Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.05.2024

Конспект по рисованию для детей второй группы раннего возраста «Разноцветные бабочки»

Конспект занятия по рисованию «Разноцветные бабочки» Дети знакомятся с нетрадиционной техникой рисования монотипия (симметричный отпечаток) на примере рисования бабочки. Учатся самостоятельно подбирать цветовую гамму красок по предложенному цвету

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3

140563, Российская Федерация, Московская область, Городской округ Коломна,

г.Озёры, Микрорайон-1, д.5а

Телефон:.8 (496) 702-25-19,Факс:8(496) 702-25-19,

E-mail:ozer_mbou_3@mosreg.ru

Конспект по рисованию для детей второй группы раннего возраста "Разноцветные бабочки"

Составил:

воспитатель высшей

квалификационной категории

Тилина Людмила Юрьевна

Московская область

Городской округ Коломна

город Озёры

2024г.

Задачи: 

Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования монотипия (симметричный отпечаток) на примере рисования бабочки.

Продолжать учить детей отгадывать загадки;

развивать мелкую моторику рук с помощью пальчиковой гимнастики;

развивать артикуляционный аппарат, формировать умение самостоятельно подбирать цветовую гамму красок по предложенному цвету; воспитывать любовь к природе;

вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.

Материал и оборудование:

Демонстрационный: бабочки размером с ладонь (по количеству детей); цветы, вырезанные из картона; краска гуашь 4х цветов (синяя, зеленая, желтая, красная); бумага формата А4 сложенная пополам с нарисованными карандашом крыльями бабочки (на одной стороне); кисточки; стаканчики с водой, салфетка.

Ход деятельности

Воспитатель: Здравствуйте ребята, мамы и папы!

Приветствие «Давайте порадуемся солнцу и птицам»

Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх)

А также порадуемся улыбчивым лицам (Улыбаются друг другу)

И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками)

«Доброе утро!» скажем мы вместе (руки перед собой)

«Доброе утро!» — маме и папе

«Доброе утро!» — останется с нами.

Воспитатель. Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие на цветочную поляну, но для этого мы закроем глаза и скажем волшебное заклинание

«Повертись, покружись на полянку приземлись», а сейчас вы закройте глазки, не подсматривайте, я произношу слова, а вы выполняете движения.

Молодцы, открываем глазки!

(на доске панно полянки с разноцветными цветами).

Воспитатель.Посмотрите, сколько красивых цветов здесь растет. Среди этих цветов есть маленькие, красивые насекомые, но они покажутся нам, если вы отгадаете загадку:

Не птица, а с крыльями,

 Не пчела, а летает.

Яркая, нарядная

Над цветами порхает. (Бабочка) с одного из цветков взлетает бабочка на веревочке

- Ребята кто же это?

Дети. Бабочка.

- Молодцы, правильно, конечно, это бабочка. Посмотрите, какая она красивая, а какого она цвета?

- Хорошо, давайте посмотрим, какие еще бывают бабочки.

(демонстрация картинок с бабочками).

Дыхательная гимнастика «Бабочка летает»

- Ребята, у вас есть бумажные бабочки. Посадите бабочку на ладошку и подуйте на нее так, чтобы она «полетела». А для этого надо правильно подуть на нее. Наберите по больше воздуха в рот, не надувая щек, округлите свои губы и вытяните их вперед. Сильно подуйте на бабочку, не прерывая своего дыхания. Вот так (показ детям). А теперь попробуйте сделать это сами.

- Наши бабочки налетались, давайте их посадим на цветочек.

Воспитатель. На нашей полянке ребята, есть еще много невидимых бабочек. Как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы их увидеть?

Дети. Раскрасить.

Воспитатель. Молодцы, но посмотрите, над полянкой подул сильный ветер и невидимые бабочки улетели к вам на стол..

Воспитатель. У меня и у вас, есть вот такие листочки, сложенные пополам, на одной стороне нарисованы крылышки бабочки. Они простые, белые и нам надо их украсить.

Но украшать бабочек мы будем не совсем обычным способом, он называется монотипия (симметричный рисунок).

- Перед вами на столе красная, желтая, зеленая, синяя краска. Мы будем рисовать разными красками, поэтому не забывайте хорошенько мыть кисточку и промакивать ее об салфетку, перед тем как взять краску другого цвета.

Мы попросим наших мамочек нам помочь.

Мамочки, обведите, пожалуйста, контур нашей бабочки краской которую выберет ваш ребенок. Дальше предоставьте творить ребенку.

Для этого мы возьмем понравившуюся краску на кисточку и будем ставить на крылышки разноцветные, жирные кляксы. (не забываем промывать и промакивать кисть, если выбираем другую краску).

Внимание! Нам снова нужна помощь мамочки.

Внимание мы сложим наш листочек пополам (в этом нам помогают мамы), погладим его ручкой и скажем волшебные слова вместе (1,2,3 бабочка появись) и аккуратно раскрываем наш листочек.

Воспитатель. Я уверенна, что у вас получились очень красивые бабочки. Положите их на столы, чтобы наши бабочки высохли.

Воспитатель. Ребята, где мы с вами сегодня были?

Дети. На цветочной поляне.

Воспитатель. Кого мы там встретили?

Дети. Разноцветных бабочек.

Воспитатель. Кому мы помогли стать красивыми?

Дети. Невидимым бабочкам.

Воспитатель. Молодцы, проверьте, высохли крылышки у ваших бабочек?

Источник

vk.com

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/575887-konspekt-po-risovaniju-dlja-detej-vtoroj-grup

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки