- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Беседа на тему: «Мы за счастливое детство»
Беседа на тему: «Мы за счастливое детство»
Задачи
Учить подбирать рифмы к словам.
Корректировать ориентировку в пространстве.
Развивать память, воображение.
Воспитывать нравственные качества.
Воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя
Ход мероприятия
Взрослый;
Очень много стран на свете, это знает каждый.
Кто, скажите, в странах этих самый - самый важный?
Не спешите не пытайтесь дать ответ в один момент,
Главных много - выбирайте, там король, здесь президент.
Про вождей и про царей знаем мы с пеленок,
Но главней, нужней, важней для страны ребенок!
Кем он станет завтра, маленький и нежный?
Всей земле права его - права на надежду!
Взрослый
Как вы поняли , кто самый главный в стране?
Сегодня мы совершим путешествие по планете детства. На планету, где живет каждый ребенок. Радуется и грустит, играет и встречает добрых друзей.
Посмотри сколько «сердечек» в шкатулке. Все они разного цвета. Это самая настоящая радуга любви. Давайте запомним их по цветам:
Красный - любовь к друзьям.
Оранжевый - любовь к семье.
Зеленый - любовь к природе.
Желтый - любовь к солнышку.
Голубой - любовь к Родине.
Синий - любовь к жизни
Фиолетовый - любовь к себе.
Возьми сердечко и вспомни что означает каждый цвет.
Ребёнок:
Прими планета наш салют,
Летит он выше крыши.
А мир наполнила Любовь
Девчонок и мальчишек.
Взрослый
Ha нашей планете, у всех детей есть права и обязанности. Сейчас мы с тобой с ними познакомимся на примере героев известных вам сказок
Ситуация 1
Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку работать. Бедной девочке запрещено участвовать в играх и игрушках сестер.
- Какое право нарушено в отношении Золушки?
(Право ребенка на отдых и развлечения, право участвовать
в развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту.)
Ситуация 2
Маугли почти с рождения жил в животном среде. Можно ли считать, что он имеет равные права с обычным ребенком?
(Так, Конвенция определяет, что ребенком считается каждое человеческое существо, не достигшее восемнадцати лет.)
Ситуация 3
Маугли не умеет говорить человеческим языком -- лишь издавать непонятные, с точки зрения людей, зверские звуки. Имеют ли право люди, что нашли Маугли в лесу, запереть его в клетке и обращаться с ним, как с животным? Какие права мальчика нарушены?
(Ни в коем случае. Маугли может быть признан неполноценным ребенком, и в этом случае в соответствии с Конвенцией, ему должны обеспечить достойные условия роста и воспитания. Кроме того, Конвенцией строго запрещено любое жестокое обращение с ребенком, что унижает ее достоинство и вредит физическому и психическому здоровью.)
Ситуация 4
Баба Яга похищает Иванушку и относит его за тридевять земель в тридесятое царство. Какие права ребенка нарушила Баба Яга?
(Согласно Конвенции ребенок имеет право не разлучаться с родителями вопреки его желанию (кроме случаев, определенных законодательством), кроме того, Конвенцией запрещается незаконное перемещение детей и их невозврата из-за границы.)
Взрослый
– «Я имею право!», «Почему вы нарушаете мои права?» – эти слова, к сожалению, часто использует человек в ситуациях, когда сам неправа. Обычно, заявление о своих правах служит оправданием лени, стремлением получить что-то, ничего не давая взамен. И следует знать не только свои права, но и обязанности.
Обязанности, которые должен выполнять каждый ребёнок
Обязанности:
1. Уважать и любить свое окружение. Относиться к ним так, как бы мы хотели, чтобы относились к нам.
2. Уважать близких и друзей. Не унижать достоинства каждого человека. Вести себя так, чтобы своим поведением не нарушать прав другого человека.
3. Быть толерантным к людям. Уважать их и помогать им.
4. Соблюдать правила моральной этики; организовывать досуг так, чтобы оно приносило пользу и не мешало другим.
5. Придерживаться определенных норм поведения, принятых в обществе.
6. Уважать свое окружение. Давать возможность каждому высказывать свои мысли. Не навязывать своих взглядов другим, если они с ними не согласны.
7. Ценить и заботиться о своем здоровье.
8. Уважать собеседников. Корректно и тактично выражать свои мысли. Соблюдать правила речевого этикета.
9. С уважением относиться к людям, которые заботятся о нас.
10. Выполнять поручения, которые не наносит вреда здоровью.
11. Не оскорблять и не унижать окружающих.
12. Придерживаться норм и правил поведения, принятых в обществе. Не создавать ситуаций, которые могут повлечь несчастные случаи.
Заключительное слово:
– От рождения вы имеете определенные права, которые гарантированы и защищаются государством.
Их вы должны знать и реализовывать ежедневно. Но помните: ваши права не должны нарушать права других. Со временем у вас увеличится обязанностей и ответственности. Существуют законы, которые определяют ваши обязанности.
Помните! Именно вы отвечаете за свое здоровье. От вашего отношения к здоровью зависите не только вы сами. Ваша позиция влияет на ваших друзей, знакомых, родителей.
Взрослый
- Сейчас мы с вами пофантазируем. Возьмем клубочек ниток. Нить будет символизировать твою жизнь, протянем её в будущее. Вы будете разматывать клубочек и говорить о том, каким вы представляете себя в будущем.
План рассказа
Кто я? Что люблю?
Чем горжусь? Моя мечта?
Взрослый
-Подходит к концу мероприятие. Пора подвести итог. Чтобы детство было действительно счастливым – должны помнить и взрослые и дети: главное на Земле уважение и любовь друг к другу.
Взрослый
Детство – время золотое
И волшебные мечты.
Детство – это мы с тобою,
Детство – это я и ты
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/575590-beseda-na-temu-my-za-schastlivoe-detstvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.