.
Развивать познавательные способности.
Развивать память.
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Форма занятия: спектакль
Фома организации работы: индивидуальная, групповая, индивидуально-групповая
Образовательные технологии: игровые, обучение в сотрудничестве, технологии использования игровых методов (ролевые игры)
Материально-техническое оснащение занятия: презентация PowerPoint, мультимедийная установка, музыкальная аппаратура (микрофоны, колонки и т.п.), декорации домиков, деревьев, костюмы, маски.
План занятия
Мотивирующий этап – (1-2 мин)
Представление участников спектакля – (5 мин)
Инсценирование (показ) сказки - (23 мин)
Заключительное слово педагога – организатора – (5 мин)
Итог мероприятия – 5 мин.
Ход мероприятия
Мотивирующий этап – (1 – 2 мин)
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.
Представление участников спектакля – 5 минут
Педагог – организатор представляет всех участников спектакля.
Инсценирование (показ) сказки - (20 мин).
Лиса и заяц.
Автор
Зайка в доме жил большом, жил он в доме лубяном,
Жил он и беды не знал и гостей в дом приглашал,
Ну, а рядом с ним жила раскрасавица-лиса,
Дом лисы был ледяной, стал он таять вдруг весной,
Лиса время не теряя, в домик к зайцу прибежала,
Стала зайца умолять:
Лиса
-Заяц, миленький, косой,
Ты пусти к себе домой, будем вместе поживать,
Горя и беды не знать!
Автор
Лису заяц пожалел и конечно обогрел,
Уступил своё местечко, чтоб теплей было у печки,
Лиса мигом отогрелась, досыта она наелась,
И решила, что она будет в доме жить одна,
Быстро зайца прогнала, и довольная собой,
Стала в доме зайца жить, не о чем тут не тужить!
Наш зайчишка растерялся, ведь без дома он остался,
Стал он плакать и реветь, видит он идёт медведь;
Медведь
- Ты чего ревёшь, косой, быстро ,ты, иди домой!
Заяц
- От того теперь реву, где мне жить я не пойму,
Лиса выгнала меня, стала в доме жить одна!
Медведь
- Не реви ты так, косой, покажи, где домик твой.
Быстро хитрую лису я из дома прогоню!
Заяц
- Ну спасибо, друг медведь, перестану я реветь!
Автор
Вот идут они вдвоём и болтают ни о чём.
По лесной дорожке шли, к дому зайца подошли.
Ну-ка, лисонька -лиса, выходи скорей сюда,
Быстро зайца в дом пусти, нам с тобой не по пути!
Лиса:
-Ты, медведь, здесь не реви, и к себе скорей беги,
А то шубку я твою тебе мигом прогрызу!
Автор
И медведь тут задрожал и от зайца убежал,
Заяц тоже испугался и в бега опять подался.
Долго шёл он и устал, здесь он волка повстречал:
Волк
Заяц, что с тобой случилось, или горе приключилось?
Заяц:
-Горе, горе и беда приключилось у меня,
Лиса дом мой забрала, а меня прогнала,
Вот не знаю, как мне быть, где теперь я буду жить?
Мне медведь хотел помочь, только убежал он прочь,
Вот и ты, волк, не поможешь, ничего-то ты не можешь!
Волк:
-Да не бойся, ты, косой, буду рядом я с тобой,
Нужно быстро нам бежать, чтоб лису скорей прогнать!
Вот и домик впереди, лес остался позади,
Волк кричит:
-А, ну, лиса, быстро к нам иди сюда!
Этот дом совсем не твой, убегай, ты с глаз долой!
А лиса ему в ответ:
-Слушай, волк, ну, что за бред?
Быстро ты беги отсюда, а не то ведь будет худо,
Стану я тебя трепать, шкуру тебе в клочья рвать!
Автор (Анжелина)
Волк, конечно, испугался и быстрее в лес подался,
Зайку бросил он в беде, побежал домой к себе!
Что же - зайка? Он опять стал тут плакать и страдать,
Заяц:
-Где ж теперь я буду жить, что мне делать, как мне быть?
