Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.05.2024

Конспект по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) для детей подготовительной группы. «Натуральные и искусственные ткани»

Окружающая действительность предстаёт перед ребёнком во всём её многообразии: природа, человек, рукотворный мир и т. д. И мало задаются вопросом: «Откуда это взялось? Для чего это нужно? Какими качествами обладает предмет? И т. д.» Детей 6 – 7 лет нужно знакомить с разными видами ткани, её свойствами, действием с ней, в процессе работы с тканью дети познают окружающий мир путем ощупывания, поглаживания, рвать, сжимать, мять, бросать и т. п. Надо сделать так чтобы у детей проснулся интерес к тому, с чем они сталкиваются каждый день. Это даст детям не только возможность понять из чего сделаны ткани и какими свойствами они обладают, но и воспитать бережное отношение к предметам одежды, игрушкам, труду взрослых.

Содержимое разработки

Конспект НОД

по познавательному развитию

(ознакомление с окружающим миром)

для детей подготовительной группы.

Саратов 2023г

Темазанятия: «Натуральные и искусственные ткани»

Основная общеобразовательная программа: ФГОС ДО познавательное развитие Мир открытий «Ребёнок и окружающий мир» (под научной редакцией Л.Л.Тимофеева, О.В. Бережнова)

Интеграция по образовательным областям: «Познавательное развитие»,

«Социально - коммуникативное», «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое», «Физическое развитие»

Возрастная группа: подготовительная группа

Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие».

Цель: развивать познавательный интерес к изучению окружающего мира через процессзнакомства со свойствами ткани.

Задачи:

«Познавательного развития»:

  • познакомить с разными видами тканей, их названиями и свойствами

  • развивать интересы детей, любознательность, познавательные мотивации.

«Речевого развития»:

  • развивать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы, развивать связную речь.

  • Развивать воображение и творческую активность.

«Социально–коммуникативного развития»:

  • развивать навыки общения, умение договариваться;

  • воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

  • воспитывать культуру поведения.

«Физического развития»:

  • развивать двигательную активность путем использования на занятии здоровьесберегающих технологий (физ. минутка «Ткани»)

«Художественно-эстетического развития»:

  • формировать, эстетическое отношения к окружающему миру, через продуктивную деятельность.

Форма организации: подгруппа – 6 человек.

Виды детской деятельности:познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Форма организации:подгрупповая, индивидуальная.

Словарная работа: хлопок, шелк, модельер, шелкопряд, тутовое дерево.

Предварительная работа: беседы с детьми, объяснения, вопросы, пояснения, чтение рассказов: Н. Носов «Заплатка», К. Ушинского «Как рубашка в поле выросла». 

Оборудование и материалы:лоскуты ткани (хлопок, лен, шелк, шерстяная ткань, Болонь,) ёмкости с водой, лупы, клубок шерстенной нити, пряжа , вата, образец переплетения нитей, наглядный материал, зонт, карандаши, фломастеры,

По количеству детей: лоскуты ткани : хлопок, лен, шелк, шерстяная ткань, Болонь.

Бокалы с водой, лупы, вата, клей карандаш, образцы девочки, мальчика.

Ход занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Организационный момент.

Воспитатель:здравствуйте ребята,

проходите, поздоровайтесь с нашими гостями.

Воспитатель:ребята, нам кто-то принёс и положил красивую коробку на стол, а от кого не известно хотите узнать, что в ней находится? (предлагаю детям, рассмотреть коробку, лежащею на столе, открываю коробку)

Воспитатель:что это такое ребята?

Правильно сказали.

Воспитатель:ребята как красиво вы сегодня одеты, какая на вас разная, модная, разноцветная одежда. Назовите, пожалуйста, вещи, которые сегодня на вас надеты.

Воспитатель:ребята, а вы знаете, из чего шьют всю нашу разнообразную одежду?

Воспитатель:правильно, из ткани.

Почему ткани такие разные, хотите узнать?

Воспитатель:сегодня мы не просто поговорим, какая бывает ткань, но и узнаем ее свойства, из чего ее делают.

Воспитатель:давайте пройдём за столы.

Детизаходят в группу, здороваются.

Дети:да, хотим (смотрят, что находится в коробке)

Дети:ткани, материал, лоскутки, нитки.

Детиподходят к педагогу.Называют вещи, которые на них надеты (платья, юбки, брюки)

Дети: из ткани

Дети: да

Дети слушают

Основная часть.

Воспитатель:присаживайтесь за столыи наглядно рассмотрим разные виды ткани, и их свойства.

Воспитатель:ребята, а вы знаете, что  тканьэто полотно из нитей, которые переплетаются друг с другом.

 

Воспитатель:как нам убедиться в том, что ткань состоит из ниток

Воспитатель:у каждого у вас лежит лупа, возьмите её и посмотрите, что вы видите?

Как можно ещё проверить?

Посмотрите, что я делаю? (вытягиваю нить)

Воспитатель: правильно говорите, посмотрите,сколько много ниточек переплетено в маленьком кусочке ткани. Кто же их переплел? А переплёл их ткацкий станок. Ткань из нитей ткут.

