- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие социально-гуманитарной направленности «Дорожные «ловушки»
Развивать умение работать в группе по заданной структуре, умение договариваться, выслушивать друг друга; развивать осторожность и внимательность.
Воспитывать уважение к правилам дорожного движения.
Формирование знаний о дорожных “ловушках” и умений их распознавать.
Тема занятия: Дорожные «ловушки»
Цель: формирование знаний о дорожных “ловушках” и умений их распознавать.
Задачи:
Закреплять знание о правилах перехода проезжей части; познакомить с причинами ДТП в ситуациях закрытого обзора дороги; познакомить с понятием «дорожные ловушки» и научиться их распознавать.
Развивать умение работать в группе по заданной структуре, умение договариваться, выслушивать друг друга; развивать осторожность и внимательность.
Воспитывать уважение к правилам дорожного движения.
УУД
Личностные:
– широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
– способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности;
– учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Регулятивные:
- уметь работать по плану;
- уметь организовать место занятий.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- допускать существование различных точек зрения;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.
Познавательные:
– проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Ход занятия
Организационный момент
Педагог: Каждый человек с рождения имеет право быть пассажиром.
С одного года — пешеходом.
С двенадцати лет — ездить на переднем пассажирском сиденье машины без специального кресла.
С четырнадцати лет — ездить по дорогам на велосипеде.
С шестнадцати лет — обучаться езде на мотоцикле, получить права на вождение мотоцикла.
С восемнадцати лет — получить водительские права и стать полноценным водителем автомобиля.
Когда-то все водители были пешеходами. И когда-нибудь все пешеходы станут водителями. Но и те, и другие обязаны знать и соблюдать правила дорожного движения.
Дисциплина на улице – залог безопасного движения. Будьте внимательными и осторожными!
2.Актуализация знаний
Педагог: Давайте вспомним, как следует себя вести на дороге или при ее переходе?
Учащиеся: Осторожно.
Педагог: Некоторые действия даже около дома так же опасны на проезжей части. Беспечно побежав за улетевшим мячом, выйдя на проезжую часть из-за растущих у дороги кустов или деревьев, или из-за стоящего автомобиля и т. д., можно оказаться в ситуации-«ловушке».
Ежегодно по всей стране в ДТП погибают 28 – 30 тыс. человек,180 тыс. получают травмы.
Наша жизнь сопряжена с многочисленными ситуациями поведения на дороге, где люди выступают в качестве пешехода или водителя. И отношения между ними зависят от того, как они выполняют ПДД.
Работа над новым материалом
Педагог: Знаете ли вы, что почти все несчастные случаи с детьми на дорогах возникают в похожих одна на другую, повторяющихся ситуациях – «ловушках».
«Случай» лишь кажется случаем – почти всегда это скрытая закономерность.
В наших силах научиться правильно ходить по улицам, дорогам, играть во дворе.
Как вы думаете, где могут прятаться дорожные опасности?
Учащиеся: На дороге, на улице, в любом месте.
Педагог: Поэтому первая заповедь грамотного пешехода – предвидеть опасность.
Давайте, поговорим о ситуациях – «ловушках».
Слайд 1

Из – за помехе обзору (дом, стоящий автомобиль, забор, кусты и т. д.) может неожиданно выехать машина.
Так попадают под колёса почти две трети детей.
Стоящая машина обманывает: она может закрыть собой идущую, мешает вовремя увидеть опасность.
Никогда не выходите на дорогу из-за стоящих машин. В крайнем случае, вы должны осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасности нет и только тогда переходить улицу.
Слайд 2

Это же правило действует, если помехой обзору является дом, забор, кусты.
Как вы думаете, какое место нужно выбрать для перехода?
Учащиеся: Где ничто не помешает осмотреть дорогу.
Слайд 3

Педагог: Если по дороге машина приближается медленно, можно ли перебегать дорогу?
Учащиеся: Нет. Медленно движущаяся машина, может скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости. Нужно пропустить машину.
Слайд 4

Педагог: Когда пешеход торопиться, он выбирает кротчайший путь, забывая об опасности.
Как вы думаете, можно ли обходить стоящий автобус спереди или сзади?
Учащиеся: Нет. Надо дождаться пока он уедет или отойти от него дальше. Стоящий автобус, как его ни обходи, закрывает собой дорогу.
Педагог: Ещё одна «ловушка» - отвлечение внимания.
Слайд 5

Когда дети стремятся на другую сторону улицы, они часто не замечают опасность, т.к. угол их бокового зрения сужается. В любом случае перед выходом на дорогу вы должны остановиться, прислушаться, осмотреться.
Слайд 6

Скажите, если мимо вас проехала машина можно ли сразу переходить дорогу?
Учащиеся: Нет, за ней может скрываться встречный автомобиль. Нужно подождать, пока автомобиль отъедет на такое расстояние, когда не будет мешать переходить дорогу. Только после этого можно начинать переход улицы.
Педагог: Что сигнализирует жёлтый цвет светофора?
Учащиеся: Внимание! Сейчас загорится другой цвет.
Педагог: Может ли пешеход переходить улицу на жёлтый цвет светофора? Почему?
Учащиеся: Нельзя ослаблять внимание при жёлтом сигнале светофора, т.к. при исключительном случае водителям разрешается дальнейшее движение, ведь у каждого человека своё понимание исключительности.
Слайд 7

Педагог: Берегитесь скрытой опасности у светофора!
В городе, селе много «пустынных» улиц. Их дети часто перебегают не глядя. Это опасно.
Слайд 8

А что нужно сделать перед выходом на «пустынную» улицу?
Учащиеся: Внимательно посмотреть вправо и влево, прислушаться и только потом переходить дорогу.
Слайд 9
Педагог: «Ловушка» и середина улицы. Стоя на осевой линии, помните, что сзади может оказаться машина! Если вам пришлось остановиться на середине улицы, будьте предельно собранными, не делайте неосторожных движений. Следите за автомобилями!
У грамотных пешеходов есть ещё одно правило - не стой в первом ряду на краю тротуара. Особенно, если на остановке собралось много народа. Случайный толчок, и тот, кто впереди, окажется под колёсами. Мчащийся автомобиль не может остановиться мгновенно.
4. Физминутка
- Поиграем в игру «Светофор» и отдохнем. Если я покажу красный круг, вы стоите молча. Если желтый круг, хлопаете в ладоши. А если зеленый, делаем шаги, как будто переходим улицу
5. Закрепление знаний
Педагог: Проверим, как усвоили тему “дорожные ловушки”
Послушайте стихотворение и объясните, почему ситуацию, описанную в стихотворении, называют дорожной ловушкой?
Юрка живет на другой стороне.
Он машет рукой через улицу мне.
“Я сейчас!” – кричу я другу
И к нему лечу стрелой.
Вдруг я замер от испуга,
Юрка в страхе крикнул: “Ой!”
И откуда, и откуда
Появился самосвал?
Просто чудом, просто чудом
Под него я не попал!
Когда транспорт на дороге
У обочины стоит,
Он обычно закрывает
Пешеходам общий вид.
Грузовик или автобус
Обходить опасно,
Это каждый пешеход
Должен знать прекрасно.
6. Рефлексия
Педагог: О чём надо помнить, переходя дороги?
Учащиеся: Предвидеть опасные ситуации, не паниковать.
Педагог: Ребята, что важного, нового вы узнали на сегодняшнем занятии?
Учащиеся: Сегодня на занятии мы познакомились с «Дорожными ловушками» и научились их распознавать.
Педагог: Я желаю вам, чтобы вы всегда оставались в безопасности, а для этого, конечно, нужно соблюдать правила дорожного движения. Будьте предельно осторожны на дорогах, помните, что многое зависит от вас! Напоминайте о ПДД своим родителям, братишкам, сестрёнкам, бабушкам, дедушкам и просто своим попутчикам!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576461-vneklassnoe-meroprijatie-socialno-gumanitarno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.