Автор (Ульяна)
Слышит, кто-то здесь идёт и на весь лесок поёт:
Петух (Трофим)
-Я иду, ку-ка-ре-ку, на плече косу несу,
Пора сено мне косить, чтоб теплее было жить!
Автор (Юля)
Видит тут же у пенька, зайка трёт себе глаза,
Петушок наш добрый был, зайку тихо он спросил.
Петушок
-Зайка, милый, что с тобой, расскажи мне, дорогой.
Всем в беде я помогаю и друзей я не бросаю.
Заяц:
-Мне медведь и волк хотели помогать в беде моей,
Только не смогли помочь, оба убежали прочь!
Петух:
-Ты сначала расскажи, а уж я потом решу,
И чем надо помогу!
Заяц:
-У меня был дом большой, был он также лубяной,
В этом доме поживал и беды совсем не знал,
Дом лисы был изо льда, зиму там она жила,
Вот весна тут наступила, стало сильно припекать,
Дом лисы всё таял, таял ,наконец совсем растаял,
Лиса в гости постучалась, на ночлег она осталась,
Я её пожалел, накормил и обогрел, но немного погодя
Она выгнала меня. Волк, медведь мне помогали,
И лису из дома гнали, но лиса была хитра,
Напугала их она, ну, а я теперь реву,
Что мне делать - не пойму?
Петух:
-Знаешь, зайка, не грусти, сядь со мною отдохни,
И поверь, что помогу, и лису я прогоню!
Автор (Валя)
Не спеша они пошли, вскоре к дому подошли,
Вдруг петух как закричит:
Петух:
-Ку-ка-ре-ку, это я лиса иду,
На плечах моих коса, ох и острая она,
Буду я лису пугать, косой острой угощать,
И конечно твоя шубка пострадает не на шутку!
Лиса:
-Ой, ты, Петя-Петушок, выйду я сейчас, дружок!
Петух:
-Знай, лиса, я не шучу и тебя я проучу!
Лиса:
-Что, ты, Петя, не спеши, просто ты меня прости!
Петух:
-Быстро, быстро выходи и меня совсем не зли!
Автор:
-Тут лиса бегом бежит и на Петю не глядит,
В лес она бегом умчалась, чтоб от Пети не досталось,
Ну, а Петя и косой очень быстро подружились,
И друг другу пригодились, стали в доме вместе жить,
Радость на двоих делить, знаем вместе ты и я,
Без друзей прожить нельзя!
Заключительное слово педагога – организатора – (10 мин)
-Понравилась вам сказка?
-Так, что же такое дружба?
Дружба – это великая ценность, подарок судьбы. Дружба помогает нам учиться, работать, жить. Она делает нас лучше, добрее, сильнее. Иметь друга – великое благо.
Задание
- Ребята, подумайте и ответьте на такие вопросы.
Вопросы:
1." Дружба – это--- ".
Примерные ответы детей:
Дружба – это взаимопомощь, весёлое и интересное общение, желание помочь другу в трудную минуту.
2." Настоящий друг – это тот ---".
Примерные ответы детей:
Настоящий друг – это тот, кто тебя понимает, с кем интересно общаться, кто никогда не предаст тебя, кто поможет и поддержит в разных ситуациях.
3." Друзья всегда---".
Примерные ответы детей:
Друзья всегда - помогут тебе в трудной ситуации, разделят с тобой и радость и беду, понимают тебя.
После ответов формируется общий вывод.
Итог мероприятия – 5 мин
- Мы сегодня показали вам сказку «Лиса и заяц» и поговорили о влиянии дружбы на человека. Я хочу, чтобы сегодняшнее мероприятие осталось в вашей памяти и вы нашли настоящих и искренних друзей.
Список используемой литературы
Акимова, Т.М. Русское народное поэтическое творчество: Т.М. Акимова / Издательство "Высшая школа". - Москва. - 1969.
Бабанский, Ю.К. Педагогика. - М., 1988 г.
Бибко Н.С. Работа над выразительностью речи и чтения при формировании умения читать сказки // Начальная школа. - 1991. - № 12. - С. 20-26.
Вержбицкая М.А. Воспитательная направленность обучения на уроках чтения // Начальная школа. - 1987. - № 10. - С.14 - 20.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/575512-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-podgotovitelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.