Воспитатель: как вы думаете, откуда берутся нити?

Воспитатель: хотите узнать? У каждого из вас лежит кусочек ваты, и блюдце с водой, возьмите вату, намочите, и скручивайте пальцами, при этом немножко растягивайте.

Что получилось?

Воспитатель: правильно, нить, не очень ровная, но настоящая хлопчатобумажная. Ведь вата – это хлопок, только очищенный. Хлопок любит тепло и растет на юге. Как созреет, лопаются коробочки, и в каждой будет – кусочек ваты! Пускают на поле хлопкоуборочный комбайн. Соберут хлопок и на солнце слушать и увозят на прядильную фабрику. Там его разрыхляют, очищают от семян, расчесывают и прядут из хлопковых волокон хлопчатобумажные нити. Волоконца у хлопка ворсистые, и когда вы их сжали пальцами, да еще и скрутили, они сцепились своими ворсинками – вот и получилась нить. В старину нить тоже скручивали пальцами. И наматывали на веретено. А сейчас нити прядут огромные прядильные машины.

Воспитатель: какой можно сделать вывод(спрашиваю каждого ребёнка, хвалю)

Воспитатель: давайте познакомимся со следующей тканью, называется онаЛён. Когда цветёт лён – всё поле в голубых цветочках. Отцветёт лён – тут же его срезают, раскладывают на земле и немного ждут, пока подсохнет. Затем лён расчёсывают на отдельные волокна, а из этих волокон прядут льняные нити, из нитей ткут ткань.

Как вы думаете что шьют из льняных тканей? (спрашиваю каждого ребёнка)

Воспитатель: правильно, шьют скатерти, полотенца, постельное бельё, летнюю одежду. У льняных тканей есть ещё одна особенность. Полотно из толстых льняных нитей называют холстом. На нём художники пишут свои картины.

Воспитатель: а теперь давайте возьмем ткань и лупу и посмотрим, чтомы видим между ниточками?

Воспитатель:правильно, в ткани есть очень маленькие и невидимые для нашего зрения дырочки! Для чего они нужны, как вы думаете ?

Воспитатель:верно, какой можно сделать вывод? (спрашиваю каждого ребёнка )

Воспитатель:если проходит воздух, значит, одежда дышит, и нам не будет в ней жарко, ткань состоит из переплетения нитей, но оно разное, следовательно, воздух проходит по-разному – от этого зависит, какая ткань используется при пошиве одежды для разного сезона.Чем тоньше ткань, тем лучше она пропускает воздух.

Воспитатель:мы с вами узнали, что ткань пропускает воздух. Поэтому из натуральной ткани шьют летнюю одежду, т. к. в ней не будет жарко.

Воспитатель: следующий тканьюназывают Шелк, шелковую нить людям прясть не надо – ее прядет гусеница - бабочки, которую зовут тутовым шелкопрядом. Вы когда-нибудь видели паука в паутине?

Паук плетет тонкую паутину, а шелкопряд шелковую нить. Гусеница тутового шелкопряда ест только листья тутового дерева и никакой другой еды не признает. Перед тем как превратиться в куколку, гусеница выпускает тоненькую нить и опутывает себя «с головы до ног». Получается шелковый кокон. А люди разматывают кокон (да не один, а много, перематывают нить на катушки и везут прямо на ткацкую фабрику. Возьмите ребята у себя на столе лоскут шелковой  ткани, какая она, кто скажет?

 

Воспитатель:правильно она очень мягкая приятная на ощупь. Сожмите в руке ткань, что произошло?

Воспитатель:правильно, разная ткань сминается по-разному. Это свойство ткани используют при выборе ткани для пошива одежды. А если мы ткань погладим утюгом?

Воспитатель: правильно, какой мы можем сделать вывод.

Воспитатель:как много интересного мы с вами узнали про ткани. А теперь я вас приглашаю отдохнуть.

Физкультминутка «Одежда »

У рубашки рукава:

Раз – рукав, рукавчик – два.

И на шортах – две штанины,

Но не все, а половины.

Два носочка на ногах.

Один шарфик на плечах.

Две лямочки на сарафане.

И три варежки в чулане….

(физ. минутка проводится 2 раза)

Воспитатель: отдохнули, проходим за столы, садимся.

Воспитатель: давайте познакомимся со следующий тканью. Ребята, выберите, пожалуйста,  ткань, из которой можно сшить зимнюю одежду. Почему вы выбрали эту ткань?

Воспитатель:правильнодля зимней, весенней, осенней одежды люди используют шерстяные ткани. Они теплые, плотные, в них не холодно. А из чего делают такую ткань, как вы думаете? Какие животные дают шерсть? 

Воспитатель: в определенное время животных стригут, новую шерсть отрастает, до следующей стрижки. Шерсть расчесывают, прядут нити, окрашивают, и уже после изготавливают вещи.Называются эти тканидрап и кашемир - ткани шерстяные. Они плотные, тёплые. (показываю детям, шерсть, шерстяные нити)

Воспитатель: какой можно сделать вывод?

Воспитатель:молодцы правильно ответили.

Воспитатель: ребята, ткани которые мы сейчас рассмотрели, называют натуральные.

Как вы думаете почему? (спрашиваю каждого ребёнка) Натуральные изготавливаются из природных материалов, правильно.

Воспитатель: положите перед собой шёлк, лён и шерсть. У каждого из вас стоит блюдце с водой, намочите сначала лоскут из шёлка, потом из льна и шерсти. Что произошло с тканями?

А если эти ткани посушить, что с ними произойдёт?

Какой можно сделать вывод?молодцы, правильно ответили.

Воспитатель:а как вы думаете, подойдёт ли такая ткань, когда идёт дождь, что с ней произойдет?

Воспитатель:правильно, поэтому человек придумал непромокаемую ткань, искусственную. Нити этой ткани не встречаются в природе. Обратите внимание, как плотно они прилегают друг к другу. Название ткани пришло из Италии. Впервые её стали изготавливать в городе Болонь.  Болоньевая ткань это синтетический материал. Основа нейлоновое полотно.

Какую одежду можно сшить из болоньи?

Как вы думаете, хорошо ли тело дышит в такой одежде?

Воспитатель:правильно, нити у этого материала переплетены очень плотно, по этому, ткань не пропускает воздух.

Воспитатель:хотите проверить?

Воспитатель:возьмите образец болоньевой ткани, накройте им пустой стакан, и налейте на ткань воды. Что произошло?

Воспитатель:какой можно сделать вывод?

Воспитатель:правильно Болонь не пропускает воду, потому что его обрабатывают специальными составами в четыре этапа, чтобы получившаяся ткань не пропускала влагу и приобрела другие необходимые свойства.

Воспитатель: теперь я вас приглашаю пройти за следующий стол. Что на нем находится, кто скажет? (выкройки одежды разного вида (на трафарет куклы), трафаретыкуклы на листе бумаги, клей карандаш, цветные карандаши фломастеры)

Воспитатель: правильно, как вы думаете, что можно сделать из этой ткани?

Воспитатель: правильно, теперь предлагаю каждому взять ту одежду, которая ему понравилась и с помощью клея наклеить на трафарет куклы. Давайте приступим к работе.

Воспитатель: ребята, что вы узнали нового и полезного из нашего занятия?

Воспитатель: ребята, что вы узнали нового? Интересного? (спрашиваю каждого ребёнка)

Воспитатель:молодцы, все правильно говорите. Существует еще много видов тканей и других материалов, о свойствах которых мы с вами будем узнавать, в дальнейшем.

Дети проходят, садятся за столы, где лежат кусочки разной  ткани.

Дети слушают

Дети:можно посмотреть через лупу (берут в руку рассматривают)

много ниток переплетено,

не знаем,вытягиваете ниточку.

Дети:не знаем

Дети:да (выполняют задание )

Дети: нитка

Дети слушают

Дети: что нити можно скрутить из ваты и получится хлопчатобумажная нить.

Дети слушают

Дети:одежду

Дети (дети берут лупу, рассматривают ткань)просветы, промежутки.

Дети:воздух проходит.

Дети: проходит воздух, одежда дышит.

Дети:да

Дети слушают

Дети : гладкая, мягкая, приятная

Дети: она помялась.

Дети:она разгладится.

Дети:что ткань мягкая мнётся, её можно погладить.

Провести поочередно одной

рукой по другой

Провести руками по ногам с наклоном, потрогать колени

Наклониться к носкам ног

Подняться, руки на плечи

Провести руками вниз, «по лямкам»

Удивленно пожать плечами

Дети проходят садятся

Дети:она плотная пушистая, теплая.

Дети:из шерсти животных,овцы, козы, верблюды, ламы, кролики, собаки

Дети:что шерстяную ткань изготовляют из шерсти

животных, она теплая.

Дети:они сделаны из шерсти животных, хлопка

Дети выполняют задания

Дети: они промокли,

Высохнет.

Дети: что ткань можно стирать, гладить и она останутся такая же, как и была.

Дети: нет, она намокнет

Дети слушают

Дети: куртки, штаны, сумки, зонты

Дети:плохо дышит.

Дети: да

Дети: вода так и осталось, на ткани, не впитывается, стакан пустой.

Дети: Болонь не пропускает воду.

Детипроходят за столы садятся.

Дети: одежда, трафареты кукол.

Дети: одеть кукол.

Дети выполняют задания

Дети: ткани состоят из ниток, есть натуральные ткани и искусственные.

3 часть Рефлексия

Теперь кому было очень интересно и легко, похлопайте ладоши, а кому было не интересно потопайте ногами. Я очень рада, что вам всем понравилось наше занятие. В следующий раз мы с вами отправимся за новыми знаниями. Спасибо, мне было очень приятно с вами работать. Поделитесь своими новыми знаниями, которые вы приобрели сегодня, с родителями, соседями, друзьями, товарищами…

Дети хлопают в ладоши .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/575763-konspekt-po-poznavatelnomu-razvitiju-oznakoml

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки