- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого развлечения по нравственно-патриотическому воспитанию детей во второй группе раннего возраста Тема «В гости к нам пришла Матрешка»
Тема «В гости к нам пришла Матрешка»
Цель: Продолжить знакомить детей с русской народной игрушкой - матрёшкой
Задачи:
Обучающие задачи: Учить сравнивать составляющие матрёшки, обогащать сенсорный опыт малышей при знакомстве с величиной, закрепить название основных цветов, развивать внимание, речь детей.
Развивающие задачи: Развивать интерес к национальной игрушке, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с матрешкой.
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к народному быту и изделиям декоративно – прикладного искусства, фольклору России;
Методы и приемы:
Словесный: Художественное слово, объяснения, вопросы воспитателя.
Наглядный: Показ игрушек.
Приемы: Рассматривание матрешки, беседа, художественное слово, загадка, физические минутки, пояснения, поощрение, самостоятельная деятельность детей, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: Игры с матрешками, чтение потешек, рассматривание красивых платочков, народные пляски, песенки.
Конспект открытого развлечения по нравственно-патриотическому воспитанию детей во второй группе раннего возраста
Тема «В гости к нам пришла Матрешка»
Цель: Продолжить знакомить детей с русской народной игрушкой - матрёшкой
Задачи:
Обучающие задачи: Учить сравнивать составляющие матрёшки, обогащать сенсорный опыт малышей при знакомстве с величиной, закрепить название основных цветов, развивать внимание, речь детей.
Развивающие задачи: Развивать интерес к национальной игрушке, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с матрешкой.
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к народному быту и изделиям декоративно – прикладного искусства, фольклору России;
Методы и приемы:
Словесный: Художественное слово, объяснения, вопросы воспитателя.
Наглядный: Показ игрушек.
Приемы: Рассматривание матрешки, беседа, художественное слово, загадка, физические минутки, пояснения, поощрение, самостоятельная деятельность детей, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: Игры с матрешками, чтение потешек, рассматривание красивых платочков, народные пляски, песенки.
Ход мероприятия
Дети под мелодию русской народной песни “Я на горку шла” входят в группу с воспитателем.
Вос-ль: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Раздаётся стук в дверь, под музыку входит Матрёшка.
Вос-ль: Ребята, к нам пришла очень интересная и необычная гостья.
Матрёшка: Ребята, вы узнали меня? Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, кто же я.
Загадка:
Деревянные подружки,
любят прятаться друг в дружке,
Носят яркие одёжки,
Называются…
Дети: Матрешки
Основная часть.
Вос-ль: Правильно, к нам пришла матрёшка, молодцы ребята. Посмотрите, какая красавица. Это расписная, русская игрушка. Давайте с ней поздороваемся. Здравствуй Матрёшка.
Матрёшка: Здравствуйте ребята.
Вос-ль: Посмотрите, какая наша Матрёшка красавица. Ребята, что у неё на голове?
Что у Матрёшки на туловище?
Дети: Фартук
Вос-ль: Что нарисовано на фартуке?
Дети: Цветок
Вос-ль: Матрёшка, а почему ты такая грустная?
Матрёшка: Мне очень грустно и одиноко, потому что, мои сестрицы потерялись по дороге к вам. Поможете пожалуйста мне найти их. Но для этого вам надо выполнить задания.
Вос-ль: Ребята, поможем Матрёшке найти сестричек? Тогда строимся за Матрёшкой и повторяем за ней.
Матрёшка: Топ-топ-топ - топочут ножки.
Ходим, бродим по дорожке
Если дальше мы пойдем, то, задание найдем.
Вос-ль: Задание №1. Дидактическая игра «Собери Матрешку»
Подходите к столу, здесь лежат пазлы, вам нужно собрать наших матрёшек.
Вос-ль: Вот какие красивые у вас получились матрешки.
Молодцы! А теперь давайте немножко разомнемся и покажем, как мы умеем превращаться в матрешек.
Физкультминутка «Мы – матрешки»
Мы – матрешки, (показывают двумя руками на себя)
Мы – матрешки
Все мы крошки (присели, покачивают головой влево, вправо)
Все мы крошки
Поплясать хотим немножко (руки на поясе, делают «пружинку»)
Погуляем по дорожке (ходьба на месте)
Ах, устали наши ножки (присели на корточки)
Всем поклонятся матрешки (поклон)
Матрёшка: Ох какие весёлые и хорошие матрёшки. Ну что ж, а мы продолжим выполнять задания. Идёмте ребята за мной.
Топ-топ-топ - топочут ножки.
Ходим, бродим по дорожке
Если дальше мы пойдем, на поляну мы придём и задание найдем.
(пока дети идут, воспитатель раскидывает цветы на ковёр)
Вос-ль: Задание №2 Игра «Цветы для Матрешки» (красные, синие, зелёные, желтые).
Ребята посмотрите каких красивых и разноцветных матрешек мы встретили (проговариваем цвет каждой матрёшки), а на поляне много красивых цветов. Какого цвета вы видите цветы? Давайте порадуем наших матрешек и подарим им цветы.
(под музыку дети собирают цветы)
Матрёшка: Молодцы, такие красивые цветы собрали для нас.
Вос-ль: Ребята смотрите как матрешке понравились цветы и от радости она заплясала, давайте станцуем с нашей матрёшкой. (раздать детям платки).
Задание №3. «Пляска с платочками»
Матрёшка: Дружно в хоровод вставайте,
веселую пляску начинайте.
Заключительная часть
Матрёшка: Ох как весело плясали и ни капли не устали.
(воспитатель сажает детей на стулья).
Матрёшка: Ребята спасибо за помощь. Вы выполнили все задания. Помогли найти моих сестричек. И я хочу угостить вас ароматными бубликами.
Вос-ль: Ребята что нужно сказать матрешке за угощения?
Все: Спасибо
Матрёшка: А теперь пришёл час расставания, ребята, до свидания!
Дети: До свидания
Вос-ль: Ребята, кто к нам приходил сегодня в гости?
Вам понравилось играть и танцевать с матрешкой?
Вы молодцы, помогли матрешке найти сестричек и сейчас мы помоем руки и будем пить чай с бубликами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576447-konspekt-otkrytogo-razvlechenija-po-nravstven
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.