- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Исследуем мир с водой и мылом: занятие-эксперимент для малышей 2-3 лет
у детей формируется представление навыков практического
экспериментирования с водой и мылом. Развивается двигательная активность и психические процессы: память, мышление, внимание.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Веселые звоночки»
адрес: РФ, 140563, Московская область, г. Озёры,
микрорайон имени маршала Катукова, дом 20
8 496 70 4 – 41 - 39,
Olga-7528@yandex.ru
http://ozds14.obrpro.ru/
Конспект занятия в группе раннего возраста по познавательному развитию
Тема: «В стране мыльных пузырей»
Составил:
воспитатель высшей квалификационной категории
Тилина Людмила Юрьевна
Городской округ Коломна
Московская область
2023
Цель:Формироватьпредставлениеудетейнавыковпрактического
экспериментирования с водой и мылом.
Задачи:
Образовательные:
Дать представление о том, как появляются мыльные пузыри;
Учить понимать речь взрослого, его обращение и инструкции, отвечать
на вопросы.
Развивающие:
Развивать двигательную активность детей и психические процессы:
память, мышление, внимание.
Воспитательные:
Воспитывать дружеские взаимоотношения. Создать праздничную
атмосферу, доставить детям удовольствия в играх с мыльными
пузырями.
Методы и приемы:
Словесные: организационный момент, беседа;
Наглядные: наблюдение, экспериментирования;
Игровой: сюрпризный момент.
Материалы и оборудование: таз, жидкое мыло, бутылка с водой, клеёнка,
трубочки для выдувания пузырей, палочка для перемешивания раствора, 2
«волшебных» мешочка, муляжи фруктов и овощей, телевизор.
Словарная работа: мыло, вода, трубочка, мыльные пузыри.
Предварительная работа: заучиваниепотешки:"Зайкасерыйумывается",
отгадывание загадок, дидактические игры с водой (прозрачная - мыльная, мутная), чтение стихотворения К. Чуковского "Мойдодыр", подвижная игра "Пузырь"
Ход занятия:
Организационный момент:
(Дети входят в группу, на столе стоит «волшебный» мешочек, в котором находятся трубочки для выдувания мыльных пузырей. Рядом располагается бутылка с водой, и палочка для перемешивания раствора).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то у нас в группе побывал и оставил для нас какой-то подарок. Давайте посмотрим, что же там!
(Воспитатель с детьми открывают мешочек и достают содержимое на стол).
Воспитатель: Как вы думаете, что это и что можно сделать с помощью этих
предметов? (запускать мыльные пузыри).
- Можно ли их запускать прямо сейчас? Давайте попробуем!
(В таз из бутылки наливается вода, дети пробуют запустить пузыри).
Воспитатель: Что-то не получается. А может чего-то не хватает, давайте вспомним, что нужно, чтобы запустить мыльный пузырь? Вода, мыло, трубочка?
Дети: (дети повторяют за воспитателем)
Воспитатель: Ребята, а мыла у нас с вами нет. Но я знаю, где его можно достать.
Для этого нам нужно отправиться в страну мыльных пузырей к самому главному мыльному пузырю и попросить мыло у него.
Воспитатель: Вы готовы, ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда в путь! Но до этой страны нам пешком не добраться, давайте полетим туда на самолёте.
Подвижная игра «Самолёт».
Цель: учить детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга; приучать их внимательно слушать сигнал и начинать движение по словесному сигналу.
Описание: Воспитатель предлагает детям приготовиться к «полёту», показав
предварительно, как «заводить» мотор и как «летать». Воспитатель говорит: «К полёту приготовиться. Завести моторы!» - дети делают вращательные движения руками перед грудью и произносят звук: «Р-р-р».
После сигнала воспитателя:
«Полетели!» - дети разводят руки в стороны (как крылья у самолёта) и «летят» - разбегаются в разные стороны. По сигналу воспитателя: «На посадку!» - дети «подлетают» вслед за воспитателем к телевизору.
(На экране появляется изображение мыльного пузыря).
Воспитатель: Вот мы и на месте. Посмотрите, кто нас встречает? (мыльный
пузырь).
Воспитатель: Что нужно сказать? (здравствуйте).
Дети: (дети повторяют за воспитателем).
Воспитатель: Ребята, а как нам вежливо попросить у пузыря мыло для наших
мыльных пузырей? (пожалуйста, дайте нам мыло).
Дети: (дети повторяют за воспитателем).
Воспитатель: Ребята, пузырь говорит, что даст нам мыло, если только мы поиграем с ним в игру. Вы готовы?
Дети: Да.
Игра «На что похож мыльный пузырь?»
Оборудование: «волшебный» мешочек, муляжи фруктов и овощей.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, на что похож мыльный пузырь?
Дети: шар, круг.
Воспитатель: Сейчас я буду доставать из мешочка предметы, а вы, если согласны, кричите громко «Да» и хлопайте в ладоши, а если не согласны, кричите громко «Нет» и топайте ногами. Давайте попробуем.
Мыльный пузырь похож на апельсин? (Да)
Он похож на мандарин? (Да)
На яблоко пузырь похож? (Да)
Он похож на огурец? (Нет)
На большой помидор? (Нет)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ой, а в мешочке ещё что-то есть. (Воспитатель достает из мешочка пузырек с мылом).
Воспитатель: вот и мыло, за которым мы сюда прилетели! Давайте поблагодарим мыльный пузырь и вернёмся в детский сад, уже не терпится запустить мыльные пузыри!
(Дети благодарят мыльный пузырь и на «самолёте» возвращаются назад в детский сад).
Воспитатель: Давайте проверим, всё ли у нас есть для того, чтобы запустить
мыльные пузыри?
Дети: да.
(Воспитатель с детьми проверяют, всё ли есть, размешивают раствор и приступают к выдуванию пузырей, напомнить детям, что дуть нужно, не надувая щёки).
Воспитатель: Весёлый у нас получился праздник. Вам, ребята, понравилось играть с пузырями?
Дети: да
Воспитатель: Что вам понравилось больше всего? Из чего мы приготовили
волшебную водичку, для выдувания мыльных пузырей? Какой формы мыльные пузыри? (ответы детей).
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, мы с вами на славу потрудились, у нас получились
потрясающие пузыри. Сейчас я вам предлагаю взять мячи и поиграть с ними.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/575885-konspekt-zanjatija-v-gruppe-rannego-vozrasta-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.